Пальцы, суставы, шенкель и сбор.

Re: Суставы пальцев рук и сбор лошади.

туфелька написал(а):
Только вот поделюсь с Вами, что мне странно... Если лошадь повесилась мне на руку, у меня после этого жутко болят плечи и предплечья, иногда верхняя часть спины. Но не пальцы... Наверно зависит от особенности работы рукой и положения руки...
+1 мне тоже странно :)

У меня кобыль от природы "переднеприводная" и любитель переть ртом (особенно на препятствие :evil:). С повода скидываться и нести себя сами мы умеем, но случаются у нее приходы и особо "потаскучие" дни. Так вот после таких неудачных тренировок могут болеть предплечья, плечи, спина, но никогда пальцы :shock:
Может автор, сам того не замечая, очень стискивает пальцами повод и судорожно напрягает кисть? Трензельный повод-то фактически зажимается между первым и вторым пальцем, остальная часть кисти напрягаться так сильно не должна :roll:
Наверное имеет смысл последить за рукой, чтобы не напрягать так сильно пальцы.

А болящим суставам сейчас полегчает от тепла: на ночь любую согревающую мазилку (хоть лошадиную для суставов) на руки и сверху х\б перчаточки.
 
Re: Суставы пальцев рук и сбор лошади.

Angel-Demon написал(а):
а полуодержками ситуацию можно улучшить-то?? :oops:
Полуодержками можно улучшить ситуацию, если правильно понимать что это такое. Это не просто воздействие рукой, а комплексное воздействие на лошадь шенкелем, шлюссом, поясницей и рукой. Полуодержка призвана улучшить равновесие лошади и уже как следствие уменьшить упор в повод.
Вообще лошадь может упираться в повод по разным причинам. Может от того, что она не уравновешена и ищет в поводе опору, а может потому, что повод, который всадник по указанию тренера набрал короче, не дает ей расслабить мышцы затылка, а положение головы и шеи, которое при этом получилось, перекрывает дыхательные пути. Так часто происходит, если лошадь начинают собирать от переда, а не от зада. Конечно лошадь сопротивляется. Я считаю, что тренера делают большую ошибку требуя от не слишком опытных всадников "набрать повод короче", не комментируя никак все остальное. Подразумевается, что выезженная лошадь должна поводу уступить, а не вламываться в него. А если этого не происходит? Вот тут-то тренер как раз и нужен чтобы проанализировать ситуацию и найти ошибку. Может быть стоит устроить тренеру допрос с пристрастием? Пусть в конце концов сам сядет на лошадь и покажет. А вы постарайтесь понять что в действиях тренера отличается от ваших.
 
Re: Суставы пальцев рук и сбор лошади.

Читала тему. Много думала. 8)
У меня тоже иногда после тренировок, особенно конкурных, очень болят пальцы. На разных лошадях дело было. Ведь если лошадь приходится постоянно подрабатывать рукой, пальцы не только устанут - их и в кровь стереть можно. И не всегда из-за давления. У меня конь в повод не вкладывается почти, зато если чего вздумает шугнуться - тут и шенкель и рука. Тянуть бесполезно, поэтому пальцы всегда в движении.

А ежели скотинка ещё бы и потягивала...
Мне кажется, что боль в пальцах всё-таки может быть. Другое дело, насколько сильная. Если рука от обычного отзыва устаёт, то вот если едете на "мёртвой" руке - то пальцы ваще отваливаться должны.

Как вариант - может Вы сами коня носите? Не даёте мягкого контакта?
 
Re: Суставы пальцев рук и сбор лошади.

Снегурочка написал(а):
Права. Конкурная лошадь может вкладываться весьма ощутимо и при этом успешно стартовать, а малопризная вряд ли.

