Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Что Россию нужно снести под ноль?
Да, эта фраза. Она вырвана из контекста, нужно, конечно, найти и послушать весь текст. В любом случае, на основании одной фразы делать такие серьёзные выводы не стоит
А меня удивило, что Окуджава дружил с Чубайсом и Гайдаром...
Ладно, Окуджаву можно понять - но что тогда привлекало к нему Чубайса и Гайдара?!
Возможно, Окуджава искренне верил, что эти люди изменят Россию к лучшему. Ну а Чубайсу и Гадайру просто нравился Окуджава) как раз в этом нет ничего необычного
 
Ах Шведушка. Опять ты отказываешься верить в наличие зла в тех, кто тебе нравится.
Жванецкого трудно заподозрить в патриотизме. Он всегда шутил про страну зло. А та фраза - просто случайное откровение.
 
Ах Шведушка. Опять ты отказываешься верить в наличие зла в тех, кто тебе нравится.
Жванецкого трудно заподозрить в патриотизме. Он всегда шутил про страну зло. А та фраза - просто случайное откровение.
Юль, может, и так, я ж не спорю. Просто говорю, что маловато информации
 
Всё тихо и спокойно.
Ещё один пасмурный (но уже не тёмный-тёмный) день. Не жарко: от +1 до +3.
Сегодня должен подуть юго-восточный ветер - и температура станет комфортной! +6 - это уже совсем другое дело.
Вчера наработалась-наработалась...
А что делала?
Убирала-убирала!
Укутала ковёр на полу огромными шторами с огромными букетами цветов (тёмно-оранжевые с коричневым на кремово-белом фоне). Кошка в растерянности: края ковра тщательно спрятаны, с лапками (а не руками) трудно освободить эти края от штор, чтобы драть их когтями.
Как она это делала? Нужна какая-то крошечная вещичка, которую можно загнать под ковёр. Или специально выданное ей что-нибудь в качестве игрушки, или сворованная прищепка, или пуговица (да, не всё у меня спрятано или приколочено). И вот, загнав этот предмет под ковёр подальше, она начинала его "типа доставать" - т.е. не так доставать, как воевать с ковром, как с врагом, который похитил и удерживает этот предмет.
На полу лежит ковёр машинной работы, с толстенным неубиваемым джутом (толстая грубая мешковина) с обратной стороны - кошачьи когти точно на могут его подрать. Но точить о него когти исхитряются все, когда я скатывала ковёр частично в рулон.
Чтоб получить максимум удовольствия и зримый результат, надо драть край ковра!
Когтеточек в доме хватает, но...
Проблемы с уборкой:
1) у меня уже не те силы и не та скорость работы, что раньше;
2) запасы технической воды в бутылках по углам, за креслами и за диваном.
Между бутылок попадает пыль и кошачья шерсть, время от времени я их переставляю, протираю мокрой тряпкой, тщательно убираю места, где они стояли, и опять ставлю туда эти бутылки.
Не напоминаю ли я соседку Олю с её запасами барахла?
Много ли воды запасено в этих бутылках?
Большая ёмкость была бы выгоднее со соотношению "размер - объём воды", но, если что (полетят осколки стёкол), то вытечет немного воды... ("Чтобы расплавленный металл не капал на сапоги", с, анекдот).
Предвкушаю, как будет здОрово избавиться от этих бутылок, а также нанять рабочих, снести деревянный сарай на даче, чтобы рабочие вывезли и сарайные доски, и запасы дров в нём.
Но есть и опасения: а вдруг тогда нас начнут обстреливать с территории Румынии, например?
О хорошем: сегодня поеду к Лейпцигу, надо приехать пораньше, чтобы наконец его почистить. А по дороге надо зайти в библиотеку.
 
