от вороного жеребца до...

Запылился дневничек)
С момента переезда в Приор прошло много времени. Активно работаем, готовимся к МП, осталось доделать пируэты на галопе и отточить прибавленную рысь. Сейчас Рома в очень хорошей форме и неожиданно вырос из седла, печаль, очень не воворемя(
12 марта спонтанно скатались на соревнования в Дерби, проехали ППЮ, так сказать для разминки, 1,5 года не стартовали. Первый раз ехали с колес, Рома отлично погрузился в обе стороны, в манеже ничего не пугался, вел себя прилично. Второй раз стартую в Дерби и второй раз было очень жарко и душно, и я и конь были вялыми и сонными. Проехали езду на хорошем равновесии, но очень вяло и без импульса и с одним сбоем. Первый блин комом, будем работать еще усерднее.
А еще я резко перестала себе нравиться в цилиндре. Как-то убого он стал на мне смотреться, поехала в шлеме, вышло симпотично)
Покажу пару картиночек и пока на этом все, пожалуй, убегаю на курсы.
wmfIveFQciY.jpg

l9f2Bn1pkPk.jpg

7M7gb8Pc1Gg.jpg
 
Запылился дневничек, освежу.
Пожалуй, пришла пора рассказать о моей подопечной Нуби.
Нубия Лафайет, буденновская кобыла 2010 года рождения. В Осиновую рощу приехала в прокат. Худющая, волосатая, страшная. Очень нервная кобыла, энерджайзер, шарахалась от собственной тени, скакала бешеным галопом, не шагала, с развязок срывалась, полное отсутствие доверия к человеку мрак. Много писать лень, вкрадце: лошадь была заезжена в мае прошлого года буквально за один день (по рассказам)и тут же попала в прокат. Думаю, ничего объяснять не надо. Когда ее увезли в матки, я перекрестилась. Но так получилось, что через месяц она вернулась обратно. По закону подлости работать с ней пришлось мне. Ругалась, плевалась, а в итоге...сработалась с ней и как-то все пошло в положительную сторону. Кобыле невероятно повезло, ко мне в гости приехала моя ученица Елена, бывший арендатор Пальмиры, поездила несколько раз на ней и просто влюбилась в нее. С 1 мая Нуби выкупили. За почти три месяца лошадь преобразилась. Стала очень общительная, внимательная, успокоилась. Работая верхом, я стала получать удовольствие. Очень много работаем на корде, мышц на спине не было вообще. Как и на шее, жопе и в остальных частях тела. Жирка, кстати, тоже.
Нуби во времена проката, фото не передает всей худобы.
ghMAMkUQpKA.jpg

IP8KTvRYM6Q.jpg

В мае
8k2aHxqE8JY.jpg

В июне. Становится похожей на лошадь
nkoHzJW3uto.jpg

0W8usQY8HB0.jpg

xFGdCEu2_io.jpg

Кобыла оказалась толковой, быстро понимает, что от нее хотят.
На прошлых выходных дебютировали с арендатором Катей в кавалетти. Стойки оказались ооочень страшными огнедышащими драконами)
a1jrE5rWL1I.jpg

Еще у меня в работе есть Желток) Уэльская помесь, 145 в холке, хитрющее наглое существо. Периодически издевается над детьми, но потом после краткой воспитательной работы быстро исправляется. Делаем плечи, уступки, принимания на шагу и рыси, парень очень толковый и удобный. Ищем ему самые лучшие ручки)
mgikcIlTUe0.jpg

AY1sFT2mhBQ.jpg

BtL9Rgwz-JQ.jpg

А Рома этим летом прокатил ребенка на соревнованиях. ППД и ППЮ в Венте оба дня второе место. По юношам 64%, по детям 67%, ребенок сидел от силы 2 недели.
Сейчас постигает дзен под тренером)
ZgoOY0LokXM.jpg

И парочка фоток со мной
aFpQ2Fjsk3M.jpg

-ImAQZig8P4.jpg

А еще есть супер пони Драйв. Ему еще три года, но он большой молодец. Тоже ищем ручки.
SkZ6ZQmS5pM.jpg


