Наш зоопарк, Онуфрий RIP

Я тоже пока не могу порадовать - пришла гистология на Онфрия, у него гемангиосаркома, злокачественная сосудистая опухоль. Очень злая и редкая для домашних животных штука. Химию ему решили не делать, не хватало еще его мучить, пусть живет, как живет, сколько ему отведено. Пока новых локализаций на коже нет, а что там внутри - фиг его знает.
Я, наверное, пропустила - а где локализация? животных оперируются какие-то формы таких опухолей или нет? Это больше для справки и общего развития. Жалко Онуфрия, пусть он еще поживет.

В остальном у нас все нормально - ребенок растет и радуется, временами покрывается сыпью, что добавляет мне тревожности, но педиатр говорит, что это возрастное (гормональный криз) и можно не волноваться и не лечить - само пройдет.
Бывает у них такое, в народе называется "цветет", если грудь даешь, то это еще твои нервы вылазить могут.Ну и дисбиоз пока транзиторный тоже о себе дает знать.

Готовлюсь к операции, прохожу все обследования.
Удачно чтобы все прошло.
 
Я, наверное, пропустила - а где локализация? животных оперируются какие-то формы таких опухолей или нет? Это больше для справки и общего развития. Жалко Онуфрия, пусть он еще поживет.
Локализация на коже, по левой стороне поверхности тела 3 опухоли, самая крупная 1 см в диаметре. Их мы удалили хирургически. Ратолог сказала, что кожные опухоли у грызунов редко метастазируют, но у нас сосудистая опухоль, это хуже. Сегодня должен проконсультировать вет.онколог. Им делают химию и если бы было молодое животное, я бы задумалась, но Онуфрий в возрасте и мучить его неохота. В ВСК поеду опять в клинику, попробую сделать ему УЗИ брюшной полости или МРТ (на МРТ не берут пока, тк нужен ратолог для наркоза, а она не может), посмотреть, нет ли там чего в брюхе, плюс рентген.

Пока писала ответил онколог, сказал, что ничего делать не надо, только следить за кожей, не будет ли новых опухолей.

Бывает у них такое, в народе называется "цветет", если грудь даешь, то это еще твои нервы вылазить могут.Ну и дисбиоз пока транзиторный тоже о себе дает знать.
Я стала такая безголовая мамашка, что пипец. Мы в деревне живем, прикреплены к местной амбулатории. Приходила врач, вроде грамотная, сказала, что это не аллергия и не инфекция, пройдет. Вызвала частного педиатра, та сказала тоже самое, но мне ж неймется! Все ж ничего не понимают, одна я умная. Плюс тревожность шкалит, а валерьянка не берет. И сижу, в голову лезут диагнозы один другого страшнее - от менингита до сифилиса :). И понимаю, что без сопутствующих симптомов сыпь это просто сыпь (а у нее ни температуры, ни зуда, ничего нет), но в голову лезут давно забытые мысли про атипичное течение ;). Это, конечно, все несерьезно, но каждый новый очаг сыпи меня прямо вымораживает. Я уже не ем никаких потенциальных аллергенов, хотя оба врача сказали, что это не аллергия. Зато я теперь понимаю, откуда столько дур, которые занимаются самолечением детей или таскают своего "тугосерю" в больницу при температуре 37,1. Это все тревожность и отупение от гормонов.

:eek: ничего себе нахал)
Нутрии очень нахальные. Сейчас Онуфрий с детьми живет в отсеке в ванной, но, разумеется, выбирается из-за загородки, хотя она метр в высоту. После чего идет общаться со Стуром, который в той же ванной, но в другой ее части на теплом полу. Если выбираются дети, то это цыганский табор - все, до чего смогли дотянуться, разбросано, туалетная бумага размотана вся, частично сгрызена и разорвана, все пробки и затычки - вытащены рученьками, везде весело насрано ;). Задорные такие ребята, но дестрой за ними убирать это ад. Поэтому дети сидят в загоне. А Онуфрий ведет себя солидно, срет строго в одном месте, грызет только вкусное, растаскивает только интересное. Поэтому гуляет по дому под присмотром.
 
Читаю про нутрий и после каждого нового поста думаю: "Хочу нутрию.", "Не хочу нутрию." :D
 
нашим щитом и нашей защитой.
Да, я тоже так думаю. В тот год, когда родился сын "ушла" моя собака. Я не хотела ни каких мед процедур при беременности и готовилась к домашним родам. Даже ни одного УЗИ не прошла. В итоге, отсутствие информации о том что внутни, сыграло огромную положитеньную роль - сыночек родился обвитый пуповиной как посылочка - два раза. Духовная акушерка, когда померила длину пуповины, то оказалось 97 см. Роды прошли хорошо ни какой асфиксии и гипоксии не было.
У двух моих собак были опухоли (гистологию не сдавали, т.к. вет. услуги нам мало доступны). Я пока не болею ничем (по крайней мере не диагностировали:)).
Теперь у меня крупное сильное животное - видимо нуждаюсь в серьезной защите ;)
дает ногу год спустя.JPG
 
Маш, ты оставишь себе нутродетей или все? Я буду скучать по лапчатым.
 
