Новичок в ВЕ и коневладении.

Я не понимаю
Мне тренер говорит - никогда не тяни оба повода (ну если не стопкран), работать должен один. если работаешь внешним, внутренний "открыт"...И как я этого смогу добиться взяв оба в одну руку? Переносить руку через холку в сторону?
ну повод в принципе тянуть не надо. Но вот мне так интересно это понятие "работать поводом" в вашем исполнении. Вы его носить то не умеете, чуть что - сразу цап, себя не контролируете, как можно при этом работать 🤷‍♀️
По сути - лошадь идет между поводьями к железу, есть такое понятие как "коридор повода", так вот этот коридор можно переносить что двумя руками что одной и одной чаще для мозга оказывается куда проще, чем двумя ;)
Но... я не думаю, что есть смысл продолжать писать по этой теме, у Вас есть тренер, у него свой подход, как учить и чему, спрашивайте у него, интересуйтесь, гуглите, и найдете свой путь.

А вот у меня такой вопрос - тренер арендатора это тот же человек или она у кого то другого училась? Предполагаю, что разные тренера... угадала?
Я не цепляюсь за повод при обычном движении, я его тяну при ускорении.
ну это логично. Как только Вам становится страшно, Вы просто инстинктивно начинают вцепляться. Этот момент надо отследить и дать мозгу команду вернуть руки на место. Держалка не позволит Вашей руке далеко уйти, а мозгу - быстрее почувствовать упор и дать команду на обратное действие.
Тоесть если лошадь двигается в одном темпе то я спокойно могу отрабатывать работу поводом. А как иначе мне поворачивать?
ну как бы всей собой - с руками, ногами, корпусом вокруг своей оси сообразно градусу поворота, сохраняя при этом движение коня. А как Вы поворачиваете?
Всмысле как вообще мне ехать и поворачивать если я не должна работать поводом правильно ? Не забываем что конь - не каруселька, он просто так катать не станет, ему скучно, весело, надоело и тыпы, если им не рулить то оно будет рулить туда куда оно хочет и мне приходиться настаивать на той траектории и на том движении которое надо мне, а как мне это делать если я не буду работать поводом.
ой-ой, конь вполне может быть каруселькой - вам главное не мешать когда он "крутится" куда Вам надо и корректировать тогда, когда он собирается куда не надо или же если Вы сами хотите изменить траекторию движения.
Я вобщем согласна со шкалой, назовем это так, обучения всадника, но не забываем что у нас задача усложнена, мы одновременно учим и всадника и лошадь, ну или, как минимум не даем лошади охаметь и делать что хочется.
да, это сложнее, но тем не менее до определенной степени возможно. И ведь не только шкалу обучения всадника, но и шкалу обучения лошади Вы перепрыгиваете - где ровный ритм и расслабление? А контакт со всадником который еще не уравновесился какой может быть? Тогда почему вы вообще подошли к сгибаниям?
Опять не понимаю. Это как должно выглядеть технически? Если привязать веревку к седлу то какой длины? если взять , например 20 см, то я буду держать ее где то в 15 см от луки седла, если я натяну повод на себя на 15 см то я ничего не почувствую по веревочке, если же я натяну еще на 15 см на себя то я пойму что тяну веревку. но блин, это будет же уже 30 см от холки и при таком раскладе я и сама знаю что я тянууууу. Или как?
в плотную к седлу она получается практически, ну чуть дает руку приподнять и вынести вперед. И так нести. Как только рука пойдет назад - вы ощутите натяжение. Вот же выше Вам Hyzyr выкладывал фото седла с "прикреплялкой"
 
За эту ручку/ремешок не нужно постоянно держаться ни в коем случае!
Может быть в самом начале несколько темпов галопа, пока мозг на место не встанет….
Эта ручка нужна, как страховка для Вас, если вдруг Вам покажется, что Вы паникуете и теряете контроль (рысь ускорилась, как то резко прыгнул, споткнулся).
Те Вы знаете, что она есть и в случае чего цепляйтесь за неё (не выпуская повода естественно).
Может и не понадобится.
Мой тренер говорит, что натяжение обоих поводов должно быть одинаковым для того, чтоб лошадь могла найти своё равновесие.
Мы даже делали упражнение типа шар 20 см в диаметре держать палочками длинными (в каждой руке палочка, типа повод, шар типа голова лошади).
И пробуете шарик повернуть, при этом, если не хотите чтоб он свалился/выпал, если одна рука уходит вперёд, то другая должна уходить назад…
И да, можно руку открывать (и с шариком тоже), но контакт (натяжение) не должно меняться (провод не должен провисать).
Когда вы поворачиваете лошадь, то делаете это во первых корпусом (повернитесь сами в сторону поворота и посмотрите туда куда Вы планируете попасть и Вы уже показали лошади куда надо и корпусом сели верно), затем меняете положение ног так, чтоб та нога в какую сторону поворачиваете оказалась условно у подпруги или чуть позади ( поворачиваете направо значит ваша левая впереди и как бы толкает, правая позади и держит, чтоб лошадь не увезла , таким образом поворачиваете, чуть сгибая лошадь в нужную Вам сторону, затем так же, но мягенько, аккуратно делаем руками левая рука чуть вперёд правая чуть назад ( не теряя контакт, чтоб провод не провисал )….
Как то так….
И всё это делайте на шагу!!!
Обычно для новичков ставят квадрат из конусов 10м на 10м и по углам отрабатывают повороты.
Пока не получится….
 
