Немного об исторических фактах

Царская, а потом советская власть захватила Туркестан, в который входила Туркмения, вырезав часть населения (почитайте историю) и конфисковав приличную часть лошадей! И туркмены благодарны Советам примерно так же как благодарны индусы англичанам.
*поперхнулась чаем*

Это русская история почитайте. http://www.hrono.ru/sobyt/1800sob/1880geok.php.. Причем здесь американцы?

Гуля, по вашей ссылке пишут:

Геок-Тепе - осада и взятие крепости в ходе Ахалтекинского похода 1880—1881 годов.
Осада и взятие крепости Геок-Тепе отрядом генерала М.Д. Скобелева 23 декабря 1880 — 12 января 1881 г. После неудачного похода отряда Н.П. Ломакина (см. Осада Геок-Тепе 1879 г.) командующим новой экспедицией был назначен генерал Скобелев. Для ее подготовки весной 1880 г. на пути к Геок-Тепе была создана русская база в местечке Вами (Кызыл-Арватский оазис). В ноябре отряд Скобелева (около? тыс: чел.) выступил из Вами. 23 декабря он достиг стен Геок-Тепе. Крепость защищал гарнизон под командованием Тыкма-Сердара, который сосредоточила Геок-Тепе основные военные силы текинцев (до 25 тыс. чел.).

За время 20-дневной осады защитники Геок-Тепе не ограничились пассивной обороной. Они совершили ряд успешных вылазок, во время которых уничтожили около 400 осаждавших, захватили 2 пушки и одно знамя. Во время вылазки

29 декабря в плен попал бомбардир 21-й артиллерийской бригады Никитин. Осажденные пытались заставить его научить их пользоваться захваченным орудием. Несмотря на жестокие пытки, русский артиллерист отказался сделать это и погиб смертью храбрых.

Для взятия крепости Скобелев велел рыть подкоп, чтобы взорвать укрепления. Узнав об этом, осажденные не стали препятствовать подземной работе, поскольку не имели понятия о минно-взрывном деле. 12 января 1881 г., взорвав крепостную стену, русские штурмом овладели Геок-Тепе. Их потери во время приступа составили 398 чел. После взятия Геок-Тепе Ахалтекинский оазис был присоединен к России.

Участники похода награждены специальной медалью «За взятие штурмом Геок-Тепе».

Я не поняла, каким образом эта военная операция относится к советской власти? Это же времена как раз царской России.

UPD Перечитала, поняла, что царскую власть вы тоже обвиняете в захвате Туркменистана, все вопрос снят.
 
*поперхнулась чаем*



Гуля, по вашей ссылке пишут:



Я не поняла, каким образом эта военная операция относится к советской власти? Это же времена как раз царской России.

UPD Перечитала, поняла, что царскую власть вы тоже обвиняете в захвате Туркменистана, все вопрос снят.

Эта операция относится к Царской России. И кто я такая, чтобы обвинять, это история. В очерке написано, что войска захватили столько-то женщин и детей, а сколько убили? Скобелев был жестоким полководцем, после Геок-Тепе сопротивляться было некому(((. Каюсь, зря добавила Советы (поддалась на провокацию Летучей), там были другие истории)) Кстати, я с удовольствием подискутирую на эту тему за чашкой чая. Конечно, если вам это интересно)))
 
Последнее редактирование:
Просто я вашу фразу поняла так, что все это:
Летучая я сказал(а): ↑
Советская власть туркменам дала библиотеки, больницы и тп, это тоже объективная реальность, я страшусь представить, как вёлся там учёт породы до прихода советов.
дала царская власть, а потом советская захватила и все стало плохо )))))

А расскажите про другие истории?
 
