Отпугиватели грызунов в конюшне.

Отрава в брикетиках называется " смерть крысам". Сегодня я купила и разложила как обычно. Умирают они не сразу, где-то через неделю.
А кошек не кормить невозможно. Дети все равно накормят. А большое количество кошек любит повсюду гадить, особенно писать в общей раздевалке. Очень ароматно!
 
Ну значит на вкус и цвет. Наши не гадят. В денниках застукивали, а так на улице. Ни одежду, ни обувь, ни амуницию не загаживали. С котами живем сколько конюшне лет, года с 88 ;) В любом случае, всегда можно выбирать.
 
Кстати, не все коты/кошки охотники. Тут даже не в еде дело. Хотя и в ней тоже. У меня два кота. Родные братья из одного помета. Один ну очень покушать любит. Ест как собака. Крыс душить начал, когда ему еще года не было. Как только начал гулять, почти каждый день по крысе находила. Я сначала думала, что это собака промышляет. Пока мое солнышко лично мне в ноги свою добычу не положило. По округе ходит патрулирует. А вот его брат лодырь и блудня. Может он кого и ловит, но где-то очень далеко.
А у мамы (в ее части дома) Киса живет. Охотится на мышек очень хорошо. Первое время мышек на сосиски меняла. Пока собака не появилась. Кошь мышь домой прет в расчете обменять на сосиску, выскакивает соба и забирает трафей. Ам и нет.
 
Последнее редактирование:
krysinaya-smert_2.jpg

вот это?
 
Были кошки,были мышки...переехали(кошки).
О,я тоже такие использовала,мыши куда-то растаскивали,ели дохли и...когда появилась собака и начала их выискивать...я по совету вета перешла на клей,удобно,что враг не пройдет,где прошел,там упал...сняла-выбросила.
 
За почти 30 лет работы "Уникума" чего только мы ни перепробовали, как ни шаманили... Боюсь показаться жестокой, но я рассматриваю крысаков как личных врагов и ни секунды не поколеблюсь приложить лопатой какую-нибудь серую тварь, с повышенным самомнением гуляющую по конюшне. Жаль, чаще промахиваюсь, с годами сноровка уже не та. Я бы дала Нобелевскую премию тому, кто справится с этим вселенским злом.
В самом начале была у нас кошка Крошка, купленная маленьким котенком в подземном переходе на Арбатской площади у какой-то бабульки. Нам тогда сказочно повезло: Крошка подросла и оказалась отменной крысоловкой. Когда, например, мы шли в контейнер за мешками с овсом, ребята запускали вперед себя Крошку и закрывали за ней дверь. Кошка работала примерно полчаса, после чего оставалось лишь вынести ее трофеи. Жаль, что никто из ее потомства не унаследовал это впечатляющее качество. Ее старший сын Душман однажды в конюшне делал вид, что охотится. Запустил лапу в крысиную дыру и зацепился ненароком за крысу. Так и вытащил ее наружу и несколько секунд ошарашенно смотрел, что же он достал. Потом брезгливо стряхнул ее с лапы, и хорошо, что мы уже были наготове с лопатой.
Когда Крошка ушла по радуге, тут-то мы и поняли, кого потеряли. Решено было обратиться к науке. Мы покупали разные виды отпугивателей для контейнера. Ставить подобные агрегаты в конюшне я не решилась: не верю в их безопасность для лошадей. Свидетельствую, что их эффективность нулевая. Пришло время подумать о ядах. Мы очень быстро отказались от этой идеи в помещениях, где они могут даже с минимальной долей вероятности соприкоснуться с кормами. Первой и последней, но очень болезненной потерей стала наша маленькая собачка Вакса, полушпиц, которая оприходовала сдохшего от яда крысенка. А ведь тоже клали все эти таблетки и брикеты под пол контейнера. Кончилось тем, что стали хранить овес в кладовке при доме, заизолировав ее по плинтусу оцинкованным железом. Какое-то время жили спокойно, пока эти мыслители не обнаружили, что в кладовку можно протыриться через крышу. Пришлось опять принимать меры.
Еще о ядах. К конюшне по одной стене у нас примыкает баня, служащая зимой теплой квартирой для кур. Раз, было, выпустила лошадей гулять, через часок пошла в конюшню долить оставшимся дома коням воды и обнаружила в пустом деннике целую кучу кусочков хлеба, которых там не было и не должно было быть. Я, как кот Душман, сначала пялилась на диво, потом поняла, что это остатки куриного завтрака, которые кто-то из особо предприимчивых, пройдя под полом, загрузил в денник, чтобы удобнее было заложить их на хранение в близлежащую прогрызенную для этих целей дыру. Ну и про какие тут яды может идти речь? Только не на моей конюшне...
Из народных средств нам посоветовали окуривать конюшню дымом от натуральной шерсти. Обещали, что и духу от тварей не останется - все сбегут. Поверили, сделали, крысаки ходили как ни в чем не бывало, а мы долго отплевывались от запаха паленой шерсти, который никак не хотел выветриваться. Поди, не ту шерсть взяли... Пользовали и утопительную бочку - мимо, хотели по рекомендациям воспитать крысу-душегубку для своих сородичей, да как-то побоялись. В итоге забили на народную мудрость.
Какое-то время нам помогал в рамках своего отдельно взятого денника наш карабаир Форум. Давил конь их виртуозно, но ареал его деятельности, увы, был невелик. Короче, мы поняли окончательно и бесповоротно, что страшнее кошки зверя нет. Теперь уличный ничейный кот Васька получил доступ в конюшню, ибо доказал свою профпригодность. Но в дом я его не возьму: он не первый год зимует на улице без всякого прикорма с моей стороны, и делать из него тунеядца я не собираюсь, и так шестеро по лавкам. Справедливости ради, скажу, что котенок-трехлапик с отрубленной "добрым человеком" задней левой лапой (прошлым сентябрем я выудила из сети двух таких сразу, было им по три месяца, у мальчика - видать, для симметрии - отрубили правую заднюю), так вот черненькая Джина, несмотря на молодость и недокомплект лап, оказалась бесстрашной крысоловкой. Пока, понятно, работает по крысиному молодняку, но мы полны надежд...
Извините за длинный рассказ: тема уж сильно больная.
 
