очередные вопросы по мастям

guramy, это с большой долей вероятности просто гнедо-чалая масть.
Krist, применим бритву Оккама и не будем множить сущности без необходимости.
Может ли у чалой лошади быть осветленный защитный волос? Да.
У этой лошади есть ген чалой масти? Несомненно.
У этой лошади есть признаки, указывающие с необходимостью на наличие серебристого гена? Нет.
Конечно, нельзя исключать наличие серебристого гена, но точно установить это можно только с помощью анализа ДНК. Но до того момента торопиться с выводами не стоит.
 
Вера, это серая масть?
viewtopic.php?f=18&t=152915
Почему спрашиваю: у серой лошади же всегда должна быть светлее голова, а тут вроде наоборот, голова заметно темнее...
Хотя всё остальное вроде как у серой...
 
Лена, это чалая масть. В частности, граница темной области на ногах в форме перевернутой V - безошибочный признак чалой масти. Повод задуматься о происхождении.
 
Mrs. John, спасибо за такую интересную тему! Прочитала только половину, но уже в голове кое-что прояснилось, что радует) Вопрос такой)
1.Предлагают к случке жеребца породы датский кнабструппер
.
какая вероятность получить такую масть случив его с темно-гнедой кобылой от вороного папы и т/гн мамы? 50/50?
2.Это рыжая масть?

3.И еще - по генетике окрасов все очень интересно, а не подскажите, где можно почитать про наследование экстерьерных признаков?
 
Elechka,
1. Вероятность получить нужный вам вариант около 41%.
2. Да. Это какая-нибудь знакомая вам лошадь?
3. Могу рекомендовать либо книгу "Equine Genomics" (2013) Bhanu P. Chowdhary со товарищи, либо искать самостоятельно по крупице в англоязычных источниках.
 
Это была моя лошадь))) Гарнир от Гамбии(п/кр)и Рославля (ч/к), к сожалению мастей не помню, родословная не у меня..

Есть еще один знакомый ч/к жереб такой-же масти Аванпост

От него и этой кобылы

Родилась то ли рыже-пегая, то ли гнедо-пегая кобылка типа тобиано)) Фотки нет, но могу сфоткать... На рыжем фоне белые пежины, но в гриве и хвосте есть черные пряди)))
 
Доброе время суток.Заинтересовала масть этой кобылки.Мать у нее серая а про отца не знаю.
 

Вложения

  • IMG_0086.jpg
    IMG_0086.jpg
    177,2 KB · Просмотры: 954
  • IMG_0089.jpg
    IMG_0089.jpg
    136,6 KB · Просмотры: 971
Меня немного обескуражили, во вниике коня записали гнедым
И оказывается наличие ремня,крыльев,зеброидности на ногах,белых волос в гриве и хвосте, небольших подпалин - не показатель саврасой масти. Во как :mrgreen:
 
Вера, как праивльно такие масти называть?
Чистокровные верховые лошади.
Это серая с кровавыми отметинами? Пятно пропадёт со временем или нет?
Horse_Charmander-_2big.jpg

1a_1.jpg

Тут вроде тоже серая, но непонятно. Фото, к сожалению, лучше не нашла.
Horse_Brilliant_Bird-big.jpg
 
И отдельным постом, чтобы не путать.
Это серебристо-гнедая масть? Вроде не похожа, но я другое название не могу подобрать
donatello_17yotb1.jpg
 
Лика, в моей книге этот жеребенок числится как пример, возможно, слабо выраженного манчадо. А чтобы ответить на вопрос, мутация это или "что-то вылезло", надо сперва точно, без предположений, определить, что это за пятнистость. Но в настоящий момент это технически невозможно. Манчадо вообще-то наследуется, скорее всего, по рецессивному типу, так что если это оно, это может быть и не спонтанная мутация.

Лена, да, серая с кровавыми отметинами. Пятна эти обычно с возрастом только увеличиваются.
У следующей лошади шлейф Гюластры, не помню, есть ли он в первом издании моей книги, но во втором есть точно. К серебристому гену отношения не имеет.
 
Сверху