так то оно может и так, но как на конкурной лошади,повесившейся на руку, прыгать??? как рулить-то ее родимую??? по-мойму никак... по мне так как раз на МП ее надрюкать проще - бежит себе да бежит одно и то же, ну башка наверняка по отвесу, дабы вложилась в руку... вперед не смотрит, фигачит и фигачит... много конечно за такую езду не дадут я полагаю, но это тоже будет МП, хоть и так себе МП... а по конкуру надо чтоб лошадь легкой была в поводу, поворотливой (да и в выездке надо думать такая лошадь всем пригодится!)... этоть ведь можно одно прыгнуть да во второе с размаху "въехать"...
у меня был под попой конь, ложившийся на руку внаглую... под 180 в холке, харроший такой агрегат... и таскала я его хлебальник довольно долго - с полгода где то... тоже и плечи ломило, да и пальцы тоже болели - мазала лошадиным гелем двойного действия, оч хорошо помогает! - пока не села боль мень правильно, ну и добрые люди подсказали, как мне на нем попроще ездить, помогало например или влево-вправо его отвлекать поводом - не резко, Боже упаси, оно еще и подхватиться могло, вообще хрен остановишь... и еще - отозвать поводом и сразу двинуть вперед, недавая ему уперецца в железо... и так много-много раз... короче говоря постоянно отвлекать коня на себя и привлекать его внимание к работе, чтоб ухи на тебя были повернуты... возни конечно куча, зато потом прыгать на нем было весьма приятно - таки здоровенный сильный шкаф, стартует - как Боинг взлетает!
 
Re: Суставы пальцев рук и сбор лошади.

Кисти рук болеть могут и кстати не в случае с тасканием на себе лошади.
Когда прешь на себе лошадь болят обычно локти и предплечья, ито когда корпус работает вместе с руками от плеч до локтя, т.е. руки не могут действовать свободно и отдельно.
А кисти у меня болели дико, когда после нескольких лет работы на обычном перекрестном разборе, новый тренер заставил меня не только работать на учебном разборе на мунштуке, но и так же держать повод, работая на трензельной уздечке.
 
Re: Суставы пальцев рук и сбор лошади.

Могу сказать по поводу болей в пальцах: у меня в принципе небольшое нарушение в суставах - щёлкают постоянно, а от работы даже "на кончиках пальцев" на утро эти самые пальцы разгибались с дикой болью. Напишу то, что мне помогает, от чего боль ушла: солевые ванны для рук (лучше с морской солью и концентрацию повыше, чтоб как в море); массаж пальцев и кисти (в совокупности с суставной мазью для массажа - в аптеках продаётся); суставные гели (лучше - Хондроксид).
Удачи! :)
 
Re: Суставы пальцев рук и сбор лошади.

Если хотите добиться результата и не калечить ни рот ни руки, очень советую прочитать эту статью, если конечно Вашей целью не является результат за одну тренировку. Сама столкнулась с такой проблемой, но совершенно не хотелось заниматься так, словно на заводе железо грузить. После нескольких дней такой работы, конь чутко отзывается на трензель, и даже не думает навалиться на руку.

http://www.ridewest.ru/articles/horseon ... lex1.shtml

http://www.ridewest.ru/articles/horseon ... lex2.shtml

"Нет лошадей с «дубовыми» ртами, у них «дубовое» тело. Когда на семинарах ко мне подходят люди и говорят «моя лошадь дубовая на рот», я прошу их поменять уздечку на недоуздок и поездить так. Они возвращаются через некоторое время, и я спрашиваю, перестала ли лошадь тянуть и сопротивляться. В 99 процентах случаев они отвечают «Нет». Это хороший пример. Если лошадь на самом деле обладает дубовым ртом, тогда она должна проще управляться в недоуздке. Но этого нет. Если тело вашей лошади напряжено и сковано, ее рот будет таким же. Если тело мягко и податливо, рот тоже будет мягким и чувствительным."Clinton Anderson - убедилась в этом на собственном примере.
 
Re: Суставы пальцев рук и сбор лошади.

Да,да...Прислушайтесь к Злобной кошке ! Помимо Вашей работы ,проверьте ,не отрвана ,ли,у лошади спина. :( МП всё-таки. :cry:
 
Re: Суставы пальцев рук и сбор лошади.

Всем здравствуйте! наконец-то я до компьютера добралась! :D

Итак: рассказываю что выяснила на тренировке:

тренер говорит, что всё намного проще - У МЕНЯ ПРОСТО НЕ ХВАТАЕТ НОГИ, ЧТОБЫ ТОЛКАТЬ ЛОШАДЬ НА ПОВОД!!!
как только шенкель боле-менее работать начал - вроде и лошадь нос опускать сама стала.... видать проблема во мне :oops:

да кстати, кто-то спрашивал - ЕЗЖУ НА ТРЕНЗЕЛЕ!

из-за того, что пальцы болят - немного отпустила повод, пальцам стало намнооого легче, правда конь изредка пытается везти меня туда куда ему надо а не мне... но это пять-таки моя проблема я считаю...

насчёт того, что может это я сама так пальцы зажимаю, что они болят...и что будет если не так зажимать - дык вот если не зажимать, лошадь просто напросто вытащит у меня повод и всё... уж не знаю почему у одних болят пальцы, а у других локти, плечи.....

в общем ещё одна истина, которую я недавно поняла - меня изначально не научили правильно сидеть и правильно управлять лошадью!!! а ведь индивидуально занималась..тьфу... вот хочется приехать к тем, у кого занималась раньше, и сказать им "спасибо"! теперь приходится работать в 3 раза интесивнее над собой... а переучиваться ой-ёй как сложно!!!!

хм... теперь видимо тема плавно перейдёт в тему про шенкель, а не про пальцы :lol:

мне трудновато даётся правильное положение ноги: ну чтоб носки были параллельны лошади и чтоб колени были не в растопырку, а тоже "к лошади".. стараюсь постоянно контролировать это положение... иногда аж бедро сводит от напряжения.... а как иначе-то???? иначе мне просто не развернуть ногу в правильное положение......................... а ещё ведь и шенкелем работать надо!! да ещё и как!!! тоже тяжело....
вот может мне с этим подскажете тоже??? что делать, чтобы было действенно???
 
Если завернете носки внутрь - колено само прижмется, попробуйте
 
Re: Суставы пальцев рук и сбор лошади.

Angel-Demon написал(а):
мне трудновато даётся правильное положение ноги: ну чтоб носки были параллельны лошади и чтоб колени были не в растопырку, а тоже "к лошади".. стараюсь постоянно контролировать это положение... иногда аж бедро сводит от напряжения.... а как иначе-то???? иначе мне просто не развернуть ногу в правильное положение......................... а ещё ведь и шенкелем работать надо!! да ещё и как!!! тоже тяжело....
вот может мне с этим подскажете тоже??? что делать, чтобы было действенно???

Вот снова пишу про упражнение Кареловой - ну очень мне помогает от того же самого, да еще от того, что коленки вверх лезут, и пятка вниз не опускается... короче просто замечательное упражнение на самом деле! Делается оно так - садимся без стремян, ноги свободно опускаем перпендикулярно земле, колено устремляем вниз-внутрь, как бы заворачиваем бедра в лошадь :D ну не знаю как еще подоходчивее объяснить... и так ездим шагом сколько можем... главный момент в этом упражнении - не суть важно где находится нога от колена и ниже, все внимание уделяется растяжке внешней части бедра и передней части бедра, вот... ну и следить, чтоб бедро было перпендикулярно земле, заворачивать его к лошади, спина прямо, поясница прогнута, сидеть надо как можно ближе к холке лошади... я это упражнение стараюсь выполнять каждый раз, во время второго шага, то есть перед тем, как начать уже работать над сгибаниями, аллюрами прибавленными да сокращенными и прочими нужными вещами... оно еще и присидеться помогает лучше. Подозреваю что в выездковом седле его делать проще и удобнее,чем в конкурном...
 
в догонку - я зануда! - внимание уделяем именно верхней части ноги, растяжке передних и боковых мышц бедра! носки потом сами "завернутся" куда надо, собственно и пятки постепенно будут приходить в нужное положение... ну и как факт опробованный лично мной - шенкель становится куда свободнее и более готов к работе-действию, чем у меня было до, когда все мое внимание было напряжено на то, чтобы "пятку вниз, коленку прижать, шенкель расслабить"... я в итоге получала зажатую посадку, вечно зажатый деревянный шенкель, при работе этим шенкелем - лезущее вверх колено, которое тоже надо было постоянно контролировать... не езда и работа с лошадью, а какой то вечный самоконтроль, без которого вся посадка разваливалась, при каждом удобном случае...
 
Honey, спааасибо огромное))) занудствуйте, занудствуйте на здоровье :D разрешаю :D :lol:
 
У меня похожая проблема была с несколькими лошадьми, сразу признаюсь, так и не получилось у меня с ними ничего. Были они крупные, с длинной шеей и большой тяжелой головой, к тому же возрастные и подзабывшие, что такое нормальный тренинг. Удовольствия очень мало от такой езды...

Вчера мучалась с похожим кадром - пальцы реально болят и стерты поводом...
Сама бы - плюнула и дала бы ему бежать на длинном поводу - и мне комфортно и конь в руку не вкладывается. Нос по отвесу, задом толкается здорово, пусть не "высокий сбор", голова внизу, ну да фиг с ним...

Но тренер же возникает и возникает с требованием "взять повод короче". Подходит, набирает с земли и дает мне "как надо держать" - это получается, что повод зажат в руке перед самой первой накладкой-ограничителем, там где уже кожа а не тесьма (тесьмяной повод с кожаными накладками) Чуть ли не у самых удил... Люди, это не слишком??

Мне самой комфортнее взять повод возле третьей накладки где-то. Тогда и лошадь не сопротивляется. А если по-тренерски - то выдает силовой протест, вытягивает и выдергивает повод всячески -и вперед-вниз, и в сторону может башку отвести на всю длину шеи. Стертые руки в итоге.

Включить бы игнор "поводу короче" (у нас не направленная работа с тренером, а так, вялый контроль со стороны), но он подкрепил свои просьбы замечанием, что жеребец "чокнутый", тренер-де его еще с детства-конезавода знает, и улететь может в любой момент, башку вырвет и "побежит вон тот забор двухметровый прыгать и ты ничего сделать не сможешь".

Я впечатлилась, забора мне не пережить, поэтому всю тренировку честно мучались...
А надо ли на самом деле такой короткий повод?
 
В вашем случае, если лошадь занять работой, то она вряд ли унесет. А заниматься работой можно и при комфортном обоим контакте
 
Palomino написал(а):
Но тренер же возникает и возникает с требованием "взять повод короче". Подходит, набирает с земли и дает мне "как надо держать" - это получается, что повод зажат в руке перед самой первой накладкой-ограничителем, там где уже кожа а не тесьма (тесьмяной повод с кожаными накладками) Чуть ли не у самых удил... Люди, это не слишком??

Включить бы игнор "поводу короче" (у нас не направленная работа с тренером, а так, вялый контроль со стороны), но он подкрепил свои просьбы замечанием, что жеребец "чокнутый", тренер-де его еще с детства-конезавода знает, и улететь может в любой момент, башку вырвет и "побежит вон тот забор двухметровый прыгать и ты ничего сделать не сможешь".

А надо ли на самом деле такой короткий повод?
Слишком. Не нужен. Но почему-то через два раза на третий попадаются тренера, которые говорят "повод короче", никак это не комментируя. А как же "сбор не от руки, а от зада"? А если лошадь в данный момент не готова подвести зад достаточно для того, чтобы можно было повод короче набирать? Не размялась, пожилая, длинная, вообще не умет, у всадника ноги не хватает, да мало ли причин? И можно подумать, набором повода можно удержать лошадь от прыжка через забор? Скорее наоборот, только спровоцируешь. Но указания тренера тоже нельзя игнорировать. Нужно проявлять дипломатичность. :wink:
 
Согласна, только зажмете лошадь таким коротким поводом, рука должна быть всегда только "принимающей", а не "берущей", тогда будет сбор, когда лошадь сама положит свой рот к вам в руки. А если держать повод так, что болят пальцы-руки-плечи - значит, лошадь сильно зажата, либо висит и балансирует себя на руках, а не на заду. Ни то, ни другое - не есть сбор и непонятно, зачем надо.
 
про короткий повод вспоминается такая вещь.
стали работать с другим тренером, который требовал взять повод короче. я добросовестно взяла - на несколько занятий, пока конь в один прекрасный день не начал задирать голову и таскать. а до того казалось - так ничего себе получается.
в итоге оказалось, что длина повода -это отдельная тема, главное, чтобы рука была не зажатая, а пассивная, как здесь уже писали. в конце концов мы нашли для себя комфортный повод, удобный обоим.
 
Сверху