Ох уж эти лошади!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
клепперы большие? Я раньше думала, что это всё таки миниатюрные лошадки.
А 2 года для заездки - это нормально. Мы сейчас тоже коника такого экстерьера и похожего вида заездили верхом =)
Кстати, Юсть, давайте ему подсолнечное масло, после него шёрстка класная, блестит :wink:
 
Может и нормально,я просто привыкла,что спортивных коней в основном в 3 года под седлом работать начинают :) .
 
Лера, какие люди! Спасибо, что заглянула :) .
Леди ~10 месяцев.
Знаешь, я тоже раньше думала, что лошадей можно только с 2,5 - 3 лет заезжать. А тут узнала, что и с двух! Это ведь, как я понимаю, еще от породы зависит, от телосложения.
Первые дни Сатурн больше шагал, рысил совсем чуточку. Все делается в меру и с головой на плечах. Ибо такова наша цель - без травм (как физических, так и моральных) для лошади и всадника научить лошадь слушаться команд, получать удовольствие от работы и общения с человеком. По этим причинам хозяйки и Люся стараются как можно нежнее работать с конем. Что бы не спугнуть, так сказать, не отбить желание катать людей. Пока что у них это получается. Конь ведет себя спокойно и не показывает никаких признаков неприязни, недовольства. Конечно, как и любой хитрюга, проверяет "на вшивость" :wink: , но это, по-моему, у всех лошадей обязательная программа.
Благодарю за заботу и проявленный интерес к нашей лошадиной жизни :D !

Таня, я имела ввиду не рост клепперов, а их габариты :) . Ну, они сами по себе крупненькие (насколько я могу судить по фотографиям, найденым в Интернете), типа мини-рабочих лошадок. Но не смотря на это, они очень красивы.

Но клепперы невысокие. Так что в этом понятии наш Сатурн отличается от клепперов. Люся где-то вычитала, что латвийские верховые выростают ~ до 180см :shock: ! Ух, интересно, а наш тоже так вымахает :) ?

Хотела вставить фотографии клеппера. Облом, не получилось. Источник фотографий не разрешил :roll: .

Спасибо за совет про подсолнечное масло. Я бы хотела узнать поподробнее. Напиши сюда/в личку/аську - как тебе удобнее :) . Буду очень признательна и благодарна!

Пы. Сы. Если что-то напутала с породами или еще чем-то, сильно не ругайте. Сейчас нет времени все перепроверить в Интернете.
 
Valerijа
так и есть, заезжают в три, но как сказала Юстя, зависит от телосложения, ну и от породы :wink:

Юсть, я точно не помню где, но можно про разные масла прочитать тут на проконях, вроде бы темка про масла находится "Я и моя лошадка".

Вообще я масло добавляю в корм для энергии, но это рапсовое масло, а если давать обычное дешовое, то это влияет на линьку шерсти, очень хорошо лошадь и быстро линяет, а после хорошего ухода и мойки лошади блеск обеспечен! =) Есть ещё масло, которое советуют давать для шерсти - льняное :)
 
Таня, спасибо за направление, нашла нужные темы в "Я и моя лошадка". Как прочту, произнесу вердикт и выложу информацию вкратце :) .
А ты бы не могла поделиться опытом: как часто даешь лошадке масла, какое именно, в каких количествах и с каким именно кормом? Ведь у каждого хозяйна, наверно, свои методы :) .
 
