Новый приказ минсельхоза о учете животных № 161 от 22.04.16

Просто если поставить на учет всех своих "мясных" животных,то обяжут их прививать,а это деньги. А нафига мне делать прививку овце,если через пару месяцев я ее на шашлык? К тому же после прививок есть сразу нельзя,надо выдержать определенное время, а у меня вот гости нагрянули неожиданно и мне надо овцу чикнуть. Тоесть получиться,что я не смогу распоряжаться своей собственностью? Я понимаю ставить на учет и прививать "племенных" животных, а не выращиваемых на мясо. Телят например в пол года начинают прививать,а мне его до 8 мес надо только вырастить. Как тут быть? Зачем мне эта прививка и лишние расходы?
Закон то они приняли,но видимо принимали люди нихрена не понимающие в животноводстве. Может все таки закон этот для хозяйств,которые разводят животных в больших количествах и на продажу,а не для лпх?
 
Называется это так: Допустили Ткачева до всероссийской власти.
 
Если я все это держу себе на мясо и молоко и не бегу ставить их на учет, то как они их учтут?
У нас в сельсовете при записи в подворную книгу спрашивали и поголовье скотины. Только они вроде это для себя делают. Может, в связи с законом ветстанция и зашевелится и запросит у них данные. Хотя сомнительно... Справку недавно делала в школу на питание, так в соцзащиту снесла справку о составе семьи и количестве поголовья. Просто список семьи их не устроил, переделывать пришлось. :confused:

@Aladory, Вы не паникуйте раньше времени. Сходите на ветстанцию, к которой прикреплены, и осведомитесь на месте. А то только себя накручиваете почём зря.
 
У нас в сельсовете при записи в подворную книгу спрашивали и поголовье скотины.
Ну, дык эта... Какие такие свиньи? Нет у меня свиней. И никогда не было. Кто визжит? Так это не свиньи, а свинки. Морские.
Спросить-то можно. Кто ж ответит?
 
Кто визжит? Так это не свиньи, а свинки. Морские.
Запись для релаксации.
lMM-8vAS69o.jpg

Ну да, запись поголовья дело добровольное. Пока что.
spiteful.gif
 
Граждане, чтож вы так возбудились-то... Какое животноводство! - тут вся страна, которая сверху, голову ломает как казну пополнять :) и законным путем увеличить отъем денег у населения. Для чего и создаются новые налоги, правила и штрафы за не исполнение этих правил :). Ну, напишут очередной законец, только его ж кто-то исполнять должен, а чиновники тож обленились за период разгула демократии, с них отчет потребуют - они показательно попробуют пару дворов с одной коровой натянуть, кто ж их туда пустит... А кто пустит - те попадут под протокол. Чиновники отчет сдадут наверх, галочку поставят и все опять на несколько лет зависнет. До следующего пинка.
Ну и чтобы закон исполнять надо ж продумать механизмы для исполнения - например, опять же в законодательном порядке прописать, что администрация (органы исполнительной власти) вправе дважды в год проверять поголовье, а собственник объекта обязан их впускать для таких проверок, не пустит - штраф. Но у нас ни к одному такому закону полномочия не прописаны, потому ни один такой закон и не исполняется.
Вот ежели начнется какая болячка скота страшная - тут как всегда все запрыгают и начнут поголовье считать. Дык ежели начнется болячка - и без закона прыгать станут.

Ну и вы даже не знаете, в скольких документах ваше поголовье прописано! Должно быть. Вот в законах - есть, а вы не в курсе, потому что вас это вообще никак не трогает.

Пример? Да пожалуйста. Например, чтобы получать водопроводную воду, вы должны заключить договор с какой-то организацией, которая владеет этим водопроводом. Если у вас нет прибора учета, вы должны платить по нормативам. А нормативы разные: на поливку, на поение скота и тыды. Плюс с учетом строений на участке (баня и бассейн - больше объемы, дом (хозбыт) - меньше). Плюс с учетом количества проживающих граждан. Ну, и много кто из вас сообщает в такую организацию о количестве коров, овец и кур (а на них учитываются разные объемы поения), а так же рассказывают про изменение количества проживающих: сколько у вас живет в доме народу летом с детями и внуками друзей и знакомых, и зимой, когда их всех нет? Ни фига, все платят одну сумму, а про куриц - вообще молчат. И ничего. И ничего не будет, ПОТОМУ ЧТО ЗАКОН ЕСТЬ, А САНКЦИЙ (НАКАЗАНИЙ) ЗА ЕГО НЕИСПОЛНЕНИЕ - НЕТ. У нас же все делают как всегда...

