Окупаемость постоя: миф или реальность

Я абсолютно серьёзно.
Какое "ногу поменять перед поворотом", какое "быстро реагировать на все команды", какое "рулить поворотом головы".
Окститесь.
Я про реальных хоббиков вокруг, а не про исключения, которые подтверждают правило.
Ну да, вероятно мое пребывание в глуши в окружении своих лошадей по большей части+ выезды к схожим по мыслями клиентам создает мне несколько иную картинку) для меня непонятна неуправляемая езда в полях. Езда должна быть в удовольствие для всех участников процесса. И это без ок баланса и норм настроек коммуникации невозможно🤷🏻‍♀️
 
Ну да, вероятно мое пребывание в глуши в окружении своих лошадей по большей части+ выезды к схожим по мыслями клиентам создает мне несколько иную картинку) для меня непонятна неуправляемая езда в полях. Езда должна быть в удовольствие для всех участников процесса. И это без ок баланса и норм настроек коммуникации невозможно🤷🏻‍♀️
Да Свет, согласна полностью и знакомые и окружение разное , люди подбираются .
У меня знакомых , кто зарабатывает на своих животных , что бы что то окупить нет , ни среди конников , ни среди собачников и кошатников , как правило , у них есть все и всё))). Все только тратят и любят . Разный мир , разное понимание . И есть работа , которая позволяет содержать свои увлечения и желания .
 
Моргана, я подписана на вас в ВК;)
У вас большая верховая практика, у вас своя конюшня, куча своих коней.
Вы относитесь к тем редким людям, которые в своей глуши без тренера и без манежа, стараются все равно делать лучше себя и лошадь.
Такие люди - приятное исключение.
это без ок баланса и норм настроек коммуникации невозможно
Между знать это и делать это - пропасть.
Пропасть самодисциплины, целеустремленности, желания учиться и т.д.
Большинство хоббиков знают это. Но меньшинство делают это.
Кони - это не какая-то исключительная сфера, люди также делают с кучей других сфер.
Поэтому предостаточно прокатчиков, которые ездят лучше ряда частников, хотя в теории это не должно быть так😅 А потому что есть теория, а в практике "гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить". Прокатчик может не иметь денег на свою лошадь, но честно "пахать" на своих трех тренировках в неделю и потом смочь под присмотром тренера сделать лучше лошадь частника, который много чего знает, но мало чего делает.
Все только тратят и любят . Разный мир , разное понимание .
А у меня не черно-белый мир. И людей я знаю разных.
Например, тех, кто и зарабатывает на животных, и имеет животных, которые просто питомцы. Которых любят и на которых только тратят.
Или тех, кто зарабатывает в сфере животных, но своих животных только холит и лелеит.
Или тех, кто зарабатывал на своём животном, а потом только холил и лелеил его на пенсии ещё десяток лет.
Не разные миры, а мир внутри себя разный.
 
Моргана, я подписана на вас в ВК;)
У вас большая верховая практика, у вас своя конюшня, куча своих коней.
Вы относитесь к тем редким людям, которые в своей глуши без тренера и без манежа, стараются все равно делать лучше себя и лошадь.
Такие люди - приятное исключение.

Между знать это и делать это - пропасть.
Пропасть самодисциплины, целеустремленности, желания учиться и т.д.
Большинство хоббиков знают это. Но меньшинство делают это.
Кони - это не какая-то исключительная сфера, люди также делают с кучей других сфер.
Поэтому предостаточно прокатчиков, которые ездят лучше ряда частников, хотя в теории это не должно быть так😅 А потому что есть теория, а в практике "гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить". Прокатчик может не иметь денег на свою лошадь, но честно "пахать" на своих трех тренировках в неделю и потом смочь под присмотром тренера сделать лучше лошадь частника, который много чего знает, но мало чего делает.

