Новая жизнь донского Глобуса из Зимовников. Великий Гэтсби.

Ну что ж, в эти выходные я была примерной девочкой и конюшню вновь не прогуляла. Хотя, честно признаюсь, соблазн был не то, чтобы велик...он был огромен)) Я выбирала между перспективой никуда не идти/ехать/бежать, оставшись дома в кроватке и необходимостью успеть на пригородный автобус, чтобы выгулять лошадку, которая и так 24 часа в сутки гуляет... Совесть взяла верх)
В Тольятти вновь летнее лето, кругом одуванчики, птички, травка зеленеет. А за городом и вовсе сказка: петухи кукарекуют, коровы и козы пасутся, люди копошатся на грядках, шашлыками и костром пахнет. Конечно, я ни разу не пожалела, что вытолкала себя из дома)
Гэтсби, как всегда, радостно затопал навстречу мне из своего мини-табуна (давно ли мне приходилось три раза обходить леваду, чтобы его поймать). Дышит он уже не так тяжело, но все еще пыхтит, поэтому мы занялись бытовыми развлечениями: постригли гриву, хвост и лохматушки на передних ногах, немного помылись, поработали в руках, отправились пастись. Вот такой мокрый конь))
2956a2aa26ae.jpg

a3270027e7fe.jpg

А здесь я что-то от него прошу. По всей видимости, откинуть зад) Это вообще любимое упражнение рыжего, теперь его можно ставить посреди бочки, отходить на пару метров и кружить вокруг него - он будет на передних ногах поворачиваться следом)
ea5a3012623e.jpg

А здесь мы демонстрируем миру ширину души донской))))
e995aeebf4ae.jpg

Ну и само собой, день в конюшне без приключений - пустая трата времени)
Вышли мы значит пастись, отошли подальше, стоим, никого не трогаем. Тут Гэтсби как-то часто начинает голову поднимать и вглядываться вдаль. Ну мало ли, что ему там мерещится, не обратила внимания. А когда обратила, то увидела, что в 50 м от нас галопищем несется табун из 40-50 лошадей, несется в нашу сторону, поднимая пыль столбом. А у меня тут конь-паникер случайно на веревке оказался.
В общем, сгребла я Гэтсби и мы ровнехонько успели забежать в бочку, как вся эта шайка-лейка пронеслась мимо. Надо отдать должное коню - он сначала послушно побежал за мной в бочку, а уже потом, когда я ее закрыла, его прорвало)) Он носился галопищем с визгами, хрюкал, прыгал, развлекался как мог)) Я успела снять только самый конец, когда он уже чинно-благородно рысил туда-сюда.
b422867396a1.jpg

8d4049ebf8e4.jpg

53f58bb83f4d.jpg

9ba26edd482b.jpg

b89abd2ecb5d.jpg

4c6392d77726.jpg

acbf71d591bc.jpg

9eb59f76e5a5.jpg


А потом, как ни в чем не бывало, он успокоился и мы вновь вышли на прогулку. Такой вот конь с мгновенной реакцией))
А еще у меня теперь есть доказательство того, что Гэтсби дает слабину и таращится от почесушек подбородка. И даже позволяет себя целовать!
2041fd99a260.jpg

9b5d94e2e2ea.jpg

Вот как-то так)) Не знаю, что делать с его толстым пузом, кстати)
 
Какой же Гэтс золотой и красивый)))Пока смотрела фото, всё про пузо думала и спросить хотела, всё ли в порядке, а внизу ты и сама написала про пузо)))
Сам конь то целлюлитным не выглядит. А пузо действительно, очень странно большое. Маш, а оно вниз так висит или и в боках так же? Просто по фото не понятно.
У Цейса в периоды, когда дышит не очень хорошо появлялась бочкообразность на пузе, но там только в бока распирало как раз на уровне последних рёбер и дальше.
Не может быт у Гэтса что-то из внутренних органов увеличено? А с дыханием как у вас? Я помню, ты писала, что по началу он подкашливал и сопливил после бойни.
 
Fefa, пузо по бокам не сильно торчит, только вниз свисает. Оно такое....тугое, как футбольный мячик. Я все таки склоняюсь к мысли, что дело тут в отсутствии нагрузки и, как следствие, слабых мышцах спины и живота. Не смотря на то, что Гэтсби с другими лошадьми гуляет 24 часа в сутки, его активность сводится к поеданию сена, ленивому перемещению по периметру и редких пробежках, если вдруг особенно весело стало. Я приезжаю сейчас раз в неделю и только тогда Гэтсби хоть как-то бегает и работает. А последние 2 недели он дышит тяжело и вся работа сводится к занятиям в руках.
Овса он не получает с сентября, кушает только сено и траву в сезон.
Про дыхание: кашель и сопли после приезда пролечили уколами и сиропами, зимой мог пару раз кашлянуть, в начале весны все ок было, а как началось цветение и пыль, дышит тяжело. Неделю назад особенно, животом дышал, ноздри с кулак были, несколько раз кашлял. На прошлых выходных уже не так шумно и не так сильно животом, даже после галопа и рыси отдышался моментально. Такое обострение у всех дыхликов в конюшне. У кого-то сильнее, у кого-то слабее. Надеюсь, что уже к следующим выходным Гэтсби совсем полегчает.
 