QekGiYrPq6c.jpg
 
Давно не писала.
За несколько месяцев Нуби преобразилась, потолстела, обросла мышцами, хотя до идеальных форм нам еще далеко.
Обнаглела, конечно. Хозяйка делала на ней галоп на корде. Если раньше кобыла просто активно двигалась галопом, а хозяйка присиживалась к ней, держась за ремешок, то теперь кобыла делает подъем в галоп и ждет сопровождения и какого-то участия от всадника. А поскольку хозяйка по-прежнему сидит и держится за ремешок и ничего не делает, кобыла делает темпа три галопа и переходит в шаг с выражением на лицу "научишься ездить, приходи, боишься - фиг тебе, а не галоп".
Недавно у нас с нее отвалился арендатор, активно ищем, иначе будем переезжать. А вставать особо некуда.
E-eqVmncAkE.jpg

_dK2pwEHw38.jpg

А еще я ищу на Рому седло. Нам подходит Гермида Пиаффе, но никто не продает, не найти. Если у кого появится на продажу, свистните)
 
Наверное, надо что-то написать, а то уж год прошел с последней моей писанины)
Работы много, в трех клубах, что не очень удобно, конечно, но по-другому не получается. Все мечтаю собрать весь табун в одном месте и желательно в Приоре :D, но как-то не получается. Табун у меня более, чем разнообразный - от ахалтекинской кобылы со скакательным прошлым до молодого фриза. Из нового: кроме Ромы, у меня в содержание добавились еще две лошади - одну купила где-то год назад, откармливала и приводила в порядок, Хайфа УВП 2004 г.р., сейчас ездит ученица, есть кое-какие планы на нее весной :cool:. Вторая - Пальмира, которую я забрала в августе, ибо перестало устраивать условия ее содержания в другом месте. Бабуле в этом году стукнуло 24 годика, бодра и весела, тьфу на нее :) Надеюсь, что больше я никого не пожалею и меня не потянет никого спасать, ибо вся эта благотворительность обходится весьма недешево o_O
Хайфа с ученицей Татьяной.
54d5meqNHVg.jpg


pOWh_MLAMKo.jpg

Покажу часть своего табунчика.
С молодым фризом Джефом летом скатались на междусобойчик в Осинке, поглядеть, как будет себя вести в новой обстановке, вел себя достойно.
HcyykWK34A0.jpg

Ахалтекинская кобыла Дориана. Ахалтекинец и кобыла. Что тут добавить :D
F9XAS7KYQBo.jpg

Магия. Она классная. Помесь ахалтекинца, латвы и чего-то там еще. Но классная, очень умная и толковая кобыла)
Mianjpj_U0o.jpg


С Ромой все пытаюсь выехать на старты, но все не получается. Из серии только вроде все наладилось, как тачка развалилась тысяч на 70 или что-нибудь подобное, какие уж тут старты :(
Поэтому перед Новым Годом не выдержала подбила Женьку поехать па-де-де в Дерби, получилось весело и задорно))
46KE0UZon4I.jpg

tlG8_iBcnIQ.jpg

gNcBkK8TivY.jpg

Еще очень надоела зима. То минус сто, то теплее и долбанный снег. На дорогах полная жесть, на некоторых улицах вообще забили на уборку. Холодно, скользко, мерзко, ужасно бесит. Мечтаю заснуть и проснуться уже в весной. С каждым годом уровень моей ненависти к зиме растет в геометрической прогрессии.
Ностальгия по лету(
N9FIZ1TxGcw.jpg
 
Меня тоже напрягает зима...особенно январь, февраль.
У меня сейчас фактически только один Бренд, и смотря на градуснике -19, я ужасно рада, что мне выводить только одну (!!ура) лошадь.
 
Минутка нытья.
Уже в который раз приглядываю себе очень классное седло, в который раз оно прекрасно подходит Роме и в который раз именно на нем мне в этом седле неудобно :( Зато на других конях все кайфово, ладно хоть последнее классное седло, на которое я облизывалась, подошло и коню и хозяйке, с которыми я работаю, и в итоге осталось под моей жопой :p

Только все расслабили булки по поводу марта, так опять высыпался ненавистный снег :mad: Народ плющит и колбасит, все в напряге, плюются друг в друга ядом и ждут весну :D

Из приятного: ученица на Роме дебютировала в Дерби, ехала два дня ППДА, для первого раза все сложилось удачно, выехала и получила удовольствие от соревнования. Наехала на 67,121% в первый день и 67,227% во второй день. А начинали пробовать стартовать осенью в ездах шаг-рысь на уздечке с резинкой и результат был около 60,000%. В общем, я пока довольна ее прогрессом.
i2xWFHAjlek.jpg

Yo6FYSYLUqw.jpg
 
Очень хороший прогресс у ученика, поздравляю!

