О какой лошади вы мечтали и какая у вас в итоге?

Насколько знаю белая левая задняя и звезда на лбу это хороший знак.
У текинцев это несчастливое сочетание, белые носки по диагонали или по одной стороне. Счастливое, обе задние короткие носки или тапочки или один носок, звездочка или узкая проточина. Широкие проточины, фонарь, высокие гольфы прямо фу-фу. Лошадь без отметин, особенно темная-дурной знак, быстрая смерть хозяина. Первый конь-ч/к троеборный жеребец, всю жизнь с текинцами и голубая мечта- лузитано с бараньей головой, чтобы храп прям серпом был) У знакомого хрыча итальянца две такие кобылы, люто завидую.
13a397d55fc90bd03b9b5a77afb9b075.jpg
 
Лошадь без отметин, особенно темная-дурной знак, быстрая смерть хозяина.
У меня моя первая лошадь была полностью гнедой без единой отметины, та что на аватарке. Прожили с ней 10 лет. Сейчас один из моих коней темный без отметин, по паспорту почему-то гнедой, но на самом деле скорее караковый. Пока жива, помирать некогда, скотина жрать хочет))
 
Последнее редактирование:
Моей мечтой был высокий, взрослый, вороной тяжеловоз, желательно владимирец, мерин с белой проточиной, на крайний случай гнедой, обязательно с длинной гривой и огромными копытами, управляемый 1 пальцем. У этой мечты был прототип, реально существующий, с которым я провела какое-то количество прекрасного времени.

В итоге - серая орловская кобыла, теперь уже пяти лет, такая девочка-девочка, не супер высокая, обычного роста.

Как-то раз села на коня знакомой и мне так понравились его остановки, буквально, силой мысли. В тот момент подумала - хочу, чтобы мой конь тоже так останавливался и был столь же безопасным. И вот именно это и сбылось. Не внешнее, а характеристика.

И ещё один красавец, на которого я всю прошлую весну смотрела. Добавлю его сюда. Конь-мечта, но почему-то даже не спросила сколько он стоил.
 

Вложения

  • photo_2023-05-05_13-30-35.jpg
    photo_2023-05-05_13-30-35.jpg
    121,2 KB · Просмотры: 62
Тут как с мужиками, мечтаешь о высоком голубоглазом блондине на феррари, а влюбляешься в соседа Васю на ладе-калине🤣
Саня на Ниссане, Гриня на Калине, Мотя на Тойоте, а Вася на баркасе.

Между прочим, формулировочка у Вас, Татьяна, нечаянно получилась идеально соответствующая древним традициям! В эпосе у батыров фамилий нет, а вместо этого полное титулование героя обязательно включает в себя описание масти и примет его богатырского коня.
Кличка коня и имя богатыря всегда произносятся вместе, с характерной аллитерирацией и/или в рифму. Краткое именование героя конструируется обычно типа "Хан-Тонис, на темно-сивом коне ездящий", а развёрнутое содержит множество подробностей, например:
Тут славный аргамак стоит,
Ветвями от жары укрыт.
Живою вспоенный водой,
На пышных вскормленный лугах,
Покрытый шерстью золотой,—
Могучий конь Карыш-Кулак,
Чья грива, будто водопад,
Струясь, колышется, густа,
Чьи, укрывая след, висят
Сто прядей длинного хвоста.
Летит огонь, рокочет гром
От стука четырех подков,
И лунно-солнечным тавром
Скакун помечен с двух боков.
Глаза прекрасные черны,
Как при затменье две луны,
Глядят на обе стороны,
И все дороги им видны.
Всех обгоняющий коней,
Сильнее прочих скакунов,
И целых табунов ценней —
Алыпа аргамак таков.


При этом в некоторых сказаниях легендарный герой поначалу - сирота и бедняк, ездит на неказистом хилом низкорослом конишке (который оказывается волшебным Тулпаром). Или даже у него вместо коня паршивенький торбок - бычок - верный друг и магический помощник. Конёк-горбунок из этой же компании, кстати.

Герой становится воином только тогда, когда приобретает своего боевого коня. До этого он, хотя и проявляет свои богатырские силы и совершает подвиги, «баатыром» быть не может.

Поэтому парню нужен хотя бы торбок - ну или Лада-Калина!

В сельской местности живое продолжение традиции в наши дни выражается в том, что коня, мотоцикл или машину человека знают многие люди в районе, а фамилию лишь односельчане и родственники. Поэтому и теперь, желая расспросить о человеке или разыскать его, спрашивают людей: "Где у вас тут живёт Сашка рыжий, на серой "буханке" ездит?"

Меня эта тема не миновала: одно время про меня говорили - "которая на гнедом коне ездит", а после того много лет я была - "которая на красной Ниве ездит" (в этом селе я тогда была первой женщиной за рулём, и это больше бросалось в глаза, чем масти моих коней).
 
