очередные вопросы по мастям

На заметку - есть хорошее учебное пособие "Введение в генетику масти лошади" и купить электронное пособие можно в инете :



Описание книги

Допущено Министерством сельского хозяйства в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности «Зоотехния» в сельскохозяйственных высших учебных заведениях. В издании описана генетика масти лошадей с учетом последних данных, полученных учеными разных стран мира в 2003-2005 гг. В пособии представлена классификация мастей на русском языке, приведенная в соответствие с современным состоянием знаний в данной области науки. Авторы: М. Политова, к.с.-х.н.; М. Райсманн, директор Центра молекулярной биологии факультета сельского хозяйства и садоводства Гумбольдтского университета г. Берлина.
 
Последнее редактирование:
В издании описана генетика масти лошадей с учетом последних данных, полученных учеными разных стран мира в 2003-2005 гг.
Это уже так себе учебное пособие, с учетом того, какой год на дворе и сколько всего нового в этой области открыто.
Впрочем, там и в 2007, когда я его читала, было очень много спорных моментов и просто ошибок.
 
чистокровный Airdrie Apache
58f419dfbebb9.jpg


5e3dd9787e931.jpg


Масть определена как сабино.

Это его отец Naevus. Может он быть фрейм оверо?
58f5b6005d7e3.jpg


Это мать Апача Not Quite White со своей матерью Sad Song
58f5ce30750e5.jpg


это отец белянки Northjet
58f02e5359775.jpg


Знаменитая японская "Снегурочка" также произошла от "окрашенных" родителей.

А как вообще вдруг появляется белая масть? Она, по-видимому, передается почти всему потомству? Во всяком случае, от таких вот белых немало белых в разной степени появляется. И полностью белые, и частично белые, но всё же белые...
 
Это его отец Naevus. Может он быть фрейм оверо?
Вряд ли. Тогда была бы хоть какая-то отметина на голове.
Есть такая форма сабино (т.н. неравномерный сабино), при которой есть отметины на ногах, но на голове нет.

Белая масть появляется в результате спонтанной мутации, чаще всего гена KIT, реже - генов MITF и PAX3. Другие гены тоже могут быть задействованы, но у белых и выраженных сабино, которые фигурируют в печатных работах по генетике в последние годы, задействованы прежде всего эти гены.

Она, по-видимому, передается почти всему потомству?
Как правило, такие мутанты гетерозиготны по своей мутации. Масть передается 50% приплода, но это в среднем и это вероятность. У конкретной лошади может быть и больше 50% белых или пегих потомков.
 
У конкретной лошади может быть и больше 50% белых или пегих потомков.
У известной белой японской Shirayukihime из 11 жеребят только одна серая. Остальные белые. И только последние - с остатками "цветной" масти. Первые - чисто белые (видимо, на первых белизну всю истратила, на последних не хватило.. :)). У самой знаменитой её дочери - Юкичан, из всех детей только первая гнедая, остальные - белые. Из них только одна с остатками масти. Видимо, японская Снегурочка более константна в передаче белого гена..
5c87eee7e5378.jpg
 
Что значит более константна в передаче гена? Это все доминантные мутации гена KIT, расположенного в 3й аутосоме лошади. Обоснуйте, пожалуйста, почему вероятность передачи одной и той же мутации W от одной лошади больше, чем от другой. Интересен механизм.
 
Я хочу сказать, что при гетерозиготности аллель W передается с вероятностью 50% - с учетом, что у другого родителя его нет. Ничего нового.

Но эти 50% - это вероятность при каждом зачатии. Реальное распределение носителей W в приплоде может отличаться от этого числа.
Чтобы не отличалось или отличалось минимально, у кобылы должно быть около 100 жеребят.
 
Но эти 50% - это вероятность при каждом зачатии.
Вот я и хочу сказать, что японская "Снегурочка" константна в передаче белого гена, т.к. из всех её жеребят только один не имеет этого гена. Все остальные получили. В её случае процент передачи оказался выше.
 
Да, собственно, ни о чём. Что белых чистокровных становится больше.
 
Вот я и хочу сказать, что японская "Снегурочка" константна в передаче белого гена, т.к. из всех её жеребят только один не имеет этого гена. Все остальные получили. В её случае процент передачи оказался выше.
Строго говоря, в генетике наследования нет механизмов, обеспечивающий у одной особи более приоритетную передачу какого-либо аллеля, чем того же аллеля у другой особи.
Если у одной женщины 10 детей, и все девочки, это не говорит о том, что она более "константна" в передаче Х хромосомы. Это говорит лишь о том, что в статистической "рулетке" вероятностей несвязанных событий (а комбинация аллелей одного потомка никак не влияет на комбинацию аллелей другого потомка, как и результат выпадения монетки решкой не влияет на результаты дальнейших подбрасываний) случилось выпадание одного и того же аллеля несколько раз подряд.

Ну либо Снегурочка гомозиготна по аллелю доминантной белой масти. И в таком случае все ее потомки будут нести как минимум один такой аллель.
 
Если у одной женщины 10 детей, и все девочки, это не говорит о том, что она более "константна" в передаче Х хромосомы.
А разве за пол отвечает женщина? ?
Женский организм в любом случае передаст X-хромосому.
 
А разве за пол отвечает женщина? ?
Женский организм в любом случае передаст X-хромосому.
Естественно.
Но мне попадались из народа и совершенно феерические версии, например:
- "правый яичник отвечает за рождение девочек, левый - за рождение мальчиков, мне удалили левый яичник - я родила девочку".
 
Естественно.
Но мне попадались из народа и совершенно феерические версии, например:
- "правый яичник отвечает за рождение девочек, левый - за рождение мальчиков, мне удалили левый яичник - я родила девочку".
О Боже, какой мрак???
 
Подскажите пожалуйста по мастям, хочу получить жеребенка Не серой масти. Дано: гнедая кобыла (о.серый, м.гнедая). Жеребцы каких мастей нам подойдут? Слышала про доминантные гены, но не в курсе.
 
Сверху