Падения. Смешные и не очень...

за 10 лет верховой езды падений было не много раз 5(слава Богу!)
запоминающихся пара.
Отъездив верхом где-то год стали меня отпускать одну в поля,зимой поседлали мне коня и хозяйка пошла провожать меня за ворота конюшни,там сразу крутой спуск с горки и вот он встал на верху я не могла его сдвинуть,и хозяйка не долго думая двинула сзади ему по крупу не знаю чем,вроде рукой.он встал на свечку я не успела схвать его за шею и он падает вместе со мной назад,на меня.
у меня только шок и рваные тёплые штаны, не успела оглянутся как хозяйка коня меня закинула на него опять, и мы побрели в поле.
глаза у неё были ого-го испугалась не меньше моего.
и другой раз уже на своём коне, год назад ехали голопом по лесу в переди торчат из земли две трубы и рядом с ними мужчина рвёт еловые ветки.
перевела на шаг он очень занервничел испугался,я тоже испугалась что он грудью напорится на эти трубы,обойти было негде. смотрю вниз проходит он или нет.он прошёл и рванул с испугу,а я зацепилась ногой за трубу и упала.
сапог рваный вдребезги.ушибов нет.хорошо не напаролась.
подошёл дядька помог подержать коня залезла поехала дальше..
 
И я расскажу. Веду смену,молодую пару, в лес. Зима,снежок на деревьях.Красота. Впереди спуск и сразу подъем. Спускаемся, а под снегом лед. Конь проваливается передами под лед, пугается и резко вырывается вверх. В результате зада тоже проваливаюся. Тут совсем паника и мощный прыжок всеми ногами вверх. Лечу ракетой в туманное зимнее небо, по параболе, головой вперед , руки вдоль тела и втыкаюсь головой в пригорок. А снег мокрый, липкий такой! Встала, отлепила снег от лица, задыхаясь от смеха, смотрю на молодых.Те в шоке! Все, что смогла им сказать: "вот так делать не надо". Потом всю дорогу домой не могли успокоиться!

Другой раз на своем молодом конике скачу по полю. Легкий галопчик, и вдруг краем глаза замечаю что-то, движущееся метрах в 20 справа. От неожиданности прямо на ходу сваливаюсь налево. Оказалось, лисица бежала параллельно! Причем конь даже не отреагировал, а я вот свалилась...
 
За 5 лет упала я наверное 3 раза(по крайней мере я их помню))
1. Мы с подругой ехали на 2 лошадях.И в один "прекрасный" момент над нами пролетел низко-низко вертолет :shock: В итоге я грохнулась с лошади в кусты с крапивой и колючками, и кричу подруге -"лошадь держи!"
Весь прикол был в том, что она увидела что я лежу на земле и с удивленными глазами спросила что такое. В момент когда я падала она смотрела на вертолет :lol:
Итог: плохо держалась на лошади ногами.
2.Ехала одна по полю галопом, и ногами не держалась, была очень раслаблена. Ни стого ни с сего лошадь резко дернулась на прво, а я вниз. Пошла словила лошадку, села на нее, а когда проезжали то место где я упала, обошли его сторонкой :D
Итог: вообще не держалась на лошади, ехала расслаблено
3.Ехала по дорожке галопом. Лошадь то ли споткнулась, то ли что, но она упала на колени, а я в другую сторону вылетила.
В общем, все эти падения были на одной и той же лошади. Хорошо что хоть падала удачно, а то могло все произойти по другому...
 
я повод держу только до тех пор пока лечу в сторону от лошади или прямо перед лошадью если она остановилась. И если вдруг повод натягивается сильно я его легко отпускаю. Кто же будет ловить лошадь если я покалечусь?. порой эффективно бывает в падении стянуть повод с шеи лошади. Тогда есть приличная вероятность что она ногой попадёт в повод и далеко не убежит. Но может и порвать повод или уздечку.. тут как повезёт.. Я вот сколько не отстёгивалась всегда было время сообразить куда и как мне падать. Наверное везло..
 
Если на плацу или в манеже, то я отпускаю повод и подальше от лошади стараюсь приземляться.
В полях еще (тьфу 3 раза) не падала
 
Ага, таких конкурчиков на YouTube вагон и маленькая тележка.

