Недобросовестные продавцы и есть ли смысл с ними бороться

Читаю вот тему, читаю и понимаю, что мы начали с усов, а спустились до трусов :) Слушать все равно интересно, только я упустила тот момент, когда сказала, что смотрели мы хобби-лошадь. Потому что я, вроде бы, даже написала, что искали молодого. Можете со мной не согласиться, но лично я убеждена, что любитель и молодой вещи несовместимые. По крайней мере если между ними не стоит берейтор.
Съездили в Старожилово, двое понравились. Рентген показал у одного необходимость операции на ногу и плавающие прогнозы на будущее. Повезет - сделаем и забудем, не повезет там уже смотря на сколько. Вот вы берете толком не заезженную лошадь за 400к + сверху 150к за операцию, а конь взял и "не побежал". Ну бывает такое. Надо вам за кота в мешке 30% стоимости доплачивать? Мы не рискнули. У второй лошади рентген показал проблемы по спине. Через пару лет нужно уже будет поддерживать.
У каждого свое мнение и он имеет право этого мнения придерживаться. Но, как уже выше сказали, если вы не хотите, чтобы коня светили миллион раз, то возьмите и купите рентгены у не состоявшегося покупателя. А вот два раза просто пропадать на предложение ветчека это как минимум странно с какой стороны не посмотри.
 
Если у вас есть возможность сделать рентгены- это надо проделать обязательно, о чем тут говорить... Иногда такие подводные камни вылазят, ни за что бы не догадался.
Верно тут подметили, что рентгены не гарантия успеха, но лучше перебдеть...
А продавцы... Да каких аферисиов только нет. Листаните форум- война и мир!
 
@Bettel, а что у вас стандартно рентгенят при покупке? При каком возрасте лошади уже актуально делать рентгены (годовику какому-нибудь вряд ли же будут делать рентгены)? Если у лоашди уже есть рентгены, то обычно смотрят имеющиеся или переделывают? Какие стандартные моменты отслеживают? Что обычно обсуждаемо, а что скорее всего отвернёт от покупки?
У нас вроде нет прямо стандартной схемы :). Все зависит от конкретной лошади, целевого использования и бюджета владельца. Лошадей за пару тыс долларов рентгенят только если вет нашел что-то очень настораживающее при осмотре, а покупатель очень уже хочет именно эту лошадку.
Молодых (кстати, и годовиков) рентгенят в первую очередь по суставам, где чаще всего образуются чипы, по подозрительным суставам (если, например, тест на сгибание дает не чистый результат) и в зависимости от страхов покупателей (кто-то боится воблера, рентгенят шею, кто-то целующихся позвонков рентгенят спину) и т.д. В целом для молодой спортивной плюс/минус стандартный набор будет все ноги от пута до копыта в боковой и фронтальной, запястный в двух проекциях, скакательный может быть в трех, колено в двух, спина и шея - по желанию (но обычно если в спорт, то рекоменуют делать).
Лошадям постарше более внимательно смотрят, например, скакалки, копыта, ну и конкретные проблемы.
А вот насчет отвернуть все зависит от прогноза, бюджета и целей :). Обычно веты рекомендуют не покупать двух-трехлетнюю лошадь с любыми проблемами (ну кроме разве что какого-нибуд маленького чипа), потому что если у лошади проблемы вылазят, когда она еще не работается, то скорее всего в работе будет много проблем. Так, например, у меня вет, когда смотрел первого понравившегося мне молодого, сделал тесты на сгибание и остановил осмотр на первом же подозрительном суставе. Сказал, что в 2 года такого быть не должно.
А более взрослым лошадям опять таки зависит от серьезности проблемы и от планируемого использования.
В общем, единых рецептов нет.
Плюс есть более придирчивые веты, а есть менее придирчивые веты :).
 
Последнее редактирование:
Например, сейчас все больше и больше вылазят целующие позвонки. Свежеобколотая лошадь пару месяцев вполне себе будет бодро бегать на любительском уровне
Я больше скажу. Необколотая лошадь может бегать на любительском уровне только периодически жалуясь на спину по мелочи сразу после тренировки. И без рентгенов никто бы в жизни не сказал, что оно там есть.
Хотя в этом случае лучше знать и понимать как лучше строить работу, чтобы не усугублять.
 
Сижу и искренне не понимаю чего ж плохого в рентгене? И с какой это стати хоббикам он не нужен?
Бред сивой кобылы.. o_O
 
В основном с такой, как я поняла высказавшихся, что слишком много нюансов по которым врачи не могут дать внятных прогнозов и в итоге отказываются от вполне подходящей лошади. которая прекрасно смогла бы нести необходимые нагрузки.
Отказ от рентгена со стороны продавца странен.
 
Сижу и искренне не понимаю чего ж плохого в рентгене? И с какой это стати хоббикам он не нужен?
Бред сивой кобылы.. o_O
Так это же уменьшает шансы продать лошадь которая работалась не правильно и вследствии этой работы у лошади возникли проблемы. Дешево продают, чего ее осматривать, а то что лечение денег стоит не считают. С дешевыми лошадьми без должного осмотра часто в разы вспоминается поговорка о скупом. Иногда получается заплатить не дважды, а трижды и .....
 
продавцы или перепродавцы не отказываются от рентгена. просто хочется довести до всех мысль - что рентген не панацея и не всегда информативен. привели вам много примеров, в т.ч. что из-за не очень чистого рентгена лошадь куплена не первым покупателем, а третьим и все довольны, а первый покупатель купил лошадь с чистыми рентгенами, которая через 2 месяца захромала и на которую + к цене покупки добавились огромные расходы по лечению. так же и по молодняку, особенно заводскому. много вывихов, травмы связок и других проблем, но лошадь не заезжена и как она будет реагировать на нагрузку в дальнейшем, попробуй отгадай. да и связки порваны в коленке, а рентгенили ниже. если продавец дорожит своим именем, то все нюансы по здоровью лошади будут озвучены покупателю. лошадь же не пирожок, не понравился, выбросил. и еще, по поводу дешевых лошадей. это на мясе дешевые, 140 рублей за кг веса. но туда же не едут с рентгенами почему то?
 