За эту ручку/ремешок не нужно постоянно держаться ни в коем случае!
А почему нет? - иногда ощущение, что в случае чего, у тебя ручка в руках УЖЕ есть - помогает. С ней можно ездить и рулить - главное - не натягивать. Очень самоконтролю помогает
 
С ней можно ездить и рулить - главное - не натягивать
Главное не усаживать себя в седло с её помощью :)

Вообще, вообще, галоп на не очень хорошо сбалансированной молодой лошади не очень удобная вещь.
По-хорошему, чтобы просто понять, что это за зверь такой - галоп, нужна лошадь, которая может сокращаться на галопе и с хорошим равновесием.
Если у вас арендатор с тренером научат Пашу подъему в галоп с шага (ну, или вдруг он уже умеет), пробуйте с шага. Это проще может оказаться, как ни странно.
Возможно, если он поднимается в галоп с рыси через ускорение, вы просто не успеваете просесть в седло, теряете равновесие и катапультируетесь. При подъёме с шага такого разгона не будет, и вы уже будете сидеть в седле.
 
выход - спускать пар на корде, выездка в принципе до посадке работает в большинстве случаев на корде до всадника. и с молодыми это выход. как раз чтобы не приходилась тянуть, хватать и тормозить.
на корде разминаю перед тренировкой, даю бегать без каких либо требований вообще, как хочет, потом уже правильно и с заданиями.
ну повод в принципе тянуть не надо. Но вот мне так интересно это понятие "работать поводом" в вашем исполнении. Вы его носить то не умеете, чуть что - сразу цап, себя не контролируете, как можно при этом работать 🤷‍♀️
Я не "цепляюсь" за повод на шагу вообще, на рыси только при ускорении (1-2 раза за тренировку это бывает), я за этим очень слежу, чтоб не тянуть и не цепляться и не "сбрасывать".

Ну вот шагаем мы по большому квадрату, в квадрате этом 4 угла, три стены это забор, одна стены это половина манежа. Мне надо повернуть лошадь. Уберем начальную стадию с цеплянием и провисанием, повод в контакте. Я держа внешний и немного отдаю внутренний отводя руку как бы немного в сторону и работаю внутренней ногой поворачивая коня. Если я не "отведу" внутренний в сторону но ногой и тазом буду просить поворот то для лошади это будет непонятная команда так как "тут зажали, там зажали, куда идти".

но когда мы идем по "пустой" стенке он через раз хочет пойти в другую сторону или увозит плечом наружу и тогда я немного прижимаю, подтягиваю . одергиваю, не знаю как написать, внешний, блокирую ту сторону куда он хочет увезти.
По сути - лошадь идет между поводьями к железу, есть такое понятие как "коридор повода", так вот этот коридор можно переносить что двумя руками что одной и одной чаще для мозга оказывается куда проще, чем двумя ;)
может и проще но реально стремно, так как я не уверена что одной рукой смогу прекратить "увоз"
А вот у меня такой вопрос - тренер арендатора это тот же человек или она у кого то другого училась? Предполагаю, что разные тренера... угадала?
Я не знаю у кого она училась, она давно занимается ВЕ, уже год как нет тренера, сама .
ой-ой, конь вполне может быть каруселькой - вам главное не мешать когда он "крутится" куда Вам надо и корректировать тогда, когда он собирается куда не надо или же если Вы сами хотите изменить траекторию движения.
ну, собственно, это же и есть суть ВЕ....
да, это сложнее, но тем не менее до определенной степени возможно. И ведь не только шкалу обучения всадника, но и шкалу обучения лошади Вы перепрыгиваете - где ровный ритм и расслабление? А контакт со всадником который еще не уравновесился какой может быть? Тогда почему вы вообще подошли к сгибаниям?
Потому что я не могу ехать только по прямой, у меня есть угла, их можно просто проходить абы как, срезая или на "бревне" а можно пытаться "гнуть" коня. Отсюда и сгибания, как без них то.