Вот когда ваши свиньи с африканской чумой окажутся на рынке, или когда ваши гости и соседи откушают телятинки с сибиркой, и это будет доказано - вот тогда вас и возьмут за что-нить мягкое, ну, дык это и без всяких новых законов произойдет...

Войти на ваш участок и в ваш дом (квартиру) никто не имеет права. У нас куча законов написана, что вы обязаны в определенных случаях пускать - а ответственности за то, что не пустил - нет. Даже полицию не обязаны, если у них нет постановления на обыск или если они не ломятся в вашу квартиру потому что там кого-то режут и они имеют основания считать, что у вас как минимум человека похищенного скрывают и как максимум этого человека убивают, а вы скрываете преступление.

Ну, хорошо. Предположим честного законопослушного гражданина. Который пошел в вестанцию и сообщил, что у него на участке живет 30 куриц, 5 петухов, две коровы, 1 лошадь и есть пруд с карпами. И все это надо для собственного употребления. Чтобы привить все это, причем на территории области, ветврачи должны ездить по участкам заявителей, прививать и составлять акты. В вашем присутствии (то есть, согласовать с вами время приезда). И вот случилось - приехали, привили, вам дали экземпляр акта. Вы заплатили пошлину за все поголовье, что перечислили. Оплатили привики. Ваша живность попала на учет. Как вы думаете, к вам когда в следующий раз приедут? Лет через 5 очередь дойдет - и то хорошо! А, может, и вообще не вспомнят. Вам надо снять с учета живность? Ну, вот куриц ястреб унес - уведомить ветстанцию, что случилась такая бяда, указать количество куриц. Все, снимут их с учета, даже ежели вы этих куриц радостно съели. Это ж форс-мажор, ястребы эти, нет на них управы. Всякие там телята-козлята вообще никого уже волновать не будут, кроме ваших соседей, если вы с ними поссоритесь и они начнут долбить жалобами на вашу живность прокуратуру, администрацию и ветстанцию.

И если вы, указав в первичном акте вместо 50 куриц - 10, вместо 5 коров - 1, вместо 5 дворовых псов - 2 и тыды будете каждый год платить пошлину за это поголовье - вам никто мяу не скажет и все ответственные лица будут на вас молиться. От вас же не проблемы, а именно то, что им нужно - в бюджет вы немного денег направляете, а им это и надо для отчетности.

Вот интересно, года 3 назад приняли закон о чрезвычайном положении - никто не возбудился, а там-то реально ппц. Объявить ЧП и все, никто из квартиры не выйдет и до работы не доедет без шмона на каждом углу без санкции. А вчера приняли поправки к ПДД - обязанности водителя: ввели понятие и ответственность за "опасное вождение" - тоже никто не волнуется. А там теперь перестроения из ряда в ряд при интенсивном движении считается опасной ездой, и несоблюдение бокового интервала, или препятствование обгону (вообще фиг знает, что это такое!). Механизмы для отъема денег у населения разрабатываются последние 10 лет активно, законы принимаются, но до поры не работают. Но запустить эти механизмы очень просто и быстро.
 
Последнее редактирование:
Вот интересная статья на эту тему
http://www.interfax.ru/business/460114
Много букв, но смысл такой есть ЛПХ и КФХ, первые не несут ответственность за свой товар но его продают, вторые вкладываются и налогами и прививками и прочим, но при этом и те и другие продают своей товары на рынке.
Интересно почитайте
 
Класс! А что, если на мясо, то и прививать не надо? А накормить гостей шашлычком с какой-нить заразой не страшно?
Не знаю, как такие законы исполнять, но я бы с удовольствием обязала пэтам ВСЕМ делать прививки! Бабушек с пуфиками на ножках жалко? А вот тяпнет такого пуфика лисичка или ежик с пенкой у рта, бабушка ведь его не понесет в ветеринарку, а потом пуфик немного того, всех покусает.
А еще есть забавная традиция в деревнях: коровке или свинке взгрустнется, так ее обычно не лечат, а сразу режут. А уж от чего ей взгрустнулось.... Потом в морге узнают.
Оч страшно жить. Что не отменяет бредовости законов и их исполнения.
 