А погода дааа...меня тоже плющит. В душе наступила весна, куча идей и планов и желание работать...а погода показывает мне средний палец в ответ :mad:
 
А погода дааа...меня тоже плющит. В душе наступила весна, куча идей и планов и желание работать...а погода показывает мне средний палец в ответ :mad:

Сегодня она нам его показала просто гигантского размера, в городе за бортом -15, боюсь представить, какая температура в районе Лесколово :confused: У меня есть стойкое желание на все забить и не высовывать нос из дома :D
 
В минувшие выходные прошли соревнования в Дерби. Старая бабка решила тряхнуть стариной и после двухлетнего перерыва выперлась таки на старт. Обсудили перспективы с тренером и решили сразу Малый приз не ехать, дабы пристартовать мои расслабленные булки и оценить степень выпучивания глаз. :D Поехали ЛПЮ. Очень приятная езда. В ней только один подвох - была вероятность ее забыть, ибо ППЮ и МП хоть с закрытыми глазами, а ЛПЮ надо прям помнить. Но с этим не возникло проблем, как и с выпученными глазами и прочими признаками нервов. Знакомый народ, как оказалось, переживал за меня больше, чем я сама, чего стоил мой коновод, у которого дергался глаз, а лицо было цвета мелка :D:D:D
Рома был положительный, но на диагонали после среднего галопа решил, что едет МП и сменил ногу в конце, а там отдельная оценка за контргалоп и отдельная за менку, косяк поправили, но на этом потеряли, конечно. В итоге 63,971% В целом я довольна, в следующий раз будет повеселее.
Vb1ZAtCloa0.jpg

YmDWnqBE7R0.jpg

7rMOVgKiNxE.jpg

А в воскресение ехала Ксюша ППД А.
На этот раз улучшили результат с 67% до 68%
В этот раз ехала более уверенно, но с поводом беда. Объехала манеж, как Бог, въехала внутрь, приветствие, поехала, а затем с каждым метром повод удлинялся все больше и больше, а к концу езды стал больше напоминать вожжи. o_O Это, естественно, сказалось на последнем переходе с галопа на рысь. Но, все равно ими довольна, в следующий раз поедут ППДА и ППД В.
azdWHgLNIOc.jpg

cyZ4izNjwXI.jpg
 
Ты пишешь, что решила тряхнуть стариной. Я надеюсь, что ведь это не разовая акция? Ты будешь продолжать выступать в этом сезоне?

Про Ханну черкни ещё что-нибудь )
 
Ты пишешь, что решила тряхнуть стариной. Я надеюсь, что ведь это не разовая акция? Ты будешь продолжать выступать в этом сезоне?

Про Ханну черкни ещё что-нибудь )

Не, не разовая) Зря что ли покоряла чертов диспансер :D На самом деле уже с нетерпением жду следующего старта. Я вообще люблю соревновательную обстановку и тусовку и неважно, присутствую я там как спортсмен или сижу за судейским столом :)
Вообще, в этом сезоне у меня большие планы на стартовые и судейские мероприятия, надеюсь, все задуманное воплотится)

Да. Ханна. И ведь думала, о чем же я забыла написать.
Про семинар знала давно, но участвовать не планировала. Думалось, что туда, может быть, поеду с ученицей. Сама с конем участвовать не планировала, ибо ввелась в заблуждение по поводу стоимости. Ехать зрителем тоже не собиралась, ибо денег было жалко и ехать оооочень муторно. Но тут поступило вкусное предложение от девчонок взять в руки камеру и поснимать участников, а заодно и поглядеть семинар. Конечно же я согласилась, тем более, что камеру я не брала в руки года три, а руки чесались. Все прошло в лучшем виде. Участники были интересные, кони разные, в основном светило солнце, хотя было немного прохладно :confused: Понравилось, как Ханна общалась с участниками, тренировки велись в легкой, дружественной обстановке, все были довольны. Если Ханна приедет еще раз, думаю снова приехать поснимать и заодно захватить с собой коня.
 