Ни разу не напоминаете соседку! Оля по всем описанием видится эдакой классической барахольщицей, у которой завален каждый клочок места, а чтобы пройти из комнаты в комнату, нужно лавировать по узкой тропке вдоль гор "очень нужных вещей".
У вас же всё рационально.
Я тоже храню запас технической воды, пятилитровые бутылки, стоят под кухонным столом. Конечно, тоже забивается шерсть, каждую уборку неохота их оттуда вытаскивать (и сил на это не всегда хватает), но необходимость в них есть, так что приходится мириться. От этого завалы по всему дому не образуются ведь!
 
Я недавно написала начкону в Вайбер, что Лейпциг что-то снова похудел, пусть сам решает - сколько чего ему давать. Сегодня - хорошенький, рёбрами не светит, попа круглая. Чудо-лошадь, тьфу на него.
Пасли его опять на аллее возле ипподромовского "шанхая" (люди мудро поступили, что огородили свой посёлочек сплошными заборами - так что мы были в безлюдном месте, мы никого не видели и нас никто не видел.
Довольно холодно было! +2, солнышко немножко пригревало. А по дороге на конюшню - ветер с юга, дул в лицо, не сильный, но щёки и нос мёрзли.
Умный Лейпциг ещё не линяет. Я его сегодня почистила впервые за долгое время, так выпало немножко шерстинок, наверное, в порядке естественного отмирания волос.
Интересно беседовали с Мишей - он изучает НЛП (нейро-лингвистическое программирование) и приступил ещё и к профилированию (что есть такое Квантико, где работают крутые американские профайлеры, он не знает - фильмы не смотрит, триллеры о маньяках не читает).
По профилированию выдано задание: спровоцировать на конфликт 6 человек и по их реакции что-то определить (что именно, мы не вдавались - ещё и из-за холода, видно, мысли замерзали).
Мне вспомнились кой-какие конфликты в интернете - при всей моей удалённости от психологии у меня возникало подозрение, что конфликт провоцирует и разогревает любящая мамочка для своего чада, которое пишет курсовую работу по психологии.
Сама хотела здесь написать кое-что о всё ещё не заглохнувшей моде на защиту "личного пространства", но лень, лень в такой зимний вечер, когда попадаешь из холода в +20 и хочется только расслабиться.
Как-нибудь после.
 
@Maria_23 , а я вот уже лет десять назад стала подозревать именно эту основу у некоторых интернет-конфликтов.
Есть у меня склонность к конспирологии ("это ж-ж-ж-ж-ж не просто так!", с).
Недавно услышала выражение: "Если кажется - значит, не кажется" - насколько же оно вернее хамского "Если кажется - креститься надо".
Забавно, что, если сказать или написать вместо "кажется" - "я предполагаю", "у меня есть гипотеза", то меньше вероятность получить хамский ответ.
@Швед-нибенимеда , наконец-то я решилась посмотреть "Слово пацана" - только что посмотрела первые две серии.
Знаю, что Дмитрий Пучков разбирает отдельно каждую серию - до того, как посмотрю фильм, я решила не знакомиться с его разбором.
По первым двум сериям скажу, что сценарий написан хорошо, всё выглядит убедительно, персонажи не картонные.
 
У нас всё тихо и спокойно.
Опять пасмурно, +2, обещают +6.
В предыдущие дни думала, что хорошо бы съездить сегодня на дачу, но что-то сейчас не хочется. Если днём будет хорошо, то лучше бы выбраться к морю. А главное - начать разбирать склад всего-всего в третьей комнате моей квартиры.
 
