Новая конюшня. Лютая итальянская зима.

Тема в разделе "Пропони", создана пользователем lisa (lisa), 18 фев 2003.

1. lisa (lisa)

lisa (lisa) Новичок

Почитала я ваши дневники и тоже захотелось написать, можно?

Значит так, вроде введения:
    Ездила я раньше на некрупном мерине-семилетке по имени Velvet, но я его звала просто "Roscio", Рыжий.
    Так к нему с тех пор и приклеилось - Roscetto, Рыженький.
    Был он (да и остался) ласковым, прыгучим и дурным до неприличия.
    Если в хорошем настроении, то не конь, а сказка - прыгает из любого положения.
    Но уж если ему препядствие не приглянулось, то все - можете его уговаривать, можете колотить - бесполезно.
    Подходит нормально, очень даже "убедительно" - "Ща кааак сигану!" - и в последний момент аккуратненько так, как на рессорах, тормозит. Уши торчком а на морде написано: "Чего? Это чтоб Я? ТУДА?! Да ни за какую морковку на свете!"
    Ну а что брыкучий и каждого куста боится - это уж ладно.
    Короче так вот мы с ним и ездили с переменным успехом и несмотря ни на что развлекались несказанно (т.е. я точно, но он по-моему тоже).

И вдруг с месяц тому назад меня вдруг сажают на здоровенную зверюгу Kardinal, с ходу переименнованную мной в "Zoppo", Хромуля, ибо действительно сильно и странно хромает.
    И с тех пор начинаются мои моральные и прочие мучения о которых я расскажу в следующий раз если вам не очень скучно.

2. Splusha

Splusha Новичок

Не скучно, но мало :)
    А почему хромающая лошадь работает? Что у нее за хромота?

3. lisa (lisa)

lisa (lisa) Новичок

Это хорошо, что не скучно :)
    А мало потому что у меня клавиатура латинская, и на кириллице я лет десять не печатала. Ничего, привыкну.
    Почему хромая и почему при этом работает... А вот это-то и есть основная проблема, т.к. и то и другое не очень понятно.

Т.е. для хромоты вроде причин много:
    1) небольшое воспаление какой-то там "круговой" связки на правой передней бабке (извините, я в этом не петрю)
    2) повреждено правое плечо - то ли сустав, то ли с мышца, то ли и то и другое - возможно следствие первой проблемы, "компенсация". В плечевой сустав вкатили искусственную суставную жидкость, но это не помлгло.
    3) + слегка барахлит левая задняя
    Короче целый букет, но при этом вроде ничего катастрофического.
    Хромает-то он в основном в плече, но вот где первопричина..?
    Но главное что хромота странная - появляется неожиданно и столь же неожиданно пропадает. И нередко именно после работы (артрит?).
    Поэтому и работает - а вдруг поможет...
    Добавлю что лошадь естественно чужая (хотя хозяйка не появляется уже с полгода) и изрядно дорогая.

Вы когда-нибудь ездили на хромой лошади? Когда каждый ее шаг отдается у вас в животе почти физической болью и хочется самой на себя настучать в WWF ? :)
    Помню запустили нас в первый раз на галопе прыгать, Карди счастлив - дорвался наконец, пусть и плевые для него высоты - все равно, он снова "в деле". Сопит как лев и рвется в бой. И я за него радуюсь! И ... захромал, причем сильно. Отправились рысить на травку, где жестко - полезно вроде. Сижу я значит сверху и твержу ему (а на самом деле себе) - "ничего, тебе полезно". А сама реву как девчонка втихаря - не дай бог тренер заметит - тогда кранты, больше не даст.

Поначалу очень трудно было.
    И не нравился он мне - слишком большой. У Рыжего копытца маленькие, перламутровые, чистить одно удовольствие. А у этого каждое копыто что твоя сковородка.
    И осторожничать очень приходилось - и ему играть вредно и мне с этакой махины падать не по кайфу.
    И вообще не то - Рыжий, бывало, пока от конюшни дойдем, меня мордой своей всю истыкает - "Давай, мол, скорей, чего копаешься!" А этот тащится сзади и на меня ноль внимания. Я, конечно, понимаю, конь спортивный, серьезный, но все равно - обидно.