Лень родилась впереди меня)
Прошло времени и событий, ученики много стартовали, я сама выступала, вторую судейскую категорию мне присвоили. Писать совсем лень. Покидаю фоточек. Сначала учеников, потом себя.
Ксюша и Рома.
В целом, мне нравится, как они работают. Не без косяков, конечно, но я довольна.
omwYLl9OVX4.jpg

CiL2NTnqc0A.jpg

oGNC6L5vPdc.jpg

YpzNbsKWpnQ.jpg

wcLG0CB7g60.jpg

OoboKyZNGVE.jpg

Татьяна с Хайфой покорили езду с галопом, пусть не все удалось, но работают усердно.
y6txK4S0AQM.jpg

Полина и Мономах. У меня недолго, но очень стараются.
SxGQff_Oaqk.jpg

FCny1gKmfCU.jpg


yP8cGG-LjGM.jpg

YuwZfjuiqEU.jpg

Инга на Магии победила свой страх и перестала забывать езды (как бы не сглазить o_O)
_LdVTaxUkv8.jpg

pl0gJqpFEQs.jpg

9X5k3H9KLi0.jpg

Ну а я на этой же Магии в качестве эксперимента выступила в Венте, ехали ППД А, наехали на 67,273%
Ехала довольная, получала удовольствия от езды. Еще, главное, подумала, что в кои-то веки у меня получится позитивное лицо на фотографиях. Ага, счаз! Как увидала фото, так захотелось самой себе лопатой по этому лицу надавать. :D
EFN6ofcVS8s.jpg

vZqFfF5Gwyk.jpg

fPzaOPzLSqA.jpg

Еще мы с Ромой дебютировали в МП. Наша езда называлась "как ехать не надо". Честно говоря, как наступило лето, я сильно расслабила булки. Прям сильно. Ну правда, я могу по пальцам пересчитать, сколько раз я сидела на коне в июне. Лето меня разлагает. Неделю назад узнала, что наши собираются в Ольгино. И только мне могло прийти в голову, ломануться с ними за компанию. И пофиг, что конь недели две кое-что пинал и болтался на корде :p Конечно, не надо было ехать и, конечно же, не надо было разминаться больше часа (ну тут случайно вышло). Нам хватило разминки ровно полчаса, мы готовы были ехать. Но после еще 40 минут разминки конь мне сказал, что я совсем не права и шла бы я со своим Малым призом куда-нибудь подальше) Итого: прилип к песку, как полип, кое-как прополз, до пируэтов на галопе все еще было терпимо, а после стало совсем грустно, конь сдох :D Ходил потом с очень усталой и грустной рожей, зато погрузился за 2 секунды :D:D:D
Ответственнее надо быть, ответственнее. :rolleyes:
 
Ох! А как я расслабила летом булки!))
Я тоже смотрю фотки и читаю новости, все стартуют и все такие классные, и я вроде бы тоже хочу-хочу)))
Но блин! На дворе же лето...в манеже душно, работают кони лениво, дачные пробки - с одной стороны. А с другой - время тусоваться, велосипеды, походы в лес, ночные гули-гули, поездки...и я уже думаю: да ну нафиг эти старты, на них я могу поехать и осенью, и зимой, а кайфовать от лета надо сейчас))
Единственное, что меня сдерживает от полного расслабона, это грядущий Пауло 17-18 авг)))
Ты кстати не хочешь приехать фотографом и нас поснимать? :)
 
Ох! А как я расслабила летом булки!))
Я тоже смотрю фотки и читаю новости, все стартуют и все такие классные, и я вроде бы тоже хочу-хочу)))
Но блин! На дворе же лето...в манеже душно, работают кони лениво, дачные пробки - с одной стороны. А с другой - время тусоваться, велосипеды, походы в лес, ночные гули-гули, поездки...и я уже думаю: да ну нафиг эти старты, на них я могу поехать и осенью, и зимой, а кайфовать от лета надо сейчас))
Единственное, что меня сдерживает от полного расслабона, это грядущий Пауло 17-18 авг)))
Ты кстати не хочешь приехать фотографом и нас поснимать? :)
Воооот, душно, кони ленивые, сам блином лежишь :D
Хочу, приеду)) Главное, напомните мне ближе к делу)))
 