продавцы или перепродавцы не отказываются от рентгена. просто хочется довести до всех мысль - что рентген не панацея и не всегда информативен
А что кто-то спорит с тем, что рентген не панацея :)? Просто рентген добавляет информации о лошади и является одним из инструментов вместе с общим обследованием :)
 
А что кто-то спорит с тем, что рентген не панацея :)? Просто рентген добавляет информации о лошади и является одним из инструментов вместе с общим обследованием :)
пример. вы приезжаете смотреть лошадь с ветврачом и рентгеном. лошадь не знаете ни вы , ни ваш вет. что будете рентгенить? предчувствую ответ "все" . и вот тут то и начинается самое интересное. вот лично я знаю, если поставить рамку на 3 град. левее, что чипа не видно. а вет не знает и поставит так, как я предложу. рентгены будут чистыми. теперь опять про моду на рентген - далеко не каждый вет достаточно квалифицирован, чтобы в полевых условиях (т.е. почти на глаз) определить , возможно ли рентген снимками предсказать здоровье лошади??? пожелание - рентгеньте рассматриваемых к покупке лошадей, только помните, что рентген ни дает никаких обещаний и, уж тем более, гарантий, о здоровье лошади
 
пример. вы приезжаете смотреть лошадь с ветврачом и рентгеном. лошадь не знаете ни вы , ни ваш вет. что будете рентгенить? предчувствую ответ "все"
Зависит от цены лошади :). Если лошадь от 10 тыс долларов и выше, то да буду ренгенить все (каждые важный сустав в 2-3 проекциях, всю спину и шею). Если лошадь, например, 5 тыс и ниже, то буду рентгенить по рекомендации вета (то есть вет сначала сделает тесты на сгибание, а потом мы прорентгеним подозрительные места) плюс прорентгеню скакалки и спину вне зависимости от результатов теста на сгибание.
вот лично я знаю, если поставить рамку на 3 град. левее
Это бред :), чип может быть не так четко виден, но 3 градуса однозначно не сделают погоды, если снять сустав в 2-3 проекциях (зависит от сустава).
далеко не каждый вет достаточно квалифицирован, чтобы в полевых условиях (т.е. почти на глаз) определить , возможно ли рентген снимками предсказать здоровье лошади??
Нуууу, задача покупателя все-таки найти себе достойного вета :)))), а не кого попало, это все-таки в его интересах :)
 
а первый покупатель купил лошадь с чистыми рентгенами, которая через 2 месяца захромала и на которую + к цене покупки добавились огромные расходы по лечению.
Это не о чем не говорит. Лошадь могла захромать от чего угодно. Не так работали, ударилась в денике, леваде и др.
 
Смешно рентгенить хоббика за 100 тыс. с ног до головы. Сделайте общий осмотр, тесты, поездите сами, пораспрашивайте окружающих о лошади -- и будет вам счастье.
Если этот хоббик успешно бегает под седлом и не хромает, рентген вам особо ничего не добавит и не убавит.

Вот кого точно надо рентгенить, это незаезженных молодых лошадей в спорт. Тут самые большие риски.
И то... Лично я молодым спортивным по разным причинам рентгены не делала (в основном не потому что не хотела, а потому что вести вета с рентгеном за 300 км к едва оповоженной лошади было как то стремно). Ну и ничего, все хорошо оказалось. Хотя тут, безусловно, снимками лучше подстраховаться.
 
Так это же уменьшает шансы продать лошадь которая работалась не правильно и вследствии этой работы у лошади возникли проблемы. Дешево продают, чего ее осматривать, а то что лечение денег стоит не считают. С дешевыми лошадьми без должного осмотра часто в разы вспоминается поговорка о скупом. Иногда получается заплатить не дважды, а трижды и .....

Особенно возрастных хоббиков до 150к , на рентгены обычно рукой машут, мол лошадь дешевая. А то что она под прокат ходила годами, а то что спину и ноги колечали...никто не думает
С молодыми, кстати, аналогично..раз молодая = целая :D
 
Самые здоровые лошади у нас на конюшне -- лошади с проката. Потому что инструктора профессионалы и коней берегут.
А вот частные (особенно частников-новичков), и спортивные -- страдают гораздо чаще. Первые по неопытности своих всадников, вторые от того, что нагрузки у них не сравнимые с прокатом. Ну и плюс кровленый тракен 170 см в холке, куда более нежен, чем прокатный крепыш-беларусик.

Так что с трудом представляю, что там может быть убито у прокатной лошади в нормальном прокате.
А в ненормальном... Ну мы же не говорим здесь о заведомо неблагополучных хозяйствах, где царит недокорм, городских пакатушках в худшем смысле этого слова и прочих неблагополучных местах, правда?
 
Лично МНЕ показалось бы странным,если бы хозяин продаваемой лошади отказался от рентгена.
С такими продавцами связываться не стоит. ИМХО.))
:confused:
 
Лошадь за 100 тысяч не рентгенят не потому что это бессмысленно, а потому что у людей очень ограниченный бюджет и лишние 10-20 тыс они лучше вложат в категорию рассматриваемых лошадей. а не в рентгены. тем более, что 2-3 лошади и вот уже пол бюджета на покупку.
Но это совсем не значит, что рентгены для дешевой лошади бесполезны
 
Сверху