А здесь мы демонстрируем миру ширину души донской))))
Да уж, ширина всем ширинам ширина :D Это как можно без овса такую ширину наесть то? ))
Пузень знатный, да. Мне кажется, что это просто действительно отъетое пузо. И отсутствие нагрузок. Хотя я не доктор и не спец, могу ошибаться.
А может он и дышит тяжело, что ничего не делает, только ест, и ширина души с пузом дышать мешают?
 
У Зябы тоже пузо. :) Сейчас стал под верхом работаться потихоньку, хоть появилась мышца на попе - спина там ещё долго закрываться будет - но пузо всё равно пузо. Есть-гулять - самый режим, чтоб пузяки отращивать.
 
Pili, такой вот упитанный мужчина он)) Все сено идет в отращивание попы и живота))
Дышит он тяжело только в периоды обострения, так что пузо здесь совсем ни при чем)) Когда привезли его с бойни без пуза, он тоже дышал с хрипами, сопли были до колена и кашель. И вот второй раз задышал весной, 3 недели назад) Завтра поеду и посмотрю, стало ли ему лучше.
Астра, мне Зяб кажется более вытянутым. И пуза у него такого точно нет)) На некоторых фото и вовсе он весь такой подтянутый и поджарый)) Видимо все таки нагрузки идут на пользу)) А Гэтс даже при самом удачном ракурсе все равно как бочонок на ножках)) Особенно в сочетании с его изящной некрупной головой это смотрится забавно)) И хотелось бы ему овес урезать, да только урезать нечего:)

 
Маш, поверь мне на слово, там - пузо. :) Сейчас уже поменьше чуток, а из Луки, где он раз в неделю по полчаса на корде бегал, я его вообще в неприличных кондициях привезла. Там нет мышц и нет дыхалки. И до нормальной фрмы там ещё годик плотненько работать, с постепенным увеличением нагрузок.
А на сене без ограничений да без работы "сенные пузы" наедаются вообще на раз-два.
 
Вчера в конюшню я взяла с собой друзей, которые приехали из Краснодара)) А они взяли с собой своих деток)) В общем, у нас образовалась веселая компания любителей природы и живности))
Зашли в табун с морковкой и яблоками, к нам сразу подошли две наглых морды в лице першерона Пенелопы и одного приставучего слюнявого мерина. А почти сразу после них подоспел и Гэтсби. Но он остался скромно стоять чуть позади и просто смотрел. С дыханием у него лучше не стало, появились сопли белые густые. На этой неделе приедет вет, будем лечить обострение.
Дружить с моими гостями Гэтсби отказался и при попытке погладить его пятился и храпел. Потребовалось минут 10 уговаривать его, что ничего плохого ему не сделают и не обидят, после чего он позволил погладить себя по шее, бокам и даже голове. При этом, меня он не сторонился и спокойно позволял себя тискать. Но не могу сказать, что это мне льстит. Хотелось бы, чтобы он к другим людям относился не так настороженно.
А еще он долго не решался выйти из левады, потому что боялся электропастуха. Вообще отказался подходить к выходу, упирался, кружил вокруг меня и храпел. Бывают у него такие дни, когда он начинает подозревать кого-то в чем-то и это переносится на все его окружение. В этот раз он начал подозревать моих друзей в табуне, потом их попытку наладить контакт, а потом и электропастух. Безусловно, коню нужно уделять больше времени, погружать его в атмосферу, где есть и другие люди. Он совершенно не боится огромных машин, тракторов, резко взлетающих стай птиц, громких звуков. Но люди...люди заставляют его быть напряженным и настороженным. При этом, никакой агрессии, что уже радует.
Вот думаю над тем, чтобы найти для Гэтсби человека, который смог бы с ним заниматься в те дни, когда меня нет. А пока немного фото со вчерашнего дня))
08d784d52d48.jpg

419dcd034fad.jpg

fbc73c9f96d5.jpg

e2a03dea1d5b.jpg
 
Последнее редактирование:
Какие фотки клевые :) А третья - ваще супер!
Интересная реакция у Гэтсби на группу людей... Похоже испытывал он неприятности когда-то от кучки двуногих.
Иногда так хочется прокрутить назад как пленку и просмотреть, что же было.
 
