Плюха, Березка и другие кони.

Это кто ж такое у нас мог сказать?
Ну, у вета это выглядело действительно - фигня-фигнёй, но он-то это уже наверное в миллион пятьсотый раз делает. Хотя он меня напугал сначала, сказал, что иногда иголки ломаются, гнутся и застревают :shock: Так что я аж не дышала, когда кололи.
Раз сустав здоровый, то гиалуронку я решила не давать, не люблю давать лишнее.
Да, ещё вет у нас пилил зубы двум коням, интересное было зрелище. До этого я видела только как пилят (пытаются пилить) рашпилем. А тут прям как в зубном кабинете - и педалька электрическая, и подставка под морду, и анастезия, две насадки(одна-пилить, другая - шлифовать), даже запах как у стоматолога в кабинете, быстро, профессионально, для лошади - наименьший стресс, всем рекомендую :) И кому в сустав надо колоть тоже рекомендую :)
Кстати, на выставке "Конная Россия" конный мобильный госпиталь будет проводить ветеринарный семинар для коневладельцев, кажется 4-го сентября. Жаль, что будний день, я бы приехала.
 
А напомни, какая изначально была травма? Просто если все чисто по рентгенам и УЗИ, а какое-то место периодически перегружается аж до воспаления... я бы думала или на копыта (она все-таки с пятки наступает или с зацепа?) или на компенсацию чего-то другого. Смотрела бы привычную позу и асимметрию в движении. В ее организме вообще не к чему придраться, кроме этой ноги?
А насчет страха боли - мне все-таки тоже кажется, что у лошадей это маловероятно. Они скорее наоборот не покажут хромоту, чем покажут лишнюю... То и дело слышу истории, как лошадь, пытаясь отлынить от работы, хромала, а потом путалась и начинала хромать на другую ногу... Но честно говоря, не верю этим историям. Кажется, что там какое-то другое объяснение, чем просто хитрость.
 
Анют, изначальная травма была неизвестная - лошадь держала на весу больную ногу (так пришла из левады). Предположительно поскользнулась и сильно растянула какие-то мышцы-связки. Но меня убеждали, что это подвывих путового сустава - исходя из этого ставили гипс и вбивали полподковы, да так, что копыто с одной стороны сложилось гармошкой в пятке. Возможно гипс тогда как-то повлиял на этот пальцевый сгибатель, ведь лошадь хотела держать его согнутым, а гипс его выпрямлял. Потом приезжала Лина и нашла надорванные мышцы в районе груди и под мышкой больной ноги, ещё напряжение в запястье.
В последний приезд (прошлый ноябрь) Лина сказала, что всё давно зажило, остались "заплатки", в остальном мышцы лошади развиты нормально. Был небольшой перекос в плече, когда она год берегла ногу, Лина это подправила. Ещё по общему состоянию лошадь косолапит на задние ноги - внешняя сторона стенки стирается сильнее, чем внутренняя, но до пятки не доходит, пятка стирается равномерно. Когда стоит задние ноги стоят ровно, но при ходьбе(особенно по кругу) косолапит.
Мы кололи блокаду в копыто - хромала, перестала хромать после блокады путового. Сейчас она стоит почти месяц, копыта отросли, стрелка вот-вот хочет отвалиться, снизу растёт новая, выращивает заворотные, до середины копыта от пяток они каменные и "сырые", пока не трогаю. Сама подошва и заворотки от середины до кончика стрелки хорошо выкрашивается, зацеп пилю.
Есть майский рентген копыта, могу выложить.
 
Вообще, кмк, травмированные межкостники имеют такую тенденцию - периодически о себе напоминать...
 
Кать, думаешь это межкостник? По рентгенам ничего такого не говорили... На рентгене вроде как должно быть это видно? Ну, покопавшись на форуме нашла, что травма межкостника определяется по рентгену и УЗИ.
 
