Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

С днём рождения Лейбу! Ещё столько же лет ему!
Как с датами получается красиво и символично) В нумерологии не разбираюсь и не верю, но столько совпадающих или скомбинированных числе неспроста!
 
С днём рождения Лейпцига! Здоровья ему!
Про "пацанов" даже одним глазком смотреть не хочу...помню, читала книгу "Бандитский Петербург" - много знакомых имён попадалось))). Ох уж эти 90-е...
 
Света, хочу Вам новость рассказать, но... Короче, кое-кому ДП бумерангом вернулся💃
Лейбу с д. р.! Здоровья ему вагон и тележку!))
 
Спасибо за поздравления!
Чудесно провели время - опять пасли Лейпцига возле "шанхая", трава уже немножко подросла (совсем немножко). Миша поздравил его яблоками в дополнение к обычной морковке. Я режу фрукты-овощи на небольшие кусочки.
Конь ещё немножко поправился, вот в такой кондиции пусть и остаётся!
Сегодня при чистке с него уже слетело немного длинных шерстинок - только с крупа и их можно было пересчитать. Как только солнце склонилось к закату - сразу стало холодно (+3), рано ещё линять.
18-го февраля был День рождения у брата (в этом году мы не отмечали), сегодня - у Лейпцига, завтра ДР у Миши.
 
Последнее редактирование:
"Слово пацана": посмотрела ещё 2 серии, 5-ю и 6-ю.
Сценарий всё так же хорош.
Когда останавливали кадры с артистами и появлялась надпись, когда погиб реальный прототип, жутко было. А мы на последней экскурсии как раз заходили во двор, где был застрелен в 90-е одесский авторитет, там есть мемориальная доска:
Из мелочей: заметила, что в доме у Андрея висят портьерки, как у меня на даче - жёлтые с красным рисунком, эти красные полоски имитируют вышивку.
 
Вчера вечером была 2 раза возд.тревога: первый раз - беспилотники, ПВО "бУмкало", куда они летели - не знаю, всё окончилось благополучно; второй раз - ракеты Х-сколько-то, с самолётов, оказалось, что на юг области.
Благополучно заснула, но проснулась в 4 утра. Я на такие случаи приняла решение: если примерно за полчаса не усну, то встаю. Так что я сегодня бодрствую с 4-х утра, съездила на дачу - и поработала, и к морю сходила.
+8, сильный южный ветер (будет ещё сильнее).
На участке ветер не чувствовался, а возле моря... В Черноморке берег обращён на юг, к открытому морю, и волнорезов нет. Были большие красивые волны - цвЕта морской волны (сине-зелёные), не прозрачные, несколько мутные, т.к. взбаламутили грунт на дне. Пена - белоснежная. Красиво!
Если б это было в жаркий летний день и вода была бы тёплая - и то я бы купаться на полезла при таких волнах.
Завтра ветер будет ещё сильнее и задует с юго-востока, так что и в Одесском заливе (на городских пляжах) будет на что полюбоваться.
Устала... Дорога в одну только сторону занимает 2 часа (с пересадкой), да ещё и вечером холодно стало, руки мёрзли. Так что сегодня смотреть "Слово пацана" не буду.
 
Опять возд. тревога - беспилотники.
Поставила на окнах ручки в положение "Открыто", а ветер так и приоткрывает окна, холодно, бррр!
Почитала офиц. новости: не всё благополучно, что-то прилетело вчера вечером, но очень далеко от меня.
При приоткрытых окнах 5 минут назад: "Уууууу... Аааааа.... Аааааа..." - беспилотник! Нарезает круги над моим домом, вот звук его двигателя замолк - значит, сейчас бахнет! (опыт есть).
Бахнуло. Но не близко.
Хорошо было летом - открыла окна и балкон и сплю спокойно.
 
По офиц. новостям: от беспилотника пострадал жилой дом, есть пострадавшие.
Что, как и почему - предположения строить не буду: и "во избежание", и не знаток я.
+7 и нас ждёт солнечный день с сильным южным ветром.
Позавчера пришла пенсия - на день раньше срока, так что у меня сегодня намечены приятные хлопоты (покупки всего необходимого). Что ещё успею - будет видно.
 