Я стала такая безголовая мамашка, что пипец. Мы в деревне живем, прикреплены к местной амбулатории. Приходила врач, вроде грамотная, сказала, что это не аллергия и не инфекция, пройдет. Вызвала частного педиатра, та сказала тоже самое, но мне ж неймется! Все ж ничего не понимают, одна я умная. Плюс тревожность шкалит, а валерьянка не берет. И сижу, в голову лезут диагнозы один другого страшнее - от менингита до сифилиса :). И понимаю, что без сопутствующих симптомов сыпь это просто сыпь (а у нее ни температуры, ни зуда, ничего нет), но в голову лезут давно забытые мысли про атипичное течение ;). Это, конечно, все несерьезно, но каждый новый очаг сыпи меня прямо вымораживает. Я уже не ем никаких потенциальных аллергенов, хотя оба врача сказали, что это не аллергия. Зато я теперь понимаю, откуда столько дур, которые занимаются самолечением детей или таскают своего "тугосерю" в больницу при температуре 37,1. Это все тревожность и отупение от гормонов.
А вот от твоих нервов ее вполне может подсыпать. Но мама врач - это да, потому что "меньше знаешь - крепче спишь".
 
Но мама врач - это да, потому что "меньше знаешь - крепче спишь".
Я не рассказывала, как мы с тогдашним мужем (потомственный врач) сидели и зеркало держали у Вовиного рта посменно всю ночь? Он находился в крике от животов, а мы решили, что это апноэ и ребенок сейчас умрёт. Дежурили у кроватки с зеркалом, чтобы если что вовремя начать СЛР. Ыыыы... Сейчас смешно, а тогда страшно было. Ну и любая орви с изменением лейкоцитарной формулы вызывала у мужа панику на тему " у ребёнка лейкоз". Горе от ума.
 
Мы с мужем тоже пару ночей так провели...считая на секунды задержку дыхания. Начала, конечно, я. И не смешно -ребенок один, дорогой-любимый и в Интернете всякой хрени начитаешься(((( Но вот чтобы врачи так ночи проводили- неожиданно!!
 
когда я как всякая молодая мамаша волновалась переживёт ли ребёнок моё мамашество. муж успокоил меня словами - у цыган дети и то выживают
я подумал и ведь правда) и расслабилась)
 
Но вот чтобы врачи так ночи проводили- неожиданно!!
Ещё как проводят. Знакомый кардиохирург, доктор наук, вообще своему сыну придумал перитонит, когда у того были младенческие колики. Ну а чо - острая боль есть, живот, как доска (мышцы напрягаются во время крика), реакция Блюмберга положительная (это когда нажимаешь на живот и резко отпускаешь, острая боль в моменте отпускания) - хотя ребёнок такого возраста, емнип, не может локализовать боль, но орал он сильнее в момент отпускания. И вот уважаемый доктор в своём родительском психозе ночью не поверил двум скорым, что ничего страшного, повез ребёнка в больницу, где ему также покрутили пальцем у виска. Сейчас тоже вспоминает, смеётся, а тогда он на полном серьезе думал, что пипец.
 
Ещё как проводят. Знакомый кардиохирург, доктор наук, вообще своему сыну придумал перитонит, когда у того были младенческие колики. Ну а чо - острая боль есть, живот, как доска (мышцы напрягаются во время крика), реакция Блюмберга положительная (это когда нажимаешь на живот и резко отпускаешь, острая боль в моменте отпускания) - хотя ребёнок такого возраста, емнип, не может локализовать боль, но орал он сильнее в момент отпускания. И вот уважаемый доктор в своём родительском психозе ночью не поверил двум скорым, что ничего страшного, повез ребёнка в больницу, где ему также покрутили пальцем у виска. Сейчас тоже вспоминает, смеётся, а тогда он на полном серьезе думал, что пипец.
Блин, это и пугает, когда знаешь, какие бывают случаи. Поэтому ну на фиг своих лечить.
 
У вас самому младшему из старших сколько лет?
Вроде все эти навязчивые мамские состояния особо остро с первым ребёнком проходят? Или когда разница большая - когда младший снова как первый...

Что страшного в обвитии пуповиной при современной медицине: когда известна длина пуповины, тугое/не тугое, плюс во время родов постоянно сердцебиение мониторят и если что - ЭКС. Мои оба с обвитием родились, и на УЗИ обвитие было - я вообще по этому поводу не переживала.
 
разбавлю старым анекдотом:
С первым ребенком упавшую соску кипятим, со вторым - обтерли об рукав и сунули обратно, с третьим, если соску утащила собака - то это проблема ребенка как вернуть ее обратно!
 
Сверху