В мой контейнер крысы пролезть не смогут. Морские контейнеры сделаны на отлично.
А среди отрав есть вовсе и не яды, а средства биологической борьбы- "болезни" всякие крысиные.
 
Девочки, что у меня за контейнер - не ведаю. Какой-то транспортный. Пол у него сделан из металлической обрешетки, на которую набит деревянный пол из толстой доски, т.е. добро пожаловать, умелые зубки! Особо пострадавшие места мы застилали листовым железом, но нашествие прекратилось полностью, как только из контейнера убрали зерно. Кстати, отпугиватель так и остался висеть на стенке внутри как напоминание о крушении надежд на технический прогресс. Этот контейнер не самоделка, а вполне себе заводская модель. Он у меня много-много лет, но изначально был поставлен просто на грунт, а не на забетонированную площадку, так уж случилось. Вообще, когда снимали с платформы, чуть не снесли им угол дома, жуткое воспоминание... Сено однако в нем хранится отменно.

Что касается различных биологических средств с крысиными болячками, то я просто боюсь, что их из-под пола случайно выведут на поверхность денника. Не знаю, что будет с лошадью, если она каким-то образом их попробует, но впадаю в панику при одной этой мысли. Изнурительная борьба с крысаками - бич деревянной конюшни, а в помощь нам только кошки. Средствами, указанными Владой, я пользовалась в доме на чердаке, куда в какой-то год взрыва своей популяции добрались эти гады, проделав ходы в утеплителе стен. Да, остались довольны результатом. Но на чердаке нет ни кошек, ни собак, ни кур, и ситуацию можно держать под контролем.
 
Крысы, гуляющие на глазах посетителей- бо-ольшой минус моей конюшне, поэтому я не стесняюсь в средствах.
Травлю даже около соседей, повсюду, где встречаю серых разбойников.
Почитайте аннотацию к отраве- там подробно написано о возможной опасности для других животных.
 
А при использовании отравы, как решается проблема с дохлыми мышами? Они ж в труднодоступных местах могут оказаться и вонять будут.
 
даже если и недолго (хотя в это верится с трудом), то все равно воняют. И потом разлагаться будут (гнить не начнет ничего?).
Может есть какая отрава, чтобы они уходили дохнуть в другое место?
 
К сожалению, запах держится достаточно долго, особенно если подохнет не одна тварь. Пока не мумифицируются. Приходилось терпеть, не будешь же каждый раз вскрывать деревянные полы денников. Производители декларируют, что, откушав их зелья, крысаки отправляются помирать в даль светлую. Очень в этом сомневаюсь. Но если это частично и так, то подобная мысль тоже не греет: заторможенно бредущие по территории гады - источник повышенного интереса для собак и кошек, а они свои, нежно любимые, чтобы так ими рисковать. Так что боремся подручными средствами и с помощью кошек. Кстати, говорят, что под пол в дыры надо затолкать веток черной бузины - и будут вам "мертвые с косами...и тишина..."(с) Поди, очередная байка. У кого растет такая, можно проверить. Опять же давилки годятся на раз-другой, потом эти умники просекают фишку. Клей удержит мышь, по крайности крысенка. Между прочим, они, приклеившись, не сразу подыхают, так что это станет вашей заботой. И хотелось бы увидеть, какой клей удержит матерого крысака, да и пойдете вы на него только с лопатой наперевес. Умные кошки предпочитают с такими не связываться.
 
Наш главный крысолов. Добрейший зверь, но к крысам беспощаден. Запомнилась картина - держит ее в зубах, она его кусает за нос, кровь течет, он скулит, но не бросает, пока не задушит. К сожалению, этот его охотничий инстинкт распространяется на всю живую "мелочь".
IMG_6598.JPG
 
Сверху