Последнее редактирование:
Ооо, какая тема). Я в детстве мечтала просто о лошади, вообще пофиг какой. Став постарше и начав ходить на тренировки уже более осмысленно мечтала). А хотелось и богатырского коня и тонкого звонкого. На Иппосфере навсегда отдала кусок своего сердца рыжему Рафинёру, сочной травки ему за радугой, и ещё покорили меня текинцы. Перейдя на более высокий уровень: из проката в спорт и из смены в индивидуалки захотелось только верховое, но главное чтоб не рыжее. Помню мечтала о гавновере. И лошади всякие были у меня, но только верховые, ни одного, даже поместного с тяжом и мимо не пробегало, но вот я говорила, что не хочу рыжую лошадь? Ну не нравится мне рыжая масть. Так вот, я обладатель четвертой в моей жизни рыжей лошади 😁
1710233115177.png
 
Долгое время мечтала о сером старотипном орловце, потом мечтала от своей кобылы (147см безумия🤦‍♀️) рысачки получить себе в простенький спорт лошадку, скакать до 110, может езды какие, в итоге эти 157см караковой прелести жуют сено в леваде и за 9 лет своей жизни ни разу не преодолел даже бревна в лесу)
 
Всем доброго времени суток. Потом почитаю про вешенаписаном. Быстренько про себя. Душа лежит к рысакам, первая кобыла рысачка и ездить училась на ней самостоятельно(гнедая отметистая ), потом прикупили с подругой русского рысака(вороной как уголь в одном носочке и звездой во лбу), двухлетку, на двоих, и стало у меня полтора рысака. Случилась беда и пришлось подать обоих и собирать деньги на операцию. После реабилитации купила серую кобылу ,орловскую , старотипную, широкую и выносливую,она мне принесла жеребчика от совтяжа, воспитала, вырастила, ездила, но сделалаогромную глупость и продала, сожалею и по ныне. Его мать продала , т.к тяжеловата я для неё стала, ей возраст был 18лет. Но самое главное много лет назад на Эквиросе(кажется это был второй или третий ) я увидела впервые карачая и влюбилась и тайно мечталось, а тут знакомая преобрела карачая, поездила. И мир рухнул. Хочу хочу, то что так близко моё хочу живет узнала случайно.Теперь моя мечта со мной, а рысаков люблю нежно и трепетно
bKQYRT0DlOo.jpg
msk36nCJtyk.jpg
hoZLzAfI4dI.jpg
yfJJFSNkG_c.jpg
 
Всем доброго времени суток. Потом почитаю про вешенаписаном. Быстренько про себя. Душа лежит к рысакам, первая кобыла рысачка и ездить училась на ней самостоятельно(гнедая отметистая ), потом прикупили с подругой русского рысака(вороной как уголь в одном носочке и звездой во лбу), двухлетку, на двоих, и стало у меня полтора рысака. Случилась беда и пришлось подать обоих и собирать деньги на операцию. После реабилитации купила серую кобылу ,орловскую , старотипную, широкую и выносливую,она мне принесла жеребчика от совтяжа, воспитала, вырастила, ездила, но сделалаогромную глупость и продала, сожалею и по ныне. Его мать продала , т.к тяжеловата я для неё стала, ей возраст был 18лет. Но самое главное много лет назад на Эквиросе(кажется это был второй или третий ) я увидела впервые карачая и влюбилась и тайно мечталось, а тут знакомая преобрела карачая, поездила. И мир рухнул. Хочу хочу, то что так близко моё хочу живет узнала случайно.Теперь моя мечта со мной, а рысаков люблю нежно и трепетноПосмотреть вложение 585342Посмотреть вложение 585343Посмотреть вложение 585344Посмотреть вложение 585345
Вот это булка :oops: 👍
 
С детства хотела серого.
Были гнедые, рыжие и всякие разные.
И вот оно! У меня серый конь, масть мечты!
Правильно говорят - бойтесь своих желаний 🤦 Владельцы серых меня поймут😂, потому как серый он только в моих мечтах, а так его масть зависит от цвета грунта на котором он гуляет (от серо-грязного, до светло-зеленого)
Ооо дааа. Было в моменте помешательство на серых арабах. Ну появился у меня серый араб. Это жесть была! После него меня тошнит от всех светлых мастей. Каждую грязючку, соплю, говняшку и шрамик на нём видно за километр. А как запшикаешь ему царапинку чем-то, так вся округа знала что жеребец у меня "по ходу серьёзно поранился". Так как запшиканая тем же Чеми-Спреем ранка у гнедого или рыжего почти и не заметна. А на сером это фиолетовая плямба которую видят все. Ужасть! В итоге вроде пустяк. А жеребец выглядит так словно его пожевали, выплюнули и болячки замазали. И объясни народу попробуй что он таким страдальцем выглядит из-за масти и того как на нём всякие мазилки для ранок выглядят. А не от того что всего жеребца покоцали.

