Падения. Смешные и не очень...

Natali999

Участник
Если тема такая была-отправте,не нашла.

Все мы хоть раз,да падали с лошади,носили тортики на конюшню.... Бывали смешные случаи,и не очень....Давайте о них поговорим.

Рассказывайте свои истории падений,стараясь в конце упомянать вывод,почему так произошло,и как этого избежать в подобной ситуации.
 
Интересная темка,если бы еще и она была с фотографиями,было бы интересно посмотреть и послушать людей :)
 
степень маразматичности причин падения у меня почему в последние 4 года зверски прогресирует

последнее из моих падений

произошло это на огороженном плацу ,а рядом с плацем у нас гаражи и щели между ними через которые люди ходят.
как раз возле этих самых гаражей делала восьмерку на галопе с менкой ног на сером рысачке с оочень тонкой душевной организацией - достаточно впечатлительный зверь ,но очень честный
естественно весь мозг у меня был занят Мусем ,его истериками , менками ног и вольтами нормальной формы
и тут в разгар продуктивной работы ,собственно в центральной точке восьмерки на менке , из гаражей с диким криком (нечленораздельный вопль) вылетает и бежит в нашу сторону голый мужик в одних шлепках :shock:
у меня просто выпали из головы все мысли нафиг и тут я поняла что с наши траектории с Мусем расходятся как в море корабли ,мое тельце летит налево , преляканый Мусь направо
до состыковки с землей у меня вырывается вполне членораздельный мат и мелькает мысль сделать из мужика хлыстом пособие по садомазо
приземлившись начинаю лихорадочно искать глазами 1.10см дрын и ЭТОГО мужика
Мужик видимо осознал угрозу исходящую от дрына и моей перекошенной морды и начал быстро драпать обратно в гаражи ...


естественно я его не догнала
потом еще пол часа успокаивала истерику у коня ,продуктивной работы в тот день уже не вышло


почему и как избежать - эээ понятия не имею ,наверно создать для эксгибиционистов отведенные для развлечения места ,приучать лошадь к голым, орущим и бегущим мужикам
 
У меня самое позорное было - 4 падения за 10 минут, с 4 закидок подряд на одно и то же препятствие, с жестким приземлением на спину плашмя. Опытная кобыла была, мне просто нечего было ей противопоставить :)
Самое обидное - падение в полях при подъеме вверх из оврага, конь меня высадил горкой и козлом на самом краю (я только начала восстанавливаться после перерыва на беременность и декрет). Почти до потери сознания ушибла кобчик (там же нервное сплетение) и топала пешком 5 км, потому что конь не дал себя поймать и топал в 20 метрах от меня.
Самое страшное - когда конь перевернулся вместе со мной и упал на меня. Отделалась разрывом мышцы бедра.
А смешных, по-моему, не было.
 
Расскажу про своё самое смешное падение (вобще-то смешного в падениях мало, разве что пост фактум вспоминаешь и находишь смешные стороны).
Случилось это в период моего полного чайничества. Тренера у меня тогда не было. Ездила я на суперспокойных прокатских лошадях, которых всё время надо было расталкивать чтоб двигать вперед. Следовательно, как высылать я представление имела, но никто (ни лошадь, ни тренер) не разъяснили мне, как тормозить лошадь :oops: :) .
Случилось так, что со своими смутными познаниями основ ВЕ я зачем-то полезла на резвого арабчика, которого хозяин охарактеризовал как полностью адекватную и безопасную лошадку. Вполне допускаю, что лошадь действительно был адекватный, т.к. сразу просек что за лох (то есть я) сидит на нем и повел себя адекватно - со всей дури помчался с ипподромного круга к конюшням. Вобщем, летим мы мягким таким галопом (на тот момент галопом я ездила всего пару раз), и я осознаю, что понятия не имею как остановить разнесшую лошадь. Натянула повод - конь только прибавил, а что дальше делать не знаю. Доскакали мы так на автопилоте до конюшни, конь там притормозил, но не остановился, а решил чесать по второму кругу. Вобщем, решение пришлось принимать мгновенно - пока конь не набрал снова скорость я сиганула с него на ближайшую кучу навоза рядом с конюшней. Решила, что приземление будет мягче.
С тех самых пор у моих близких сложилось твердое убеждение в том, что ВЕ - малогигиеничное занятие :)
 
Скакала как-то по дорожке в лесу, поздно вечером. Выскочили из леса на полянку, и тут мне прямо в глаза засветило солнце, уже садившееся и очень яркое. И я даже не почувствовала, что у меня конь с галопа резко тормозит. Ну, я как мешок с картошкой ему через голову и перелетела. Абсолютно дурацкое падение. Вот такое коварное солнышко :lol:
 
