Почему нашенские породы не катят.

Безотносительно к породе. Неплохой ведь прыжок у коня. На фото ему 4 года.
Но, сдается мне, под Потоцким кони в принципе прыгают..
http://www.akhal-teke.net/sport-horses/eventing/Resim/
View: https://youtu.be/HvU-zm6F57g?t=44

3138_1473081256.2683.jpg
View: https://www.youtube.com/watch?v=MsR_zg96LME
в этом видео очень хороший для выездки конь на свободе ну и собственно в работе
View: https://www.youtube.com/watch?v=ImwzCgHHzB8
;)
 
Господи, упаси дончаков от этих движений, ну пожалуйста.... Это не выездковая порода, никогда ею не была и не должна быть.
Тот случай, когда лучше пусть не будет породы, чем уродская декоративная собачка из немецкой овчарки. Не надо спасать такой ценой.
А что ужасного в улучшении углов задних конечностей, высоком выходе шеи и косой лопатке? Да и круп у дончаков часто бывает плоским. Времена кавалерии, когда на такой круп носилки можно было положить - прошли. Не приспособленное к веянию времени, к сожалению отмирает.

валькишка, с шеей Севана-Шаэля в выездке сложно. Он ее очень ловко к груди прижимает, когда на повод идти не хочет. А ножки да, мне тоже нравятся.
 
А что ужасного в улучшении углов задних конечностей, высоком выходе шеи и косой лопатке? Да и круп у дончаков часто бывает плоским. Времена кавалерии, когда на такой круп носилки можно было положить - прошли. Не приспособленное к веянию времени, к сожалению отмирает.

Маловероятно, что, если взять немца, "покрасить" его в рыжий и сказать, что это будень, кто-то из ратующих против "движений как у Тотиласа" (на свободе его кто-нибудь из них видел?) заподозрят неладное ))
 
А что ужасного в улучшении углов задних конечностей, высоком выходе шеи и косой лопатке?
В целом ничего ужасного. но дончаков не надо туда. У нас почти не осталось номральных казаков, одни ряженые. Не надо портить ещё и их лошадь. Дончаки прекрасны в том виде, в каком они есть. Это наша национальная порода, наша боевая слава прошлого, давайте сохраним их потомкам в их натуральном виде.
Насчет плоского крупа, думаю, это брак у породы. Точнее недостаток экстерьера. Не замечала, чтобы с таким крупом лошади сильно ценились.
Не надо все верховые породы теперь селекционировать под копирку голландцев и делать клоны КВПНов.
 
@Чудь , спасибо. Однако, исходя из конструкции, не вижу необходимости в "специальной" форме крупа. Поэтому считаю эту байку притянутой за уши.
 
Буденновец

O74LOGi_0n4.jpg

Так что если бы захотели, все смогли бы. Просто не очень хотелось идти в ногу со временем, а хотелось причитать про чистоту пород, про розовые бумажки и про Рауфбольда с Погремком.
 
Потому что выездка, которую судят по стандартам для лошади европейского корня, составляет 50% успеха.
Не только. Троеборье вообще на ком только не едут, особенно в регионах. И на рысаках и на помесях рысачьих и это все даже на уровне ЧР. Что в руки попало, на том и едут. А на юге троеборья сейчас мало, и дончаков мало, да и троеборцев вообще в России мало, если честно. Если бы не Успенский, то и теков там бы почти не было.
 
Маловероятно, что, если взять немца, "покрасить" его в рыжий и сказать, что это будень, кто-то из ратующих против "движений как у Тотиласа" (на свободе его кто-нибудь из них видел?) заподозрят неладное ))
А вы давно дончаков и буденновцев в одну породу объединили?
 
опять же имхо - тут уже писали про позиционирование.
Имхо - из будня можно и нужно делать современную спортивную лошадь.
Из дончака - лично мне было бы грустно.
Потому что очень часто в интернетиках встречается запрос - "какую не тяжелую породу лошади взять в качестве семейного любимца? Покатать маму с больной спиной, тяжелого папу, подростка по детским ездам, метру и безопасно в поля, ребенка по кругу и чтоб картинистый был".
Как правило, под этот запрос подошла бы любая нормальная верховая лошадь, но если брать именно породы, я бы рассматривала в общем рысаков, белорусов, карачаев и дончаков.
Но: рысак, при всей моей любви к ним, за редким исключением, не лошадь для больной спины + как правило, длинная спина не для тяжелого всадника, имхо, белорус - далеко, и все-таки тяжеловат, у карачаев тоже есть свои проблемы в нашем климате, а хороший со светлой головой дончак - вполне подходит по всем пунктам запроса.
 
@Birusinka На уровне ЧР? не смешите. Что касается регионов, не могу знать. Дети, может быть, на рысаках, да. Донцов не видела ни разу.
На буднях едут и не мало.
 
Не только. Троеборье вообще на ком только не едут, особенно в регионах. И на рысаках и на помесях рысачьих и это все даже на уровне ЧР. Что в руки попало, на том и едут. А на юге троеборья сейчас мало, и дончаков мало, да и троеборцев вообще в России мало, если честно. Если бы не Успенский, то и теков там бы почти не было.
Вот. Пока не будет развит конный спорт повсеместно, пока конная культура не разовьется у населения, никакого спасения не будет. Хоть какие двиги приделывай. Спортсменов, которым реально нужны такие двиги у нас в стране несколько десятков. И те берут, как тут завещано, лошадей с Запада.
 
А мы говорим о том троеборье, где на рысаках скачут? Ну там да, можно на ком угодно. Там и в конкуре, и в выездке можно на ком угодно... только потом едут трое, а доезжает 0 целых 0 десятых...
 
Имхо - из будня можно и нужно делать современную спортивную лошадь.
Из дончака - лично мне было бы грустно.

Будень от дончака отличается кровностью и все. Поэтому я не понимаю, почему все так держатся за чистоту буденовской породы. Не понимаю!
 
Сверху