от вороного жеребца до...

В Порошкино еще есть шагалка, которая может пошагать Рому. Мой конь быстро в ней освоился, и очень удобно :) Но кто-то должен водить его в левады и шагалки, в смысле либо сам (что не очень принято), либо коновод.
Я за лето в Лопухинке, а осень-зиму в Порошкино))

а в Лопухинке есть возможность оставаться на ночевку?
 
В Порошкино еще есть шагалка, которая может пошагать Рому. Мой конь быстро в ней освоился, и очень удобно :) Но кто-то должен водить его в левады и шагалки, в смысле либо сам (что не очень принято), либо коновод.
Я за лето в Лопухинке, а осень-зиму в Порошкино))

а в Лопухинке есть возможность оставаться на ночевку?
Шагалку видела, будем потом выпучивать глазенья к ней привыкать) Но тут есть момент, что шагать надо по прямой.
Если и оставаться, то надо притащить раскладушку и впихнуть ее в малюсенький домик, он же раздевалка. Туалет в конюшне, которая на ночь вроде закрывается. Вставать придется рано, чтоб народ смог переодеться, а ученица только ближе к вечеру. Не комфортно получается. Еще дома щенок, с которым надо гулять почаще)
 
Дорога до конюшни это 50% успеха, если не больше! :) Я всю жизнь к своим коням моталась по 2-2.5 часа в одну сторону - сильно напрягало, и в итоге это меня добило. Когда кони под боком - это огромный плюс.
 
Тыц-тыц, надеюсь, завтра будет хорошая погода, завтра клубные соревнования в Медушах, очень неохота судить под ливнем o_O Приди, приди, солнце))))
 
Во "Всаднике" соревнования из-за этих дождей отменили :(. У вас там народ посмелее, отмены не видела. Солнца сегодня не обещают, пусть хоть дождя не будет!
 
Соревнования по выездке прошли. С погодой почти повезло - не было дождя, но был ветер. Приехали конечки из других клубов, Элегия и Дублер. Рома наблюдал соревнования из пастуха, изображал жирафа, один раз изобразил араба, потом удалился в дальнюю часть и работал газонокосилкой. Из того, что понравилось: конь Романтик, пара очень понравилась, гармонично смотрелись. Из того, что не понравилось: не помню имен и клички, девушка на гнеденькой лошадке. Грязная езда и отвратительно неопрятный вид. Перчаток нет, облезлый хлыст, распущенные запутанные волосы и прочее, смотрелось ужасно.
Из детского лагеря "отожгла" девочка, местная "звезда". Сразу же забыла езду, потом не повернула, где надо, лошадь вышла из манежа. Впустили обратно, но "принцессе" ничего уже не надо было, еще кусочек езды проехала ревя в голос, была исключена из соревнований. И поделом, ребенок хороший, но такую коронищу одела в последнее время, на тренировках умудрялась выбесить абсолютно всех. Награждали всех детей, но она спряталась под кроватью и не вышла. :)
 
Романтик всем нравится, они всякие штуки НХшные отжигают, но и работать не забывают. Мы как-то с Катей Макаровой приезжали в Элегию зубы пилить, и даже она, спортсмен, судья и ветеринар (короче не романтичный ни разу человек) отметила его :) сосновоборский звездун :)
 
А дайте хоть посмотреть этого Романтика? Кто такой? Есть видео или хотя бы фото?)
Сейчас покажу, рысак. Надеюсь, хозяйка не будет против) Они очень приятные. Конь с неплохими аллюрами, несмотря на то, что рысак, девушка думала на езде, а не просто так катилась) Оставили очень приятное впечатление.
2JT4LUxoOKc.jpg

Романтик всем нравится, они всякие штуки НХшные отжигают, но и работать не забывают. Мы как-то с Катей Макаровой приезжали в Элегию зубы пилить, и даже она, спортсмен, судья и ветеринар (короче не романтичный ни разу человек) отметила его :) сосновоборский звездун :)
Вот да, работать явно не забывают, молодцы)
 
