Откармливать?

Никак я со своей лошадкой не успокоюсь... Вот такая она у меня:

http://fotki.yandex.ru/users/kanis33/view/842743/
Орловский рысак, 2,5 года. Сейчас она заезжается, нагрузка шаговая, чуть-чуть рыси на корде - буквально по паре кругов в разные стороны. И вот вопрос... Как вы считаете судя по кондиции, стоит ли пересмотреть рацион питания или нарастут мышцы и будет она смотреться лучше? Рацион у нее такой - литровое ведерко овса, плюс такое ячменя, плюс ведерко отрубей - просто это все мешала с водичкой, сейчас начала запаривать. И такая кашка 2 раза в день. Сено практически вволю. Вет говорит, что при такой нагрузке и ее возрасте вполне бы хватило такого одного ведерка овса в день, но я как-то... смущена! Помогите порядок в голове навести!
 
Рацион для лошади считают не в литрах, а в килограммах ( в "кормовых единицах" - это уже для профи).
Надо взвесить овес и ячмень т.к. они бывают разного качества.
В среднем весит так:
1 л овса = 0,5 кг;
1 л ячменя = 0,65 кг.
Если весит меньше - зерно не "налилось" (например, из-за засухи), там больше оболочек, чем сердцевины. Такое зерно менее питательно и тот же килограмм даст меньше пользы, чем килограмм тяжелого, "налитого" овса.
Итак, вприкидку: 1 кг овса + 1,3 кг ячменя в сутки.
1 кг ячменя по питательности = примерно 1,3-1,4 кг овса.
У Вас получается, в пересчете на овёс, 1 кг овса настоящего + 1,8 "пересчитанного из ячменя" = 2,8 кг - нижняя граница нормы, по-моему.
Наберите в "Гугле" "нормы кормления рысистого молодняка", но там будут, наверное, для лошадей в настоящем тренинге, там надо 4 кг овса.
Я бы отрубей оставила именно столько, овса - тоже, а добавила бы ячмень.
Плюс подкормку для ножек, учитывая, что лошадка орловская, а возраст как раз такой, когда они растут быстро, а связки и сухожилия еще слабые.
Поэтому раскармливать в таком возрасте нельзя.
По снимку лошадка чуть-чуть худовата, но не очень хорошо видно.
Если не давать подкормку, то капать в кашу "Тривит" или еще что-то такое, с витамином Д - строго по норме и курсами, а то "прощай, печень!".
А сена сколько лошадка ест?
 
Объем работ, может, увеличить? Маловато рыси-то. Для её возраста. Тут уже всадника надо бы минут на 15 подсаживать, а у вас только чуть-чуть рыси на корде. Это мало.
И фото тогда уж нужно представлять экстерьерное, желательно безгривой стороной в кадре. Где лошадь стоит ровно с поднятной гловой. А на том, что повесили вы, не может быть ничего понятно.
 
Мне не обработанный ячмень вет давать не советовал. Только дробленый или подвареный. Под отрубями тоже разное понимают, кмк, отруби для лошадей не должны напоминать муку. У меня отруби коричневого цвета, выглядят как тонкие хлопья. Кашу всегда даю чуть тепловатую, ни в коем случаи не холодную и отруби засыпаю в теплую кашу, чтоб распарились. Если есть возможность, добавьте кобыле в рацион хорошей овсяной и ячменной соломы, это источник грубой клетчатки, особенно хорошо в морозы. Важно и качество сена, например, какой укос. Даже при отличном качестве, отава будет бедней первого укоса. Дачу концентратов стараюсь организовать так, чтоб она шла после пастьбы на траве, это тоже способствует правильному процессу пищеварения. И такие вещи, как пребиотики и пробиотики очень даже действуют и лишними не будут. Но, конечно, лучше быть худоватой, чем слишком толстой, при условии, что худоба здоровая.
 
