Недобросовестные продавцы и есть ли смысл с ними бороться

Отказ хозяина лошади от рентгеновского исследования -- это однозначно повод насторожиться.
 
Лично МНЕ показалось бы странным,если бы хозяин продаваемой лошади отказался от рентгена.
С такими продавцами связываться не стоит. ИМХО.))
Гыгы, можно уточняюще спросить "А какую именно часть лошади (или какой именно сустав) запрещено рентгенить?"
 
- есть какая-то специальная шкала? не подскажете, как она называется?
Есть. Когда ветврачи заполняют официальное ветзаключение (есть специальный бланк), там состояние суставов именно так и оценивается. Но как называется, не знаю.
Также в заключении указываются данные лошади, номер чипа, и описываются все нюансы: от результатов визуального осмотра до рентгенов.
 
"Единица" - продажные рентгены, "тройка, четвёрка" - дрова.
Но этой шкалой уже почти никто не пользуется, по крайней мере официально, из-за её субъективности и отсутствия стандартов
 
граммотно составляйте договор, обговаривая там и здоровье, и отсутствие вредных привычек, и срок, в течении которого не должно никакой хрони вылезти, и ответственность продавца (не просто право вернуть лошадь, а компенсация затрат на перевозку/содержание/лечения в случае, если проданная лошадь оказалась больной).
Ни за что не согласилась бы так продавать лошадь. Она у них захромает через неделю или на спину жаловаться начнет из-за кривых рук и плохой амуниции, а должна буду я? Да сейчас. У меня недорогие лошади, поэтому я согласна, что человек несколько раз приедет, посмотрит, пощупает, позовет друзей и ветврача, но точно не на условиях возврата.
 
Ну, каждый сам решает, как и кому продавать.
Я в принципе стараюсь своих лошадей не продавать кривым ручкам.
И если вдруг ошиблась в новых владельцах и они захотят вернуть лошадь, то скорее всего заберу -- потому что мне не все равно, что происходит с моими лошадьми. Такое в моей практике случалось.
 
Ну, каждый сам решает, как и кому продавать.
Я в принципе стараюсь своих лошадей не продавать кривым ручкам.
И если вдруг ошиблась в новых владельцах и они захотят вернуть лошадь, то скорее всего заберу -- потому что мне не все равно, что происходит с моими лошадьми. Такое в моей практике случалось.
Я тоже заберу, но писать такое в договоре не стану. Ибо это покупателям руки развяжет.
 
Если продавец утверждает, что лошадь никогда не кашляла, но не согласен прописать в договоре, что у лошади все ок с дыхалкой и лошадь не находится под действием препаратов, я откажусь от такой покупки.
Потому что если нечего скрывать, то какая проблема под этим подписаться?
 
Если продавец утверждает, что лошадь никогда не кашляла, но не согласен прописать в договоре, что у лошади все ок с дыхалкой и лошадь не находится под действием препаратов, я откажусь от такой покупки.
Потому что если нечего скрывать, то какая проблема под этим подписаться?
Проблема. Потому-что я, например, этого не знаю. Может, она закашляет вскоре? Но это маловероятно. Поэтому, на месяц дать гарантии по сердцу, дыхалке и т.д. я дам, а дальше извините.
 
Проблема. Потому-что я, например, этого не знаю. Может, она закашляет вскоре? Но это маловероятно. Поэтому, на месяц дать гарантии по сердцу, дыхалке и т.д. я дам, а дальше извините.
А покупателю подсунуть лошадку, которая в скором времени закашляет, проявит проблемы с сердцем (а если в скором - то в проблеме виноват предыдущий владелец/заводчик) - нормально?

Для избежания ситуации "взяли здоровую и ушатали за 2 месяца" существуют ветеринары и независимая оценка. Осмотр до передачи и перед возвратом на территории покупателя. С вердиктом - свежая проблема или давнишняя.
 
А покупателю подсунуть лошадку, которая в скором времени закашляет, проявит проблемы с сердцем (а если в скором - то в проблеме виноват предыдущий владелец/заводчик) - нормально?

Для избежания ситуации "взяли здоровую и ушатали за 2 месяца" существуют ветеринары и независимая оценка. Осмотр до передачи и перед возвратом на территории покупателя. С вердиктом - свежая проблема или давнишняя.
Я таких не подсовываю, потому и даю возможность всесторонне общупать и осмотреть лошадей хоть гильдией ветеринаров. А вот вердикта ещё добиться надо, не особо ветеринары идут на установку сроков возникновения заболевания.
 
Сверху