Обязательно ли крыть племенных кобыл???

Тема в разделе "Я и моя лошадка", создана пользователем Декоданс, 6 дек 2003.

1. Декоданс

Декоданс Новичок

:?: У меня чудесная племенная тракененская кобылка. Ей уже скоро 7 лет. У меня она всего 4 месяца, а прежний хозяин ее не крыл. Говорят, что рождение жеребенка :oops: очень полезно сказывается на здоровье его матери и пока лошадь молодая ее нужно крыть, тем более если хорошая родословная. Вот мы нашли жеребца Карфагена 8) , крутой тракено-ганновер, его хозяйка за, я за, а вот мой берейтор категорически против! :roll: Так крыть мне кобылу или не крыть? :!: Покупатели, тем более уже есть :D

2. Луна (sahara15)

Луна (sahara15) Новичок

А почему берейтор против? Он просто говорит «нет» без каких-либо объяснений, или у него есть причины? :?:

3. Лара (lara.73)

Лара (lara.73) Новичок

Солнышко, если кобыла не жеребилась до 6 лет, то скорее всего у нее уже не будет жеребенка. Кобыл начинают крыть где-то с 4-х лет, а после 6-ти зачастую бесполезно. У них что-то вроде климакса начинается. Кроме того после ожереба тело у кобылы станет как бочка. Обычно кобылы, которых на матки пускают уже не выступают. Так что хорошо подумай. Нет гарантии что она сохранит прежнюю форму.

4. dolgana

dolgana Новичок

Может быть, берейтор против потому, что какое-то время перед выжеребкой и после кобылу нельзя будет работать. А вообще понятия "племенная" и "породистая" немного разные. Племенная - значит, используется в плем. работе. Такие кобылы, как правило, жеребятся регулярно, т.к. в этом их основное назначение. Многие чп лошади уходят в племя из большого спорта, когда уже не могут по каким-то причинам выступать. А так хорошую кобылку имеет смысл покрыть не менее хорошим жеребцом, т.к. она от этого приобретает очень "женственные" формы. И вообще все зависит от того, собираетесь ли вы в ближайшее время где-то выступать или нет. Если да, то крыть, наверное, пока не стоит. А конкретно решать лучше с грамотным зоотехником: он может подсказать и по линиям, и по срокам. А берейтор.... - думаю, решать все-таки вам!

5. *Юленька*

*Юленька* Новичок

Может в 6 лет крыть уже и поздно..Но!!! у нас на конюшне была кобыла, чистокровная Тори....ей было уже далеко за 10...На ней не работали...она только использовалась как матка...И ни чего..рождались хорошие жеребята :p крепкие и здоровые..

6. iren (nwfdg)

iren (nwfdg) Новичок

Лара, а ты в этом уверена, а :?:

7. dolgana

dolgana Новичок

кроме того, после ожереба тело у кобылы станет как бочка.

У нас кобыла (ей сейчас 14) РПГ работает в выездке, за этот период жеребилась 3 раза. Хуже от этого не стала: и тело в норме, и темперамент, и работает по-пережнему! А еще одна есть кобылка - орловская рысачка, ей 11 лет, ни разу не жеребилась (по ряду причин), собираемся в этом году покрыть, т.к. тренер считает, что она от этого только лучше станет! А 6 лет - не возраст, что бы о климаксе говорить. Посоветуйся в ветеринаром, пусть поректалит кобылку, поговори с зоотехником. И сама для себя определись: собираешься выступать - подожди, хочешь иметь приплод - крой!

8. Лара (lara.73)

Лара (lara.73) Новичок

Ну на 100% я даже себе не верю, а про возраст, в котором кобылы жеребится могут, мне мой бывший тренер расказывал.

9. iren (nwfdg)

iren (nwfdg) Новичок

Лара, все-таки хочется надеяться, что ты просто неправильно поняла своего тренера, а не то, что у вас тренируют люди "так близко" знакомые с иппологией. Ради интереса изучи любой том любой племкниги, а уже потом делай свои сенсационные заявления.

10. Sara

Sara Pro

Я думаю, лучше действительно покрыть... от того, что она один раз родит, ничего с ней не случится, зато когда она станет старше и уже не сможет выступать, ее можно будет отдать куда-нить в матки. А если она ни разу не родит до этого времени, то к 20 годам рожать первого жеребенка уже точно будет опасно

11. Гуга

Гуга Новичок

Зачем её крыть-то???если кобыле и так хорошо, зачем??? Я понимаю берейтора, он работует её, а сейчас покроете и работа прекратится минимум на 1,5 года!!!!!!!!!!!! :? :? :?

12. Лара (lara.73)

Лара (lara.73) Новичок

Во-первых: я правильно поняла своего тренера. Во-вторых: племкники у меня нет и нет возможности ее достать - дефицит. В-третьих: если у тебя другое мнение по этому поводу, то поделись им пожалуйста в более вежливой форме. :twisted: :twisted: :twisted: А свои "сенсационные" как ты выражаешься заявления, я делала не тебе, а Солнышку!!!

