Новый приказ минсельхоза о учете животных № 161 от 22.04.16

По такой логике, нужно расширять законодательную базу до уровня операций с недвижимым имуществом. Купили собачку? А деньги где взяли? Заплатите-ка налог. Продали собачку? Обогатились? Милости просим.
А правда, как быть с приютскими, подобранными на улице, родившимися и живущими на территории хозяйства (не приносящими прибыли "заводчику")? Может быть, государство будет доплачивать альтруистам? Не понятно. Это слишком сложно, многое нужно продумывать и дописывать. Наше государство не делает этого и с более старыми, внятными и дельными законами, так что ожидать подобного здесь не приходится. Значит, вне зависимости от происхождения и ценности животного придется что-то платить. И бабушке со слепой старой болонкой, и заводчику супер-элитных собак.

Кстати, про "ущемление и привилегии" заводчика собак, по отношению к продавцу машины - вот вообще неудачное сравнение, мне кажется. Вот у нас друг семьи - заводчик грейхаундов. Порода не коммерческая, а щенки элитные. Стоят они очень дорого. Но продать их крайне сложно. В итоге там и один щенок может стоить как машина, но что бы его вырастить нужно было отдать примерно в два раза больше. Это и получение титулов кобеля по всей Европе, что бы щенки от него стоили тех денег, это и подбор суки, что тоже не бесплатно (тем более в случае с выездными вязками). Это и набегивание собаки, и корма, и многое другое - иначе даже от этих супер-родителей щенки стоить будут ничего, а учитывая общее положение по породе, можно просто сразу выкидывать их на помойку, они никому не будут нужны. А с какого-то возраста, если собачка не ушла, то уже с ней начинают ездить по всему миру и закрывать титулы. Отнюдь не бесплатно. Кажется, что щеночек стоит дорого, но на самом деле едва ли его заводчик хотя бы покроет расходы. Машина же теряет в цене со временем вне зависимости от своего состояния. И такого ухода, таких условий не требует. Ее можно просто купить в кредит и делать плановое ТО, а потом продать без большой потери. Мало того, все это время она облегчала жизнь владельцу (чего о собачке не скажешь, тем более о щенке) и на ней даже можно было очень не дурно зарабатывать (как на своей собаке заработать - фиг знает). Так где налог вводить логично, а где как-то не очень?..

У меня вот такса от очень престижных родителей, привезенная из Англии. Она не приносит мне никакого дохода, а с зарплаты, на которую куплена, налог уже уплачен. С какой радости мне что-то платить, тем более что государство ничем эту собаку не обеспечивает?
У родителей тоже такса. Когда-то приведенная прошлым владельцем в усыпалку, потом выкинутая кем-то на улицу, помотавшаяся по приютам и частным рукам. У нее очень плохо со здоровьем и ее лечение встало родителям в о-очень большие деньги. Порода у нее такая же, как у моей. Если вводить налог по "ценности породы" или схожему принципу, то он у нас, вероятно, будет одного размера. Опять же, с фига ли они кому-то что-то должны?.. С моей хоть при желании можно будет взять пару титулов и наплодить щенков (другой вопрос, что мне это не нужно). С их - ничего нельзя сделать. Дурацкий закон получится.
Вы очень болезненно отреагировали на мой комментарий, я же не утверждаю что это правда во всех инстанциях, а просто предполагаю.
Относительно правильности или не правильности сравнения, это как посмотреть. Покупка того или иного это осознанный выбор каждого, и как автомобилист могу сказать, что машина тоже кушает много денежек и продать её выгодно тоже не всегда получается, не буду расписывать это на много букв.
Относительно бездомных животных, может быть прежде чем завести и потом выбросить люди подумают о том что животное не только нужно купить, но и платить за него.
А может другой вариант быть, что не имеющих породную ценность хозяева будут стерилизовать.
Всякое может быть, но пока у нас слишком мало информации.
И у меня хомячок, мне нечего пока переживать :)
 
Покупка того или иного это осознанный выбор каждого, и как автомобилист могу сказать, что машина тоже кушает много денежек и продать её выгодно тоже не всегда получается, не буду расписывать это на много букв.
Ну не знаю, мои две машины не сжирают за полгода по несколько сотен тысяч, как те щенки. Так что все еще считаю сравнение неуместным.