Летучая я написал(а):
Объем работ, может, увеличить? Маловато рыси-то. Для её возраста. Тут уже всадника надо бы минут на 15 подсаживать, а у вас только чуть-чуть рыси на корде. Это мало.
И фото тогда уж нужно представлять экстерьерное, желательно безгривой стороной в кадре. Где лошадь стоит ровно с поднятной гловой. А на том, что повесили вы, не может быть ничего понятно.
соглашусь

И откармливать не надо :) Вам же не жир нужен на ней. Надо вводить в работу (мышцы наращивать) и кормить соответственно нагрузкам.
По этому фото - стандартная двухлетка.
 
А сейчас, в октябре, она как выглядит? По фотографии судить трудно, но мне кажется, что там для лета кондиции нормальные, а вот к морозам хорошо бы чуть-чуть набрать.
 
Сено ест практически вволю, хотя почему-то меньше, чем в том году... Раньше могла и по 30 кг. съедать, а сейчас хороший плотный тюк - не знаю сколько в них, но килограмм 18 наверное будет... Я с трудом его доношу. Если тюк не тяжелый, то полтора может схомячить. Сено даю 2 раза (утром и вечером) Утреннее съедает часам к 6-ти вечера, в 8-9 кормлю и даю вторую порцию. Утром обычно ничего нет. Бывает сено и в обед кончается, тогда еще даю в обед. Мне ее из окна всегда видно и процесс контролирую.

Двигаться больше пока возможности нет - то грунт совсем пипец, то личные обстоятельства, то просто обстоятельства... Например, кобыла по большому кругу бегать отказывается - попу отворачивает и стоит как статуя, соответственно приходится брать короче корду, тут у нее ноги скользят, да и просто молодой лошадке не айс по такому бегать. Вот и выходит - работа по маленькому на привыкание - отсюда больше шага и переходов, а вот полноценной рыси никак. Под седлом шагаем, делаем подъемчики в рысь по прямой, но буквально 10-20 темпов. Пусть хоть на шагу привыкнет ко всаднику и к управлению и т.д.... Вот как-то так!

Про фото - я поняла. Фото постараюсь сделать постановочное, но одной не так-то и легко... То, что выставлено это летом делала, но кондиция на мой взгляд совсем не изменилась. А вот той зимой она была еще худее, хотя кушала 3 кг овса и сено больше люцерны, чем лугового, но не мерзла, не болела, хотя в любую погоду весь день гуляла, так что видимо такая уж у нас здоровая кондиция!
 
Я бы добавила лошади к рациону витаминов, которых в сене и в овсе либо нет, либо очень мало.(хотя бы витамин Е).

Ну и по поводу работы не могу не высказаться.. По фотографии, которую Вы разместили сложно что-то сказать, но нет впечатления, что у лошади хорошие мышцы спины, следовательно всадника сажать рано еще-развивайте мышцы спины на корде.
По поводу маленького круга-она не хочет бегать по большому кругу или на длинной корде? Если проблема вторая, то ее можно легко избежать-ходите сами по большому кругу. Метра 3 хотя бы держат? Ну и Вы ходите по 6 метровой(диаметр) окружности, получится уже 12 метров диаметр, что не так уж и плохо. Ну и проблему конечно нало решать, например как только она освоилась на таком кругу-отходите сами к центру, отдавая корду, хваля буквально за каждые 30 см увеличения длины корды. Насылать лошадь на корду удобнее бичом, находясь несколько сзади лошади-большинство лошадей инстинктивно увеличат круг.
 
Моргана написал(а):
нет впечатления, что у лошади хорошие мышцы спины, следовательно всадника сажать рано еще-развивайте мышцы спины на корде.
Моргана, мышцы спины лучше всего развиваются как раз под всадником. Просто эту нагрузку, аллюры надо дозировать и регулировать исходя из состояния лошади.
 