Расскажу о прошедших стартах в кск Олимп.
Ездила туда не просто поглазеть, работала секретарем. Приехала к девяти утра. Утром было вполне свежо, а потом солнце стало нещадно печь. В будке было как в самой отменной бане, ощутила себя вареной курочкой и даже чуток подпалилась. Организация была на уровне "ыыы", мое личное мнение, если не можешь сдерживать свои эмоции и истерики, то сиди дома и не организовывай старты. Неразбериха с двойными стартами тоже "порадовала". Можно было проехать свою езду два раза. Разрешили ехать без фраков/рединготов, однако народ гордо пекся в одежке :) Участников было мало, проценты грустные, общий уровень тоже. Зато кормили вкусным аппетитным шашлычком)))

Погодка на этой неделе жгла в прямом смысле. Температурка 30 градусов! Это прекрасно для меня, для валяния на пляже и ничего не деланья, однако, в такую погоду на коней не залезешь( Жара спадала часам к девяти вечера, а в ночи ехать за 100 км от города вообще не айс. Рома немного распоясался за четыре дня дуракаваляния, пришлось немного наругать, исправился. Пальма же себе не изменяет - работает выше всяких похвал в любых условиях. И не важно, работала она всю неделю или просто тусила в левадке, чудо-кобыла, тьфу сто раз :)
 
Вот оно и свершилось, мы переехали. Было очень много проблем и нервов с Пальмой. Арендаторы все отвалились, хозяин не оплачивал ни работу, ни постой. Кобыла ела корма и подкормки за мой счет, жалко же лошадку. В итоге я отправила ее в Траву, под детей. Был вариант забрать себе, но разумный голос внутри меня сказал нет. Кобыле 21 год, была бы лошадь типа Ромы, еще да, а так никакого интересу, одна обуза.
Грузились рано утром, я еле продрала глаза. Обычно у нас Пальма хуже грузилась, однако в этот раз зашла в коневоз сразу без всяких вопросов, как опытная турнирная лошадь. Рома себе не изменил, чуть повыпендривался, пару раз попытался покуситься на Пальмину попу, потом нормально зашел. Рому выгрузили в Порошкино, Пальма поехала дальше.
Приятно было оказаться в цивилизации. В Лопухинке все было здорово, отличный подход к лошадям и владельцам, для молодняка, лошадей на пенсии это идеальный постой. В Порошкино Рома вел себя на удивление хорошо. В тот же день поседлались, пошли осваивать выездковую площадку, вел себя как пупсик. На следующий день был ветер, куцые елочки, посаженные вдоль длинной стенки манежа, шуршали и будоражили Ромино воображение. А когда из-за бугра из левады привели лошадку, которая притормозила пощипать травку, стало совсем страшно. В тот день я осталась им сильно недовольна. Зато на третий день он вел себя просто идеально, прекрасно отбегал качественными рысями, даже сделали по кругу галопа в каждую сторону. Видимо, он решил через день быть хорошим, потому что на четвертый день он опять меня сердил. Еще и дождь пошел, немного порысили на открытой площадке и сбежали в крытый манеж. Но именно там он вел себя отлично. Выходы из манежа в конюшни его не пугали, бегающая в предманежнике лошадь тоже. Наконец-то посмотрела на себя со стороны в зеркала.
Ну а теперь о плюсах-минусах.
Широкие проходы, 4-разовое питание, чистота, хорошие площадки с грунтами, шагалка, левадки, теплый крытый манеж, который не качается на ветру :) 20 минут от дома, вроде все хорошо, но, как оказалось, есть куча НО:
Маленькая раздевалка, в которой стоит пара маленьких скамеек и нет ни одной вешалки для чистой одежды. Туалет и предполагаемый душ в раздевалке почему-то закрыт. Все входы на площадки почему-то сделаны сзади, т.е. нужно обходить их. Часто внезапно появляются лошади, люди, трактор из-за холма, лошади, даже некоторые местные не очень хорошо реагируют. Далее выяснилось, что солярий давно уже не работает, теплой воды на мойке в конюшни нет, т.е. нет возможности постирать лошадь и высушить ее, да и вода там течет сомнительного качества, кашу не запарить, если надо, беги в столовку, бери чайник, а это совсем не вариант. Еще не оказалось стиральной машинки, вальтрапы все возят стираться в Приор o_O Еще отмечу, что в конюшне душновато, а в манеже ближе к предманежнику был какой-то странный запах.
Для просто приходящих позаниматься из раздевалки сразу в манеж на лошадку место хорошее, а если капнуть в бытовуху, то что-то не айс.
В общем, только приехала, а мне уже что-то не особо нравится. Не пойму, вроде и все есть, вроде и и нет. Еще понимаю, что там совсем нет знакомых. Получается, в случае чего (заболела там, уехала) некому оставить коня. Вроде бы договорилась с коноводом на вывод в левады, но девочка странная немного. Тренер заманивает переехать к себе, сижу думаю.
xYZ4eSQ6BVs.jpg