13. iren (nwfdg)

iren (nwfdg) Новичок

Лара, это не мнение, а как бы сказать - факт. У моего зверика кобыла 85 г.р. (а папашка кстати - 72), а Балбес соответственно - 96-го. Кобыл в заводах, которые рожают до 15-17 лет - до черта, а встречаются (особенно среди арабов) - и до 25 в маточном составе. И кстати - есть такой бизнес - подбирать "по мясной цене" старых кобыл (породных, разумеется) и крыть их хорошим жеребцом. Многие небольшие фермы с этого начинают.
    Иногда полезно сначала подумать, а потом сказать (ну хотя бы о том, каков срок жизни среднестатистической лошади и как это вяжется с "климаксом" к шести годам).

14. Лара (lara.73)

Лара (lara.73) Новичок

У вас среднестатистический срок жизни может быть и 25 лет, а у нас если до 12 дожил - герой! В отличие от русских казахи едят лошадей и редкая лошадь доживает до 15 лет будь она хоть пожизненным чемпионом. Жеребца племенного может и будут держать до 18-20 лет, но это из ряда вон выходящий случай. Все равно потом на колбасу отправят. А факт я могу привести такой: у нас на конюшне не ожеребилась ни одна кобыла старше 5-ти лет. И я подумала, что сказала!!!!!

15. iren (nwfdg)

iren (nwfdg) Новичок

Лара, стоп. Из твоих собственных слов (о том, что кроют в четыре, а в шесть кобылы уже безнадежно прохолостевают) следует, что в Казахстане племенная матка приносит за всю жизнь не более двух жеребят ( жеребость у вас скорее всего "как в России" 11 месяцев, меньше - вряд ли, не так ли, двухплодность в коневодстве крайне редка и - по крайней мере в цивилизованных странах -таких лошадей стараются в воспроизводстве не использовать). Т.е. с учетом возможных прохолостов, абортов и падежа жеребят практически КАЖДАЯ кобыла должна стоять в племсоставе, чтобы опеспечить простое воспроизводство? Извини, но совсем по Станиславскому - не верю.

16. Claire

Claire Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Я думаю стоит покрыть. а то если протянуть это дело может стать поздно. Мне тоже интересны доводы берейтора, кроме прекращения работы на длительный срок.

17. iren (nwfdg)

iren (nwfdg) Новичок

Хм..., а какой смысл частнику крыть кобылу (если только не хочется от этой конкретной кобылы и такого-то жеребца коника-мечту - ну вроде того, как Расу Монахова специально брала, чтобы получить жеребенка от Денщика) если нет проблем с гормонами или еще каких ветеринарных соображений? Скажем, не полтора, а год - по всякому вылетает и вырастить хорошего жеребенка в "городских" условиях крайне проблематично, а потом - куда? Содержать еще одну лошадь? Крыть с целью последующей продажи - но, извините, за исключением редких случаев это даже не "бульон из-под яиц". "Не покроешь в четыре, возрастная не покроется" - тоже миф, достаточно примеров, когда из спорта (в том числе и из большого спорта с его-то нагрузками) кобыла уходила в матки и от нее получали жеребят с первого же случного периода и каждый год.

18. Vladdd

Vladdd Новичок

Мне кажется, что тут вопрос совсем в другом, Оле (Солнышко) заморочили голову.
    Когда она покупала у меня Эрбиль она, очевидно, думала что стоит ей сесть на лошадь, у которой не плохая родословная так все призы окажутся ее. Так с прыжками не получилось у лошади сильный толчок задними ногами и один раз вылетев из седла больше не захотела. Попробовала выездку, на сколько я понимаю тоже не удачно.
    Остается только крыть! Еще и возможность срубить денег. Только она не понимает, что это еще сложней вырастить хорошего жеребенка и очень дорогостоящий проект. Это и витамины для мамы и жеребенка это и выгул жеребенка всего сразу не расскажешь, но в реалиях небольшой конюшни без пастбищ не чего толкового не получится.
    Это сложно объяснить ребенку, который имеет лошадь и не знает, что с ней делать.
    Хотя как бывший владелец Эрбили я буду рад, что она будет маткой, во всяком случае, сытая и спокойная жизнь ей будет гарантирована.

19. Trof

Trof Moderator Команда форума

Н-да... правда оказалась горькой...

20. Лара (lara.73)

Лара (lara.73) Новичок

Напрасно!!! Если начинают крыть в четыре года, то хорошая кобыла живет в среднем до 12 лет, принося каждый год по жеребенку. А вот если воворемя не покрыли, то уже остается холостой. Кроют всех кобыл без исключения по принципу на что-нибудь да сгодится: не на скачку, так на кокпар. И на нашей конюшне нет ни одной кобылы старше 9 лет. Они очень быстро погибают. Племенные жеребцы живут дольше. И то если уж очень хороший. К этому возрасту как правило и жеребцы и кобылы уже калеки, так как скакать начинают очень рано. В 2 года многие идут на дистанцию в 5 км. Да и обращаются с ними не лучшим образом. Во всяком случае что такое лошадиные витамины и что их надо давать хотя бы жеребым кобылам не знают и знать не хотят. А так судьба у всех одна - колбаса или бежбармак.

P.S. Действительно КАЖДАЯ кобыла находится в племсоставе. Хотя племсоставом это назвать трудно.

Поделиться этой страницей