Самое глупое падение пожалуй когда я после брожения по речке решила вылить воду из ботинок.. В руках был хлыстик.. мешался.. я его под крыло седла запихала и накинула на него повод чтоб не упал пока я из ботинок воду сливаю, подтянула пятки к попе и водичка медленно стекала. Коник спокойный был сам шагал спокойно к дому. И тут ему приспичило травы пожевать, повод натягивается сгибает хлыстик и тот издаёт хорактерное "хрусть!" и конь стартует с места в карьер а я соответственно остаюсь на поле сидеть) Потом долго коня искала.. нашла на следущем поле мирно жующго травку.
Как избежать? не вешать повод на ненадёжный хлистик и не расслабляться до момента спешивания)

Разок вела смену на не очень покладистой лошадке. Скачем мы значится галопом, а тем временем из под седла выезжает вальтрап с меховушкой и начинают на каждый темп поддавать кобыле по крупу. Я ессесно не замечаю, сзади все считают, что "так и надо" а кобыла начинает козлить, раз козёл - два -три- пауза.. я сижу на шее.. ну думаю ничего ща обратно заберусь.. - четыре- и я делаю сальто через голову падаю спиной об землю и вижу как удаляется кобыла а с неё падает вальтрап и меховушка...
Мораль сей басни такова : прежде чем сесть на лошадь проверяйте седловку и закрепляйте все ремешки!)
 
У меня,наверное,самое интересно из последних падений было таким:
Мы с подругой гуляли в парке,она на своем жеребце Кинге,я на своем мерине Гоше....Начало мая,везде приятная зеленая травка,на деревьях приятная,весенняя дымка,и жара......решили сходить к озерам-попоить коней,дать им остыть.... Надо отметить,что в туалет я хотела безумно :oops: ,но решила подождать,пока мы отъедим в менее людное место.Итак,подходим мы к воде,Кинг мчится в воду,заходит по пузо,я за ним,чуть в стороне. Гоша пьет,периодически изображая из себя подводную лодку,окуная морду по самые глаза и булькая.....тем самым вызывая во мне ужасное нетерпение и осознание того,что мне нужны кусты,прикинув,что до кустов еще метров 20,а мне еще доехать,слезть и т.д.,я понимаю что надо побыстрее двигать.Разворачиваю коня,двигаю-мне в обратку плюх копытом об воду-типа,нет!Я еще не остыл!-Я настойчивее,в ответ тот же плюх. На мои пять толканий-пять плюхов..... Я не выдержала,и в ход пошел хлыст,на что Гоша отреагировал достойно:
Ах ты так,хочешь,чтобы было быстрее-будет,только мы сделаем по-моему.....
Я даже моргнуть не успела,как была в воде,причем,вместе с конем-он лег....На этом еще не все....Оказавшись в воде я осознала,что край-надо бежать :shock: И вот я,по грудь мокрая,пытаюсь вытянуть из воды коня в диком бешенстве,вокруг рыбаки,еще и Кинг,увидев это начал ржать,у меня сложилось впечатление,что надо мной....его пересмеевает подруга....я не выдержала,бросила коня и ринулась,уже не в кусты,а в ближайшие камыши,хоть и осознавала,что они достаточно жиденькие,и все прекрасно понимают,что я там делаю. :oops: Выйдя из камышей,я села на уже вставшего коня и,сделав вид,что ничего такого не произошло,побрела за умирающей от смеха подругой.....

Вывод....даже не знаю....не заходи на коне в воду,если хочешь в туалет.....Как избежать.....Не заходить на коне в воду,если хочешь в туалет..... :D
 
Я почему-то после каждого падения ловлю коня с улыбкой идиота... Весело мне, блин :) Первый раз упала абсолютным чайником, когда, будучи без стремян, пихала коника на кавалетти. Слишком сильно пихнула, он пошёл галопом, я и соскользнула. Целая.
Падала раза 4 подряд, когда училась ездить галопом, не справлялась с центробежной силой :)
Раз свалилась с учебной рыси без стремян - на небо засмотрелась :shock: тупо абсолютно, завтыкала и съехала...
Падала через голову коня, когда он разнёс и я тормозила его об препятствие. Он резко стал, а я обнаружила себя стоящей перед лошадью с поводом в руках. Как - не пойму.
Последний раз упала после офигительного козла - сначале меня вышибло коню на шею, сижу, значит, пытаюсь рулить, "А что, так тоже можно ездить", - думаю :) Тут эта скотина типа пугается препятствия и скокает в сторону. Лежу, надо мной пролетает конь, "Красиииво...", и с козлопуками уносится с поля. Это падение было самым "результативным" - ссадина на копчике и ушибленный палец на руке.
 