А у меня не черно-белый мир. И людей я знаю разных.
Например, тех, кто и зарабатывает на животных, и имеет животных, которые просто питомцы. Которых любят и на которых только тратят.
Или тех, кто зарабатывает в сфере животных, но своих животных только холит и лелеит.
Или тех, кто зарабатывал на своём животном, а потом только холил и лелеил его на пенсии ещё десяток лет.
Не разные миры, а мир внутри себя разный.
Я очень за вас рада ))), только вот я этих людей не смешиваю и не путаю назначение . Вы думаете у меня нет знакомых владельцев Кск ?))) и тренеров и берейторов и коноводов , имея свою конюшню ?😃,знать людей и общаться и иметь знакомых и близкий круг - не знак равенства 😃. И мир цветной , а с какой палитрой красок больше нравится , выбор каждого 😉
И если ваш мир тоже разноцветный, поменьше бы апломба и навязывание своего мнения не помешает )
 
Предлагаю вернуться к теме.
Иначе это какое-то абстрактное "а чё? разные люди бывают на свете, да? и у них разные ситуации: моральные, финансовые, временные и т.д.?"
Да, бывают.

Лично у меня вот нахлебник 😆 Но я никогда не брошу камня в огород тех, кому так не хочется / не получается.
 
Эта ЧВ имеет на своей обычной работе такую же стоимость оплаты в час, которая получается при подаче лошади на фотосессию? Сиииильно сомневаюсь, что имеет, раз вообще у неё был интерес пробовать своими руками эту историю.

Дело же не только в оплате в час, но и в том, сколько усилий нужно приложить, чтобы получить эту оплату.

Человек может быть готов получать, например, 1000р за сиденье в офисе с чаем, и совсем не готов пошуршать на конюшне даже за 2000р. в час, считая, что такая работа должна стоить не меньше 3500р.

Так что вопрос не в малом выхлопе. А в том, что человеку может не нравится работать с людьми. Так это уже не про окупаемость.

Не, с людьми ей норм. Но на одну фотосессию уходило порядка 4-5 часов: дорога туда-обратно, чистка-седловка-посадка, сама съемка, завод и расседловка лошади, уборка амуниции, дождаться пока модель переоденется-разберет прическу-соберется-уедет, потом дома стирка изгвазданной одежды и чистка обуви.
 
Меня напрягает тут только планы на покупку лошади и чтобы окупалось. Сочетайте ситуации и слов🤷🏻‍♀️
Мне почему то это видится категорически не правильным (опустим то, что вторая моя лошадь была взята от безысходности, по большой любви и без денег и первый год-полтора имела тоже арендаторов, так как тогда выбор был или я и мои нх арендаторы наполовину с земли, или продажа в прокат, а лошадь любима, но это частный случай и далеко не образец для подражания. Это не было моим планом и обдуманным решением, это было ощущение что эта лошадь мне нужна, а я ей, далее уже жила она без аренд).


Я понимаю вариант «совместить приятное с полезным»: необходимость поддерживать лошадь в форме чтобы ездить самой, при этом невозможностью платить берейтору, который устраивает. При этом есть знакомый ок всадник, занимающийся с твоим же тренером в том же ключе. Да, не идеальный вариант, но почему бы и нет. При этом при болезни лошади или отказа от ее аренды не стоит вопрос содержания как такового. А без работы с плавным выводом и оставления легкой работы можно ок жить. Да, возможно работать и тренироваться не так как хочется чв, но это не будет ситуация срочной продажи лошади или срочной смены постоя на более бюджетный.
 
Меня напрягает тут только планы на покупку лошади и чтобы окупалось. Сочетайте ситуации и слов🤷🏻‍♀️
Мне почему то это видится категорически не правильным (опустим то, что вторая моя лошадь была взята от безысходности, по большой любви и без денег и первый год-полтора имела тоже арендаторов, так как тогда выбор был или я и мои нх арендаторы наполовину с земли, или продажа в прокат, а лошадь любима, но это частный случай и далеко не образец для подражания. Это не было моим планом и обдуманным решением, это было ощущение что эта лошадь мне нужна, а я ей, далее уже жила она без аренд).


