Первая лошадь-жеребенок?

Шая

Опытный
Доброго времени суток.
Возник вопрос. Дооолго зрела до собственной лошади, в идеале рассматривала лошадь-учителя. Хоть и нахожусь с конями около 15 лет, но хотелось именно более спокойную, добронравную коняшку.
С лета висит объявление о продаже жеребчика 2016 года, вот смотрю на него каждый месяц и хочунимагуууу. Вот думаю. Взвешиваю все за и все против.
В планах на два года отправить доращиваться в конюшню с максимальным выгулом.
Скажите, для первой лошади жеребенок-очень круто? Если у вас был такой положительный/негативный опыт поделитесь пожалуйста.
 
Если у вас есть специалист по заездке и работе с молодняком, который будет первое время (несколько лет) вам помогать и учить вас правильно с жеребенком работать, то почему бы и нет?
Лично у меня такого опыта не было, я до сих пор отбрыкиваюсь от жеребят всеми силами, но вокруг меня народ справляется. Но только при наличии квалифицированной помощи.
 
Если у вас есть специалист по заездке и работе с молодняком, который будет первое время (несколько лет) вам помогать и учить вас правильно с жеребенком работать, то почему бы и нет?
Лично у меня такого опыта не было, я до сих пор отбрыкиваюсь от жеребят всеми силами, но вокруг меня народ справляется. Но только при наличии квалифицированной помощи.

Помощь есть. Иначе я бы думать даже не думала о жеребенке. У самой был не очень хороший опыт с жеребятами. Получала от них) Но тогда и опыта общения с лошадьми у меня был не ахти.
 
Помощь есть. Иначе я бы думать даже не думала о жеребенке. У самой был не очень хороший опыт с жеребятами. Получала от них) Но тогда и опыта общения с лошадьми у меня был не ахти.
Тогда берите и не думайте! У меня у самого жеребенок первый. Друзья специалисты помогают.
 
Взвесьте все. Из жеребенка не всегда вырастает то, что вы себе можете представлять. И работы непочатый край.
 
Вам лошадь для чего? Если планы в спорт и всякое такое, то не ясно, что вырастет из жеребенка. Может не быть движений, может не быть прыжка, может не вырасти того размера, как вам хочется. Если для того, чтобы любить, в попу целовать и свою попу любительски катать - то есть своя прелесть в выращивании жеребенка))
Опыт есть, как в выращивании из подсосного (лошадь не моя, я помогала в воспитании и социализации), в итоге живут кобыла с хозяйкой душа в душу)) Есть опыт выращивания своего из подростка, обтяжка, оповаживание, заездка и т.д.))
Тем паче, если есть опытный помощник, то проблем не будет.
 
Ваши 15 лет с конями прошли в каком качестве? Сколько лет нынешняя (будущая) помощь уже работает с Вами?
 
@Krist первые 6 лет прокат, потом частная конюшня ( уборка, кормёжка, моцион коней) около 3 лет, затем тренировки усердные над своей посадкой 3 года и вот последние два года арендую 3/4 коня.
помощник - хозяйка арндуемого мною коня, тренер.
 
Последнее редактирование:
Если удачно сложились звезды с постоем-финансами-берейтором, хотя как правило все упирается в финансы (деньги очень уж странный предмет - вот они есть и их сразу нет), то Бог и спец.литература в помощь.
 
Если планы в спорт и всякое такое, то не ясно, что вырастет из жеребенка.
Тут есть тема "риски при покупке не заезженной лошади". И разумеется, они есть. Но если не в спорт, тогда наверное это не важно. С другой стороны жеребенок - это не совсем уж кот в мешке? Если мама-папа известны и выращивать нормально?
 
Тут есть тема "риски при покупке не заезженной лошади". И разумеется, они есть. Но если не в спорт, тогда наверное это не важно. С другой стороны жеребенок - это не совсем уж кот в мешке? Если мама-папа известны и выращивать нормально?
я опустила эти моменты, надеясь, что ТС подразумевает хорошее кормление, подкормки, выгул (тем более пишет про доращивание), общение со сверстниками))
 
Пришел Альфред и все опошлил.:D

А по теме. У меня первая лошадь -- жеребенок. Купила годовичком, вырастила, сама заездила, сама работаю.
Без проблем по здоровью, к сожалению, не обошлось. Но в остальном, вполне удалось вырастить достойную лошадь и воспитать так, как мне надо.
 
Сверху