Самое смешное падение у меня произошло со стоящей лошади :shock: Дело было так. Отпрыгали мы хорошую тренировку. Идем с тренером с плаца. Тренер пешком, я на коне. И тут решаю слезть и дошагать в руках. Так мирно прошу меня подождать, пока я слезу. А надо добавить, что было лето и довольно таки жарко. Я малость так разомлевшая. Из-за травмы ноги я никогда с лошади не прыгаю, а сползаю. И вот я такая расслабленная бросаю стремена, попутно разговариваю с тренером, перекидываю ногу через седло, уже лежа на шее коня.... А он зараза, возьми и сделай шажочек в сторону :lol: Соственно я так и скатилась с коня кувырком, т.к. нога я просто не успела перенести через седло. Сижу на песке, хохот дикий, конь и тренер удивленно меня разглядывают.

Вывод - не расслабляйтесь до полного приземления :mrgreen:
 
У меня тоже было очень забавное пажение.
Погода была не особо. Аперель. Снег почти растаял. Было много луж. Но травка кое-где выглядывала. Решила я поездить без седла. Порысила. Конь разогрелся. И несмотря на холод сидеть было очень тепло. Потом решила немного отдохнуть и прилегла на спину. хорошо, тепло. Ветер травку кушает. Я расслабилась, почти задремала. Тут коник мой делает шаг в сторону, и я, как мешок с кое-чем, падаю прямо в лужу))))). Обидно(( До дома было далековато. Тогда это не казалось особо смешным. А сейчас вспоминаю с улыбкой)

Вывод: не надо спать, лежа на лошади)
 
А у меня лошадь календарь читать умеет! Прокатная мадама с красивой кличкой Лесть!
Ох, Лееееся... А галоп у нее такой... Накатистый. Так что присидеться я не могла долго. И в какой-то момент я вроде начала понимать, как ехать. Еду... Вся такая сосредоточенная на своей посадке и отработке поясницей... Ага. Как-то раньше не замечала за ней склонности к подобным тараканам, посему полностью сосредоточилась на себе. Ну, и еду. Носом сопю от старательности...
А там такая стоечка стоит. И она как за этой стоечкой ррраз.... И в центр. А я дальше еду... Без лошади... Плюх.
Встала, отряхнулась, на лошадь смотрю, она - на меня. Думаю, че за фигня? Испугалась чего-то, что ли? (У нас как раз за этой стенкой крытого манежа - левада с любителями погреметь в стенку)
Ну, ладно... Опять села на лошадь, подняла в галоп, опять сопю. Проезжаем ровно один кружочек до энтой стоечки, а она ррраз... И опять в центр. А я опять дальше еду... И опять без лошади... Свалилась снова.
Тут-то до меня и дошло, что это Лесечка шуууутит. 1-ое апреля ж седня, блин.

Вывод: чем бы вы там сверху не были заняты, не забывайте контролировать лошадь.
Как можно было избежать: нужно было сосредотачиваться не только на своем корпусе, но еще и на средствах управления: держать ее внутренним шенкелем и не распускать (но и не затягивать) поводом.

Больше у Леси со мной этот фокус не проходит.
 
Я вспомнила одно свое смешное падение. Поехала коня купать на карьер. Он без седла на уздечке, я в купальнике и босиком. Заезжаем в воду где поглубже, конь плывет, потом аккуратно нащупывает землю и непонятным винтом из-под меня уходит :D я ныряю с головой в смешанную с илом воду. Итог - я черная до макушки стою в воде и обтекаю, конь довольный стоит на берегу и судя по морде явно ухохатывается. А потом разворачивается и отваливает галопищем домой. А я в таком виде шлепаю за ним босиком почти километр по лесу, потом по асфальту, потом через гаражи.
 