Я понимаю вариант «совместить приятное с полезным»: необходимость поддерживать лошадь в форме чтобы ездить самой, при этом невозможностью платить берейтору, который устраивает. При этом есть знакомый ок всадник, занимающийся с твоим же тренером в том же ключе. Да, не идеальный вариант, но почему бы и нет. При этом при болезни лошади или отказа от ее аренды не стоит вопрос содержания как такового. А без работы с плавным выводом и оставления легкой работы можно ок жить. Да, возможно работать и тренироваться не так как хочется чв, но это не будет ситуация срочной продажи лошади или срочной смены постоя на более бюджетный.
💯согласна . Да и в целом , это как замуж выходишь и не думаешь о разводе , но в жизни бывает разное . А в целом , все просто , либо человек работает на конюшне , либо лошадь 🤷‍♀️Нового никто ещё не придумал 😃. Для меня , лучше если это человек , но практика показывает, что если ЧВ начинает это делать не в своё удовольствие, а за деньги , часто до своей лошади он не доходит ….
 
Дело же не только в оплате в час, но и в том, сколько усилий нужно приложить, чтобы получить эту оплату.
Тут считаю, что для подсчета почасовки честно закладывать все нужное время на конюшне, которое ушло на оказание услуги и подготовку непосредственно к ней.
Время на дорогу - вопрос дискуссионный. Потому что давайте подумаем о том, что человек и без услуги должен/мог ехать к своей лошади. И не всегда частники в каждый свой приезд ездят, даже если есть все возможности к этому. По разным своим причинам. Только не получил бы никаких денег.
Человек может быть готов получать, например, 1000р за сиденье в офисе с чаем, и совсем не готов пошуршать на конюшне даже за 2000р. в час, считая, что такая работа должна стоить не меньше 3500р.
Это правда.
Тут влияет критичность/некритичность получить допденежку, расторопность или нет, трудолюбие или нет, наличие альтернатив или нет.
Но на одну фотосессию уходило порядка 4-5 часов: дорога туда-обратно, чистка-седловка-посадка, сама съемка, завод и расседловка лошади, уборка амуниции, дождаться пока модель переоденется-разберет прическу-соберется-уедет, потом дома стирка изгвазданной одежды и чистка обуви.
Не знаю сколько тут на дорогу заложено.

Но захотелось привести реальный пример своей знакомой. Может, кому-то пригодится.
У неё лошадь работает под другими людьми только на выходных. Это удобно людям (в основном всем как раз выходные и нужны), это удобно знакомой (легко сочетать с наличием другой офисной работы).
Она ставит по два часа работы в день для своей лошади на субботу и на воскресенье. Один час утром, второй после обеда. Во-первых, лошадь успевает отдохнуть, во-вторых, она без машины и обычно приезжает и уезжает со своими занимающимися. В промежутке дня у неё есть другие подработки на конюшне. Этого ей хватает, чтобы закрывать содержание лошади. На буднях она ездит на лошади сама.
Меня напрягает тут только планы на покупку лошади и чтобы окупалось. Сочетайте ситуации и слов
Не без этого. Но откровенной чуши ТС тут не писал, насколько помню.
А адекватные ситуации окупания лошади не только от конных профи я знаю, поэтому лояльна к такому запросу.
 
А почему не возникает такой мысли с собаками и кошками ?

Почему не возникает ? Фотостудии нередко сотрудничают с частниками, которые сдают животных для фотосессий - собак, кошек, кроликов, попугаев, воронов, змей и т.д. - хотя бОльшую часть времени это просто домашний любимец. Конные фотографы иногда сотрудничают с хозяевами борзых собак или ловчих хищных птиц.
 
Почему не возникает ? Фотостудии нередко сотрудничают с частниками, которые сдают животных для фотосессий - собак, кошек, кроликов, попугаев, воронов, змей и т.д. - хотя бОльшую часть времени это просто домашний любимец. Конные фотографы иногда сотрудничают с хозяевами борзых собак или ловчих хищных птиц.
Согласитесь , что сделать фотографию рядом с лошадью , кошкой и собакой , несравнимо с доверить почистить , покататься . На фотосессии хозяин животных рядом , а с лошадью , которая в аренде ? То то и оно …
 
Так есть варианты и с лошадьми, чтобы самому быть рядом.
Если человеку это важно.