Летучая я написал(а):
Моргана написал(а):
нет впечатления, что у лошади хорошие мышцы спины, следовательно всадника сажать рано еще-развивайте мышцы спины на корде.
Моргана, мышцы спины лучше всего развиваются как раз под всадником. Просто эту нагрузку, аллюры надо дозировать и регулировать исходя из состояния лошади.
Только перед тем как сажать всадника мышцы должны быть способны нести его вес без вреда для себя. Если лошадь зажимает мышцы под всадником(так как ей тяжело) то накачиваться правильно они точно не будут. Я не ставлю диагноз по фотографии, просто высказала предположение, учитывая что лошадь молодая и не работает-скорее всего там нет мышц, готовых к весу всадника. У меня молодые лошади в начале несут полную нагрузку(очень длинная корда-20м диаметр круга минимум или на свободе по всему плацу) без всадника, и не один месяц(то есть какое-то время они вводятся в работу, после 2 месяца несут полноценную нагрузку), то есть 2-3 рыси по 10 минут, галоп минут 5 и т.п. И только после этого становится достаточно мышц, чтобы сесть и поехать. К тому времени лошади уверенно бегают вперед и вниз, и с первых шагов под всадником идут раслабленно и гораздо более уверенно, прямее, чем те лошади, у которых мышечная масса недостаточная к моменту заездки, так как к этому подготовлены. Естественно, подсаживаюсь на стоячую лошадь, работаем с седлом несколько раньше, и к моменту того, как я сажусь и еду лошадь знает и седло, и то, что я могу садиться сверху.
 
Papoy написал(а):
Мне не обработанный ячмень вет давать не советовал. Только дробленый или подвареный. Под отрубями тоже разное понимают, кмк, отруби для лошадей не должны напоминать муку. У меня отруби коричневого цвета, выглядят как тонкие хлопья. Кашу всегда даю чуть тепловатую, ни в коем случаи не холодную и отруби засыпаю в теплую кашу, чтоб распарились.
Совершенно верно, :)
Мышица_аа написал(а):
И откармливать не надо Вам же не жир нужен на ней.
Не соглашусь -ребер не должно видать.То что нет мышц, это не значит , что ребра должны просвечивать:(
Извините -сразу всплывает соседняя тема .Там худые лошади даже на соревнованиях выступают:(
kanis33 написал(а):
Раньше могла и по 30 кг. съедать, а сейчас хороший плотный тюк - не знаю сколько в них, но килограмм 18 наверное будет... Я с трудом его доношу. Если тюк не тяжелый, то полтора может схомячить.
Ого! Похоже надо бы проверить на я\г, и обмен веществ.
Просто мои, при работе, 10 съедают -все в норме.А тут без работы.
 
Да не видно там рёбер. Фото надо сделать нормальное, там не будут видны рёбра. Лошадь не обмускуленная просто. А кормить, чтобы в любом положении рёбра были не видны - это сделать ожирение лошади. Перекорм куда хуже, чем недокорм. лучше пусть будет худоватая, чем жирная и без работы к тому же.
k@sta написал(а):
Извините -сразу всплывает соседняя тема .Там худые лошади даже на соревнованиях выступают:(
Но тут-то лошадь вроде как и работать толком не начала, зачем сразу как борова откармливать-то? :? Неужели разницы между этой темой и той незаметно?
 
Летучая я написал(а):
Да не видно там рёбер.
Но тут-то лошадь вроде как и работать толком не начала, зачем сразу как борова откармливать-то? :? Неужели разницы между этой темой и той незаметно?
Вот потому и сравнила с теми темами. Для всех кондиция - почему то по разному трактуется.
Зы. Только что смотрела Ритыных 2х леток. А ведь тоже- не работаются. Но кормятся в соответствии с возрастом. И рацион просчитывается. А если какая проблема- то сразу за нее берутся. Потому что худоба лошади- это уже не айс.
Я потому и говорю, все же лучше лошадь проверить. Съедать такое кол- во корма и как говориться, не в коня корм- уже настораживает. Или вы считаете что это нормально?
Человек просил совета, потому что понимает, что с лошадью -не порядок. Правильно что пытается ее решить. И тут надо подсказать. Мы не можем все сразу знать. Мы учимся быть владельцами. Даже будучи специалистами. ;)
Конечно же фотография ничего не говорящая.И нужна экстерьерная фотография. Может и ребра мне показались;)
 