Вот еще: http://www.youtube.com/embed/uK2SB8xjxb8
http://www.youtube.com/embed/KPiuQvLFlkg

Насмотревшись вот таких роликов, я вообще перестала уважать троеборье и стипль-чез. Считаю такое троеборье, как в роликах, издевательством, а маршрут-мейкеров настоящими садистами.
 
Неприятные видеоролики, конечно...
Zlyuka написал(а):
Насмотревшись вот таких роликов, я вообще перестала уважать троеборье и стипль-чез. Считаю такое троеборье, как в роликах, издевательством, а маршрут-мейкеров настоящими садистами.
Согласна с Вами! Порой конный спорт сильно перегибает палку по отношению к самим лошадям.
 
Мое падение не столько смнешное, сколько идиотское. Занималась в учебке наверное месяц. Еду на рысаке, высоком, у которого традиционо мягчайший галоп, но ацкая рысь. Еду учебкой без стремян, позвоночник уже в трусах. Конь, кстати, чаще всего возил детей, и была у него на мой взгляд совершенно потрясная черта - он, чувствуя, что всадник падает вперед (куда обычно все новички и стремятся) переходил в шаг и шел тихонько, глядя через плечо типа "эй, ты жив там". В общем трясусь я сверху пинг-понгом, едем по длинной стенке. Ограда стенки - 2 параллельные земле жерди, все как у всех. В какой-то момент понимаю, что мне абзац и я щас свалюсь - валюсь Птице на шею, он переходит в шаг, я сползаю меееедленно, конь высокий, есть время подумать о вечном. И тут я делаю следующее - проползая мимо верхней жерди, я отпускаю повод и вцепляюсь обеими руками в эту самую жердь. При этом пытаюсь ногами удержать лошадь. Сессна конь из-под меня вышел, до земли было далеко, я разжала лапы и свалилась на землю. Одна из загадок - как я умудрилась ободрать себе спину? Видать желание глядеть смерти в лицо, не иначе...
 
Вставлю свои 5 копеек. Какие еще бывают падения? Конечно же при заездке молодой лошади :D

Вобщем. Сентябрь. Заездка. Попросила помочь тренера.
День первый - очень долго гоняла на корде. Далее тренер на земле с кордой рядом с кобылой. Я сажусь. Садилась, т.е. пыталась раз пять, т.к. кобыла нервничала, начинала отходить. Как только шла - я прекращала попытку. Перестала идти, дала подтянуться - захвалили. Угостили. Еще одна попытка - дала перенести ногу -захвалили, угостили. Постояли с минуту -спрыгнула тихонечко. Захвалили, угостили, что дала спрыгнуть. Отстали.
День второй- начало то же до спрыгивания. Постояли, далее Вместе с тренером (я сверху, тренер с кордой рядом с кобылой)- прошагали ездой налево целый кордовый круг. Кобыла очень нервничала как в первый день так и во второй, была напряжена, глаз недобрый. На попытку тихонечко "положить" шенкель на место(до этого ногой ее вообще не трогала, чуть отводила ногу в сторону), начала вырываться вперед и вбок. Тренер не Геракл, и что уж там выписывала кобыла я не знаю. В итоге - 5 секунд - полет нормальный. Успокоили. Снова сажусь. Дала сесть, прошагали круг, подуспокоили. Поытка приложить шенкель удалась (сижу как на вулкане) - приложила- и застыла (я). На разговоры- уши ко мне сверху. Попыталась погладить сверху по шее - страшный глаз и дерганья ( у человека рядом ТРЕТЬЯ рука!!!!! Мамочки!!!!) Сижу, остановили.Отстали.
День третий - садимся более-менее. шагаем рядом более-менее. Ездой налево тренер потихоничку начинает отпускать корду и идет в метре-двух от нас. Коба напряжена. Косится на тренера. Чуть поворачивает голову в сторону - ГОСПОДИ!!! Там сбоку чья-то НОГА на мне!!!!! Мамочки!!! Опять американские горки. Тренер успевает подобрать и успокаивает. Шенкель дает просто приложить со вздрагиванием.
День четвертый. Тоже самое + уже шагаем спокойненько ездой налево. Тренер в центре. Начинаем от голоса подьемы в рысь. ОК. Нервничает, неровно но бежит. переход в шаг. ШааааааГом. , еще подъем рысь, переход в шаг. Терпимо.
День пятый. То же. Но в какой то моментна рыси коба решает, что НУ ИХ Этих Теток, Я пошла отсюда - с резким поворотом на заду и опусканием головы. Корда ее задевает. Все, ПАНИКА!! Американские горки. Карабин у корды НЕ выдерживает. (У меня есть только седло - повод мы пока не пристегивали). Приятненько сидеть на родео без повода. Пытаюсь корпусом амортизировать . При отклонении назад - скачки еще хуже. Понимая, что без повода и корды я долго не усижу. Только успела подумать об этом, вижу прямо по курсу препятствие - параллелочки ... 5 секунд - полет нормальный.. Отряхнулась, поймала кобылу. Перестегнули корду. Села. Подъемы в рысь, переходы в шаг. Отстали.
День шестой -десятый. Пристегнули повод. Нервненько, но терпимо садимся, шагаем налево, поднимаемся в рысь, переходы в шаг. Развернули направо. Нормально. Поднимаемся. От шенкеля переодически крыски и напряжение.