Класс! А что, если на мясо, то и прививать не надо? А накормить гостей шашлычком с какой-нить заразой не страшно?
Не знаю, как такие законы исполнять, но я бы с удовольствием обязала пэтам ВСЕМ делать прививки! Бабушек с пуфиками на ножках жалко? А вот тяпнет такого пуфика лисичка или ежик с пенкой у рта, бабушка ведь его не понесет в ветеринарку, а потом пуфик немного того, всех покусает.
А еще есть забавная традиция в деревнях: коровке или свинке взгрустнется, так ее обычно не лечат, а сразу режут. А уж от чего ей взгрустнулось.... Потом в морге узнают.
Оч страшно жить. Что не отменяет бредовости законов и их исполнения.
Вот к этому и суть, одно дело для себя сам выростил, сам зарезал и сам съел. Неси ответственность за свою жизнь сам. А другое дело, когда с таким подходом продавать начинают. У нас был скандал несколько лет назад, когда на рынке нашли в мясе с ЛПХ дрянь к-то. Это хорошо, что на рынке векториаль, а если по своим или дачникам или на рынке деревенском где все свои и смотрят через пальцы.
 
Вот к этому и суть, одно дело для себя сам выростил, сам зарезал и сам съел. Неси ответственность за свою жизнь сам.
Так в том то и дело, что даже так не хорошо! Уж очень много болячек передается "через забор". Мышками, комариками, ветром и тыпы. Я уж молчу, про продажу "половины свиньи" дачникам, потому как резать надо, а целой много.
Ситуация с АЧС вообще... Один засранец привезет, а карантин там....
 
Так в том то и дело, что даже так не хорошо! Уж очень много болячек передается "через забор". Мышками, комариками, ветром и тыпы. Я уж молчу, про продажу "половины свиньи" дачникам, потому как резать надо, а целой много.
Ситуация с АЧС вообще... Один засранец привезет, а карантин там....
Мы сейчас тут наизмышляем, а по факту все окажется куда проще.
 
Вот интересно, года 3 назад приняли закон о чрезвычайном положении - никто не возбудился, а там-то реально ппц. Объявить ЧП и все, никто из квартиры не выйдет и до работы не доедет без шмона на каждом углу без санкции.

Потому что живы еще люди, которые помнят про введение ЧП во время путча. Тогда вся Москва вышла гулять после часа Х. С детьми, собаками, пожилыми родственниками. В жизни не видела вечером столько людей на улице :)

А там теперь перестроения из ряда в ряд при интенсивном движении считается опасной ездой, и несоблюдение бокового интервала, или препятствование обгону (вообще фиг знает, что это такое!).
Все прекрасно прописано и понятно, есть разъясняющие ролики по каждому случаю. Давно пора, идиоты на дорогах задолбали.
Не сталкивались с препятствием обгону (опережению) - реально повезло. Это когда кто-то тошнит по трассе, Вы идете его обгонять, ситуация совершенно обычная, а он увеличивает скорость, не давая это делать. Типа, развлекается. А впереди на полосе обгона, например, медленно едущий грузовик или встречка. Возвращаетесь на полосу - водятел снова сбрасывает скорость до 60ти, то есть, тупо троллит. И ехать ОНО так долго может. Обычно какие-то комплексанутые мужики на старых иномарках. Хотя фуроводы долбанутые тоже есть.
 
Я ж не против учета животных. Заболевшую скотину буду лечить,а не зарежу и продам. Звери у меня привитые,но я сама их прививаю,а не вызываю для этого врача.
Представляю какая будет бумажная волокита. Закон об учете есть,но там не прописано как это будет, как быть в различных ситуациях. Будут очередные необоснованые поборы со стороны сббж и всяких администраций.
Про собак вроде и так было обязательно вакцинировать от бешенства и этот закон ничего нового не открыл. Тут и говорить нечего.