Pili, он так не только на группу людей реагирует, но и на каждого отдельного чужого человека реакция такая же.
Сначала я думала, что это после нахождения на бойне такой эффект, но прошло уже довольно времени, чтобы забыть, он все таки там не полгода пробыл и не месяц даже. Я рада, что он не проявляет агрессии, не пытается отбить, толкнуть или укусить. Да и в конце концов он понимает, что данный конкретный человек ему вреда не причинит, тогда конь успокаивается и расслабляется. Но он уж очень недоверчивый, чужой к нему не подойдет и не поймает.
 
Маш, он ведь с людьми-то почти не общается сейчас, если я правильно расклад поняла. Так и где ему научиться по-новому отношения с ними строить?
У нас процесс этот пошёл семимильными шагами, когда Зяб и Лаванда переехали в Заречье, где их куча народу принялась регулярно и коллективно любить. За полтора месяца оба научились общаться с людьми лучше, чем за полгода в деревне, где кого-то, кроме конюха, видели раз в неделю на несколько часов. Гэтс основное время в табуне проводит, без людей, так что и процесс приучения к двуногим у вас идёт логично медленно.
 
Доброго дня. Еще один интересный дневник и снова в кадре Дончаки. Приятно знать, что породу не убили, что она будет существовать хотя бы так, в единичных руках.
Я сделала вид, что так и было, а Гэтс и поверил)
классный метод, люблю его использовать )

Я по-прежнему не сажусь на него и даже не пытаюсь это сделать. Не думаю, что он скинет меня или разнесет, но я вижу, что пока его доверие ко мне только-только начало выходить за рамки "я терплю твои манипуляции, но не верю тебе".И если я сейчас сяду на него, мне кажется, для него это будет лишний отсыл в прошлое.
верное решение. Это нам людям кажется, что уже рамки стерты, все пучком. А в их головах еще темный лес проблем. Нечайно наступишь на хворостинку в таком лесу и полетят тучи испуганных птиц... потом не сыщешь..
 
Последнее редактирование:
Астра, да, конечно же прогресс еле-еле ползет отчасти из-за полного погружения Гэтсби в табунную жизнь и отстраненность от людей. Но ставить его в конюшню - не лучший выход, учитывая его проблемы с дыханием. Другие частники приезжают к своим лошадям и им вряд ли улыбается нарезать круги за утекающим конем)) А начкона и девушку-конюха Гэтсби и так признает и подпускает. Вот и вся наша "куча народу") Так и живем: я и мой конь социопат:D

Gurken, спасибо большое! Недавно я на такую хворостинку наступила и Гэтсби меня высадил) Вообще это, конечно, удивительно: все были в одном конезаводе, привезли всех с одной бойни. Но кто-то сразу вошел в образ попоцеловательной лошади, а кто-то, как Гэтсби, до сих пор как лист осиновый трясется. Но, как говорится, время - лучший лекарь, поэтому я знаю, что рано или поздно Гэтс станет более терпимым и доверчивым к другим людям.


 
Поздравляю с дончаком).
Молодец, что решилась забрать коня с бойни, взрослого и полудикого, да с "Темным прошлым".
Пузо у большинства дончаков таково, начать можно с глистогонки и половины нормы сена, сейчас если есть возможность, пусть травку кушает, а сено на ночь пол нормы. Зимой сено для "сугреву" положено, в теплое время года такой необходимости нет. Ну и бегать ежедневно). У моего тоже сенное пузо быстро нарастает)), а вот тело, к сожалению, хорошо не держит из-за наличия хрони. А так, сколько дончаков знала, тело держат до последнего. В этом тоже большой плюс. Неприхотливы. )
 
Lily (kagal), спасибо за поздравления:)
Сено урезать никак не получится, т.к. конь живет в большой-большой леваде с другими лошадьми, сено там в постоянном доступе. Вот и стоят они там, хомячат сенцо и животы отращивают))) То, что дончаки неприхотливы - это тоооочно! Сколько помню лошадей других пород - зачастую, стоит нормы овса/сена понизить, сразу ребра выглядывают. А этому хоть бы что! Попа раздваивается. Если сумею в ближайшее время найти человека, которому будет интересно с Гэтсби заниматься, то и вопрос регулярного моциона будет решен) А то скоро уж год, как конь отдыхает после бойни:)
 
Там да, лошадку похудить очень сложно :) Но живот у него все равно странный, не вот прям сенной и неработанный.. а вот учитывая его проблемы с дыхалкой.. кстати, у Гуглы живот заметно уменьшился при работе с аллергией (ну она в принципе аллергик, даже был в свое время гидроперикардит как раз из-за этого) - видимо, спала общая отечность

ПС главное, следите, чтобы им силос не стали давать (в БЗ его принято называть сенажом, но это не он, это силос)

ППС
А то скоро уж год, как конь отдыхает после бойни
Думаю, он не сильно печалится по этому поводу ;)
 
Сверху