Начали с Берёзовой шагать.
Первый выход состоялся в выходные. С надеждой, чтобы всё прошло боль-мень, то бишь чтоб кобыль никуда резко не ломанулась и тем более не унеслась, я решила завести её в самую маленькую нашу леваду, благо она прям рядом с конюшней находится. Как только Березня увидела, что повернули к воротам с территории конюшни - сделала выпученные глазки, предвкушательное лицо и натянулась как струна. Ну что ж, ожидаемо. Я начала её отвлекать, запихивая ей в рот сахар и морковку и незметно подталкивая к леваде. В леваду зашли замечательно, она прям и не спешила даже.
Тут первым делом бедная несчастная лошадь окунула морду в ванну с водой по глаза и начала брызгаться с периодическими попытками залезть в эту ванну целиком. Потом с вселенским упоением рухнула в песок, обдав меня пылью и совершенно не обращая внимания ни на меня, ни на привязанную к ней корду. Валялась. Не, ВАЛЯЛАСЬ с переворотами и зарыванием головы в песок. Потом вскочила, подпрыгнула козла - я уж напряглась и заголосила, но кобыль подошла к ограде и самозабвенно принялась об неё чесаться. Минут десять. Бедное лошадко :D
Потом мы пошагали несколько минут вдоль ограды, потом опять чесались, потом валялись, потом в ванну, уух. Потом аккуратненько зашли, бодро, но без претензий. Все довольны :D На шагу хромоты пока нет.
Повторяем уже четвёртый раз, теперь ходим в большую леваду, Березо не ломится, но шагает бодренько, надо бы помедленней, пока не требую, пусть хоть так. Никак не может наваляться, просто хрюкает и балдеет :lol: Мазюками продолжаем мазаться.
PS: а кто-то уже третий день подряд :shock: ездит на Плюшечке :D
 
Поздравляю с выходом в свет :) Как она действительно наверно соскучилась по простым лошадиным удовольствиям за время постельного режима!
 
Бедный Березень!! Соскучился, поди ж никто и не чесал, пока в деннике стояла :lol:

А Плюшец, наверное, удивляяется :)))
 
Sara написал(а):
Бедный Березень!! Соскучился, поди ж никто и не чесал, пока в деннике стояла :lol:

А Плюшец, наверное, удивляяется :)))
Уж думаю бедная хромая Березка без Леночкиных почесух не осталась, но песок в леваде, это ж совсем другое!

А Плюшец да, удивлена безмерно, к четвертому выезду вспомнила, что она условно верховая лошадь и перестала семенить как безумный таракан.
Кааак же мне жалко наши лесные дорожки... карьер этот чертов, теперь весь лес в камазах с песком, которые носятся исключительно стаями и на бешеной скорости.
 
Gloria написал(а):
Бедненькая Плюшечка! На ней ездят, вот ужас-то! :shock:

Мучения нищщастной замучанной непосильным трудом пегой лошади не будут долгими, младенец сильно выносит мозг моей маме и цинично уползает от нее, поэтому полагаю, что с переездом с дачи в город у нее найдется 33 отмазки не приходить к нам в гости.
 
Mashich написал(а):
Gloria написал(а):
Бедненькая Плюшечка! На ней ездят, вот ужас-то! :shock:

Мучения нищщастной замучанной непосильным трудом пегой лошади не будут долгими, младенец сильно выносит мозг моей маме и цинично уползает от нее, поэтому полагаю, что с переездом с дачи в город у нее найдется 33 отмазки не приходить к нам в гости.

Ох уж эти бабушки! :mrgreen:
 
IrenKo написал(а):
Mashich написал(а):
Gloria написал(а):
Бедненькая Плюшечка! На ней ездят, вот ужас-то! :shock:

Мучения нищщастной замучанной непосильным трудом пегой лошади не будут долгими, младенец сильно выносит мозг моей маме и цинично уползает от нее, поэтому полагаю, что с переездом с дачи в город у нее найдется 33 отмазки не приходить к нам в гости.