Относительно бездомных животных, может быть прежде чем завести и потом выбросить люди подумают о том что животное не только нужно купить, но и платить за него.
Ну дык это... вроде как прививки-корма нынче тоже не бесплатно выдаются, однако ж люди заводят, а наигравшись выкидывают зверье пачками. Тут скорее наоборот будет. Выкинут и то, что содержат сейчас, а всякие дамочки для которых оной зверь - аксессуар, еще активнее начнут их скупать, пушто престижно же, вон сколько денег у нее, что она может хоть сотню держать. Люди же странные, у них это обычно как-то так работает.
 
Еще тех кто заводит детей тоже надо обложить надогом
И такое современная история проходила, точно не помню Япония или Китай! Но нам с нашей смертностью, слава Богу пока это не грозит, что не может не радовать

У нашей страны другая проблема в отличие от Китая и Японии.

В СССР был налог на бездетность.
 
У нас в крае вполне себе полно сараев по 1500 овец, свиней или 150 КРС прям в черте населенного пункта. Неучтенных, ясен пень.
Это серьезная проблема у нас в регионе, и этот вопрос как бы вообще не от нас пошел на федеральный уровень.
В 2010 году в селе, через которое я каждый день проезжаю, была вспышка АЧС (афр. чумы свиней). У одного чувака был хлев, в нем 1500 свиней. Свиньи стали дохнуть - а он их в речку выбрасывал...
Карантин был строжайший, вот прям как в вет. законодательстве прописано!!!
 
У нас в крае вполне себе полно сараев по 1500 овец, свиней или 150 КРС прям в черте населенного пункта. Неучтенных, ясен пень.
Это серьезная проблема у нас в регионе, и этот вопрос как бы вообще не от нас пошел на федеральный уровень.
В 2010 году в селе, через которое я каждый день проезжаю, была вспышка АЧС (афр. чумы свиней). У одного чувака был хлев, в нем 1500 свиней. Свиньи стали дохнуть - а он их в речку выбрасывал...
Карантин был строжайший, вот прям как в вет. законодательстве прописано!!!
Трындец!
 
Ну простите, одно дело хозяйство,где 1500 свиней, а другое лпх с одной хрюшкой,10 кур и кроликов для себя. Там явно столько свиней он не для своего стола держал. А перепись они решили сделать для всех.
Пчел чипировать это жесть))) да и рыб))))
Просто непонятно как я своих животных должна буду с этого учета снимать,если их сьем? И я же не всех сразу сьем,я так и буду с каждым кроликом через день бегать то ставить на учет,когда родяться, то снимать. Так же с кошками. Ну живут они у меня на конюшне, плодятся иногда, убегают-прибегают новые. Как я их учитывать буду? Бред вобщем.
Да и не понятно,какое отношение к борьбе с инфекциями имеют рыбы и пчелы?
 
Пардон, а где в приказе про чипирование?
Статья 2.5. Ветеринарные правила осуществления идентификации и учета животных
(введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 243-ФЗ)
1. Животные (за исключением диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, в том числе животных, относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации) подлежат индивидуальной или групповой идентификации и учету в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных.


Индивидуальной идентификацией может быть паспорт/племка/ветпаспорт/фксрпаспорт с указанием отметин, тавро/клеймо/ушная бирка....
Количество голов должно в сббж числится, как и сведения по родившихся, выбывшим(продажа/переезд,убой) или помершим(старость или болезнь).
А то действительно, сббж не знает сколько у них зверья "на районе" родилось/уехало/померло, а потом очередной кипеж- бешеный бобик/кляча с инаном/бараны с бруцем

Приказ обычная формальность.
Конечно некоторые не считавшиеся побегут чипы записывать, но суть то не в них.
А то что напр. в тойже Москве куча Шариков в квартирах живёт без ветпаспортов- это реальность. И владельцы не сильно задумываются, что он должен быть, вт.ч. при поездке с собачкой/потоком на дачу:)

 
Простите за отступление, но интересно сколько сейчас чипировпние стоит?
 
но интересно сколько сейчас чипировпние стоит?

Полгода назад у нас (Московская область, Одинцовский район) в трех коммерческих клиниках цены были от 1000 до 2000 в зависимости от аппетитов. В государственной не знаю.
 
Пардон, а где в приказе про чипирование?
Статья 2.5. Ветеринарные правила осуществления идентификации и учета животных
(введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 243-ФЗ)
1. Животные (за исключением диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, в том числе животных, относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации) подлежат индивидуальной или групповой идентификации и учету в целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также в целях выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных.