А оно:

- не всем критично надо. Куча людей нанимают берейторов, чтобы лошадка работалась, а самому как раз можно было бы не присутствовать. Тоже ведь нужно доверие и тоже могут быть разные ситуации. Поэтому главное, чтоб было доверие владельца к конкретному человеку, который присматривает за процессом. Берейтор тоже не в стерильной обстановке работает, разные независящие причины бывают (другой всадник накосячил, слишком близко подъехав; ямка в поле попалась и т.д.)

- вполне может быть выполнимо, если надо.
Например, в моём примере выше хозяйка очень свою лошадь любит и хорошо за ней ухаживает. Они давно вместе. И никому не доверяет: вся работа на лошади только под её личным присмотром.
Совмещать при наличии основной офисной работы получается за счет использования выходных. Конкретному человеку так подходит.
 
Так есть варианты и с лошадьми, чтобы самому быть рядом.
Если человеку это важно.

А оно:

- не всем критично надо. Куча людей нанимают берейторов, чтобы лошадка работалась, а самому как раз можно было бы не присутствовать. Тоже ведь нужно доверие и тоже могут быть разные ситуации. Поэтому главное, чтоб было доверие владельца к конкретному человеку, который присматривает за процессом. Берейтор тоже не в стерильной обстановке работает, разные независящие причины бывают (другой всадник накосячил, слишком близко подъехав; ямка в поле попалась и т.д.)

- вполне может быть выполнимо, если надо.
Например, в моём примере выше хозяйка очень свою лошадь любит и хорошо за ней ухаживает. Они давно вместе. И никому не доверяет: вся работа на лошади только под её личным присмотром.
Совмещать при наличии основной офисной работы получается за счет использования выходных. Конкретному человеку так подходит.
Доверие - это камень преткновения… берейтору платит ЧВ , тема вроде о окупаемости), можно присутствовать онлайн, есть видео камеры , можно лично , можно не присутствовать , если доверие на 95%, так как на 100 не бывает 😃
 
Так по камерам всех можно контролировать, если камеры есть и доступ к ним у частника есть.

Что касается "кто кому платит".
Это должно было бы быть гарантией, но нет:confused:
Все таки, моё мнение, что по итогу больше от конкретных людей зависит, чем от "кто кому платит".

Например, у меня сейчас есть перед глазами востребованный на индивидуалках и фотосессиях приятный в обращении и эффектной красоты частный конь.
Там тренер трясется над конем так, как не трясется владелец. Потому что конь денежку хорошо привлекает. Занятия дорогие, индивидуальные. Тренеру самому нужен баланс в использовании коня, чтобы его ученики были довольны этими уроками и чтобы владелец не выдернул этого коня из процесса. Но да, конкретный тренер имеет голову на плечах.
 
Так по камерам всех можно контролировать, если камеры есть и доступ к ним у частника есть.

Что касается "кто кому платит".
Это должно было бы быть гарантией, но нет:confused:
Все таки, моё мнение, что по итогу больше от конкретных людей зависит, чем от "кто кому платит".

Например, у меня сейчас есть перед глазами востребованный на индивидуалках и фотосессиях приятный в обращении и эффектной красоты частный конь.
Там тренер трясется над конем так, как не трясется владелец. Потому что конь денежку хорошо привлекает. Занятия дорогие, индивидуальные. Тренеру самому нужен баланс в использовании коня, чтобы его ученики были довольны этими уроками и чтобы владелец не выдернул этого коня из процесса. Но да, конкретный тренер имеет голову на плечах.
Деньги никогда не влияли на порядочность и ответственность- это только человеческий фактор. Просто тема не про работника , а про ЧВ и окупаемость , кажется )
 
Согласитесь , что сделать фотографию рядом с лошадью , кошкой и собакой , несравнимо с доверить почистить , покататься .

Действительно, когда в аренду сдаешь, доверия к арендатору куда больше, чем к модели. Он знает, что такое лошадь и как с ней обращаться, правила поведения на конюшне. Да и ищут арендатора обычно на длительный срок, есть возможность сначала пообщаться с человеком, узнать его. Вот что модели творят на разовых съемках - волосы порой дыбом встают ! Я бы свою лошадь наверное не рискнула сдавать под фотосессии, только под занятия с тренером или в аренду.
 