Скобелев был жестоким полководцем, после Геок-Тепе сопротивляться было некому(((.
Фигура Скобелева весьма противоречива... Тоже много читала о жестокости Белого генерала, и тем удивительней показалась мне история Татьяны Текинской :
Информации о красивой и одновременно печальной истории жизни этой туркменской красавицы, увы немного.
По легенде после штурма крепости Геок-Тепе 12 января (25-го января по новому стилю) 1881 года, т. е. в Татьянин день, Михаил Дмитриевич Скобелев заметил плачущую, маленькую девочку. Родителей ее найти не удалось, девочку нарекли Татьяной (видимо в честь Татьяниного дня), крестным отцом ее стал Михаил Дмитриевич Скобелев.

https://m.ok.ru/stranainte/topic/63857773761815
 
А кто-нибудь вспомнил о том, почему царизм вообще полез усмирять Туркмению? Так ее джигиты покоя сопредельным областям не давали. Грабили, угоняли скот, продавали захваченных людей в рабство в Иран. Рыдали не только узбеки, они и до казахов добрались. Плюс англичане там шибко шевелились. Если читать наших либерастов, то складывается мнение, что все на Руси были идиоты и параноики. Воевали просто так, по прихоти, по бабскому капризу. Пришли и всех вырезали. Кровушки захотелось
 
А кто-нибудь вспомнил о том, почему царизм вообще полез усмирять Туркмению?
А кто-нибудь в курсе, что ни какой Туркмении тогда вообще не существовало, что Туркестанская область появилась только благодаря России, аккурат после захвата ряда ханств, на территории которых проживали (так сказать) туркменские племена, а Туркмения, как таковая, с собственной структурой власти, экономикой и границами, образовалась только после революции?
На момент, когда Россия обратила свой взгляд (не на пустом месте, между прочим) на территории Средней Азии, туркмены проживали разрозненными племенами на землях, оставшихся от Золотой орды - это были ханства, ведущие между собой войны. Туркмены всегда отличались "повышенной агрессивностью", их даже орда не покорила (они были у неё в качестве наёмной военной силы), поэтому до поры их никто не трогал, но государством там даже не пахло - это были нищие полудикие племена (в смысле абсолютно без какой-либо цивилизации), по большому счёту на землях, не представлявших на тот момент ни какого экономического интереса. И да - жили они, исторически, за счёт военных набегов на соседей.
P.S. Туркмены появились в Средней Азии (первоначально в Прикаспие) только в 11 веке н.э. (а племя тэке в оазисе Ахал - вообще только в 14-м веке), вытеснив коренное население, и отнюдь не по-доброму, так что не надо гнать волну на Россию - исторические процессы всегда несли захватнический оттенок, сие не Россия придумала - это не её ноу-хау.
 
Просто я вашу фразу поняла так, что все это:

дала царская власть, а потом советская захватила и все стало плохо )))))

А расскажите про другие истории?
Нет, нет, совсем не так))) история сама по себе полна противоречий. Кстати, насчет Советской власти, есть очень занимательный, немного пропагандистский фильм о признании турменами (не всеми) революции. Интересен он и лошадникам, там снимались кони с конезавода, колхозов и совхозов, ипподрома. Мой тренер там снимался со своими лошадьми, рассказывал интересные моменты (что запомнил)))


вытеснив коренное население, и отнюдь не по-доброму, так что не надо гнать волну на Россию - исторические процессы всегда несли захватнический оттенок, сие не Россия придумала - это не её ноу-хау.

Не совсем верно, они не вытеснили, а по большому счету ассимилировались с местным населением, большая часть сохранившихся артефактов культуры как раз местного разлива. Вообще, самые первые люди с намеком на цивилизацию появились на территории Туркмении около 10-ти тыс. лет назад из-за гор Копет-Дага, с территории нынешнего Ирана, вытеснив местных жителей. А с Ирана их гнали арии, двигавшиеся в Пакистан и Индию. Кстати, ехали на колесницах и лошадях) Начать рыться дальше, много много интересного нарыть)
Тем более не гоню волну, война была захватническая, значит был интерес. Если бы Россия не вела войн с целью захвата территорий и ресурсов на них, сейчас вряд ли граница ее была дальше Поволжья. А Юг был бы Турецким. Сам смысл войны- "отними у соседа лучшее". И двигатель прогресса тоже-война.