Сейчас нервно поглядываю на свою арабушку которая как раз сереет. Умоляю её не быть светло-серой. Вроде сереет медленно. Я не переживу ещё одну светло-серую лошадь.
 
Да я в курсе. Просто мне по приколу приплести "восточную мудрость" и "народные приметы" к банальному стечению обстоятельств. Так всё же романтичнее! А если без романтики - ну, Гнедухи и Гнедухи, ну, Серый и Бурый, даже не о чем потрындеть на форуме...

Тема-то не про генетику, а про мечту и судьбу.
Я поняла. Поэтому и написала что прикольно понаблюдать за этими приметами и за тем как они меняются. Привела примеры на эту тему из того что лично видела.
 
Неизгладимое впечатление всегда было от шайров, очень хотелось, но ,обстоятельно изучив вопрос, отказала самой себе. Продолжаю просто любоваться.
Потом вживую на какой-то старой Иппосфере увидела владимирского Лазурита и по-другому посмотрела на Владимирскую породу, решила, что непременно хочу именно такую лошадь..
Но кажется, не мы выбираем порой кого-когда и как)))
В конце апреля моей лошади будет 9 лет, всю свою жизнь он со мной, по паспорту - полукровный, по замесу предков - как бы смешно не было - старотипный ганновер.
 
У текинцев это несчастливое сочетание, белые носки по диагонали или по одной стороне. Счастливое, обе задние короткие носки или тапочки или один носок, звездочка или узкая проточина. Широкие проточины, фонарь, высокие гольфы прямо фу-фу. Лошадь без отметин, особенно темная-дурной знак, быстрая смерть хозяина. Первый конь-ч/к троеборный жеребец, всю жизнь с текинцами и голубая мечта- лузитано с бараньей головой, чтобы храп прям серпом был) У знакомого хрыча итальянца две такие кобылы, люто завидую.
Посмотреть вложение 585325
Да, везде приметы разные и друг другу противоречащие.
 
Моей мечтой был высокий, взрослый, вороной тяжеловоз, желательно владимирец, мерин с белой проточиной, на крайний случай гнедой, обязательно с длинной гривой и огромными копытами, управляемый 1 пальцем. У этой мечты был прототип, реально существующий, с которым я провела какое-то количество прекрасного времени.

В итоге - серая орловская кобыла, теперь уже пяти лет, такая девочка-девочка, не супер высокая, обычного роста.

Как-то раз села на коня знакомой и мне так понравились его остановки, буквально, силой мысли. В тот момент подумала - хочу, чтобы мой конь тоже так останавливался и был столь же безопасным. И вот именно это и сбылось. Не внешнее, а характеристика.

И ещё один красавец, на которого я всю прошлую весну смотрела. Добавлю его сюда. Конь-мечта, но почему-то даже не спросила сколько он стоил.
Про мечту у которой был реальный прототип. Немного грустная история...

Когда-то у знакомого терка ожеребилась от классного арабо-дончака (прям красопет был каких поискать надо). Я как-то сначала не обратила внимания на этого рыжего отметистого жеребёнка. А потом увидела её двухлеткой. Как это обычно у арабских помесей бывает, в ней сильно взыграла арабская кровь. Получилась такая крупная и очень конфетная по экстерьеру "а-ля арабка". С курносой головой, с вечно поднятым хвостом и просто потрясной масти. Цвета горького шоколада, с бежевой гривой и бежевым хвостом, на всех ногах ровные гольфы и на лбу ровная проточина. Ну очень красивая! Вот с неё и пошла моя любовь к бурым с ОЗВ. Я её заезжала. Кобылка была суперски толковой, послушной и умненькой. При этом горячая показушница. Прям как я люблю! Сначала влюбилась во внешность. А потом и в её живой и послушный характер. Хозяин решил её продать. Я засуетилась и нашла деньги на неё довольно быстро. Но меня НАМЕРЕННО опередил мой знакомый. Он её купил в тихую зная что я хочу кобылку эту забрать. Я очень расстроилась тогда. А потом расстроилась ещё больше когда он эту классную кобылку через пару месяцев поменял на древнюю клячу для работы в бричке. Ничего мне не сказав вообще...

Но в итоге я всё же исполнила эту мечту. У меня 2 арабки такой масти. Правда по сей день с грустью в сердце вспоминаю её...
 