А тренер, гад, каждый раз еще и спрашивал - "Ну, на котором сегодня ездить будешь?" - и я скрепя сердце отвечала: "Наверное надо на Кардинале..."

А потом вроде втянулась. Хромает он вроде поменьше - я научилась держать его на собранной рыси с поддержкой на левую уздечку, почему-то помогает. А так ждем очередного осмотра...

Вчера первый раз прыгали мини-маршрут. Здорово! Хромуля, правда, на радостях сильно разыгрался, но я под вопли тренера "СВОРАЧИВАЙ!!!" все-таки прыгнула, причем довольно точно ... и позорно свалилась на следуещем, напрочь перепутав расстояние и получив "стоп" (засечка?).
    Думаю что ухитрится сделать НАСТОЛЬКО плохой подход чтобы отказала ЭТА лошадь сможет далеко не каждый, так что есть чем гордится. :) Очень у него вид был ошарашенный - "Господи, что ж мне теперь делать?! И я как-то не понял - а чего ты собственно от меня хочешь?"

И еще ... вчера эта дрянь трепала меня за ухо. Впервые. Причем ДО тренировки, так что корыстные цели исключаются.
    О ужас, кажется я начинаю привязываться..!

4. lisa (lisa)

lisa (lisa) Новичок

Уже некоторое время Карди почти не хромает. То ли потеплело, то ли ему и впрямь работа помогает.
    Во всяком случае ездить стало значительно приятней, совесть не мучает. И прошла постоянная боязнь что тренировку придется очередной раз прерывать на середине так и не попрыгав.

Прыгаем последнее время тот самый "вход на рыси - выход на галопе" на шесть темпов, который не так давно здесь обсуждался. Приходится все время боротся с непоколебимым убеждением Хромули, что в данной ситуации оптимальными являются только пять темпов. Я, конечно, понимаю, что опыта у него куда больше чем у меня, но все-таки - кто из нас сверху?!
    В субботу нам поставили еще третье препядствие с заходом на галопе с крутой короткой дуги (манеж небольшой, приходится выкручиваться). И, понятное дело, не посчитаешь, надо "на глаз" (у кого он есть). А если у кого нету? Вот разок и ошиблись маленько... Там как - или срезать надо и в ритме, или наоборот к заборчику прижаться и "укоротить" сколько можно, тогда на темп больше выходит. Ну и ясное дело, получилось серединка на половинку - мы к заборчику прижались - и на всех парусах... И, вижу, подходим мы ну хуже быть не может - когда просто необходимо сделать еще темп, но он уже никак не влезает. А высылать тоже поздно. Ладно, думаю, решай, друг, сам, раз ты у нас такой умный. Импульс только поддерживаю и жду чего будет - небось не дурак, полтемпа подставит. Ни фига, прыгнул как ни в чем не бывало точнехонько на темп раньше, без всякого усилия. Оно, конечно, не в первой, Рыжий меня тоже неоднократно выручал в аналогичных ситуациях. Поразила меня именно легкость с которой он это проделал - "Подумаешь, ну удлиннилось препядствие на полметра-метр - плевать я на это хотел!" И, главное, совсем на меня не обиделся, немножко только взбудоражился - и никаких последствий!

Кстати, как называется, когда лошадь делает такой очень укороченный темп при плохом подходе к препядствию? У нас говорят "подставка", а как по-правильному? Подскажите, совсем плохо с терминологией! :oops:

5. Splusha

Splusha Новичок

Если я правильно поняла, это значит "стемпить", сделать короткий темп.

6. DARIO

DARIO Новичок

А можно попдробнее описать лошадей - какие они ( порода итд). Очеень интересно.

7. lisa (lisa)

lisa (lisa) Новичок

Ой-ей, а как же их описать-то? Я в этом не разбираюсь... Ну что четыре ноги и два уха - это понятно, а еще что? Ладно, попробую "своими словами", уж не обессудьте.