Рыдали не только узбеки, они и до казахов добрались.

В моей ссылке выше как раз описаны и Хивинский поход, то есть присоединение Казахстана и Узбекистана к России. Вот здесь например, очень кратенько и понятно: http://www.ote4estvo.ru/sobytiya-xviii-xix/131652-prisoedinenie-k-rossii-sredney-azii.html
 
Последнее редактирование:
"Если бы Россия не вела войн с целью захвата территорий... Юг России сейчас был бы турецким" - а турки-то как на Юге России очутились? Не за счёт захвата территорий?
А задолго до них были ещё греческие города-колонии на берегах Чёрного моря.
Все лезли, кому не лень.
 
И Грузию Россия захватила с целью присоединения территорий, а не потому, что Грузия попросила вызволить её из под турецкого ига. А кто-нибудь в курсе, что Россия, сильная и богатая страна, никогда не имела колоний, в отличии от Англии, Франции, Испании, и так далее? И что после Победы в Великой Отечественной, Сталин отказался брать с Германии контрибуцию, в отличие от союзников?
 
Из Германии привезли много оборудования - станки металлорежущие, это я точно знаю.
И трагически затонувший теплоход "Адмирал Нахимов" (случилось побывать на нём в детстве, Одесса-Севастополь-Одесса) был немецким.
Только это называлось не "контрибуция", а "репарации".
Вот честно, в словарь не заглядывала, что оно значит.
 
Контрибуция - это конкретные деньги, взимаемые с той страны, которую победили, репарация - это другое. А сколько Германия вывезла из оккупированных областей России, не подсчитывали? Янтарную комнату, например? Это самый яркий пример, про остальные умолчим...
 
Не совсем верно, они не вытеснили, а по большому счету ассимилировались с местным населением,
Интересно, как вы себе представляете эту "ассимиляцию" с местным населением? Небольшой кусок земли, пригодной к жизни, с очень ограниченными ресурсами, прежде всего пищевыми, среди песчаных барханов... и тут является такое целое племя самых воинственных представителей чужой нации и начинают "ассимилировать"... Очень трудно себе представить как именно? Естественно, что от "материальных благ" "ассимилированного местного населения" "ассимилянты" не отказались, вот только способы орошения не переняли - увы, цивилизованности, наверно, не хватило (на тот момент - 14 век н.э.).
Давайте наверно всё таки проясним кто такие туркмены. Туркмены - это тюрки-огузы, пришедшие - от северных границ Монголии на прикаспийские территории в 11 веке н.э. и принявшие ислам. Потом от Прикаспия они стали расползаться в Среднюю Азию и только в 14 веке одно из племён, а именно племя теке, достигло оазиса Ахал, где и осело, став в последствии местным населением. Естественно, что пришли они в оазис не пешком (и отнюдь не на потомках парфянских лошадей).
Да, в оазисе были и свои лошади, но своим созданием Ахал-текинская порода обязана именно племени теке в условиях определённых климатических особенностей и военно-прикладных целей. Формирование породы шло с 14-го века и как порода была сформирована (по мнению Г.И.Карпова) только к 18-му веку. Единственным критерием в выведении породы была военная эффективность и выживаемость в условиях пустыни.
 
Просто я уточнила, что и наша страна (СССР) получила какое-то материальное возмещение от побеждённой Германии.

Насчёт туркменских племён была когда-то интересная статья в "Науке и жизни" - там как раз было об ассимиляции. Статья была с биологическим уклоном:
- существа женского пола в большей степени являются носителями "старых" признаков;
- на примере туркмен показывалось, что женщины у них имеют "иранские" (персидские?) черты лица, мужчины - тюркские, хотя сменилось уже много поколений.
P.S. Вмспомнила, как было написано в той статье: у женщин черты лица более индо-европейские, у мужчин есть монголоидность. Причём, больше индо-европ.чер по направлению с северо-востока на юго-запад, в соответствии с тем, как шёл процесс завоевания кочевниками.
 