k@sta, какой по-вашему должна быть молодая неработанная ни разу толком двухлетка?
Не знаю, каких вы двухлеток смотрели, на ипподром вот такие вот орловцы приходят множество. Из хозяйств, где нет проблем с кормами, но есть некоторые проблемы с работой. Или не успевают или не считают нужным обременять лошадку.
Втягиваются в работу, через пару месяцев не узнать.
А проверить, конечно, надо.
Хотя рёбра, которые видны (не как у стиральной доски), тоже ещё ни о чём не говорят.
k@sta написал(а):
Человек просил совета, потому что понимает, что с лошадью -не порядок.
Или просто переживает, всё ли нормально.
 
Нормальная кондиция. Я б добавила овса и убавила сена.
Еще (ну, это мое мнение) - на корде в одну сторону рысь не должна быть больше 4-5 минут...так меня учили. Лучше уже подсаживаться и шагать-рысить потихоньку.
 
k@sta написал(а):
Я потому и говорю, все же лучше лошадь проверить. Съедать такое кол- во корма и как говориться, не в коня корм- уже настораживает. Или вы считаете что это нормально?

Согласна. С 18 кг сена она б распухнуть должна бы, даже без овса с ячменем, а не ребра просвечивать... :roll: Возможно проблема именно в недостатке движения, я так понимаю, кобыла живет одна и тусуется на небольшом участке? И иногдааа принудительно двигается шагом + 2-3 круга рыси?

Молодняк-то в заводах друг за дружкой по пастбищу носится обычно, и даже если ребра торчат, но мышца присутствует. И по 18 кил сена им там не дают.

Нормальная кондиция. Я б добавила овса и убавила сена.

А я бы наоборот :)) Убрала бы на время концентраты и добавила вит-мин подкормку.
 
СКООООООКА вы даете ячменя молодой лошадке не в работе???????
Спешу вам показать, как выглядят лошадки при тяжелоупряжной работе почти каждый день по нескольку часов в день, получающие всего по 300 гр ячменя:






Ячмень - сильный белковый энергетический концентрат. Чревато белковым перекормом.
Даже этим лошадям, которые работают много, тяжело и тратят тысячи килокалорий на работу (пристяжки в тройках), достаточно 300-400 гр для того, чтобы выглядеть ТАК - холеными и упитанными.

Не предпринимайте ничего, пока не сделаете биохимию и остальные анализы, чтобы разобраться, что у вашей лошадки со здоровьем. После этого приглашайте Ольгу Шараськину, пусть она составляет рацион. И следуйте ему строго, никакой самодеятельности.
 
Спасибо всем за советы! Сейчас мы добавили работы, стали лучше работать на корде, отсюда бегаем 3-4 рыси по 3 минутки в разные стороны, чуть позже галопчик начнем делать, под седлом рысим по чуть. По кормлению - добавила я овса, сейчас получилось кило овса, 300 гр. отрубей (литровое ведерко), и 300-400 гр. хорошего (предыдущий мешок я курам скормлю - что-то он мне не нра!) ячменя все это запарено на одно кормление, кормлю 2 раза (утро и вечер) . Стала давать семя льна, глистов травила (недели 3 наверное назад, причем они были и много, весной я тоже травила - не было, это видимо за лето столько их развелось, наверное чеснок стоит и летом давать!), чеснок начала давать. Может и не поверите, но она за несколько дней иначе выглядеть стала и что стоит отметить - перестала проедать сено! Мое мнение - работа хорошо работу обмена веществ и ЖКТ регулирует. Раньше жрала (прости слово ЕЛА тут не употребить) и голодные ямки просматривались, а сейчас сгладились даже на меньшем количестве сена. Через некоторое время сфотографирую и обязательно покажу! Всем спасибо!
 
Сверху