Деньги никогда не влияли на порядочность и ответственность- это только человеческий фактор. Просто тема не про работника , а про ЧВ и окупаемость , кажется )
Нет, я пишу по теме:)

Ведь ввязываться ли в варианты, где процессом окупаемости будешь руководить не ты сам (а частникам-непрофи именно такой формат чаще желаем для экономии своего времени), это как раз вопрос доверия и вариантов возможного контроля.
И люди об этом задумываются, прежде чем зайти в эту реку.

Простой пример - у частника хобби-лошадка на хобби-конюшне (много сена, выгула и т.д.). Лошадка три раза в неделю работается берейтором. А частник приезжает по возможности. Когда раз, когда два, а когда вообще ни разу. Ну, так-то лошадь все равно же колом в деннике не стоит, каждый день подолгу гуляет.
И вот к частнику подходит тренер с этой же конюшни и говорит: а можно я твою лошадь по понедельникам под своего ученика буду брать? Это Маша Иванова, ты её знаешь, девочка хорошая, постоянно у меня занимается, хочет чаще ездить, но у меня по остальным лошадям полная загрузка. Всё равно у твоего берейтора всегда выходной в понедельник и ты тоже обычно не приезжаешь в этот день. А по деньгам вот столько-то тебе отдавать будем.
Это собирательный образ, но я его не раз и не два в разных интерпретациях видела.
И вот частник думает: а не слишком ли он рискует? Схема с берейтором ему привычна, а тут неизвестность. Вроде и тренер хороший, и Маша знакома, и лошади было бы хорошо дополнительный раз на неделе гарантированно подвигаться, и вот ту подкормку можно будет в этом месяце позволить, но не выйдет ли чего?

По моим наблюдениям в обычной ситуации, когда частник не является единственным работодателем берейтора (= берейтор не зависит полностью по работе от конкретного частника), то формат арендатор+тренер частенько оказывается даже менее рискованным, чем просто один берейтор.
Это связано, во-первых, опять же со временем, которое обычно готовы уделять любители-арендаторы и профи-берейторы. Первые чаще готовы возиться с лошадью. И потому что конная рутина им ещё не приелась, и потому что обычно у них значительно больше личной заинтересованности в лошади (симпатичный адекватный хоббик может очень ценится любителем, но обычно не представляет никакого личного, а не финансового интереса берейтору).
Во-вторых, если поддерживать хороший контакт и с занимающимся, и с тренером, то они... если можно так выразиться, то следят друг за другом.😆 Один забыл пайку лошади после работы выдать - другой подстраховал. Один умолчал, посчитал не значащим, что лошадь упала в поле в воскресенье (ну, подскользнулась, бывает), если она потом не хромала, а второй все таки сказал.

Так что тем, кому актуальны на практике эти вопросы и кто будет читать эту тему, хочется сказать: нет, схема сама по себе не рискованней формата "я плачу берейтору". Тут риск может заключаться только в конкретных людей.
 
Действительно, когда в аренду сдаешь, доверия к арендатору куда больше, чем к модели. Он знает, что такое лошадь и как с ней обращаться, правила поведения на конюшне. Да и ищут арендатора обычно на длительный срок, есть возможность сначала пообщаться с человеком, узнать его. Вот что модели творят на разовых съемках - волосы порой дыбом встают ! Я бы свою лошадь наверное не рискнула сдавать под фотосессии, только под занятия с тренером или в аренду.
В очередной раз подтверждение , личного опыта . Вот давным давно Катя Друзь обратилась ко мне с просьбой , зная моих лошадей , приехать с двумя ( тремя ) детьми , сделать фотографии. Я смотрела на это взаимодействие, получила красивые фотографии, все счастливы. Больше я такого не делала ), ни к чему , как говорится .
И вот частник думает: а не слишком ли он рискует?

Тут риск может заключаться только в конкретных людей.
И вот всё в этом вашем вопросе и прекрасном вашем же ответе😃.
Вся схема и построена на конкретных людях ! И этот риск ЧВ должен понимать и осознавать . А кому повезёт с этими конкретными людьми и не повезёт , история умалчивает .
Поэтому - се Ля ви🤷‍♀️
Потому что , конкретику в общий формат невозможно на практике применить .
 
Сверху