Последнее редактирование:
Интересно, как вы себе представляете эту "ассимиляцию" с местным населением? Небольшой кусок земли, пригодной к жизни, с очень ограниченными ресурсами, прежде всего пищевыми, среди песчаных барханов... и тут является такое целое племя самых воинственных представителей чужой нации и начинают "ассимилировать"... Очень трудно себе представить как именно? Естественно, что от "материальных благ" "ассимилированного местного населения" "ассимилянты" не отказались, вот только способы орошения не переняли - увы, цивилизованности, наверно, не хватило (на тот момент - 14 век н.э.).
Давайте наверно всё таки проясним кто такие туркмены. Туркмены - это тюрки-огузы, пришедшие - от северных границ Монголии на прикаспийские территории в 11 веке н.э. и принявшие ислам. Потом от Прикаспия они стали расползаться в Среднюю Азию и только в 14 веке одно из племён, а именно племя теке, достигло оазиса Ахал, где и осело, став в последствии местным населением. Естественно, что пришли они в оазис не пешком (и отнюдь не на потомках парфянских лошадей).
Да, в оазисе были и свои лошади, но своим созданием Ахал-текинская порода обязана именно племени теке в условиях определённых климатических особенностей и военно-прикладных целей. Формирование породы шло с 14-го века и как порода была сформирована (по мнению Г.И.Карпова) только к 18-му веку. Единственным критерием в выведении породы была военная эффективность и выживаемость в условиях пустыни.


Это сейчас большая часть территории бесплодная пустыня, раньше климат был более влажным, а к ближе к горам вообще есть субтропики (Кара-Кала), так что плодородных земель и пастбищ хватало. Большая часть Туркмении принадлежала Парфии, с чего там не быть парфянским лошадям? И Ниса-богатый город, где селилась Парфянская знать (то есть лучшие кони были), была самая большая в то время конская ярмарка. А пришельцы очень хорошо ассимилировались, что подтверждают многочисленные памятники культуры и артефакты. Кстати, туркмены-европиоидная раса. Генетически они родственны туркам (большая часть туркмен потомки турок-сельджуков :" Сельджу́ки — ветвь огузов, из племени кынык, которые, подобно туркменам, османам, гагаузам и азербайджанцам принадлежат к западным тюркам". ...и аланам (Кавказ), есть небольшая доля монгольской крови (на Севере страны), но совсем небольшая.
big.photo.jpg

Памятник сельджукским царям.
"Тюрки - это обобщённое название этноязыковой группы тюркских народов. Географически, тюрки рассеяны на огромной территории, которая занимает около четверти всей Евразии. Прародиной тюрков является Центральная Азия, а первое упоминание этнонима "тюрк" относится к 6 веке н.э. и связано оно с именем Кёк Тюрков (Небесных тюрков), которые под предводительством рода Ашина создали Тюркский Каганат.
Хотя тюрки исторически не являются единым этносом, а включают в себя не только родственные, но и ассимилированные народы Евразии, тем не менее тюркские народы являются единым этнокультурным целым. А по антропологическим признакам можно выделить тюрков, относящихся как к европеоидной расе, так и к монголоидной, но чаще всего встречается переходный тип, относящийся к туранской расе (южносибирской расе).
Во всемирной истории тюрки известны, прежде всего как непревзойдённые воины, основатели государств и империй, умелые скотоводы.