В процессе заездки никто не пострадал :lol: Не считая синяков от одного принудительного, другого осмысленного падения. :)
 
Мое падение было из разряда дурацких, потому что тысячу раз мы залетали на галопе на горочку в лесу. Но вот стоило расслабиться в 1001 раз и кобыла дала охринительного козла на середине горки, я естественно полетела штопором вниз и с этого момента до сих пор не помню, как поднялась, села на лошадь и где мы ехали. Чувствовала себя абсолютно по-дурацки, т.к. Кузьминский парк знаю наизусть, с 5 класса он мною обследован, а тут еду и вообще не узнаю местность. Подруга до сих пор мне это вспоминает и хохочет - я с промежутком в 5 минут спрашивала ее - как долго мы едем и где мы едем и каждый раз забывала, что она уже мне отвечала.
Мораль - не следует расслабляться на опасных участках маршрута, особенно если под вами лошадь, в которой вы не уверены.

Еще одним падением, далеко не смешным, было застревание в стремени на молодой лошади, на которую садились от силы 20 раз. Солнышко, отличная погода, хорошее настроение расслабили меня, повод отдался длинне положенного и тут последовал охренительный козел и прыжки на месте. Держалась до последнего, потом слетела на правый бок, застряла в правом стремени, держала повод, а перепуганная кобыла била воздух и меня. Страшно подумать, чем бы все закончилось, если бы я не держала до последнего повод, сдерживая ее на месте, т.к. ограждения были из железных труб. В итоге я все же выпала из стремени в рыхлый грунт вниз лицом... Народ, видевший это, на время потерял дар речи.
Мораль - хм.. всегда быть на чеку, особенно на молодых лошадях.
 
Ну вот из самых страшных падений было пожалуй первое...
Ехала без седла на молодой кобылке, эдакий пуфик на ножках. И была у этой лошадки такая милая таракашка. Как только она видела просторную полянку в лесу - неслась туда с козлами и пинками и прыгала там как мячик на всех 4-х пока меня не стряхивало чутка на бок. А вот тут начиналось самое интересное, как только я стряхнулась на бок и вешу сбоку, тщетно пытаясь забраться обратно, кобыль разгоняется в бешаный галоп и я потихоньку сползая всё ниже, вижу впереди дерево которое прилетит мне прямо в голову, если я не отпущу лошадь. Но падение то первое опыта нет и страааашно, я понимаю что надо отстёгиваться, отпускаю ноги, а руки намертво вцепившиеся в повод запаздывают и я скатываюсь ей под ноги. не успеваю опомниться получаю запястными по зубам, понимаю что надо сгрупироваться меня переворачивает, но я уже сгруппирована и получаю задними путами по почкам. Лошадка честно пыталась меня перепрыгнуть. С минуту приходила в себя считала звёзды и зубы во рту.. первая попытка подняться не удалась. посидела оклемалась наблюдая как радостная кобыль то уходит в точку на горизонт то снова возвращается.
Встала поменялась лошадьми с подругой, она по опытнее решила провести воспитательную работу. Кобыль даёт разгон получает хлыста, ускоряется и несёт к дереву и чётка вписывает колено подруги в это дерево, есессно та падает. Но ничего обошлось синяком.. она снова села, спровоцировала, накаазала и мы поехали домой. Я отделалась испугом и парой синяков на спине.
Хорошо что лошадь была толстая и ноги мягкие ;)

Морраль?.. тут просто нужен опыт чтобы садиться на молодую весёлую лошадь без седла. Но зато я получила ценный опыт в падениях и впредь отстёгивалась в сторону а не под копыта)
 
Серьёзных падений, с переломами или серьёзными травмами у меня не было, так.... синяки, да лёгкое сотрясение. А вот смешных.)))
Едем в леса-поля небольшой сменой, всё хорошо, снег... солнышко.... Выходим на прямую, галоп.... летим.... проехали хорошо, пошагали...... второй галоп, бежим.... впереди дорога и впереди идущая девочка резко останавливается, вернее для неё это было не резко, а вполне обдуманно, но мы, набрав приличную скорость, не успеваем затормозить и вписываемся впереди идуще лошадке в попу... Благо лошадь не драчливая и не отбила, а то бы дело могло закончится хуже. а так я просто перелетела через шею своей лошадке и попу другой, описав красивую дугу и рухнула ей под ноги.....Вс закончилось благополучно, даже не пришлось пешком на конюшню чапать :D

Второе, забавное... Едем по просеке за кованной лошадью. Галоп.... В нас со стремительной скоростью летят комья снега. Пытаемся увернуться (мы с лошадью в смысле) кто как может. И в какой то момент, ком попадает мне в лицо и второй в лошадиную моську, мы одновременно отворачиваемся и.... конечно же потеряв ориентацию летим в сугроб, резкое торможение и я на земле, волокусь за поводом (благо додумалась отпустить).... Надо мой пролетают копыта сзади бегущей лошади, а потом вижу голубое небо.. красота!!! :D
 
И я помню мое самое смешное падение :lol:
Трава.Поле.Я.Лошадь....закидываю ногу в стремя и...иии...ии...подскальзываюсь на траве и падаю :lol:
Все вокруг(это было на соревновании) ржут и :lol: я лежу около коня и тоже ржу :lol:
 
AvantaHorse я так как то спрыгивала и спрыгнула прямо на подмерзшую лужу - оказалась попой в луже под пузом у кобылы, а зима блин , мокро ,холодно
 
Эх, вот падений на попу у меня было много :mrgreen: Когда я села на лошадь после травмы ноги, я прыгать с лошаи не могла. Поэтому сползала по шее. Благо конь был ну очень спокойный. Ну и при сползании периодически приземлялась не на ноги, а на попу, т.к. приземляться надо было только на левую, а ее я периодически забывала подставить :lol:
 
О! Тоже вспомнила!
Попросили отшагать коника без седла. А я только начинала ездить и запрыгивать сама на "голую" лошадь не умела. Мужик, подсаживающий меня под колено, был мощный, а коник - невысокий. Результат - закономерен. Он подсадил, повернулся и пошёл прочь, а я с другой стороны коня его окликаю: "Э-эй! А подсадить-то?". Оборачивается... Круглые глаза, немая сцена. :D
 
Меня так тоже решились однажды подкинуть. И вроде парень был невысокий (ниже меня ростом). Да как кинул, что я только только успела за гриву уцепиться :lol: Иначе бы перелетела на другую сторону. А парень очень удивился, что я такая легкая :lol:
 
дивная тема)

говорят, что чем больше упадешь, тем меньше страхов верхом. По крайней мере одна моя подруга, часто мне говорит, мол мало ты летала...)

Мои падения как-то все по собсной дурости. На учебной рыси без стремян в повороте (задела коня пяткой, конь в галоп, я вниз) - это небось у всех было)) Запомнились пролетающие мимо четыре копыта и попа.
Потом летела с галопа налево, когда конь решил пойти направо.
Потом летела в силу того, что была вынута конем вместе с поводом из седла. Конь шел ездой налево, в повороте споткнулся, упал на колени, поднялся, опустил башку к копытам и втопил галопом. Я вылетела почему то не налево, а через его спину направо. Аккуратно у каменной стеночки манежа под окном и четко на поясницу.
Повод держала в руках до момента своего приземления.. но коня оным остановить не удавалось. В последний раз падения он сам пришел и смотрел на меня, мол чойто я тут разлеглась вдруг)
 
Сверху