"Кончен, кончен день забав" (с), но серьёзного текста от меня опять не будет. Попробую продлить забавы.
Сегодня почти что в туристической поездке побывала!
Мы с Мишей заранее изучаем прогнозы и коррректируем планы, чтоб не мучиться на ипподроме в плохую погоду. Вот знали, что несколько дней будет сильный ветер: сначала южный, потом юго-восточный, потом восточный.
Так, при юго-восточном и восточном надо обязательно ехать к морю смотреть волны.
Собиралась сегодня в середине дня поехать на Ланжерон. Тут в 10 утра, когда я бегала за покупками (кстати, опять проснулась ни свет, ни заря - в 5 утра), звонит Миша: "Светлана, на море надо ехать не на Ланжерон, там волны будут идти под углом (там самый страшный ветер - восточный), а на 10-ю станцию Большого Фонтана, я сейчас здесь, такие волны!".
Поехала я в час дня на 10-ю Фонтана - одна из самых незнакомых мне местностей в Одессе, исторически так сложилось. Я там была лет 30 назад с братом, тоже в феврале, ездили смотреть на шторм. А после этого - только с краеведами, 2 раза всего, тоже в зимнее время. Я даже не знала, найду ли путь к морю, выйдя из трамвая.
Нашла! Народу было - как будто месяц май, все приехали смотреть на волны и снимать их. С детьми, с собачками...
А погода стала мрачной, волны тёмно-серо-зелёные с белоснежной пеной. Ходила там, где Юрий "Зоотроп" снял видео о недостроенной гостинице "Хилтон", воткнутой в опаснейшем месте.
Надеюсь, что он снял сегодняшние волны и выложит видео завтра.
Гуляла я 3 часа. Дождалась-таки, когда при моём последнем издыхании, уже в Аркадии, выглянуло солнце и любовалась зелёными волнами.
Чтоб попасть с Фонтана в Аркадию, пришлось обходить "Морскую симфонию" (высотка, которая "полощет свои ноги" в море) по узкой полосе, куда волны не заскакивали, но облить водой могли. Пошла только вместе в компанией: стройный моложавый дедушка, такая же стройная бабушка и их внучка 5-6 лет. Думаю, раз они ребёнка ведут, всё будет нормально.
Предполагала, что потом мне "поплохеет" и придётся лекарства пить... Так и вышло: реакция после страха началась в трамвае (задыхаюсь, сердце пытается сбиться с ритма) - "но у нас с собой было", так что я жива и весела, но серьёзную работу не потяну.
Юрий "Зоотроп" выложил видео о нашей прошлой экскурсии - ещё одно! Он ведь 1 или 2 уже выкладывал (о "Гранатовом браслете" Куприна и ещё) - и вот, с очень завлекательным названием. Но длинное! Там нужно больше слушать, чем смотреть, но время от времени поглядывать на экран нужно:
View: https://www.youtube.com/watch?v=9juMWm61O8U
 
Досмотрела "Слово пацана" - супер!
В последней серии у меня от комсомольского активиста волосы дыбом вставали - ещё до того, как он стал показывать свой швейный цех. Чудесно актёр сыграл его!
А самый потрясающий момент, что этот Комсомолец пообещал Марату - и сделал то, чего не сделала милиция. Возможны 2 варианта: более вероятный - что Комсомолец, перед тем, как открыть швейный цех, "задружился" с КГБ; менее вероятный - что его крышевали бандюганы.
Более вероятно первое, на 99%.
А как показан приём в Комсомол! Истинная правда!
- Сколько орденов у Комсомола?
И каверзный вопрос:
- Сколько стоит Устав? - в этом фильме, а нас предупреждали о вопросе "Сколько стоит комсомольский значок? Сколько стоит пионерский галстук?".
Повезло, что сегодня Ютуб предлагает реакцию Элиаса на фильм "Старик Хоттабыч" - как раз снять напряжение от суровой правды.
У нас таких группировок не было, а узнала я о них (именно Казань славна была) из "Комсомольской правды", которая тогда совсем не была бульварной газетой.
 
Вечер и ночь прошли спокойно.
Тихое утро. Обещанный штормовой ветер задует во второй половине дня.
+7 "ощущается как +3" - но я ощущаю как +7. Балкон открыт, с него идёт не лютый холод, а просто прохлада.
Солнце в дымке.
На экскурсию сегодня не пошла: как бы ни было там интересно, но "боливар не вынесет двоих".
В данном случае "Боливар" - это мой бюджет.
У нас в городе есть разные форматы экскурсий. Наш "стршОй" выбрал дорогой вариант.
 
Всё тихо и спокойно.
+5 "по ощущению +3", пытается проглянуть солнце, обещают, что оно сегодня будет.
Вчера ездила к Лейпцигу, чтобы дополнительно покормить его (привезла ему полдник) и хорошенько почистить.
Гулять? Надо смотреть на погоду. А поднялся обещанный синоптиками восточный ветер и погода стала совершенно неподходящей.
В конюшне хорошо, не душно.
Вот теперь конь уже начал линять, пока совсем чуть-чуть, но это уже точно линька.
 
18-го февраля был День рождения у брата (в этом году мы не отмечали), сегодня - у Лейпцига, завтра ДР у Миши.
Кучно пошло))) Света, брата с прошедшим!
В последней серии у меня от комсомольского активиста волосы дыбом вставали - ещё до того, как он стал показывать свой швейный цех. Чудесно актёр сыграл его!
А мне как раз этот персонаж показался каким-то картонным. Комсомольские активисты у нас в школе, например, были вполне нормальными людьми. Говорят, рангом выше всякое творилось, да и пример Ходорковского у всех перед глазами. Но карьеру всегда делали люди определенного склада
Возможны 2 варианта: более вероятный - что Комсомолец, перед тем, как открыть швейный цех, "задружился" с КГБ; менее вероятный - что его крышевали бандюганы.
Более вероятно первое, на 99%.
Я тоже склоняюсь к первому варианту. Воры не стали бы зашквариваться таким знакомством
 
