Почему мой конь взбесился? Очень нужна помощь.

Благодарю всех кто откликнулся. Да сейчас я согласна что рано завела лошадь, но она уже есть. Если раньше я предупреждала что приеду, сейчас приезжаю без предупреждения. Вчера и сегодня наблюдала отношения с соседом и начала сомневаться в своих предположениях. Ничего криминального, агрессивного друг к другу я не увидела. Кормит и поит утром в обед и вечером. С этим всё нормально, когда приехала поставила ему воду он даже пить не стал. Кормит сеном и фрукты и овощи. Договорились что будет выпускать его в манеж погулять когда меня нет. Вчера я с ним гуляла 2 часа, сегодня 5 часов. Вчера он даже дремал уткнувшись мне в грудь ( вероятно раны болят и действие уколов), врача конечно вызывали. Но сегодня чувствовала его напряжённость. Может кто-то поделиться чем спасаетесь от мух, у него и так раны болят а тут ещё и мухи с оводами одолевают.
 
Гулял, судя по первому почту, и аж травмировался на прогулке, по словам ХК.
У меня по описанию возникло ощущение, что у коня, возможно, что-то стало болеть (ещё до травмы), поэтому он так неспокоен.
 
Благодарю всех кто откликнулся. Да сейчас я согласна что рано завела лошадь, но она уже есть. Если раньше я предупреждала что приеду, сейчас приезжаю без предупреждения. Вчера и сегодня наблюдала отношения с соседом и начала сомневаться в своих предположениях. Ничего криминального, агрессивного друг к другу я не увидела. Кормит и поит утром в обед и вечером. С этим всё нормально, когда приехала поставила ему воду он даже пить не стал. Кормит сеном и фрукты и овощи. Договорились что будет выпускать его в манеж погулять когда меня нет. Вчера я с ним гуляла 2 часа, сегодня 5 часов. Вчера он даже дремал уткнувшись мне в грудь ( вероятно раны болят и действие уколов), врача конечно вызывали. Но сегодня чувствовала его напряжённость. Может кто-то поделиться чем спасаетесь от мух, у него и так раны болят а тут ещё и мухи с оводами одолевают.
От мух - АСД-3, смазывайте или сбрызгивайте вокруг ран, заодно и денник обрызгать можно - жутко вонючая штука, мухи близко не подлетают (кстати, это еще и прекрасное ранозаживляющее средство)
 
От мух - АСД-3, смазывайте или сбрызгивайте вокруг ран, заодно и денник обрызгать можно - жутко вонючая штука, мухи близко не подлетают (кстати, это еще и прекрасное ранозаживляющее средство)
спасибо попробую найти её у нас
 
Не исключено, что хоть у Вас и мерин, он все равно ощущает себя мужиком, и готов "пасть порвать и моргала выколоть" соседу. Есть ли возможность вернуть его в "гарем" и посмотреть что будет?
Мне кажется, это наиболее вероятный вариант. Особенно учитывая, что до появления соседнего жеребца все было нормально. У меня такой мерин. Увидев хозяйского жеребца, слетает с катушек напрочь, а так адекватнейший зверь. Решаем проблему содержанием парней на стометровом расстоянии, чтобы даже зрительный контакт был исключен.
 
Может его банально мухи зажрали, а он их терпеть не может, вот он и "бесится"?
 
Поскольку владелец, как я понимаю, лошадь свою видит не очень часто, и там много посторонних при коне, возможны любые варианты. От нового соседа до изменений в кормежке, работе, выгуле и пр.
 
Расскажите, чем закончилось? Конь стал спокойнее, все пришло в норму?
По своему знаю, что жутко бесят насекомые и топать ногами, отмахиваться хвостом ежесекундно и вертеться - это у лошадей нормальная практика)) Не у всех, конечно. Кто-то спокойно стоит, не обращая внимания на насекомых, а кто-то готов под землю закопаться, лишь бы на него не садились, не кусали...
Ну и про побег из левады, тоже ведь вероятно, что домой хотел. Меня летом конь встречает с особой радостью) Приветствует голосом он всегда, но галопом и с козлами ко мне бежать - это по настроению. Насекомые, как я заметила, способствуют...
Теперь мое мнение про разбитый денник: неизвестно, как новый сосед вел себя именно во время кормления. Может, он дубасит ему ногой в стену, может сует нос/губы, дотягивается до уха вашего коня, когда тот мордой в кормушке или просто на стену лезет. Ваш конь психует и долбит в ответ, все логично...
 
Обязательно проверьте на соответствие объемов кормов и нагрузки. Может веселиться от избытка энергии + жара спала. Может развлекаться так с новым соседом. Если ноги "порвал" то воспользуйтесь денниковыми ногавками, пока эта спесь не пройдет. И больше работы - хорошо отработанная лошадь редко сходит с ума в деннике.
 
Сверху