Ооо, какая тема). Я в детстве мечтала просто о лошади, вообще пофиг какой. Став постарше и начав ходить на тренировки уже более осмысленно мечтала). А хотелось и богатырского коня и тонкого звонкого. На Иппосфере навсегда отдала кусок своего сердца рыжему Рафинёру, сочной травки ему за радугой, и ещё покорили меня текинцы. Перейдя на более высокий уровень: из проката в спорт и из смены в индивидуалки захотелось только верховое, но главное чтоб не рыжее. Помню мечтала о гавновере. И лошади всякие были у меня, но только верховые, ни одного, даже поместного с тяжом и мимо не пробегало, но вот я говорила, что не хочу рыжую лошадь? Ну не нравится мне рыжая масть. Так вот, я обладатель четвертой в моей жизни рыжей лошади 😁
Посмотреть вложение 585330
Я прям рыжих не любила. В смысле обычных рыжих. Но поехав к заводчику выбирать себе арабку, на расстоянии влюбилась в свою рыжую бестию. Прям смотрю табун гуляет. А из него над всеми возвышается кобыла стройная с длинной шеей и взглядом злой змеюки. Просто тупо рыжая. Вот не люблю я рыжих. Особенно однотонных. Не люблю я лошадей с небольшими и злыми глазами. А тут ёкнуло "Моя!". Она была именно такой о какой я мечтала. Кроме масти и злючей морды. Но о чудо перелиняла в мою любимую бурую (у неё детская шерсть была рыжей) и взгляд изменился. Сейчас словно вообще другая лошадь.
 
Судя по теме, наши мечты очень мало влияют на то, что в итоге получается))

На заре моей конной жизни я мечтала очень расплывчато, то ли серую, то ли полутяжа с попой пэрсиком, то ли владимирца, в общем обо всем и ни о чем конкретно.
С первой лошадью получилось, что я ее выбрала по местоположению) Искала пол-аренды недалеко от себя и от работы, нашла по объявлению на проконях, в аккурат по дороге от дома до работы), полгода к ней ездила, общались, гуляли пешком и под верхом, налаживали отношения. Я чуть покруче чем чайник и она молодая недавно заезженная гнедая рысачка. Как тогда с ней не убились, не знаю)) Через полгода хозяйка ее решила продать и я была первой и единственной в очереди.
Второй мой конь нашел меня спустя месяц после смерти моей Доброй. Тогда я не мечтала ни о чем, просто было хреново. И тут мне предложили забрать на пенсию коня после перелома, которого тренер пристраивал на пенсию. Мне его просватали со словами "все равно ты любишь с лошадьми пешком и в руках, даже со своей верховой кобылой в руках гуляла". Так у меня появился высокий красивый караковый тракен, кривой как моя жизнь и с функцией газонокосилки.
С третей лошадью тоже все получилось вопреки). После первой лошади я сказала себе, что гнедых кобыл у меня больше не будет. Но вот в группе продаж увидела ее, годовалую гнедую кобылу породы "смесь бульдога с носорогом". Через пару месяцев она приехала ко мне. Гнедая кобыла с маленькой звездочкой во лбу, наглая и балованная, но горячо любимая)
 

Вложения

  • 1591894944082.jpg
    1591894944082.jpg
    12,1 KB · Просмотры: 41
  • wlXPmXqzfyc.jpg
    wlXPmXqzfyc.jpg
    309,9 KB · Просмотры: 44
  • IMG_20220808_100422_505.jpg
    IMG_20220808_100422_505.jpg
    146,5 KB · Просмотры: 42
  • 1591778630443.jpg
    1591778630443.jpg
    23,5 KB · Просмотры: 42
  • 20221001_205955.jpg
    20221001_205955.jpg
    291,6 KB · Просмотры: 43
  • 20220806_144031.jpg
    20220806_144031.jpg
    258,5 KB · Просмотры: 43
  • 20220529_181547.jpg
    20220529_181547.jpg
    508,3 KB · Просмотры: 42
  • 20220529_181700.jpg
    20220529_181700.jpg
    531,9 KB · Просмотры: 42
Последнее редактирование:
Я с детства хотела рыжего буденовского жеребца, поэтому купила темно-гнедую тракено-венгерскую кобылу!
-hZHagW9dVo.jpg

Ну и потом купила уже рыжую УВП и тоже кобылу)))
Теперь хочу андалуза вороного или солового лузитано), даже не могу предположить, кто будет в итоге)))
433a245fc9411065575f12f34823ab18 (1).jpg
 
Всю жизнь нравились рыжие лошади, любого оттенка ( редкость, обычно все вороных любят))
В итоге в хронологической последовательности: светло- серая ( белая ) кобыла орлово-латвийка, темно-гнедой тракен, мышастый вятич 🤣
Крайний куплен уже для души, когда амбиции уже уехали куда-то далеко)
 

Вложения

  • IMG_0303.jpeg
    IMG_0303.jpeg
    632,6 KB · Просмотры: 56
Сверху