Я вспомнила ещё случай :wink:

Едем значит по лесу зимой. Я на жеребце сзади девушка на кобыле. В лесу после снега орешник пригнуло и местами ветки оч низко нависали над дорогой. Ну значит вижу я очередную ветку. Всегда под ней проезжала нормально ну думаю и в этот раз проеду.. Да только конь высоковат оказался. я пригибаюсь мы шажочком проходим.. и тут я чувствую что чтото тянет меня назад а конь упрямо идёт вперёд, он ведь знает за этой веткой прямая для галопа. Зацепился капюшон да так крепко что меня медленно стащило с коня и я аккуратно (с мыслями "Только бы не испугался и не отбил") зажмурив глаза, сползала пытаясь остановить коня всё ещё тянула его за повод, в итоге я по крупу соскользнула с него и оказалась позади него стоя на ногах подвешенная за капюшон) Конь в недоумении глядел на меня, девушка что ехала сзади тихо плакала лёжа на кобыле, а я растеряно хихикалапостепенно осознавая всю абсурдность ситуации :roll:

И так не ходите в лес в куртке с капюшоном который надёжно к ней пришит! :lol:
 
Как только не падала. Ввинчивалась вниз головой внуть оксера - очень аккуратненько, чтоб спиной о жерди не удариться. С перепугу катапультировалась на бок с шагающей лошади, у которой "поползло" седло. Летела семь метров с серии неожиданых козлов на отшагивании, переворачивалась два раза через плечо, вставала на ноги на имульсе с переворота и первым делом принималась бережно отряхивать новые штанцы. Приземлялась с обноса с разворотом точно на ноги, аки каскадер... и ломала засчет этого щиколотку.

Самое смешное падение было, когда я так резво подтянулась в седло, что перескочила через лошадь и приземлилась с другой стороны.

Последенее тоже ничего было. Вечером дело было, и прыгали мы две ломаные линии: "входное препятствие" одно, а "выходных" два - одно справа, дугое слева, и тренер говорит куда в следующий раз идти. Устала я уже к этому времени жутко - утром что-то отъезжала, а после обеда на плацу так отпахала, что язык уже к небу прилип. А тут еще у одной девчонки лошадь козлит, у другой тетки конь закидывается, девчонка вижжит, тетка падает... а это хоть и не мои ученики, но знаю я их давным-давно и четров мой "тренерский глаз" все время на них отвлекается и за них сильно переживает.

Подгребаю к тренеру и тихонечко так намекаю, что нельзя ли мол мне тренировочку прекратить, а то как бы я ненароком не повредилась - очень у меня сегодня внимание рассеяное. Ну тренер и отвечает, что на чухонце 80 см (который справа) с заходом на семь коротких темпов повредиться мне будет крайне сложно, так что пусть я не буду валять дурака и еще немножко через него попрыгаю. Думаю - и вправду, чего я дурака валяю? - и на чухоньчик, спокойненько так и достаточно в расслабухе.

И чувствую - чевой-то семь темпов у меня туда ну просто никак не влезают, и что это меня так разнесло, а я и не заметила? Туда бы хоть шесть влепить, и то хорошо... С огромным трудом выкраиваю непонято из чего этот шестой темп... и зверик мой, раскрыв рот и зажав в нем верхнее бревно, благополучно тормозит всеми четырьмя в песок. А я как бы знаю, что этот зверик маломощный и не слишком надежный, так что закидку вполне можно ждать, а потому откидываю плечи и спокойненько себе просиживаю... и тут оно вдруг снимается с места :shock: ! Причем через стойку, которую благополучно сносит моей ногой. Приземляется в оксер рузом и ломает жердь пополам - потому что это, как легко догадаться, оказался не "правый" чухонец 80 см, а вовсе даже "левый" оксер 120 см. Причем с узким трехметровым "фронтом". С заходом на пять длинных темпов - и иначе никак, потому что с короткого захода зверику такую штуку не потянуть. Ну темно, ну перепутала... я ж говорила, что у меня внимание рассеялось!

Слетела я вполне невинно, на спину... только нога почему-то продолжала торчать вертикально вверх. Пытаюсь привести ее в положеное ей законами природы положение - а она не приводится. Так и торчит в небо, как у Веверлея. И чувствую, меня уже куда-то тянет, и вот сейчас затянет под копыта... остается только расслабиться и пытаться получать удовольствие. И как только я расслабилась - нога тут же и выскочила.

Тренер, ясный пень, орал жутко - в жизни не слышала, чтобы он так орал. Видимо, сильно испугался. Ладно, еще немножко попрыгала - на этот раз уже честно через чухонец - слезла... чувствую, что-то моей левой ноге как-то неудобно. Шпора почему-то ее сжимает. Долго сковыривала эту шпору... а когда наконец сковырнула - реально испугалась. Полукруглый ободок с овершенно погнулся и приобрел форму ассиметричного сердечка - стало быть, застряла я в стремени более чем капитально. Но вот КАК можно ухитриться застрять шпорой в стемени - это полная загадка.
 
Сверху