За эту ручку/ремешок не нужно постоянно держаться ни в коем случае!
Может быть в самом начале несколько темпов галопа, пока мозг на место не встанет….
Эта ручка нужна, как страховка для Вас, если вдруг Вам покажется, что Вы паникуете и теряете контроль (рысь ускорилась, как то резко прыгнул, споткнулся).
Те Вы знаете, что она есть и в случае чего цепляйтесь за неё (не выпуская повода естественно).
Может и не понадобится.
тоесть исключительно в качестве психологической поддержки?
И да, можно руку открывать (и с шариком тоже), но контакт (натяжение) не должно меняться (провод не должен провисать).
я так и делаю
Когда вы поворачиваете лошадь, то делаете это во первых корпусом (повернитесь сами в сторону поворота и посмотрите туда куда Вы планируете попасть и Вы уже показали лошади куда надо и корпусом сели верно), затем меняете положение ног так, чтоб та нога в какую сторону поворачиваете оказалась условно у подпруги или чуть позади ( поворачиваете направо значит ваша левая впереди и как бы толкает, правая позади и держит, чтоб лошадь не увезла , таким образом поворачиваете, чуть сгибая лошадь в нужную Вам сторону, затем так же, но мягенько, аккуратно делаем руками левая рука чуть вперёд правая чуть назад ( не теряя контакт, чтоб провод не провисал )….
Как то так….
И всё это делайте на шагу!!!
Обычно для новичков ставят квадрат из конусов 10м на 10м и по углам отрабатывают повороты.
Пока не получится….
Я так и делаю. На шагу со всем этим проблем нет вообще. На рыси 50/50 . или контакт отвалился, или ногой не доделала, или рукой слишком.
Вообще, вообще, галоп на не очень хорошо сбалансированной молодой лошади не очень удобная вещь.
По-хорошему, чтобы просто понять, что это за зверь такой - галоп, нужна лошадь, которая может сокращаться на галопе и с хорошим равновесием.
Если у вас арендатор с тренером научат Пашу подъему в галоп с шага (ну, или вдруг он уже умеет), пробуйте с шага. Это проще может оказаться, как ни странно.
Возможно, если он поднимается в галоп с рыси через ускорение, вы просто не успеваете просесть в седло, теряете равновесие и катапультируетесь. При подъёме с шага такого разгона не будет, и вы уже будете сидеть в седле.
да, боюсь, дело не столько в "не успеваю" , хотя это тоже, сколько в страхе скорости...
я вообще не поднимаюсь в галоп никак.
Он подъем в галоп с шага только начал учить, пока через раз делает.
 
да, боюсь, дело не столько в "не успеваю" , хотя это тоже, сколько в страхе скорости...
я вообще не поднимаюсь в галоп никак.
Он подъем в галоп с шага только начал учить, пока через раз делает.
Вам бы в идеале вообще б пробовать на лошади, которая может-умеет собранный галоп в руках/на коротких вожжах.
Там на самом деле нет прям скорости, если лошадь сокращается, рысью будет быстрее. Но таких лошадей не очень много, к сожалению, а тем более в доступе для обучения.
Я могу сейчас ошибаться, но мне кажется, что в вашем случае, если будет подъем по вашей команде, то вам будет намного проще.

>>сколько в страхе скорости
Точно в скорости? Вы ж, если мне память не изменяет, на горных лыжах стоите, нет?
Может, это в большей степени не страх скорости, а страх неконтролируемой скорости?
На лыжах, на машине скоростью заведуете вы, а верхом на текущий момент - Паша.
 
тоесть исключительно в качестве психологической поддержки?
В первую очередь, да, в качестве психологической.
Но, по Вашим словам, Вам именно она и нужна + время + хороший тренер.
Остальное: желание, возможности и лошади у Вас есть.
Но, если лошадь ускоряется и Вы чувствуете, что появляется мысль катапультироваться, хватайтесь за ручку. Получилось лошадь замедлить, всё под контролем, отпускайте….
Ну вот шагаем мы по большому квадрату, в квадрате этом 4 угла, три стены это забор, одна стены это половина манежа. Мне надо повернуть лошадь. Уберем начальную стадию с цеплянием и провисанием, повод в контакте. Я держа внешний и немного отдаю внутренний отводя руку как бы немного в сторону и работаю внутренней ногой поворачивая коня.
Что делает в это время Ваша внешняя нога?
Внутренняя нога должна в этом случае держать/прижать, а внешняя нажимать/двигать.
Если Вы работаете внутренней в это время (те нажимаете/двигаете), то лошадь воспринимает это как команду к движению и увозит плечом.
Всё логично.
 
