Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

Про физкультуру:

Возможно, я накладываю свое восприятие. Я ненавидела физкультуру в школе, мы совсем не ладили с учителем.

Я бы смотрела на это с точки зрения пользы для растущего организма: движуха нужна регулярно и ежедневно. И присоединяюсь к предыдущим ораторам: лучше каждый день по часу, играючи, чем два часа в неделю до подыхания.
Спасибо большое 💪 Да, очень сложно. На первый год у него задача не понять предметы, а освоить венгерский.
Моя дочь в 9 лет пошла во французскую школу обычную, без всяких интернациональных подходов. Через 2 месяца уже бойко болтала и писала. Через год имела 20/20 по французской грамматике. Так что не переживай, Марк не только поймет, но еще и тебе скоро переводить начнет.
 
Физическая активность очень здорово перезагружает мозги и помогает лучше соображать. Вообще лучший отдых от умственной нагрузки - это занятия спортом. Так что все правильно, тем более они же там не сдают на спортивный разряд.
 
Насчет языка - по опыту детей у меня в детском центре - примерно за год в таком режиме как раз и втягиваются; ещё год - и говорят без акцента
Моя дочь в 9 лет пошла во французскую школу обычную, без всяких интернациональных подходов. Через 2 месяца уже бойко болтала и писала. Через год имела 20/20 по французской грамматике.

Спасибо огромное за реальный опыт! Такие примеры очень вдохновляют, правда.

Насчет энергии - у меня так: если надо регулярно вставать в шесть, вечером автоматически начинаешь раньше хотеть спать, итого спишь долго и высыпаешься. У детей, наверное, вообще проще в этом плане: где сел, там заснул, особенно если до этого в планшет не тупить.

У меня так не получается почему-то. Если я регулярно встаю рано, то я хожу весь день как зомби и меня сваливает уже часов в 6-7 вечера. Если я не сваливаюсь, то в 10 организм включает совиный вечерне-активный режим и до 12, а может и до часу ночи, никак не может уснуть. Спать адски хочется, но не засыпается. А в режиме "5 часов сна каждый день" я долго жить не могу, мне нужно 9, чтобы хоть как-то нормально функционировать...
А если сваливаюсь подремать днём, то все ещё хуже :)
У ребенка организм действительно попроще в этом плане. Он не превращается в зомби и не выключается в середине дня, так что удается его отправить спать раньше.

Только бы препод был адекватный и тогда все это во благо.

Первая неделя показала, что, как ни странно, сыну нравится :)
Они бегают, играют в мячик, качают пресс, отжимаются... Один раз вместо активного занятия было теоретическое про виды спорта и снаряды. Ну, тоже полезно.

В целом, первая неделя прошла неплохо. 1 сентября детище шел как на расстрел, конечно, но к концу недели познакомился со всеми учителями и в целом расслабился. На английском щебечет с ошибками, но бойко (я всячески это поддерживаю). Позвездил на географии. Освоил тему с множествами самостоятельно и сходил к доске на математике. И даже захотел в музыкальную школу :)
Мне кажется, я паникую и переживаю за него больше, чем он сам 😅
 
Приходит сын ко мне и спрашивает:
- А что входит в Маргариту?
- Текила, сок лайма...
- Мама, я про пиццу!

Поржали, конечно. Решили, что это тест на алкоголика) Ну или на человека, у которого в пятницу была коктейльная вечеринка с коллегами.
Фоточки, как обычно, дурацкие - мы ж за любой кипеш, даже если это означает фоткаться в дебильных очках
IMG_20230910_160156.jpg

Уютненькая терраса с видом на парламент:
IMG_20230910_160034.jpg

IMG_20230910_155942.jpg

- Oh, Olga, look - pirozhki for you!
IMG_20230910_160008.jpg
И вот это они называют "пирожки"! Микрочебуреки какие-то. Пришлось вести просветительскую беседу о том, что такое пирожки, и делиться рецептом.
Знаете, что было самым большим шоком для коллег? Что пирожки могут быть сладкие! С яблоками, например. Пирожки как десерт - немыслимо! 😁

А в субботу, после удавшегося вечера, пришлось встать в 6 утра и ехать в школу, красить забор. Субботник организовали в 8 утра, в субботу, угу. Я уже говорила, что это страна отбитых жаворонков?
IMG_20230910_155923.jpg

IMG_20230910_155833.jpg

Но мечтам выспаться сбыться не суждено. Сегодня промучалась всю ночь с больным горлом, а завтра в командировку лететь, в 6.15 такси уже будет ждать у ворот. И потом три дня сурово работать с 8 утра по венгерскому времени и не менее сурово отдыхать после.
 
Последнее редактирование:
А в чем прикол забора? Каждый родитель должен внести свой вклад руками определеннное кол-во часов в год?
 
А в чем прикол забора?
Когда я в школе училась, у нас тоже были субботники. Все дружно, дети и родители, вместе с учителями и работниками школы делают что-то полезное на благо родной любимой школы - мусор убирают, деревья на школьном дворе сажают, забор красят или стены и т.п.
В добровольно-принудительном, так сказать, порядке. Нормы человекочасов нет, и считать их вряд ли кто-то будет, но твое присутствие-отсутствие отметят для себя. Так что мы решили показать себя порядочными общественно-полезными гражданами, даже если для этого надо совершить немножко подвиг.

Я, в целом, против забора ничего не имею, но мне кажется, можно было начать и в 11 утра, забор бы не рухнул...

без слов понятно, что думают участники процесса о подъеме в 6 в выходной 😆
😂 Да, у нас вся семья - заядлые совы))
 
Прям как у котиков))

Я тут своей когти стригла и смешно стало. Кошачьи лапки всегда мимимишные. Многие их не только жмакают, но и нюхают😁 прям как с ножками младенцев. Гретины лапы можно сравнить только с 43м размером подростка🤣 ни жмакать, ни нюхать не тянет🤣
А тут вон какое собачье мимимишество))
 
Сверху