Август выдался насыщенный. Было много турниров, везде хотелось поучаствовать, но пришлось выбирать между судейской практикой и боевым полем. 10-11 августа судейская практика в Венте, 18 августа в Осиновой роще на Магии хозяйка заняла третье место, не без косяков, конечно, но ничего. 25 августа я повезла Магию в Дерби на ППД А, ехала сама и это отдельная история. Ехала она в коневозе с соседкой, что безумно раздражало пятнистую королевишну. Я ушла платить стартовые и светить бумажками, возвращаюсь, настроение великолепное, настрой боевой, вся в предвкушении. Подхожу к коневозу, хозяйка разворачивает кобылу белым боком ко мне, и тут у меня просто падет челюсть, документы и все остальное. Идеально вычищенная черно-белая лошадь была не черно-белая, а черно-коричневая :eek: Мерзкая кляча в коневозе сильно вспотела и выдала всю глубоко спрятанную левадную грязь наружу. В ход пошли вода, губка, отбеливающий шампунь, дело сделано - лошадь сверкает. Ухожу одеваться, возвращаюсь, смотрю на кобылу, а она опять как из левады! :mad: Снова отмыли, поседлали, я сажусь и шагаю в сторону разминки, мрачно размышляя о том, что эта чистота явно не надолго. Так и оказалось, к тому моменту, когда я дошла до разминки, лошадь снова была грязнющая. Разминаюсь, настроение ниже плинтуса, хозяйка раз в несколько минут смывает с кобылы грязь, которая проявляется через пару кругов, мысленно представляю, как заталкиваю мерзкую клячу в стиральную машинку с пемолюксом, народ вокруг уже откровенно ржет и говорит, что уже ничего не поможет, под конец мне хотелось послать всех на три буквы и свернуть шею любому, кто еще раз осмелится задать вопрос "а чего у тебя лошадь такая грязная". Впервые в жизни подумала, может ну его нафиг и не ехать. Центральная, остановка, понимаю, что от С нам направо и первое, что увидят судьи это наш шикарный грязный бок. "Тварина", подумала я и поехала. В итоге 65,833%, 4-е место, кобыла довольная как мамонт, а я в ярости.
zIaFo3Xz-ME.jpg

hBEpcKYNLe8.jpg

bpbGfoMLk8g.jpg

Через день начался трехдневный турнир в Венте, там у меня была судейская практика, рассказывать особо нечего.
7 сентября в Венте я снова вышла на боевое поле. Поскольку после последнего фиаско с Магией меня до сих пор потряхивало, я решила впервые вывезти в свет фриза Джефа. Так как дома он в основном катает хозяйку и вообще считает, что создан для красоты, вкусняшек и почесушек, задача была минимальная - загрузить его в коневоз, благополучно пройти мимо фонтана, доехать до конца и не ускакать с боевого поля. Загрузили его достаточно быстро, но немного с боем. Приехали, разгрузились/поседлались, прошли страшный фонтан с уточками, кто не знает, Джеф жутко боится птиц, почему - неизвестно :D Разминка прошла хорошо, конь был внимательный, но немножко вяленький. На объезде он даже почти не обратил внимание на судейские будки, только намекнул мне, что там явно кто-то есть, если вдруг я не заметила. :) В целом езда мне понравилась, рысевая часть очень хорошая, галоп пока тяжеловат, не хватает равновесия и подъемы прыгающие, на шагу подзажался, но все впереди. В итоге 67,121% и второе место, конь доволен, я довольна, хозяйка довольна, хотя нервничала за троих :D
zOCtX2oWiiE.jpg

ByTyOuUGS4k.jpg

kPhVqa68hCk.jpg

xRykTfG3JKI.jpg

Впереди еще много планов, впереди много турниров, уже не помню, когда выходные проходили в штатном режиме :p
 
Лень родилась впереди меня. Ооочень много чего произошло за этот год, но ооочень лень писать. Поэтому покажу просто фоточки с последних стартов в этом непростом году. В этом году у меня прибавление в команде, новенький семилетний жеребец Сотерн, с которым мы дебютировали по ППЮ в Дерби. Конь всего несколько месяцев у меня в работе, очень старательный, хотя и с характером. Посмотрим, что у нас с ним получится.
Fl4HEWyaLx0.jpg

ABC_3092.jpg

ABC_3106.jpg

ABC_3133.jpg


Джеф также стартует. При этом ему категорически не понравилось бегать в Дерби, но очень нравится в Венте.
4RsN24fSpOM.jpg

qQO3zMs6sVE.jpg

ABC_3641.jpg
 
История с Магией повеселила))) Представляю как тебе было стыдно на такой свинюшке))) а вы её с шампунем не мыли перед стартом? или мыли, но всё равно не помогло?

а кто Сотерн по породе?
 
История с Магией повеселила))) Представляю как тебе было стыдно на такой свинюшке))) а вы её с шампунем не мыли перед стартом? или мыли, но всё равно не помогло?

а кто Сотерн по породе?
Ой, не говори. Мыли, но не помогло ?
Сотерн пишется полукровный. Отец тракен, мать не помню, кто. И где-то там ахалтекинец затесался, от него масть обалденно искрится на солнце)
 
Сверху