ПДД для меня темный лес)))) я не водитель)))
 
Забивать даже для собственных нужд надо на бойне! И рано или поздно это будет сделано, и это правильно!
Курицу ладно еще, сами зарубили, съели, а всех животных, которые могут болеть опасными общими для человека и животных заболеваниями - только через бойню и ветсанэкспертизу. Больная трихинеллезом свинья будет вполне веселой, а человеку - III группа инвалидности.
 
Класс! А что, если на мясо, то и прививать не надо? А накормить гостей шашлычком с какой-нить заразой не страшно?
Не знаю, как такие законы исполнять, но я бы с удовольствием обязала пэтам ВСЕМ делать прививки! Бабушек с пуфиками на ножках жалко? А вот тяпнет такого пуфика лисичка или ежик с пенкой у рта, бабушка ведь его не понесет в ветеринарку, а потом пуфик немного того, всех покусает.
А еще есть забавная традиция в деревнях: коровке или свинке взгрустнется, так ее обычно не лечат, а сразу режут. А уж от чего ей взгрустнулось.... Потом в морге узнают.
Оч страшно жить. Что не отменяет бредовости законов и их исполнения.
Вы действительно думаете,что вет из сббж будет курировать всех лпхшных животных? Ну сделает он сибирку и все, больше вакцин у них нет. Осматривать животных на предмет болячек он не будет. В промышленых хозяйствах есть штатный ветеринар,он ведет все поголовье и осматривает взгрустнувших животных. Тетенька из сббж этого делать не будет. И что,мне теперь нельзя (опасно)выращивать животных для себя? Можно только есть пластиковых магазинных кур и непонятное мясо? Тут много кто держит животных, да они могут заболеть, это лотерея,но много тут померших?
 
Забивать даже для собственных нужд надо на бойне! И рано или поздно это будет сделано, и это правильно!
Курицу ладно еще, сами зарубили, съели, а всех животных, которые могут болеть опасными общими для человека и животных заболеваниями - только через бойню и ветсанэкспертизу. Больная трихинеллезом свинья будет вполне веселой, а человеку - III группа инвалидности.
Ну так это надо делать(бойни),а не пчел и рыбок считать. Но на бойню надо довезти еще,а как я тушку свинки в машину погружу? Скотовоз заказывать? А до него как то ее еще надо довести,что опять же вряд ли получиться. И как быть?
 
Я не буду спорить насчет удобства/неудобства транспортировки животного на бойню и гарантии того, что там не пропустят больную трихиниллезом свинью. Принимаю по умолчанию, что за свиньями более строгий контроль (мусульмане вот вообще не едят), но вы никогда не извлекали из говяжьего легкого живых круглых глистов? Легкое было куплено на Центральном рынке, на котором, типа, своя ветлаборатория была. Нет, конечно, живой глист - это гарантия того, что легкое и впрямь свежее, как обещали. Но вот аппетит чего-то пропал. А в лаборатории сказали "ануичто". Как-то после этого у меня нет уверенности, что они и свинью больную не пропустят. А если нет гарантии, то какая разница от какой именно свиньи я заражусь? Свою-то я, по крайней мере, хоть как-то могу контролировать и знать, что она ни падаль не ела, ни зараженного АЧС сала из кухонных отходов.
 
А глисты в купленой в магазине рыбе? А в консервах? Ни кто не выковыривал? Конечно они были не живые,но аппетит тоже пропал. А из морского окуня, из мышц я один раз извлекла вообще непонятную хрень, причем поражены были все рыбы,которых я купила. Так что куда не кинь, всюду клин. Так я хоть могу визуально контролировать здоровье своих животных (соглашусь с предыдущим автором).
 
Я правильно понимаю, что нет закона об обязательном чипировании? На федеральном уровне в смысле. Просто есть информация, что, например, в Ногинском районе эта процедура обязательна. Знакомая звонила на местную сббж, где ей это подтвердили. То есть типа въехать в район без чипа можно, а выехать уже нельзя. Могут они на локальном уровне такой приказ выпустить? Это законно?
 
Сверху