Индивидуальной идентификацией может быть паспорт/племка/ветпаспорт/фксрпаспорт с указанием отметин, тавро/клеймо/ушная бирка....
Количество голов должно в сббж числится, как и сведения по родившихся, выбывшим(продажа/переезд,убой) или помершим(старость или болезнь).
А то действительно, сббж не знает сколько у них зверья "на районе" родилось/уехало/померло, а потом очередной кипеж- бешеный бобик/кляча с инаном/бараны с бруцем

Приказ обычная формальность.
Конечно некоторые не считавшиеся побегут чипы записывать, но суть то не в них.
А то что напр. в тойже Москве куча Шариков в квартирах живёт без ветпаспортов- это реальность. И владельцы не сильно задумываются, что он должен быть, вт.ч. при поездке с собачкой/потоком на дачу:)
Так вот мне и не понятно,как должен вестись учет моих кур-кроликов, как мне их снимать с учета,если я сьесть одного захочу? В больших хозяйствах убой идет партиями и на эту партию они получают в сббж документ. А мне оно зачем,если я не на продажу,а себе на еду? Как я уже писала,что бы суп сварить надо сббж в известность ставить и справку получить? Бред какой то.
По собакам согласна, куча животных без прививок. По кошкам,ну если это например перс,который передвигается только по квартире миска-лоток-диван, то накой черт ему прививки от бешенства (по другим болячкам согласна,можно и на себе вирус принести)
Закон хоть и формальность,но будет куча бюрократии,которая приведет к очередным поборам,липовым бумажкам, спрятаным животным и в итоге к очередным вспышкам инфекции.

И даешь каждой пчеле и рыбе по клейму и ушной бирке!)))))))))))
 
Вот на самом деле, если бы средства с собранных налогов пошли: на организацию нормальных приютов, мест для выгула животных, бесплатную ветеринарию и отлов бессовестных владельцев, которые решили выкинуть своих кошек-собак, которые, к слову размножаются, тк не кастрированы и разносят болезни тк не привиты... Вот на это я бы дала денег. Эх, мечты...
 
Покупка того или иного это осознанный выбор каждого, и как автомобилист могу сказать, что машина тоже кушает много денежек
Не удержусь, касательно осознанного выбора. Вот вам пример.
Лет 12 назад покупал себе машину, делая осознанный выбор модели. Прикинул стоимость ОСАГО и транспортного налога. Последний на тот момент на 112 л.с. составлял в нашей области около 1000р. Через несколько лет эти... приняли закон, что регионы могут его менять, как в большую сторону, так и в меньшую. Наши м... рубанули по верхней планке и я получил вместо 1000р осознанных 3360 неосознанных. Нормальная такая разница, да? Сейчас есть 2 осознанных лошади, но не покидает ощущение, что дело кончится очередной неосознанной суммой.
 
Ладно если суп надо сварить, а если как у меня, половину кур ястреб утащил, мне как их с учёта снимать?
Не выдержала. Второй вариант снятия с учета - заявление в полицию о краже. Стоимость кур выставить такой, чтобы менты сами про хищных птиц написали и отказали в возбуждении уголовного дела. Это мне опять рассказ участкового вспомнился.
Вообще, думаю, про рыб и пчел просто как всегда развели панику алармисты. Вряд ли кто будет учитывать аквариумных рыбок. А в рыбоводческих хозяйствах просто учтут некую среднюю численность. По пчелам могут учесть количество семей на пасеке. Если уже не учитывают.

Но вот как они собираются учитывать новорожденный скот, если никто не стукнет, для меня загадка. Ибо я могу покрыть, могу не покрыть. Моя коза/овца может принести одного детеныша, может, двух, может и трех. Свинья может принести как шесть, так и шестнадцать. Если я все это держу себе на мясо и молоко и не бегу ставить их на учет, то как они их учтут?
Здесь с учетом птицы никто не морочится. У нас вот сейчас почти шестьдесят голов молодняка, который пойдет на мясо. Никому не интересно, если я собираюсь их съесть сама, а не делать на этом бизнес. Со свиньями/козами/овцами сложнее. Овец и коз надо ставить на учет и получать разрешение на их содержание. Поэтому их многие держат нелегально. Ага, тупо покупая их маленькими даже и от учтенного скота. Ну кто знает, окотилось оно там или нет? Свиней вообще держать нельзя, так что они все нелегальные. В редких случаях можно поставить на учет как пета. Но кому этот пет весом в 150 кг и с немерянной силищей нужен?
А вот съесть учтенное животное тут уже нельзя. Даже если оно само сдохло, предъяви труп.
Кстати, что интересно, никто здесь не бежит стучать из любви к искусству. Только если твоя скотина жить мешает и по-соседски этот вопрос ты урегулировать не желаешь. Потому что всех можно за что-то да подцепить.:D
 
Сверху