  • Джавахарлал Неру в свое работе «Взгляд на всемирную историю» о роли тюрков написал так:
    «они олицетворяли военную доблесть Азии».
  • А персидский историк Раванди в 13 веке написал: «Слава Аллаху, в землях Арабов, Персов, Византийцев и Русов последнее слово принадлежит тюркам, страх перед саблями которых прочно живёт в их сердцах».
Хотя широко прославились тюрки так же добыванием железа, изготовлением оружия и украшений, архитектурой, торговлей и поэзией." И неправда, что текинцы и другие племена жили грабежом, большинство населения были дехкане (крестьяне) и скотоводы. Достать хорошего коня и оружие мог далеко не каждый, обычно богатые беки набирали вояк из зажиточных семей и устраивали вояжи по сопредельным землям. впрочем, как везде в то время, русские князьки тоже не брезговали грабежом своих соседей.
Как раз Зюлейка привела очень правильные сведения-индоиранская "порода" встречается среди населения, чему способствовали "консолидированные родословные", то есть родственные браки. Ни одного монголоидного лица я не вижу))
Turkmenuyoguzuy__seldzhuki_.JPG
U7znR1IxufY.jpg
x_6dceedff.jpg
x_a6296b9e.jpg
x_eb707372.jpg
y_914b4b35.jpg
x_02d98baf.jpg
 
Нашла подозрительную раскосость, но лицо не круглое:
CLQyymkFWRw.jpg

справа мой прадед, красноармеец с сослуживцем текинцем. Фото 1925 года.
 
"справа мой прадед, красноармеец с сослуживцем текинцем. Фото 1925 года." - ну, как тут не воскликнуть: "Товарищ Сухов!".
 
Зонеризм в чистом виде.
Бактрия, потом Пафянское царство, потом земли принадлежали Персии, потом арабам, потом входили в состав Сельджукского царства, потом Золотая орда, при чём тут парфянские кони? Эта порода исчезла задолго даже до появления персов (про персидских лошадей слышали?), парфянских лошадей с персидскими ещё как-то можно связать, с Ахал-текинцами - только спекулятивно.
И никто вроде не говорит про монголоидность туркменов - разве тюрки - это монголоиды? Даже лошадей огузов, строго говоря, нельзя назвать монголоидами, потому как скорее предки их лошадей и монгольских лошадей были одни а не монгольские лошади под седлом огузов (одно точно, что это степные и алтайские крови, а не парфянские-персидские и т.п.).
С Сельджуками разбираться лень, кому принципиально - читайте Карпова.
 
Тюрки - не монголоиды, поэтому я и добавила исправление.
В статье в "Науке и жизни" писали, что у кочевников, которые постепенно занимали территорию нынешней Туркмении, были некоторые монголоидные черты (т.е., классическими монголоидами они не были, но от жителей Персии отличались).
Язык - из тюркской группы.
Как и подобает при переселениях народов, "смешались в кучу кони, люди".
 
Я думаю, что монголоидные черты появились во времена завоевания этих территорий монголами Золотой Орды. Постольку-поскольку это было не столь продолжительное время, а туркмены Ахал-текинского оазиса, состоя на службе Орды, не подвергались уж такому сильному прессингу, влияние оказалось минимальным. Но это - только предположение.
 
при чём тут парфянские кони?
Так парфяне и есть предки персов! Они не исчезли внезапно неизвестно куда и персы не пришли неизвестно откуда. И лошади остались, смешались во время войн, в войсках Кира, а потом и Дария было много племен кочевников на своих конях.
J4YpctMQfsA.jpg

И через Копет-Даг парфяне, потом персы и те же кочевники шуровали туда-сюда постоянно.
0878666846.jpg

Насчет монголоидности: "Туркмены - это тюрки-огузы, пришедшие - от северных границ Монголии"-какая-то часть, но не все они образовали современный этнос.

Я брала сведения отсюда
y_42762e9e.jpg

Это не треп с инета и ТВ, где зонеризм? Вы все время ссылаетесь на Карпова, но один ум хорошо, а много умов дает полную картину для сравнения и выделения нужной информации. Картинку я срисовала с полуистлевшего фрагмента фрески в историческом музее. На коне сидел персидский вельможа, я его не стала срисовывать.
 
Сверху