Отпугиватели грызунов в конюшне.

Бузина?! Ну, насмешили! Она совершенно безвредна! Вокруг конюшни ее полно.
А ваша собачка-крысодушитель может в легкую подхватить лептоспироз- крысы переносят массу опаснейших заболеваний. В том числе, они очень опасны для лошадей.
Травить всех. Смерть крысам!
 
У меня как-то не стоит вопросов с мышами, собака ловит, плюс коты залетные. недавно немного повысилось / до состояния видела целых 2х/ тут когда завезла солому с овсом, но и кроме этого овса у меня нигде не хранится в принципе, из их интересов может быть только сенник и тот открытый и конюшни(кони своей пайкой точно не поделятся). Но собственно солома с овсом(или овсе с соломой правильнее сказать :) ) закончилась и все, опять не видать.

Собственно чего хотела написать, кто-то рассказывал про фарш с гипсом, что-то в этом духе. Фарш вроде выкладывали несколько дней что бы прикормить на "точку" серых, а потом туда же выкладывали смесь сухого гипса с ... мукой что ли, кароче что-то сыпучее и съедобное. Типа они этого наедались и склеивались нафих... типа не химическая смерть, даже если живность сожрет трупак для нее это будет не существенно.

Еще в строительстве для усложнения жизни мышам в утеплителе используют разного рода сыпучие порошки, от буры до гашеной извести. По идее если есть известная норка, почему бы им не усложнить жизнь загнав туда поглубже известки порошком.
И мама мне помнится говорила про засыпку норок колотым стеклом и закупорку бетоном(там немного надо), особливо если они где-то между блоками пробираются, думаю в земельном/дощатом варианте не очень сработает... ну прогрызут рядом.
 
Последнее редактирование:
Все эти народные методы сродни травле клопов специальным чайником с длинным носиком "клопобойкой".
Ну не было тогда у людей никаких доступных и действенных средств борьбы! То-то и косили народ эпидемии, переносимые крысами, вшами и т.д.
Теперь другое время, слава Богу! Можем враз и отравить...
 
Согласна со многими авторами. Кошки и только кошки! Но, совершенно правильно здесь высказались - кошек нужно намеренно (не из жадности или вредности) недокармливать, либо вообще практически не кормить, чтобы стимул ловить мышей, крыс и прочих вредителей, таким образом добывая себе пропитание, не пропадал. У нас в конюшне начкон периодически покупает мясные субпродукты и "выдаёт" нашей армии кошек по небольшой порции. А остальное пропитание - сами! Наш "рекордсмен" по ловле иногда, дабы показать свою "работу", приносит "трупик" отловленной мышки или крыски прямо в раздевалку или амуничник! Заходишь - а тут такой "сюрприз"!
 
у нас котенок отравился дохлой мышкой, потравленной ядом. Еле откачали.
 
Я практически не кормлю своих кошек. Их любят кормить спортсмены, даже корм покупают.
Кошки ловят, но это капля в море крыс, которые способны оккупировать конюшню.
 
Сверху