IHeDOBcVxkI.jpg
 
В общем, только приехала, а мне уже что-то не особо нравится. Не пойму, вроде и все есть, вроде и и нет. Еще понимаю, что там совсем нет знакомых. Получается, в случае чего (заболела там, уехала) некому оставить коня. Вроде бы договорилась с коноводом на вывод в левады, но девочка странная немного. Тренер заманивает переехать к себе, сижу думаю.
Получается, что как-раз есть в наличии НЕ все из заявленного. А тренер куда сманивает, в какой клуб? Может, действительно, стоит подумать.
А если оставить коня не на кого - это своем грустно.
 
Понятно, короче, как обычно)) На первый взгляд все есть, но в процессе уже выясняются всевозможные оговорки и нюансы...с Кимом познакомилась?
как с работой? нашла что-нибудь?
 
Получается, что как-раз есть в наличии НЕ все из заявленного. А тренер куда сманивает, в какой клуб? Может, действительно, стоит подумать.
А если оставить коня не на кого - это своем грустно.
Тренер сманивает в Приор. Там и под ежедневным присмотром, и коновод отличный сто лет как знакомый. И манеж крытый после 2-х часов дня не закрывают.
А, еще за собой на манежах навоз надо подбирать. Ну как бы 30 рублей за постой, в клубах подешевле и то подбирают специально обученные люди.
Понятно, короче, как обычно)) На первый взгляд все есть, но в процессе уже выясняются всевозможные оговорки и нюансы...с Кимом познакомилась?
как с работой? нашла что-нибудь?
Ну вот да. С Кимом познакомилась, когда приезжала посмотреть клуб. Он тогда как раз обратил внимание, что есть солярий и все такое. А он и не работает :D Видела его еще в субботу издалека.
Вроде как нашла, в Осинке, завтра первый день, посмотрим как оно будет)

Сегодня поняла, что коню больше всего нравится крытый манеж, в нем он работает на полном расслабоне.
Еще сегодня выпустили в левадку, электропастух там, однако, зверский. Застали сегодня Свету Крицину, она тут же пощупала нашу ногу и осталась ей более, чем довольна, что очень радует)))
 
Итак, вчера вечером мы снова переехали :D
Тренер таки переманила нас в Приор. В Порошкино простояли 25 дней, по-моему, это рекорд, так мало я еще нигде не стояла :p Хотела 1 числа переехать, но был риск потерять место в Приоре, потому уехали вчера. Причин для переезда было всего две:
1. Мне не на кого было оставить коня во время моего отсутствия.
2. Мне стало там смертельно скучно и грустно. Я ездила в основном рано утром, уезжала в то время, когда остальные только подтягивались. Ходила, разговаривала сама с собой, из знакомых у меня там никто не стоит, даже не с кем было поговорить.
Выехали часов в восемь вечера. Рома как обычно немного поразмышлял у коневоза и достаточно быстро заполз, вещей было с собой мало, основная часть дома, на балконе, собраны были быстро, прощание с клубом не затянулось. Несмотря на некоторые минусы этого клуба, в основном мне там все нравилось, освоилась как-то быстро, даже немного грустно было уезжать, не могу сказать, что мне там плохо жилось.
В Приор приехали быстро. Рома удивился, сказал, что не накатался, из коневоза выплыл лениво. Денник ему понравился, соседи тоже, сразу же начал хомячить, даже не голосил, как к себе домой завалился. Сегодня вытащила его из денника и отправилась с ним гулять по территории. Вел себя прилично, пялился по сторонам, в крытом манеже посмотрел на себя в зеркало, шумящая шагалка его не впечатлила, трактор тоже. Тренер на неделю уезжает в отпуск, у нас будет время освоится, а дальше настанут трудовые будни :cool:
76ZZIhRfyfM.jpg

Vo-GSbCPL34.jpg

35cbA4Itlss.jpg
 
Сверху