03.04.07.
Верхом на лошадях целых два часа. Это ведь так много! Сия прогулка была настоящим испытанием для моей попы :lol: и нервов. Юля захотела поехать на Неоне, а мне втюхали Фараона. По началу я совсем не волновалась по этому поводу. Вспоминала, как мы отлично поладили с Фараоном на прошлой прогулке и была уверена, что конь будет покладистым и спокойным. Да уж, щяз :twisted: ! Он категорически отказался свыкнуться с Неоновым задом впереди и с большим упорством пытался обогнать впереди едущих Неона с Юлей. Ну или хотя бы как следует врезаться в попу Неона. Грр! Поменялись местами. Вроде неплохо идем, Юля на Неоне чуть отстает, но это нас не страшит и мы двигаемся дальше. Доехали до Золотого поля и там остановились. Решили, что надо ехать дальше по дороге. Туда, где еще не были. Юля уверяла, что там очень красиво и стоит туда съездить. Я согласилась, очень люблю природу. Особенно она красива, когда глядишь сидя на спине лошади.
Мы с Фараоном по прежнему были впереди. Но новые места, ручейки и болото по краям дороги покозались нам очень страшными и опасными, поэтому мы решили, что отпригивать в сторону будет очень эффективно и еще очень весело :twisted: ! Скок-поскок. После серии метаний из стороны в сторону нам это надоело и мы успокоились. Наконец!!! Вот и приличная дорога началась, можно и порысить! Вах, какая это была дорога! Открытая местность - все как на ладони - , песчаная дорога, а по краям - молодые сосны. Все так гармонично, так едино. Слышишь? Это земля вместе с тобою согласно дышит! И почва под копытами лошади приподнимается и передает единство в сердца наши. Еще один прилив энергии! И тут обрывается волнистая тропа... Фараон пугается рухнувших деревьев, соскакивает на край дороги и, элегантно перебирая копытами, пытаеться понять, куда лучше удрать. Я успокаиваю лошадь, заодно и сама успокаиваюсь.
Поехали дальше. Поднялись в гору и остановились. Шум, дым, машины. Вдали виднеется шоссе. Нам не по пути, прощай, шоссе!
Юля предложила свернуть и поехать по другой тропе. Мне идея покозалась весьма заманчивой и я, как вожак, начала прокладывать путь :) ! Вскоре мы попали в лес и проехав несколько метров мы наткнулись на развалившуюся хижину. Первые ассоциации - избушка на курьих ножках. И опять мы попали в сказку, по коже прошелся холод и все притихло. Тропа уходила вглубь леса и мы не обсуждая развернулись и решили уйти от сказки. И опять Фараон испугался, увез на край дороги и мы чуть было не врезались в маленькое деревце! От куда у этой лошади столько тараканов в голове :shock: :? ?!! К счастью (и к Фариному сожалению :lol: ), мы удачно обошли дерево.
Все это время Юля на Неоне приспокойненько шагали или рысили, наблюдая за нашими выкрунтасами и несколько странными, но смешными подпрыгиваниями или приседаниями :wink: , и не знали, как реагировать на все происходящее.
Наконец мы попали на наше родное Золотое поле и много-много шагали. А потом, когда обошли все буераки, поехали домой галопом! Фараон так хорошо высылался в галоп и скакал замечательно. На несколько секунд перешел в карьер, потом сбавил обороты и начал грамотно галопировать :) . Я была по-настоящему счастлива!

Юля знакомится с Сатурном.
283-8388_IMG-1.jpg


Я, вся сияющая от радости, и чем-то недовольный Сатурн.
Он, блин, как подросток - все не нравится! Отойди - плохо, подойди - еще хуже :lol: ! Меня его уши просто убивают. Что он так их косит: ))?
283-8395_IMG.jpg


Когда мы с Юлей сидели дома на диване и переодевались, к нам подошла Сандра и начала предлогать нам различные наклейки. Но мы все отказывались. Тогда она открыла одну из книжек и спросила меня: "А тебе кто больше нравится?" и показала на картинки с котом и козлом. Я тыкнула пальцем в кота: "Этот.". "Забирай!" - Сандра отклеила бумажку и прилепила мне на свитер. "А ты будешь козлом!" - и прилепила Юльке на жилетку козла. *валяюсь под диваном* :lol:
283-8396_IMG.jpg
 
Юсть, разве это козёл, а не кот? :lol:

Вообще я даю каждый день масло, но для других целей. А так можно давать раз в 2 дня по 2 столовых ложки с овсом, можно с запаренным овсом и какими-нибудь вкусняшками - нарезанной морковком или яблочками :lol:
 
Правильно, это кот - мой, на моем свитере :lol: . А от козла Юлька вежливо отказалась и вернула его обратно Сандре :) .
Спасибо за разъяснения. Приму к сведению и буду дальше копаться по нужным темам с меня интересуещим вопросом :wink: .

Великий день: )!
Подстриглася наконец! Теперь себя чувствую совсем другим человеком: )!
IMG_0069-2.jpg
 
Юстя, во-первых, тебе очень идет новая прическа! Красавица!!!
Во-вторых, новой лошадью!!!:)
В-третьих, я вижу в твоих руках новый аппарат!? ДА!? Можно поздравлять?:)
Или я чего упустила? :oops:
 
Юстина-спасибо за фото.А насчёт масла-этот момент уже решился.Девушки у меня тут случай такой произошел,горю желанием поделиться,прошу-напишите в личку.Спасла лошадь-но хотела бы узнать правельно ли я всё делала???
 
Аня, спасибо за одобрение моей прически, а то я всегда после парикмахерской чем-то недовольна и машинально пытаюсь убрать "бардак на голове". На этот раз все выглядит прилично :lol: . Еще спасибо за поздравления, я просто сияю от счастья! И да, ты права, у меня новый фотоаппарат - Canon EOS 400D! Я в восторге от этого фотоаппарата, очень нравится держать его в руках, чувствуется, что машина-зверь :) !

Люся, здравствуй :) ! Я тебе советую создать отдельную тему в подфорумах "Трибуна"/"Я и моя лошадка"/"Ветеринария" - в зависимости от ситуации - и подробно описать, что тебя волнует. Удачи!
А насчёт масла-этот момент уже решился.
Даете лошадям?

