О какой лошади вы мечтали и какая у вас в итоге?

Я свою обожаю , но вот к тем любителям , для которых есть только Текинцы , не отношу )
Теки не для всех и точно не новичков ) но в глазах ее тону 😄. Правда , такой взгляд , она мало кому дарит , это лошади одного человека .
У меня старшая арабка видимо в душе текинка. Любовь и дружба у неё только со мной. Остальных из моей семьи просто терпит. Чужих периодически пытается напугать. Недавно как собака кинулась на мужиков зашедших в леваду её погладить. Убегали они от кобылы так что пятки сверкали. Это при том что я её с жеребёнка приучаю быть адекватной со всеми людьми. Ну она и адекватная. Правда пока я рядом.
Подержите моё пиво! Я до 33 лет лошадей только в кино видел и совершенно ими не интересовался до одного случая. За каким-то попёрся на конную прогулку на наших югах... Там очень длинная история, но если коротко финал, то двое своих и куча копыт чужих. В процессе осознал, что внешне нравятся фризы, но душа уже была отдана рысаку, поэтому пришлось фриза сделать из неё. Как запасть в душу с первого, от силы со второго раза? Ответ прост. Надо в первый раз дать зубами в лоб, а во второй продемонстрировать, что в маленький лошадкин ротик помещается бок человека.
3OwjhNh9F7o.jpg
У меня с первой лошадью моей вообще эпичная история была. Будучи ещё подростком имела не маленький опыт с конями. От того имея свой дом и землю не стремилась заводить лошадь. Так как понимала что времени и денег на неё нужно много. Поэтому довольствовалась тем что работала с чужими лошадьми. Я как-то пересеклась на одной конюшне с серым арабом. Которого хвалили выше крыши. Так как жеребец был чемпионом России и одним из ценных производителей. А после принадлежал президенту КБР. Нереально красив. Я тогда насмотрелась на него, наслушалась про него и захотела себе такого же. Тем более что арабов всегда любила. Каково было моё изумление когда где-то через год нам пришлось спасать именно этого жеребца. Я так до конца и не поняла что стряслось с той конюшней где он стоял. Но в итоге лошади оттуда в ужасном состоянии попали кто куда. Он попал к какому-то местному заводчику который жеребца привязал на короткую привязь, кормил одним силосом и изредка выпускал к кобылам. А потом решил скакать на нём. Но застоявшийся и по своей натуре злой араб его скинул и ломанул драться с другим жеребцом. За что его решили сдать на мясо. Ах да, он ещё и на людей хуже любой собаки кидался. Таким он был вообще всегда. С жеребёнка. Я с друзьями буквально перед отправкой араба на бойню успела его выкупить. Так он стал моим. Мне пришлось довольно долго его восстанавливать и лечить. А ещё перевоспитывать. Так как людоедом араб был знатным. Он охотно демонстрировал то как помещается человеческая голова, плечо или ляжка в его пасть. Особенно если ты зазевался на минутку. Ничего, перевоспитала до уровня милой лошадки даже под новичка. А потом продала нормальному заводчику. Где он в сытости дожил до возраста 33 года.
 
А я мечтала о гнедой ЧК, видимо в детстве запала в душу моя первая школьная лошадь. Злющая кобыла🙈 я ее хотела выкупить, но не смогли договорится. А жизнь предоставила серого PRE жеребца🤣 и мое сердце навсегда отдано андалузам.
 
из любой животины можно сделать монстра
Вот тот араб о котором я писала был злым вообще всегда. Гены никто не отменял. Да, в какой-то момент его злобность подкрепили страхом перед его выходками. Монстра ещё сильнее из него сотворили не жестокостью. А тем что из страха прощали ему агрессию. Он не сказать что прям прицельно людоедом был. Тестостерончик в голову бахнет ему и захотелось вон с той лошадью подраться. А она где-то там за забором. Не достать. Вот жеребец и жрал вместо вон той лошади человека. Который скажем принёс ему сено. И вовремя ему за такое поведение никто по носу не щёлкнул. Ибо "Крутой и дорогой конь принадлежащий крутому хозяину. Нельзя обижать его! Можно только терпеть его и пылинки с него сдувать". Такое поведение у лошадей перенаправлением агрессии называется. За свою жизнь он только раз видел к себе плохое отношение. Это у того заводчика от которого его пришлось спасать. Но попал он к нему уже злыднем. А от него вышел напротив более адекватным и тихим. Видимо потому что там выкрутасов злых ему не прощали. У меня он сначала идеальным был. Но потом решил взяться за старое. Да не тут-то было.

Жеребят к слову он тоже давал зловредных. Не прям звери зверские были. Но не подарок. Довелось с ними дело иметь. Гены штука мощная...
 
