Оливер Твист.Вороной в загаре))Тьма фотографий...

Re: Встретиться вновь. ВОПРОС про менку ног! стр 151.

Ну может Галь ты и права, Нарва раньше в скачках настоящих участвовала, арабка она, очень утонченная и чуткая дама, мягчайшая.. оч приятная душевная лошадь.
Она из Хренового, но скакала на разных ипподромах.. возможно конечно скаковиков учат менять лапки..
Я так же делала на Рафе, в воздухе на прямой меняла,делая постановление...

Галь, я спрашивала про то, с чего начинают... менять ноги через шаг с сокращением количества шагов... или сначала через рысь, так же сокращая количество темпов рыси перед менкой? Или рысь особо тут и не рассматривается и после отработки на шагу начинается отработка уже менки в воздухе?...

извиняюсь за жуткие формулирвки своих вопросов...)
 
Re: Встретиться вновь. ВОПРОС про менку ног! стр 151.

Про крестить я точно говорю, потому что сама видела, как медленно, но верно к этому идут лошади, которых пытаются научить менять ногу сразу в воздухе без идеальной менки через шаг..И отучить от этого ну ооочень сложно. Тема менки мне очень близка(
Amber написал(а):
возможно конечно скаковиков учат менять лапки..
не факт на самом деле, хотя как знать..
Amber написал(а):
Или рысь особо тут и не рассматривается и после отработки на шагу начинается отработка уже менки в воздухе?...
Обычно рысь не рассматривают, по крайней мере я о таком ни разу не слышала. После отработки через шаг - менка в воздухе. При чем получается, что когда идеальная менка через шаг есть, первая менка в воздухе на очень сокращенном галопе, чтоб опять таки обезопаситься от креста. Почти остановка и подъем с другой. При этом желательно, чтоб лошадь хорошо шла, в кучке была, а если вся расхлябанная бежит, то опять таки крестить может начать..
 
Re: Встретиться вновь. ВОПРОС про менку ног! стр 151.

с кучкой большие трабблы пока.
ОНО подбирается если ехать подольше, потихоньку добиться, на вольт там поставить, она подберется, но вообще на подъемах - непродолжительном галопе-переходах все печально выглядит... она настоящая ковбойская лошадь.. морда-шея чемоданом..)
 
Re: Встретиться вновь. ВОПРОС про менку ног! стр 151.

Вообще менка - это сложно.. Боковые не так сложно, как менка..Имхо..
 
Re: Встретиться вновь. ВОПРОС про менку ног! стр 151.

Ну про сокращением шагов лично я не занималась, делаю 2-4 шага. Мне проще объяснить на смене направления, любой лошади, особенно молодой легче идти с внутренней ноги, потому можно работать на восьмерке меняя ноги, но в таком случае, как правильно тут подметили нужно быть внимательным, чтобы контргалоп не запороть. Потому можно совмещать в одной тренировке смену ног в воздухе на перемене направления, и контргалоп с простой переменой. Сурков помню в свое время когда Амадея менки учил клал подсказку (палку на землю). Я на Варгуше так пробовала, на диагонали на Х клала подсказку – получалось, а потом и без нее. Когда начинаю чувствовать, что лошадь меняет на восьмерке ногу уже не сама, а по моей команде, усложняю упражнение – меняя на зигзаге (как в предворительном). Когда и на зигзаге получается (а это отчасте менка с переменой направления) Можно пробовать по длинным стенкам на определенных буквах.. и тд В целом, когда лошадь поймет, что от нее требуется – ничего сложного в менки нет, просто пересаживаешься с ноги на ногу и все. Просто, при условии здоровой лошади (потому как есть лошади для которых галоп с какой-нибудь ноги практически не возможн) и равномерно развитой лошади. Но задолго до менки, естественно, лошадь должна до автоматизма слушать всадника, те подъемы с любой ноги и идеальные простые перемены. Если с простейшими командами пока траблы, то разумеется о менке в воздухе думать рано. И совсем отдельная история КАК лошадь делает менку)))
 
Re: Встретиться вновь. ВОПРОС про менку ног! стр 151.

Корсика написал(а):
Но задолго до менки, естественно, лошадь должна до автоматизма слушать всадника, те подъемы с любой ноги и идеальные простые перемены. Если с простейшими командами пока траблы, то разумеется о менке в воздухе думать рано.
золотые слова... Я работаю с лошадью, которую научили крестить при неграмотном обучении менки. И на восьмерке она замечательно бегает крестом, так что нам сей способ никак не подходит. Вот и сокращаем количество шагов. Вроде пока всё гладко идет. Под тренером начинает уже менять в воздухе.
 