Вам бы в идеале вообще б пробовать на лошади, которая может-умеет собранный галоп в руках/на коротких вожжах.
Там на самом деле нет прям скорости, если лошадь сокращается, рысью будет быстрее. Но таких лошадей не очень много, к сожалению, а тем более в доступе для обучения.
Я могу сейчас ошибаться, но мне кажется, что в вашем случае, если будет подъем по вашей команде, то вам будет намного проще.
пробовала на другой на корде, от команды - та же фигня( страшно до визга
>>сколько в страхе скорости
Точно в скорости? Вы ж, если мне память не изменяет, на горных лыжах стоите, нет?
Может, это в большей степени не страх скорости, а страх неконтролируемой скорости?
На лыжах, на машине скоростью заведуете вы, а верхом на текущий момент - Паша.
да. на горных катаюсь

именно в неконтролируемой скорости. Тоесть страх в том что я не могу эту скорость изменить по своему желанию. Поэтому сейчас я маниакально стараюсь отрабатывать переходы понижающие (с повыщающими нет проблем), потому что пока он 100 и100 не будет делать рысь- шаг, шаг- остановка, я не смогут ему поверить.
В первую очередь, да, в качестве психологической.
Но, по Вашим словам, Вам именно она и нужна + время + хороший тренер.
Остальное: желание, возможности и лошади у Вас есть.
Но, если лошадь ускоряется и Вы чувствуете, что появляется мысль катапультироваться, хватайтесь за ручку. Получилось лошадь замедлить, всё под контролем, отпускайте….
ну да, так можно попробовать
Что делает в это время Ваша внешняя нога?
Внутренняя нога должна в этом случае держать/прижать, а внешняя нажимать/двигать.
Если Вы работаете внутренней в это время (те нажимаете/двигаете), то лошадь воспринимает это как команду к движению и увозит плечом.
Всё логично.
внешняя у подпруги, держит , двигает если надо. внутренняя за подпругой поворачивает, но сил ноги мне не всегда хватает (или правильной работы ногой) чтоб он не увез

Такая же фигня с вольтом, например, идем по стенке, делаем вольт, возвращаемся к стенке и тут лошадь пытается уйти в другую сторону. Тоесть я его поворачиваю направо, а он пытается уйти налево. И такая ситуация только с "на право" , в другую сторону не увозит, всегда только с право.
 
не на те пробовали, честно! :)
ну....той , не той смысл один. Пробовала на полутяже, у него галоп как у Паши шаг по скорости и удобный как диван, и он из тех кто - зачем бежать если можно идти, его двигать ногой надо все время чтоб он подвигался. Тоесть я точно знаю - ногу отодвинул - конь встал. Все равно не работает.
 
Когда научитесь останавливаться, все починится!
А скажете (жуткое любопытство), как Вы останавливаетесь в конце концов?
Когда бензин закончится?
 
Когда научитесь останавливаться, все починится!
А скажете (жуткое любопытство), как Вы останавливаетесь в конце концов?
Когда бензин закончится?
"стоп тренинг" 🤣 и оно идет к скамейке, типа - треня кончилась, поезд дальше не идет, освободите вагон.
Да не, ну я конечно останавливаю коня, иначе как бы слезала и залезала. Но это вот рандомно. Тоесть вот когда мне типа надо подойти к тренеру и что то сказать или что то сделать , оно работает, или когда я хочу слезть уже оно тоже работает, а вот "остановка у той буквы " - не работает, мы еще идем и идем и идем и уже "стой мать твою за ногу!" тпппппр...пфффффф....останоооовкааааа. Это бесит.
 
ну....той , не той смысл один. Пробовала на полутяже, у него галоп как у Паши шаг по скорости и удобный как диван, и он из тех кто - зачем бежать если можно идти, его двигать ногой надо все время чтоб он подвигался. Тоесть я точно знаю - ногу отодвинул - конь встал. Все равно не работает.
то есть вы тоже с него спрыгивали?

но вообще то у тяжей не очень с баланом от природы, не на то заточены. если только какой-то верхового типа..
но вообще я про очень хорошо выезженный манежный галоп. когда просто сидишь.
 
А что вы делаете, чтобы остановить с рыси или шага?
Вот прям по действиям.
 
не могу сказать....так же видимо как и затем зачем я сваливаюсь. Мне тупо страшно. и если раньше мне было страшно от самой скорости и невозможности управлять то теперь страшно от того что будет страшно.
 
не могу сказать....так же видимо как и затем зачем я сваливаюсь. Мне тупо страшно. и если раньше мне было страшно от самой скорости и невозможности управлять то теперь страшно от того что будет страшно.
это понятно. и даже нормально. но орать при этом не обязательно. можно бояться, выдохнуть и ехать и дальше ехать.
 
Сверху