Последнее редактирование:
в детстве мечтал о белой, но к моменту обдумывания реальной покупки в мечтах рисовалось, что то донско-будёновского типа соответствующей масти. Но просматривая объявления ничего подходящего не попадалось. Посоветовала соседка орловцев глянуть, тем более и по мастям широкий выбор. С друганом рванули в Воронцовский КЗ. Сперва показали кобылу с жеребёнком сосунком. Красивая нарядная, но жеребёнок в планы не входил. Потом отвели в табун кобыл, но как то ничего не приглянулось. Пошли к молодняку 3-х лет, и тут глаз зацепился за одну из гнедых кобылок с вырванным клоком гривы. И ничего примечательного особо, а зацепила. Попробовали верхом, а она скинуть решила, но усидел. в общем оплатили её и через пару дней приехало это чудо. Летом жили с ней на даче, а зимой на конюшню ставил. Летом всё время вместе. Стали понимать без слов друг друга. Иногда включает вредную бабу, но всё что надо сделает, где надо пройдёт. В общем судьба это иль ещё что, но это прям идеальная лошадь под рабоче охотничьи задачи. И главное нам её втюхали как лохам так как это было совсем не то что мы искать приехали
DSCN0564.JPG
DSCN5858.JPG

Потом товарищ устроился в охотхозяйство работать где была молодая кобыла. Попросил заездить её. Приехал, а там та самая рыжая мечта с проточиной. Позанимался сел верхом(но не ездил), сказал что делать с ней и уехал. Приехал через пару месяцев и выяснилось что никто ничего не делал...
1710181719511.png

Кобылу стало жалко, что ухайдокают не вводя в работу плавно, а если скажу что ехать можно сразу работу дадут. Хотя во второй приезд сел и проехался в лесу немножко, сказал что сидеть верхом не даёт, а если хотят чтоб прям щас надо её менять на того кто прям щас может. На базе числилась лошадь и просто продать её отказывались. В общем нашёл мерена и махнул его на кобылу. Так появилась вторая лошадь. Она хорошая, но с ней такого контакта как с первой наладить так и не удалось. Щас яб даже наверно себе мерена того оставил. По хозяйству от него толку больше было бы однозначно.
1710182389104.png
 
Вот какова была ваша лошадь мечты? Какую вы в итоге завели? Довольны ли вы тем чем владеете?
В детстве конкретной мечты не было, разве что неопределённые фантазии, т.к. на моей северной родине коней никто не держал, к сожалению, а менять место жительства я категорически не намеревалась.

Кто же знал, что судьба забросит меня совсем в другую реальность. Итог: внезапно 25 лет со своими конями в Горном Алтае. Но и тоска по Северу - пожизненно.

Тонкие-звонкие-изящные породы лошадей нравятся эстетически, но абстрактно и "отдельно от меня", не моё это всё. Фризы нравятся более конкретно. Про тинкеров ровно вчера здесь начиталась - отличные кони. При этом "моё" - сибирские БПшки и аборигены.

Твой диковатый конь
Космат, неказист на вид,
И ростом не вышел - в холке
Едва тебе по плечо.
Но это, знаешь, неплохо:
Всё-таки ближе падать,
Если чё...


К мастям у меня особого пристрастия нет. Не люблю только пегих ("коровья масть"), и чересчур "отметистых" - беломордых, лысых, в чулках и т.д., в моём представлении идеальные конячьи носы и ноги - тёмные.

Своих коней я не выбирала. Стечение обстоятельств и скромных возможностей...

«Не покупай рыжей лошади, продай вороную, заботься о белой, а сам езди на гнедой». В итоге я держу всю жизнь в основном гнедых, согласно восточной мудрости. И Бурка у меня один есть, старый уже. Ещё Серко беленький был, 12 лет у меня прожил и дотянул до 30 лет примерно. Кстати, согласно той же мудрости был действительно слабоват здоровьем и копытами. Зато не боялся ничерта, работал безотказно, ездить на нём было мягко и удобно, а иногда он любил под настроение промчаться лихим галопом по полю, возвращаясь домой. С Буркой они были очень дружны. А теперь старику одиноко. Хотя молодой Тимоха его уважает и ходит за ним как на верёвочке.
DSCN1484.JPG


фото 007.jpg


выбрала бы лошадь с носочком на левой задней. Во-первых, из-за пословиц.
У Тимохи как раз носочек на левой задней, а у Бурки такой же на правой задней 😊, хотя я носочков им не выбирала - они сами вырядились! Одну пару носочков поделили пополам, тарам-пам-пам.

А какие пословицы про носочки?

Из редких мастей мне всегда нравились черноногие буланые и чалые. Вероятно, это наказуемо: в 2023 году по стечению обстоятельств мне достался булано-саврасый кучерявый забайкалец, мерин возрастом лет 8-9, мощный, башковитый и себе на уме, к тому же пугливый, с опасными закидонами. Говорят, успел пару лет побыть косячным жеребцом. Вот, нянькаюсь теперь.

IMG_8071 копия.jpg


а тут купят не пойми что и счастливы... потом поняла - нравиться, их прихоть, их отелки
это что - очепяточки по Фрейду?
 
Последнее редактирование:
Согласна 🥰, тону во всех своих глазах , 9 пар 😃
"И каждое из четырёх животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днём, ни ночью не имеют покоя..."
 