Ну, я ведь информацию ищу и людей спрашиваю не только для того, чтобы хозяйкам лошадей рассказать, но чтобы и самой опыта набраться :wink: . Про масло до Таниного сообщения вообще не знала. Теперь хоть в курсе: ).
 
Юстя,ты конечно извени,что я у тебя написала....я просто не очень умею этим всем пользоваться,куда,что писать....Извеняй.
 
Люсь, да ты что, все в порядке :wink: ! Я тебе просто подсказала лучший способ достучаться до людей. Мой дневник не весь форум просматривает. А если создать отдельную тему, будет больше возможностей услышать мнение форумчан, тебе смогут помочь опытные люди :) .
 
Юсть, красивая стрижка! Тебе и вправду очень идёт, хотя и привыкла тебя всё время видеть в хвостике :oops: :wink:
 
Танюша, спасибо тебе большое! Я сама некоторое время удивлялась, глядя в зеркало (а как удивлялись мои друзья и знакомые :lol: !), а потом привыкла. Нравится :) .

В воскресенье (15.04.07.) и во вторник (17.04.07.) ходила на конюшню. Решила, что пора начать настоящие тренировки. Хотя пока их трудно назвать тренировками. Много старых ошибок вылезло, новых прибавилось. Но я стараюсь, честно стараюсь. Каждый раз пытаюсь вспомнить все, чему меня научила Женя. Без нее крайне трудно, скучаю.
С рысью у нас более менее все в порядке. Бывают запинки, без них вообще никуда: ). С галопом куда хуже! Направо, можно сказать, все замечательно. А вот налево - хоть сиди в седле, хоть падай. Фараон нахально увозит плечем. Да еще так, что самой страшно становится: он на поворотах сильно наклоняется в сторону, я каждый раз думаю, что вот-вот упадем. Может это сказывается прошлое коня: Фараон раньше бегал в качалке.
Как работать с такой лошадью? В "плохую сторону" я и шенкелем интенсивнее работать пытаюсь, и стек прижимаю к плечу (но лошадь понимает это как просьбу ускориться), и поводом работаю. Порой утишаю лошадь, пытаюсь медленнее пройти углы, но все впустую. Созрел такой вопрос: как надо работать? Подскажите, люди добрые: ), пожалуйста!
Из-за всей суеты, на галопе я сковываюсь и не могу работать поясницей. Про сбор вообще молчу, ибо нету его. Если я помнила, то позабыла, что такое чувствовать лошадь.
Натерла кожу между пальцев.
Зато навык езды без стремян не растеряла!
А в остольном - тихий ужас..

Возможно, на написанное выше влияет настроение. Но проблема остается реальной при любом эмоцианальном состоянии. Прошу, поделитесь опытом с чайником :) !
 
Юсть,прическа тебе очень идет :) .Еще хотела спросить,а что с Женей?Что-то я пропустила этот момент :oops: .А насчет того,что Фараон уносит плечем...Тут нужен сильный внутренний шенкель,который не даст ему "падать"+при выносе,попробуй сразу заводить его на вольт,чтобы правильно сгибался да и возвращался на исходное место :) .
 
Лера, спасибо: )!
Женя больше не работает в клубе :( .
Лера, я хочу пояснить: надо делать больше вольтов на разных аллюрах в "плохую" сторону, чтобы лошадь, блин :twisted: , не валилась? И еще удерживать шенкелем. Я попробую, спасибо за совет :) !
 
Вольты во все стороны,но особенно,в проблемную.Ну,и главное внутренним шенкелем придерживать,ну,и поводом,конечно.
 
Юсть, ну ты все в принципе правильно делаешь. Может ноги просто не хватает? Попробуй построже сработать. "Загнать" его ногой на границу круга, вольта. А если ускоряется сильно и настойчиво отзывай, не давай бежать, при этом соответственно не забывая о корпусе, "пересаживайся".
 
Лера, спасибо, вроде поняла. Свое "поняла" проверю вскоре на практике :wink: .
Женя, я думаю, что мне шенкеля катастрофически не хватает! И силы в руках маловато - все после тренировки болит. Короче, расслабилась я, надо наверстать упущенное.
Если Фараон ускоряется, я более интенсивно пытаюсь собрать. Ненадолго помогает.
У меня возник встречный вопрос, про пересаживания. Если лошадь валится влево, то мне надо наклоняться в противоположную сторону? Чтобы помочь удержать равновесие и чтобы конь вместе со мной совсем не свалился. Так или не совсем :roll: ?

Даже если я все делаю правильно, для получения положительных результатов нужно время, во всяком случае. Ведь я и лошадь должны сработаться, понять друг друга. Возможно, заново подружиться!

Спасибо большое Вам за поддержку и за советы! Спасибо, что не бросаете! Искреннее спасибо :) !
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху