Перманентно низкий холестерин и другие странности

Маш
Я бы плюнула уже на все
И стала бы работать...
Принудительно
Почучуточки
Но-каждый день...
Ибо-тут ты уже все перепробовала -факт
Ой нет, каждый день точно нельзя, сама помнишь, как у него лапы от малейшего перегруза начинали болеть, отекать и отваливаться. Летом большой перерыв был, когда очередная связка надорвалась, в сентябре перерыв - ждали коваля, в декабре перерыв - воспалилась скакалка, сняли подковы - опять перерыв на перебалансировку... 2-3 раза верховой в неделю по полчаса шагом вроде держит стабильно, лучше так и оставить. В остальное время, согласна, ему бы какую-то гимнастику в руках, пробовать рысь/галоп на свободе, но это он и сам делает, а вместо гимнастики в руках у нас массаж и упражнения в статике...
нужно искать нестандартные решения. Я в не аналогичной, но тоже нестандартной ситуации, пошла по пути полного пересмотра рациона в сторону "безглютеновой" диеты + именно тимофеечное сено (раньше было по фиг).
Сено приедет как раз тимофеевка, посмотрим. А насчет остального - тему увели на рацион в комментариях, изначально вопрос совсем другой был: может ли такое состояние быть симптомом другой, скрыто текущей болячки. Потому что из 14 врачей только Шафрановская предположила наличие "чего-то аутоиммунного", остальные либо лечат то, что видят прям щас, либо говорят, что все равно "проверить не получится, нет методов, нет специалистов".
@Sara предложила подходящий по признакам вариант, осенью проверимся. Может, кто-то еще вспомнит похожие случаи из своего опыта. Но не ленюсь повторять, что проблемы с "внешним видом" начались после необычной обширной травмы связок, причину которой так и не установили. Я на 95% уверена, что дело не в рационе, однако рекомендации по оставшимся 5% воспринимаю вполне - сено? Вот, заказала тимофеевку. Дополнительные жиры? Купила Омегу. Протеин? Корма для набора мышечной массы. Крахмал? У меня и по кормам есть табличка, где я сравниваю составы мюслей/мэша и выбираю те корма, где крахмала поменьше.
Мне всего-то конкретно сейчас нужно, чтобы жирком ребра закрылись, сильно много набирать нельзя из-за ног. Перед прошлой зимой получилось, сейчас почему-то нет, хотя и дыхалка в ремиссии, и ест больше и разнообразнее.
 
А мой тоже в леваде как маятник себя ведёт. Постоянно в движении, возможно с возрастом расход энергии выше, чем он усваивает и вырабатывает? У нас на новой конюшне ещё и выгул сократился с "целый день' до "попросился домой - завели". Он в итоге гуляет полтора два часа. При этом может и постоять и поваляться и походить.
Возможно идёт перерасход энергии, если конь тратит энергию на обогрев, на дыхание, на нервы (постоянное движение это нервы), то ему не хватает еды на набор массы.
Я, кстати, не считаю что лошадь непременно должна гулять целый день, моему это однозначно во вред идёт. Правда я таких коней почти не встречала... Ещё одну знаю и всё. Она тоже не носится, а именно маячит туда сюда.
И сено у нас на вид не прям супер, не ярко зелёное, а вот запах и разные травки отлично выглядят, если покопаться. Ближе к тонкому, палок нет.
 
Я, кстати, не считаю что лошадь непременно должна гулять целый день, моему это однозначно во вред идёт.
У нас еще и ХОБЛ, так что сокращение выгула по любым причинам моментально сказывается.
Постоянно в движении, возможно с возрастом расход энергии выше, чем он усваивает и вырабатывает?
Очень сомневаюсь. До прошлогодней травмы конь работал 5 дней в неделю под МС (то есть никакой халявы), оставшиеся два дня - корда, итого без выходных, и нагрузки по ощущениям даже не хватало, ему чем больше - тем лучше. После двух часов в полях домой идти не хотел, уже не знали, как его "устать". Он как раз очень страдает от отсутствия полноценной нагрузки, так что пришлось, вопреки настоятельной рекомендации немца и с осторожного согласия наших врачей, организовать те 2-3 раза в неделю шагом под легким всадником.
Сам себя двигает скорее от избытка желания двигаться, чем от нервов или чего-то еще.
Я именно сейчас вопрос задала, потому что летом были возможны другие причины худобы - и дыхалка нестабильная, и какой-то нервяк его накрывал периодически, так и не поняли, из-за чего (вроде из-за темноты, у него левый глаз, похоже, слепнет, надо офтальмолога вызвать). Однако мы с 1 ноября на новом месте, дыхалка в порядке, темноты нет (гуляет на хорошо освещенном плацу), хорошие соседи, на конюшне тихо, людей практически нет - обычно при таком раскладе лошади за пару недель набирают вес (если проблема была в нервах и в питании). Но вот уже почти 2 месяца прошло, а сдвигов по жирку так и нет. Отсюда тема.
 
Сказали купить для набора мышц - купила. Сказали купить для возрастных - тоже купила. Сказали ВТМ давать ежедневно, а не через день - даем. Сказали купить подкормку Омега-3 именно Эквиминз - купила.
TRM Fifteen Up, TRM Speed Xcell, LPC - если раньше давала их курсами 2 раза в год, то сейчас даю постоянно.
У вас там перебора по витаминам-минералам нет случайно? Они ж и во все мюсли добавляются, и в подкормки тоже. Вряд ли он от этого худеет, но передозировка - это все равно не здорово.
 
Потому что из 14 врачей только Шафрановская предположила наличие "чего-то аутоиммунного", остальные либо лечат то, что видят прям щас, либо говорят, что все равно "проверить не получится, нет методов, нет специалистов".
Я уже запуталась в последовательности, вроде в начале была просто травма, потом длительные отеки на задних ногах (то ли от простоя из-за травмы, то ли еще от чего-то), которые сплавили сухожилия, и все это на фоне периодического приема стероидов из-за ХОБЛа? ? Возможно стероиды сбили метаболику? ?

Дополнительные жиры? Купила Омегу.
Нет, жиры в смысле жиры, безотносительно омеги и пр. То, что у вас 100 г масла + жиры в мюслях. Я бы если возможно увеличивала этот параметр. ?
 
У вас там перебора по витаминам-минералам нет случайно? Они ж и во все мюсли добавляются, и в подкормки тоже. Вряд ли он от этого худеет, но передозировка - это все равно не здорово.
Вряд ли. Я слежу за составами мюслей, там все-таки весьма средние вит-мин добавки. Те же медь/цинк, витамин А и другие очень разные в зависимости от производителя и страны, и почти всегда ниже, чем в наших эталонных любимых Балиос, которые больше сюда не возят. С весны начала давать мультивитамины постоянно, был СпидЭксель (очень нажористые), сейчас LPC (не очень нажористые), но в любом случае по шерсти очень видна разница между витаминным и безвитаминным периодом. По другим показателям изменений нет, только шерсть.
 
Не понимаю я этого "скормить лошади все что можно и будь что будет" :( 🙈
 
Я уже запуталась в последовательности, вроде в начале была просто травма, потом длительные отеки на задних ногах (то ли от простоя из-за травмы, то ли еще от чего-то), которые сплавили сухожилия, и все это на фоне периодического приема стероидов из-за ХОБЛа? ? Возможно стероиды сбили метаболику? ?
Нет, последовательность другая была: сначала отеки (вероятно, хронический лимфангит), из-за этого, вероятно, повредились связки - собственно "травма", потом из-за связок рухнули путовые суставы - и далее уже отеки были из-за изменившейся геометрии. Ковка помогла немного расправить углы, на 3-5 градусов на разных ногах, но после воспалившегося скакательного подковы сняли до весны. Уже дважды за год были сильные греющиеся отеки из-за проявлений хронического лимфангита (?) - но это все предположения, точного диагноза нет. Короче, это уже такой перманентный процесс, когда постоянно что-то отваливается и будет отваливаться (( У него уже перекачанные грудные мышцы из-за перегрузки передних ног, начали опухать скакалки из-за кривых путовых и т.п.
Стероиды (преднизолон), которые мы кололи от ХОБЛ во время самых первых отеков, могли усугубить ситуацию, да, но это другие врачи сказали - потом, в виде предположения, когда уже было поздно пить боржоми. То есть сейчас понятно, что стероиды лучше без крайней необходимости не колоть (поэтому в этом году переезжали рекордно, 5 раз, в поисках лучшего места для дыхалки), но в нужный момент никто вообще не понял, что с ним происходит, да и сейчас, собственно, диагноза нет и лечим симптомы.
Нет, жиры в смысле жиры, безотносительно омеги и пр. То, что у вас 100 г масла + жиры в мюслях. Я бы если возможно увеличивала этот параметр. ?
Это можно. До 150 г могу увеличить, больше стремно.
 
Последнее редактирование:
Не понимаю я этого "скормить лошади все что можно и будь что будет" :( 🙈
"Всё, что можно" - это что имеется в виду? Хорошее сено, хорошие готовые корма, мультивитамины, льняное масло. Любые добавки согласовываются или назначаются постоянно нас ведущими врачами. Что именно смущает?
 
Попробуйте или спросите у ветов про Лимфамиазот (комплексная гомеопатия), очень хорошо работает на лимфу.
Я бы все таки искала причину прохождения кормов мимо лошади, но опять же Вы пишите, что кал нормальный, значит переваривается, не всасывается, но странно тогда... витамины по шерсти результат видимый дают, значит все же усваивается...
Ну и энергозатраты. Двигаться надо, но лучше подконтрольно, может быть несколько раз в день шагать, если бегать нельзя, но именно нагрузку давать шаговую (небольшие уклоны вверх вниз). В летники нельзя поставить с дыхалкой?
А вы к кардиологу обращались? Хронический ХОБЛ всегда даёт осложнение на сердце, но у нас только один именно кардиолог в Москве.
 
Катя где-то писала про 200 мл (масло), поэтому я бы ограничилась 150 мл масло-масло и остальное пусть из мюслей добирает. Ориентируюсь на, простите, какашки - на его ежедневных 100 мл масла они красивые, "глянцевые", т.е. сейчас вроде как ровно подходящая доза, ну вот еще на 50 мл можно попробовать увеличить и посмотреть результат...
Попробуйте или спросите у ветов про Лимфамиазот (комплексная гомеопатия), очень хорошо работает на лимфу.
13 из 14 врачей не согласны с диагнозом "хронический лимфангит", так что пока справляемся по рекомендациям западных ветов - обработка ног бетадином.
может быть несколько раз в день шагать, если бегать нельзя, но именно нагрузку давать шаговую (небольшие уклоны вверх вниз). В летники нельзя поставить с дыхалкой?
Врачи больше склоняются к варианту "пусть сам себя работает, сколько сам считает нужным", что конь и делает 9-11 часов в день. Плюс 2-3 раза в неделю под всадником. Ближе к лету, возможно, попробуем тягунки в полях, но сейчас слишком скользко, дорожки не располагают.
Летники нет, ему и в конюшне хорошо, если здание правильное и подходящий воздух в районе. С дыхалкой уже два месяца проблем нет, ттт.
А вы к кардиологу обращались? Хронический ХОБЛ всегда даёт осложнение на сердце,
Я согласна с нашим врачом, что сердце страдает в самую последнюю очередь, и ХОБЛ при этом должен быть очень продвинутый, типа многолетняя четвертая стадия и без лекарств не дышит. У нас все же не так, да и у врачей при прослушиваниях претензий к сердцу нет, ттт.
 
Может быть и плавное развитие гиперчувствительности, может быть кроссом, ЖКТ и ОДА могут взаимно убивать друг друга (до клинического дебюта кстати субклиникой может развиваться годами), плюс дыхалка хорошо будет подстегивать и поддерживать, к сожалению.... Может быть в тч на корма, и на составные части и на консерванты (кстати @Yulia (yuliok) - я тут находила предварительные данные по коням и глютену, интересно, я наверное позже как время будет к себе принесу и тегну тогда. А, и жиры - до 500-600, хотя вообще лучше за 200-300 не вылезать без тщательного пересчета по белку и минералам с витаминами, хотя в случае такой лошади может и 100 максимум окажется). Может на добавки быть. Может просто спонтанно меняется иммунореактивность. Банально возраст, с ним ассоциированы разные изменения, в тч куча подтверждённых по лошадям сдвигов, к сожалению...
АКТГ чего ждать осени, можно базу по гормонам посмотреть сейчас, я б не только АКТГ скринила, а шире. При неудачном раскладе и сейчас будет видно, при удачном конечно не будет (или вообще там норма). Анализы кала - какие делали уже, сколько раз, там много что поискать можно, причем можно и функционально пробовать смотреть и просто срез. На него смотреть конечно хорошо, но это для молодых-здоровых скорей, когда упс, уже все ж анализы))) Усвояемость глюкозы функционально на тесте проверяли? Рацион тот же кмк посчитать в раскладке как и чего по конкретным показателям - по описанию вообще нифига неясно, ни что там общим итогом по энергии, ни что по белку. Не ест соль - прям звоночек с учетом состояния, натрий и литры воды считали? По общему рациону что выпадает за пределы 110-150% от NRC минимумов? Железо не выпадает? Лизин расчетный по рациону и гарантированный считали? Серосодержащие, метионин ну и может ещё чего там было? Как с историей по паре Е-С дела обстояли? А? По В группе 6-9-12? Соотношения макро- и микроминералов, соотношение ПНЖК в смысле типов омег? Таннины / слизи? Кстати, а на УЗИ состояние стенки по отделам как-чего и край печени? Гематокрит всегда идеально или не факт, альбумины / глобулины, что по другим гранулоцитам, по статистике?
В общем, ИМХО, много что потенциально можно исключать ещё в этой ситуации, что может быть связано с первым сообщением темы :) Навскидку первые вопросы накидала, если ещё посидеть-подумать, вероятно, ещё наберется...
Интересная, конечно, история с ним. Всяческого здоровья!
(Я если что теперь сюда хожу редко и непредсказуемо, вряд ли отвечу оперативно - случайно забежала, а тут тема твоя сверху).
 
Рацион тот же кмк посчитать в раскладке как и чего по конкретным показателям
Не, Ань, ты вот щас реально как сатанинские заклинания на древнеклингонском написала, это выше моих умственных способностей )) Меня хватает максимум на подобрать готовые мюсли и заполировать маслом с мультивитаминами, и то еще недавно это было противоестественно - качественных кормов с маслом и сеном ему до травмы было более чем достаточно, я терпеть не могу подкормки и высчитывание рациона до граммов, если честно.
Сегодня привезли его личную тимофеевку, сено мягонькое, хорошенькое, вот посмотрим, что через месяц будет - если он и на нем не откормится, тады будем считать и взвешивать все остальное.
Но вот, кстати, вопрос к тебе и @Sara - низкий холестерин как-то сочетается с Кушингом? Если считать Кушинга человеческим диабетом, то по идее низкий холестерин и триглицериды для него не характерны?
 
Я не про хронический, я про отеки впринципе, сердце может давать отеки. А насчёт "ничего не слышно в сердце" это как в анализах по печени, когда уже отваливается тогда анализы плохие.
Знаю старичка, который стал отъедаться после назначений кардиолога.
А насчёт левады, если он постоянно в движении это не его желание, это нервное.
 
Я не про хронический, я про отеки впринципе, сердце может давать отеки. А насчёт "ничего не слышно в сердце" это как в анализах по печени, когда уже отваливается тогда анализы плохие.
Знаю старичка, который стал отъедаться после назначений кардиолога.
А насчёт левады, если он постоянно в движении это не его желание, это нервное.
А других отеков у нас нет. Вообще это давно гуляющая и неумирающая легенда про отваливающиеся сердце, печень и назначения кардиолога. И у меня не старичок все-таки, 21 это вообще ни о чем. Если б не ноги, щас бы за ним гарем из влюбленных женщин таскался. Но сосед-жеребец все равно его на всякий случай побаивается. Я к нему не хочу относиться ни как к инвалиду, ни как к старичку, ни как к нервному параноику - он не такой.
 
Вообще это давно гуляющая и неумирающая легенда про отваливающиеся сердце, печень и назначения кардиолога
Я не считаю то что можно визуализировать и диагностически подтвердить - легендой. Но Вам конечно же виднее )))
Хочется нам того или нет, но кони стареют независимо от нашей воли, чем больше набор хроней и чем они тяжелее, тем быстрее к ним приходит физическая старость. В какой то момент приходится выбирать между ногами и ЖКТ, ногами и дыхалкой и тд. Любые проблемы по ода в какой то момент перестают отвечать на лечение, что бы мы не делали - они все равно хромают, то на ПП, то на ЛЗ, то на суставы, то на связки.
21 год для здоровой, изначально грамотно выношеной, рождённой, заезженной лошади это действительно не возраст, но я таких не знаю.
 
@Sara а какое максимальное количество жиров допустимо? 🤔 Тотал.
Вообще, до 20% рациона (как ни странно). Но я не уверена, что в данном случае это нужно. Особенно, если есть подозрение, что жиры не усваиваются - зачем тогда их добавлять? Вообще, рацион не выглядит недостаточным (при условии, что конь нормально проедает сено), поэтому я бы скорее разбиралась, в чем причина изнутри, а не чем бы еще подкормить.

Например, нейтрофилы районе 70%-80% - это очень похоже на хроническое воспаление (жалко, ферритин у нас не делают коням). И то, что ЩФ периодически подскакивает, наводит таки на мысль, что это, возможно, все таки что-то в кишечнике. Не уверена, что такой уровень нейтрофилов можно списать на ХОБЛ, который в ремиссии...
Не, Ань, ты вот щас реально как сатанинские заклинания на древнеклингонском написала
Ха-ха :) Я думала, это только я каждый раз читая Аньку, хочу спросить "Сама-то поняла, что написала?" :)))))
низкий холестерин как-то сочетается с Кушингом? Если считать Кушинга человеческим диабетом,
Не, Кушинг вообще ничего общего с диабетом не имеет. Это резистентность к инсулину (которая в том числе часто сопровождает Кушинг) можно рассматривать как пред-диабетическое состояние.
АКТГ можно и сейчас сдать, да. Необязательно осени ждать. Если результат будет где-то в верхних границах нормы, то пересдать осенью еще раз.
 
нейтрофилы районе 70%-80% - это очень похоже на хроническое воспаление
С марта этого года (сильный приступ ХОБЛ был) сегментоядерные нейтрофилы повышенные, да. По семи анализам с марта:
83 66 76 72 67 78 72
Последний - это уже после месяца полной ремиссии.
Врач связывает с остаточными явлениями ХОБЛ, говорит, что ноги в данном случае локальное явление, которое не может давать такой эффект на кровь. В остальном ОАК почти чистый - стандартно понижены гемоглобин и гематокрит, и неожиданно, при наступлении ремиссии, начали снижаться тромбоциты:
102 110 127 150 147 95 96
ЩФ по тем же семи анализам с марта - были подскоки, потом опять возвращались в норму, но эти скачки без видимых причин уже семь лет происходят:
194 195 379 320 210 172
Ок, АКТГ сдадим при первой возможности. В сентябре контрольный.
 
Сверху