Кардинал 180-185 в холке, массивный но поджарый, корпус удлинненный. Очень высокая постановка головы. Крутая холка, длинная шея. Голова крупная, уши здоровенные как у осла и очень подвижные и выразительные. Грудь относительно не широкая, скорее "глубокая". Темно-гнедой, почти караковый. Родом из Германии, не то Холштейн, не то Олденбург (ничего в этом не понимаю, за что купила за то и продаю). А вот и он, только ракурс неудачный :

Вельвет 160-165, стройный, тонкий в кости. Огненно-рыжий с нежной кожей и бархатной шерстью. Англо-сард. Передние ноги с легкой кривизной "на О". Собственно, он здесь неплохо виден :

8. Splusha

Splusha Новичок

А ничего и не видно :(

9. Splusha

Splusha Новичок

О! Все видно!! Здорово!!

10. DARIO

DARIO Новичок

Как Вельвет похож на нас!!!!!!! :D

11. Plavunia

Plavunia Новичок

Оооо!!!Какая прелесть!Оба!Хотя Вельвет понравился больше.И правда Кардинал в неудачном ракурсе.А так мордашка-прелесть.

12. Trof

Trof Moderator Команда форума

А сколько же ты сама ростом, если Кардинал 185 в холке, а твоя голова на фотографии явно выше его холки...

13. lisa (lisa)

lisa (lisa) Новичок

Всего 172, не такая уж и дылда. :)
    Просто этот фотоаппарат перспективу сильно искажает. И вообще, кто сказал, что это я ? (ладно, сознаюсь, я конечно).

Мне тоже Вельви больше нравится. :(
    Думала уже все, перестроилась на Кардинала, но вчера Рыжий меня позвал, зашла к нему и опять растаяла.

14. lisa (lisa)

lisa (lisa) Новичок

На прошллой неделе прыгали мало :( но зато много работали на плацу :) .
    Ездили сикось-накось, тренер это называет "работа на двух линиях". Причем было два варианта.
    Один - когда надо толкать лошадь внутренней ногой на уровне подпруги. Это я и раньше пробовала, но не очень выходило. На Кардинале конечно проще.
    А другой - когда толкаешь внешней ногой немножко сзади. Но это плохо получалось, он все в галоп переходил.
    Я правильно понимаю, что одно из этих упражнений (не знаю которое) и есть что-то вроде принимания?

Обещали мне, что лошадь от подобных упражнений здорово соберется - и действительно, смотрю - он вдруг стал такой весь кругленький - просто кайф. И ... встал как вкопанный. Посылаю - никакого толка, только обижается - и ни с места.
    Оказалось - язык под железо завернулся ... вот вам и весь сбор :)

Надо сказать, что уставала я гораздо больше, чем от прыжков. Один раз даже чуть в обморок не упала: после тренировки стала обмотки снимать - сидя, естественно, на корточках. Смотала одну, встала - повело. Ладно, бывает. Сняла вторую, выпрямилась - чувствую все, сейчас брякнусь. Пришлось бросать лошадь и ползти на полусогнутых в бар кофием отпиваться. Правда в тот раз мы еще и прыгали тоже.

А на следующий день надо было идти к спортивному врачу за справкой. Раньше по идее тоже надо было, но на это смотрели сквозь пальцы - притащишь справку от лечащего врача что "здоров душой и телом" - и ладно. А нынче почему-то жестко.
    Прихожу я туда, а перед кабинетом сидят одни парни 17-18 лет, косая сажень в плечах. Футболисты, наверное. И периодически из кабинета раздается какой-то подозрительный стук. Стало мне немножко стремно - а ну как забракуют?
    Зашла в кабинет, врач симпатичный, веселый. Выспросил он у меня всю медицинскую родословную до пятого колена, изучил анализы, послушал сердце, сделал ЭКГ, подула я в трубочку. А потом заставил минут пять подряд взбираться под метроном на этакий куб (отсюда и стук). Стало быть ожидается обследование сердца под нагрузкой ... а у меня пролапс митрального клапана. Недостаточности правда нет и соответствующие анализы на всякий случай в машине припрятаны, но хотелось бы обойтись без обсуждения данного вопроса. На ЭКГ пролапс не виден, но стетоскопом профессиональный кардиолог слышит сразу, а под нагрузкой и этот небось заметит. Прыгаю на кушетку, сердце колотится бешено - устала. Ну, думаю, все, сейчас меня, дуру старую, отсюда в три шеи... Сделал он кардиограмму: нормальная. А слушать второй раз не стал! И вышла я от него гордо помахивая долгожданной бумажкой :D

15. lisa (lisa)

lisa (lisa) Новичок

Позавчера опять хромал, ну что за наказание :(

Начали нормально, потом он испугался и подыграл слегка - Лаура гоняла Рыжего на корде и помахивала плеткой, а Карди почему-то свято убежден, что плетка обладает способностью неожиданно удлинняться на 50 метров и бить ни в чем не повинных лошадок по их лошадиным задницам (хотелось бы поговорить с тем, кто это ему внушил :evil: ). Ну и захромал - не то чтоб очень сильно, но все равно обидно ужасно. Припадает на правое плечико, а я трясусь сверху сжав зубы.

И тренер как на зло куда-то смотал "на полчасика", что делать - непонятно. Ну пошагали мы как следует - не помогает. Надо ждать тренера, а холодно - и мне и зверю. Ну, думаю, ну придет тренер, ну скажу ему - "На рыси хромает". И что он ответит? - "Езди галопом!". А че тогда ждать?

Потом несмотря ни на что запустили нас прыгать, не стало ему от этого ни лучше, ни хуже... Ладно, посмотрим что сегодня будет.

16. lisa (lisa)

lisa (lisa) Новичок

БестолочЬ неуклюжая, жадина слюнявая, сволочь зубастая !
    Ну почему приходится все время бороться с этой дурацкой привычкой запихивать в рот все яблоко целиком а потом половину выплевывать! Идиот, ведь без пальца оставишь - кто на тебе ездить будет?!

БОООЛЬНО, БРАТЦЫ !!!

Ноготь черный, палец распух, полночи не спала.
    Все, бросаю к черту лошадей и срочно переключаюсь на - ээээ - скажем на шахматы. Хотя это тоже опасно, недавно тут один во время турнира оставил ферзя под боем и все - инфаркт с летальным исходом, так-то.
    Ну ладно, не бросаю. Но сегодня сижу дома. Решено. Ну может подскачу ненадолго, но ездить не буду, это точно.
    Нууу... разве что чуть-чуть, символически, чтоб не подумали, что из-за какого-то там пальца ... в общем надо поддерживать национальный флаг...

Ну все, я бегу - а вдруг сегодня двух отъездить дадут.

17. lisa (lisa)

lisa (lisa) Новичок

Немного о грустном ...

Позавчера неожиданно скончалась Малышка, миниатюрная молоденькая чистокровка, общая любимица. Жалко до слез ...

Когда-то она была подающей надежды бегуньей на гладких скачках. Ее перенапрягли, заездили и бросили на произвол судьбы. Лошадь дошла до чудовищного состояния. Тощая как скелет, все кости наружу. Шерсть вылезла, кожа в каких-то струпьях. На тоненькой как спичка ножке огромная кровавая рана.

Сердобольный водитель грузовика увидел ее в этом состоянии где-то в леваде, пожалел и привез к нам на конюшню - а вдруг удастся подлечить. Ну у наших сердце тоже не из камня - взяли. Ухитрились даже найти для нее шикарный денник с паддоком - это при полном отсутствии свободных мест - и принялись за дело. Было это нынешним летом.

Сначала никто не верил, что лошадка может выжить. К деннику страшно было подойти - чудовищный запах, запах болезни и смерти. Ела плохо. С рук не брала, боялась. Надо было положить лакомство на землю и отойти подальше. Тогда Малышка подкрадывалась к нему на слабеньких трясущихся ножках и осторожно съедала.

И как-то незаметно лошадка выздоровела. Отъелась, повеселела. Нога зажила. Осталась, правда, худенькой и недоверчивой, но в разумных пределах. Бегать ей, конечно, уже не светило - учили понемножечку прыгать.

А позавчера утром конюх обнаружил ее на полу денника в судорогах. Срочно вызвыл тренера, но ничего нельзя было сделать. Видно она всю ночь промучилась.

А у меня даже фотки ее нет...

18. Санечка

Санечка Опытный

Ужас какой!!! Бедная Малышка!!! :cry: :cry: :cry: :cry:

19. lisa (lisa)

lisa (lisa) Новичок

В пятницу пришел наконец-то наш долгожданный ветеринар. Сказал, что лошадь в отличной форме, он и не ожидал такого улучшения (тьфу-тьфу чтоб не сглазить). :D

Поменял жидкость в плечевом суставе - старая уже "износилась". Мне это напомнило смену масла в автомобиле. :? Смешно и немножко грустно - какой-то уж слишком механический подход. Впрочем, если ему от этого лучше...

Поэтому мы два дня стояли, работать начнем сегодня, очень постепенно. Сначала на шагу... Господи, скука-то какая. Мне ведь 50 км дотуда мотать (это от работы, от дома только 25). Это я так, грех жаловаться, главное чтоб все прошло нормально.

В пятницу в связи с вышеизложенными обстоятельствами мне дали моего любимого Рыжего. Ура! :D
    Сначала я огорчилась - Вельви был грязный, вонючий, со слипшейся шерстью. Это при том, что у меня он всегда сверкал как медный самовар на выставке. :evil:
    Но потом оказалось, что лошадь в отличной физической и спортивной форме. Молодец, Лаура!

Трудно было перестроиться - они совсем разные, я бы сказала почти противоположного типа. Тем более я уже с месяц на Рыжем не ездила. Впечатление, что под тобой игрушечная лошадка - очень обманчивое и тем более опасное - "игрушка" может совершенно неожиданно напомнить тебе о твоем заблуждении. В прошлый раз я на радостях таки слетела с него в общем-то на пустом месте - раздразнила зверя, ну он и подыграл, да даже и не так чтоб сильно - просто я расслабилась и не ожидала. Правда тогда я отъездила Карди и сразу пересела на Рыжего, так что контраст был особенно разительным.

Попрыгали мы с ним системку, вспомнили былое. Тоже надо было все время помнить, что рот у него куда мягче, чем у Кардинала. Я-то помнила, а вот руки мои - не очень...
    Прыгали с захода на рыси... :( Правда второй элемент (который уже на галопе) ничего был, приличный, но все равно, очень хотелось его новый заход на галопе попробовать - с тех пор как ему поставили фиксированный мартингал (прицепляют не к поводу, а к оголовнику), стало значительно проще держать направление.

А сегодня поеду вышагивать Карди. Ему, наверное, больно было... Яблоко захватила (пока палец болел обходилась морковкой), но дам с открытой ладони - нехай плюется, черт с ним, подберу. :)

20. DARIO

DARIO Новичок

:wink: Забавное совпадение :wink: Рыжий и Хромуля есть не только в Италии, но и в Москве! Мы с подругой ЧВ, стоим соответственно на одной конюшне. У нее огромный вороной англо-тракен(ему бы подошло имя Кардиинал :!: ), он в возрасте, у него не простая судьба(трагическая :evil: :cry: ). Он ХРОМАЕТ на правый перед, это не доставляет ему беспокойства( причину установить сложно). У него буйный темперамент. И еще не давно он наградил свою хозяйку черным ногтем - ну очень не аккуратно кушает :lol: . У меня Рыжий - приятный, интеллигентный, добрый буденовец( такое встречается наверное не часто) с очень красивой и нежной шкуркой. :D Бывают же такие совпадения! Если бы я начала писать дневник, то назвала бы его" РЫЖИЙ И ХРОМУЛЯ"! :wink:

Поделиться этой страницей