наконец-то я решилась посмотреть "Слово пацана" - только что посмотрела первые две серии
Света, хорошего просмотра. Всё самое интересное впереди)
Разбор Слова пацана ДимЮричем это отдельное удовольствие, он реально раздвигает горизонты, объясняя вещи, о которых обычный человек просто не знает, потому что не работал в МВД
И обязательно посмотрите разбор от Егора Яковлева, совершенно под другим углом зрения, а именно взгляд знатока русской литературы
 
"Слово пацана": посмотрела ещё 2 серии, итого уже 4.
Сегодня заметила 2 мелочи, которые я обычно не замечаю, но тут как-то резануло:
1) "Ну, погнали!" - тогда так не говорили, это появилось несколько лет назад (хотя, в Казани... кто его знает);
2) "У нас с тобой отношения или нет?" (цитирую неточно) - то же самое, тогда так не говорили.
Сценарий отличный, режиссура тоже - я не спец, я сужу, как обычный зритель. Сегодня занималась всякой нудной работой, голова была свободна, думала о фильме и надумала, что отличные типажи актёров и отличная игра. Вспоминаешь лучшие советские реалистичные фильмы с реалистичной игрой - тогда всё-таки более театрально играли. Но это заметно только при сравнении со "Словом пацана".
Очень понравилось, что главные герои - из нормальных семей, никаких алкоголиков, тунеядцев и т.д.
Один - из богатой семьи, другой - из бедной - т.е. эта "сеть" (группировки) могла захватить-запутать любого.
Материальные приметы времени - верные! Вплоть до дверей, покрашенных краской из того, "раньшего" времени.
Мои читатели знают, что я люблю смотреть видео про интерьеры квартир и домов - так сейчас любой интерьер смотрится лучше и богаче, потому что появились краски совсем другого качества.
Раньше, как ни старайся, как ни разводи краску растворителем и как ни растушёвывай её кистью, всё равно получалась грубая поверхность, покрытая толстым слоем краски.
(сама себе удивляюсь, что стала замечать такие мелочи)
Вот там крашеные двери так и выглядят!
Ещё понравилось, что время действия - зима.
Хотя мне казалось, что там событий уже на полгода хватит, но... Опять-таки, в Казани, может, 4 месяца снег лежит?
И вот из-за того, что нет буйных летних красок, все кадры, снятые вне помещений, лаконичные и чёткие - внимание зрителя не распыляется.
__________________________________________________
На море сегодня не выбралась, организм говорил: "Не пойдём сегодня на пляж" (моя любимая фраза из одной из миниатюр Клары Новиковой).
 
@Tattankaa Yo , я вообще лет 25 не смотрела никакие фильмы - в результате "шоковой терапии", когда рухнул СССР.
И новые фильмы не интересовали, и из той жизни, которой больше нет, вообще смотреть не могла.
Всего несколько лет назад появился интерес к кино.
Я вообще не люблю смотреть и пересматривать по много раз фильмы, которые произвели сильное впечатление.
Вот "Соломенную шляпку" пересматривала с удовольствием.
Последние несколько месяцев попался мне канал Элиаса, живущего в США (его родители бежали туда то ли, когда он был маленьким, то ли перед его рождением из-за гражданской войны в Сальвадоре) - интересно смотреть и на его реакцию, и особенно на реакцию его жены - она удивительно быстро схватывает суть, хотя субтитры не всегда идеальны. И из-за того, что очень много интересных комментариев, ощущение такое, как будто смотрела в кинозале вместе с множеством народа. И то смотрю далеко не всё конечно.
Из свежайших фильмов ничего не могу смотреть: уже по рекламе появляется отрицательное впечатление, а если и пыталась смотреть, то вскоре выключала.
Так что вполне нормально, что семья не хочет смотреть "жесть".
Я думаю, что более странно, когда люди смотрят всё подряд.
 
Чудесное солнечное утро, +5.
И вообще настал период потепления.
У Лейпцига сегодня День рождения - 22 года!
Как человек мнительный, я заранее начала прокручивать мысли, что его отец, Потоп, пал в возрасте 22 лет...
Хотя и прекрасно знаю, что "не всё так однозначно".
Кто верит в нумерологию, то вот:
- родился Лейпциг 22.02.2002 года;
- купили мы его 02.04.2004 года;
- сейчас ему 22 года - 22.02.2024 года.
 
Сверху