Последнее редактирование:
@Швед-нибенимеда , я думаю, что воры не выдали бы Комсомольцу того негодяя, даже если бы воры оказались его "крышей".
Но Комсомолец выбрал всё правильно.
Он не картонный, он как раз из тех, кто нас очень удивил, когда "вознёсся" на волне перестройки.
Вначале он говорит правильные слова, но видно, что совершенно не способен реально повлиять на ситуацию. И когда он говорит со школьниками, то испытываешь за него "испанский стыд".
А в конце фильма (ещё до выдачи Марату негодяя) от него исходит ощущение реальной власти и силы.
Вот как так получается?
Фильм снят на какой-то носитель, смотрю его в записи на ноутбуке, а так чувствуется, что это реально опасный человек (для тех, кто окажется у него на пути). Когда общаешься с человеком в живую, то понятно - от каждого исходит какая-то энергия. А в этом примере я в очередной раз подумала о том, какое же значение имеют невербальные сигналы, которые мы считываем подсознательно!
Из мелочей: почему Айгуль всё время ходит в школу в белом переднике?!
Белые передники надевали на праздники.
Т.к. и в конце фильма зима ещё не закончилась, то действие развивается очень динамично - там событий года на полтора, ИМХО.
Почему иногда персонажи ведут себя странно или нелогично? Это делает фильм более реалистичным - в жизни тоже допускаем "ляпы" и нелогичные поступки.
Но главная логика соблюдена: не воруй, не делай подлости и глупости.
С моей памятью на лица я не поняла, кто узнал Андрея в конце. Пересматривать и вглядываться не стала, просто попыталась сообразить: да, всё правильно, они совершили гнусный поступок. Могли бы обеспечить тому мужику помещение и крышевать его бизнес и все были бы довольны.
Это я не хочу спойлерить и так завуалированно пишу.
О социальных корнях таких группировок уже слышала от Пучкова? или от Жукова? или ещё от кого-то? - о быстром переселении людей в города из деревень и о том, что традиции масштабных драк и "это наша улица" возникли из-за этого.
Вот теперь послушаю разбор этого сериала у Пучкова (правда, у меня заранее возникает раздражение от его постоянных обращений к своему "ментовскому" опыту - здесь это будет уместно, но боюсь, что он будет перебарщивать).
У нас в город такого не было.
Понаслышке знаю, что враждовали 10-я и 16-я станции Большого Фонтана, но это было не позже 60-х и, насколько я знаю, не так злобно. Да и что было делить в 60-е? Кто больше соберёт по 30 копеек со школьников?
Ещё было 2-3 опасных места. куда лучше не ходить по вечерам.
А 80-е были годами наибольшего материального благополучия (у нас). И если в государственной торговле не было мяса (а у нас был один магазин "Мясо" на весь город и я не знаю, кто там покупал кости..), синие тощие куриные тушки были дефицитом и появился анекдот:
- Что такое торт "Брежнев"?
- То же, что и "Наполеон", то без масла и без яиц,
то вся Одесса питалась "с базара" - там было всё и по доступным ценам.
Да, в эти-то годы и скопились у народа деньги на сберкнижках...
Т.е., не было проблемы безденежья, была проблема дефицита и опять же анекдот:
- Как это так - в продаже ничего нет, а в холодильниках у всех всего полно?
Мерзковато было в пролетарских районах в 50-е - 60-е, но не так от безденежья, как от "облико морале" контингента. Т.е. родители, даже получая приличную зарплату, не занимались своими детьми.
Но в нашем городе были такие возможности как море и порт! Хочешь хорошо зарабатывать? Хочешь ещё и дополнительный доход иметь? - Плавай!
Замечания, что моряки говорят, что они не "плавают", а "ходят" в море - ??? У нас говорили "он плавает".
Так что ещё анекдот:
- Слышали?! Обезьяна вышла за крокодила!
- Ну и что?
- Так он же такой страшный!
- Зато он плавает.
Не берут тебя плавать по какой-то причине или сам не хочешь - в порту заработки были хорошие, а иногда была и возможность честно получить что-то дефицитное (бананы, апельсины).
В Казани столько предприятий всяких!
А герои фильма ужасаются перспективе работать на заводе...
Одесса всегда бурно росла за счёт приезжающих сюда жить и работать. И люди шли на заводы (не только в моряки и в докеры), годами жили в общежитиях, стояли в очередях на квартиры и считали, что они прекрасно устроились, хотя приехали не из тундры, а из сёл в плодородных местностях Украины.
Возможно, такие банды возникли, потому что это поколение молодёжи было уже не "понаехавшими": они жили не в общежитиях, а в квартирах и не было необходимости идти на завод ради жилья.
Так что разбор у Пучкова обязательно послушаю.
Ещё добавлю: когда-то давно спорили, что важнее - врождённые качества или влияние окружающей среды? Здесь - точно среда виновата, герои фильма просто не могли не попасть в густую сеть группировок.
Родителей всех жалко: они всё понимают!, но ничего не могут сделать.
А вот как эта среда достигла такого размаха?!
 
Сверху