Ох уж эти бабушки! :mrgreen:

Ох уж эти младенчики, я бы сказала.
 
Машечка, младенчики все такие :mrgreen: Ну а бабушки... на то они и бабушки :D
Ну, есть же и другая бабушка, ну и муж, наконец :mrgreen:
А вообще, приезжай на конюшню с младенчиком, поручим его Альке :D , у неё открылся талант бесконечной возни с маленькими детьми, она их просто обожает. Ну не пропадать же таланту :D

Берёзовая лошадь на пятый "выход в свет" наконец перестала бесконечно валяться и предложила поиграть, сделав иии-уу и поддав задами в мою сторону. Была обругана и остановлена, с виноватым и недовольным видом пошагали дальше.
 
Привет от Березни:
180016569.jpg


180016568.jpg


Березняк гуляет по часу в день в маленькой левадке, на этой неделе будет по полтора гулять. Шарится потихоньку, не бесится. Через день я её шагаю 15-20 минут в руках. Ну так, пошагали, понюхали какашку, почухались, опять пошагали. Пару раз она срывалась и подпрыгивала в воздухе с намёком на поскакать, однажды у неё даже получилось навернуть вокруг меня несколько кругов галопом. Вроде пока без последствий. Шагом будто не хромает, иногда кажется, что намекает на хромоту, но вроде и нет.
Надевала седло - чисто так, давненько не снимала с полки, Березо даж не удивилась, мечтала :)
Что меня беспокоит, так это копыта. Они и так были далеко не самые лучшие, а от этого вынужденного стояния совсем ухудшились. Начала гнить стрелка, заворотные из-за этого "стоят намертво" почти до самого кончика стрелки. И кажется начала гнить белая линия - как иначе назвать то, что я с лёгкостью выковыриваю бороздку между подошвой и копытной стенкой, а подошва при этом "живая"... :? Срочно нужно движение. Мажу, мою, промываю.
От Плюшика всем привет!
 
180019089.jpg


180019079.jpg


Долго лелеяла мысль и решила тут в отпуск свозить себя Альку в парижский Диснейленд :D Ну и свозила, конечно. Сказка необыкновенная, деть мой был в восторге, ну и я, естественно, тоже. Побывали в сказочном мире, я как в детстве оказалась - добром и волшебном :D
Одна ложка дёгтя - очереди на некоторые аттракционы были просто гигантские, что существенно портило положительные ощущения и настроение.
Вот такие там сказочно-пряничные домики:
180019080.jpg


Аграба из Алладина:
180019091.jpg

Пиратский корабль из Питера Пэна в натуральную величину:
180019090.jpg


Ну и всяко:
180019082.jpg


180019081.jpg


180019086.jpg

180019083.jpg


Миниатюры:
180019084.jpg


180019085.jpg


180019088.jpg


Изумрудный город:
180019087.jpg


И такое:
180019093.jpg


180019092.jpg
 
Ещё Диснейленд:
180022576.jpg


Все экспонаты в натуральную величину, создаётся впечатление реальности, здесь прям будто попал на космический корабль из "Звёздных войн":
180022571.jpg


180022572.jpg


180022574.jpg


Наутилус:
180022569.jpg

История игрушек:
180022567.jpg


180022579.jpg


180022578.jpg
 
IrenKo написал(а):
Ох уж эти бабушки! :mrgreen:

Так, а бабушек я попрошу не трогать! :mrgreen: Бабушек надо использовать по назначению. Просто бабушки не всегда предназначены для пастьбы мелких детей.... зато потом они не заменимы.
Я вот как оказалось если внучку потаскаю - потом без рук и без хвоста... Так мои тоже - бабушка не справляется (одна когда). Правда - понимают :)

Ах, какая первоклассница! Поздравляю!
 
Сверху