«Не покупай рыжей лошади, продай вороную, заботься о белой, а сам езди на гнедой». В итоге я держу всю жизнь в основном гнедых, согласно восточной мудрости. И Бурка у меня один есть, старый уже. Ещё Серко беленький был, 12 лет у меня прожил и дотянул до 30 лет примерно. Кстати, согласно той же мудрости был действительно слабоват здоровьем и копытами.
На счёт мастей и отметин сказки это всё. На первом месте всё же генетика. Она и отвечает за здоровье, копыта и всё прочее. Да, есть масти чуть более подверженные каким-то болезням. Но их мало. И везде приметы разные. И это просто приметы. Народные домыслы. Но прикольно порой про них узнать и понаблюдать как они лихо меняются. У одних белоногая лошадь у которой 3-4 ноги белые это круто. Это типа конь хоть под царя. Особенно если и морда белая. У других эти же отметины считаются дурным знаком. К примеру у нас на Кавказе (конкретно в моём регионе) у местных примета что лошадь на 4 ноги белая и с проточиной на морде едва ли не проклятая. У неё типа судьба несчастная и она эти несчастья передаёт хозяину. А уж если жеребец с такими отметинами и с рыжей мастью. То всё, вообще капец. Плюс ко всему злой, непослушный и вообще дурной на всю кукуху. Помню друг когда-то купил араба рыжего у которого 4 ноги почти по пузо белые и проточина широченная на морде. Он спортсмен и заводчик. Так что ему было чихать на приметы. А местные его задолбали "Ты что совсем ку-ку? Зачем проклятую лошадь купил? Продай! Зарежь! Главное избавься от него! А то он тебе много бед принесёт!". А этот "проклятый" стал чемпионом России, призёром Европы, дал не мало классных детей. Его пытались за границу выкупить за большие деньги. Но хозяин его не продал. Жеребец ещё и отличался на редкость железной психикой, добрым нравом и неубиваемым здоровьем. Теперь у нас другая примета. Теперь местные иного мнения. Для них с тех пор рыжая с отметинами масть как знак хорошего качества.
 
У Тимохи как раз носочек на левой задней, а у Бурки такой же на правой задней 😊, хотя я носочков им не выбирала - они сами вырядились!

А какие пословицы про носочки?

Про носки много всякого. Насколько знаю белая левая задняя и звезда на лбу это хороший знак. Типа классная лошадь приносящая удачу и победы. К слову по тем же восточным приметам. Ещё если звезда на лбу и носки на левой передней и правой задней. Это типа самое суперское сочетание отметин и такая лошадь вообще не имеет цены. Снова по восточным приметам. А лошадь с белой левой передней якобы не надёжная.

У меня были 2-3 таких у кого левая задняя белая и звезда на лбу. Все отличные лошади. Но не из-за отметин. Там крови и воспитание были хорошие. Оттуда и качество. Был мерин у которого белая левая передняя и правая задняя. А на лбу звезда вообще в форме месяца (особенно хороший знак). Да ещё и араб. Вроде по всем параметрам должен под восточную примету подходить про коня не имеющего цены. Ох блин. Противнее, вреднее, ленивее и упрямее лошади не встречала! Хотя воспитание у него было что надо. У меня сейчас кобыла у которой левая передняя в носке. Она одна из самых надёжных и приятных лошадей за мои где-то 25 лет в ВЕ.
 
С детства хотела серого.
Были гнедые, рыжие и всякие разные.
И вот оно! У меня серый конь, масть мечты!
Правильно говорят - бойтесь своих желаний 🤦 Владельцы серых меня поймут😂, потому как серый он только в моих мечтах, а так его масть зависит от цвета грунта на котором он гуляет (от серо-грязного, до светло-зеленого)
 
На счёт мастей и отметин сказки это всё. На первом месте всё же генетика. Она и отвечает за здоровье, копыта и всё прочее. Да, есть масти чуть более подверженные каким-то болезням. Но их мало. И везде приметы разные. И это просто приметы. Народные домыслы.
Да я в курсе. Просто мне по приколу приплести "восточную мудрость" и "народные приметы" к банальному стечению обстоятельств. Так всё же романтичнее! А если без романтики - ну, Гнедухи и Гнедухи, ну, Серый и Бурый, даже не о чем потрындеть на форуме...

Тема-то не про генетику, а про мечту и судьбу.
 
Последнее редактирование:
Лет с 13 мечтала об Исландской лошади после того как поездила тёльтом в Финляндии. Лет этак 6-7 о них грезила. Потом узнала, что аллюрные породы есть разные, стала засматриваться на лошадей Скалистых гор, Теннессийских. Исландские лошади все же слишком низенькие… в итоге сейчас целюсь на аллюрного карачая, обязательно с хорошей мягкой ходой и обязательно вороного😁
 
девчонки, каюсь... давным-давно, я не могла понять - почему народу нравятся бп, тяжи, смесь бульдога с носорогом, и прочее... вот на спортивных коней смотреть приятно - порода, гламур и красота... а тут купят не пойми что и счастливы... потом поняла - нравиться, их прихоть, их отелки
Тут как с мужиками, мечтаешь о высоком голубоглазом блондине на феррари, а влюбляешься в соседа Васю на ладе-калине🤣
 
Сверху