Re: Встретиться вновь. ВОПРОС про менку ног! стр 151.

У меня Гимри крестит при менке, и пока ничего сделать не можем, бились долго, но без результатно, чтоб зад поменять ему необходим хоть темп рыси((.Потому вернулись назад, оттачивать элементарные команды)) А вот Робочком, буквально недавно вышел на нормальную менку, до этого зад затягивал темпа на три, приходилось даже тренеру с бичом становиться и в момент менки зад подгонять, скажу я вам помогло! сейчас жереб понял и даже в три-четыре темпа делаем, правда какое-то время достаточно горячился на менки (помня о биче), но зато и жопой срабатывает теперь всегда сразу. С каждой тренеровкой все спокойней и спокойней.
Но исправить, что-то в сто раз сложней, чем чему-то научить.. потому торопиться даже мечтать о новых элементах, на незакрепленные старые - чревато последствиями.
 
Re: Встретиться вновь. ВОПРОС про менку ног! стр 151.

Корсика написал(а):
Но исправить, что-то в сто раз сложней, чем чему-то научить.. потому торопиться даже мечтать о новых элементах, на незакрепленные старые - чревато последствиями.
Точно, все верно подмечено. Но, также имхо, есть общие принципы работы, но каждой лошади свой подход. Поэтому все наши рассуждения - это опыт определенных лошадей. И никто кроме Юльки не знает данную лошадь. Имхо,опять таки.
 
Re: Встретиться вновь. ВОПРОС про менку ног! стр 151.

Прежде всего надо видеть, как работает лошадь,каких успехов она достигла в выездке, как управляется на галопе,как уравновешена,уже потом решать, можно ли на ней менять ноги или еще рано.
Если лошади дали хорошую базовую подготовку с самой заездки, то уже в 4 года можно делать одиночную менку без проблем. Конечно,лошадь должна отлично подниматься на галоп с шага в любом месте манежа, с любой ноги. И также спокойно переходить в шаг.То же самое и на вольту(большом).И с каждой лошадью все индувидуально. Я работала трехлетнюю тракененскую кобылу, которая в поле на каждом повороте дороги прекрасно меняла ноги с моей минимальной подсказки.Её никто этому не учил. Сокращать галоп при этом не требуется. Обыкновенный рабочий галоп. Настоящий собранный галоп может выполнить лишь хорошо выезженная лошадь. Иногда даже молодая лошадь при галопе в поле по прямой сама меняет ноги,просто устает одна группа мышц и она переключается на другую. Видела лошадей,которых научили менять через полу-рысь,буквально пол-темпа. Так вот они на этом так и остаются,переучить потом очень сложно.Надо не сокращать, а двигать лошадь вперед,только так будет правильная менка.
 
Re: Встретиться вновь. ВОПРОС про менку ног! стр 151.

Dezora написал(а):
Надо не сокращать, а двигать лошадь вперед,только так будет правильная менка.
Не могу согласиться, к сожалению.. коня, которого арендую, именно так и научили менять исключительно перед, именно при движении вперед. На сокращенном собранном галопе меняет, не крестит. Втапливать при менках, имхо, не есть хорошо..Но это мой опыт. Меняла ноги на многих других лошадях, на молодых в том числе, да, действительно, многим поменять не проблема, особенно в повороте, да и скорость особо не влияла. Но с проблемным конем так не получается, так как крестить ему хорошо и удобно(((
 
Re: Встретиться вновь. ВОПРОС про менку ног! стр 151.

Действительно все субъективно каждой лошади, просто тогда проще отталкиваться относительно кого поставлен вопрос. Я как понимаю относительно кобылы? те как научить Дофину менке ног?:) Или про шаблон?
 
Re: Встретиться вновь. ВОПРОС про менку ног! стр 151.

Как мне объясняли
Хорошая менка будет только тогда когда:
- лошадь на галопе идет в сборе, т.е с подведенным задом. - иначе либо не поменяет , либо будет крестить. Т.к. движение это идет от зада. Если шея-голова чемоданом аки вестерн (хотя в вестерне лошади с опущенной шеей но в сборе) и зад не подведен, то максимум перед поменяет а зад так и останется.
- может спокойно с места подниматься в галоп и конргалоп в любом месте и уверенно держать этот аллюр

Как раз сейчас занимаемся с конечком этой темой. Освоили контр. Но еще плохо держим ритм и продолжительность. На 1м круге переходим в шаг, это говорит о том что он еще не достаточно сбалансирован, и ему тяжеловато. Поэтому летящую менку пока не пробуем. Будем галоп - контргалоп оттачивать. И менки через шаг должны быть идеальные.
 
Re: Встретиться вновь. ВОПРОС про менку ног! стр 151.

Ninelle1 написал(а):
Как мне объясняли
Хорошая менка будет только тогда когда:
- лошадь на галопе идет в сборе, т.е с подведенным задом. - иначе либо не поменяет , либо будет крестить. Т.к. движение это идет от зада. Если шея-голова чемоданом аки вестерн (хотя в вестерне лошади с опущенной шеей но в сборе) и зад не подведен, то максимум перед поменяет а зад так и останется.
- может спокойно с места подниматься в галоп и конргалоп в любом месте и уверенно держать этот аллюр

Как раз сейчас занимаемся с конечком этой темой. Освоили контр. Но еще плохо держим ритм и продолжительность. На 1м круге переходим в шаг, это говорит о том что он еще не достаточно сбалансирован, и ему тяжеловато. Поэтому летящую менку пока не пробуем. Будем галоп - контргалоп оттачивать. И менки через шаг должны быть идеальные.
+1, абсолютно согласна :wink:
 
Re: Встретиться вновь. ВОПРОС про менку ног! стр 151.

да вообще насчет нее было интересно..но почитав, понимаю, что рано еще.. надо галоп нормальный ей доделать.. а менки пускай через шаг делает.. и поднимается с разных ног по команде.. а там уже посмотрим..)
спасибки всем за ответы!
 
Re: Встретиться вновь. ВОПРОС про менку ног! стр 151.

"Втапливать" и "двигать" - две разные разницы.
Без движения, импульса нет выездки.Естественно,что лошадь должна двигаться от зада.
Вот хороший продуктивный галоп с менкой у лошадей уровня первой десятки по России:

Аппервиль, голландский теплокровный,всадница Татьяна Дорофеева


Ибар,русский верховой, всадница Людмила Ратникова.
Видно,что лошади двигаются вперед с хорошим захватом пространства.
 
Re: Встретиться вновь. ВОПРОС про менку ног! стр 151.

да, про импульс и захват пространства согласна, но без этого нет и качественного собранного галопа, ведь так?) так что мы с вами вроде как об одном и том же говорим :)
Юль, извини, что мы тут флудим.. просто для меня вопрос менки ооочень насущен..
 
Re: Встретиться вновь. ВОПРОС про менку ног! стр 151.

Блин..какой зайка..))))
Галь, эт не флуд, это все по теме и очень полезно..
Просто еще видимо рано... надо отрабатывть подъемы с разных ног по прямой и вообще галоп пусть не собранный, она дюже ковбойская лошадь))) но по крайней мере чоб подсобранный.. чтоб ОНО двигалось, толкалось как могло, плюс с расслабленной шеей и затылком где положено)
 
Re: Встретиться вновь.Смотрите 2 новых КЛИПА. стр 150

Eovin написал(а):
Прогрузилось таки видео с Неслухом.. Юленыш... такое оно душевное, что сижу, клавиатуру слезами заливаю.. Дай вам Бог, быть счастливыми вместе, когда-нибудь.. ведь, правда, кто знает, что там будет...



Галь, я только прочитала эти посты.. Да не думаю что я особо удивительная))
С НЕслухом..да.. старалась подушевнее сделать, правда некоторые все равно корят меня за лицемерие по поводу коня..

Блин, правда надеюсь что когда нибудь все встретимся)
 
Re: Встретиться вновь. ВОПРОС про менку ног! стр 151.

Среда, 8 сентября
Итак, после универа сразу в конюшню.
Попросила у Михаила Дмитриевича " шмотье на свидание"..
Это у нас так называются куртки и прочее жутко ненужное и не жалкое одеяние, в котором я смело берусь за кисточку и краску и продолжаю по кусочкам красить конюшню.

Вот собственно в таком видосе меня и застала Юлька, пришедшая с обеда...Даже удивилась..
Помню что отмывала шкафчик со щетками и раскадывала там все по местам, помогала Юльке кормить лошадей.. плюс прокат был еще. Так что без дела сидеть было некогда. Ну да, кажется все-таки ела.

Поступила команда седлать на 2 рыси Рафаэля.
Поседлала. Даже не баловался. Бежит хорошо, не хромает, ножки ттт в порядке, попа почти зажила. Прямо радуюсь за него, уж думала так и будет все разодранное..
Да и вообще шрамы..они украшают мужчину.
Ездила в резиновых сапогах с лошадками, вполне кстати удобно.
 
Сверху