Почему нашенские породы не катят.

Тогда непонятно почему дончаки с терцами на грани исчезновения. Хобби лошадей требуется на много порядков больше, чем в топ-спорт.
 
Тогда непонятно почему дончаки с терцами на грани исчезновения. Хобби лошадей требуется на много порядков больше, чем в топ-спорт.
Потому что к дончакам нужен подход а терцы мелкие. Это сразу что пришло в голову при таком лаконичном вопросе )) А у рысаков может вылезти проблема с галопом, с которой "немного-в-теме" хобби владелец не захочет морочится. А у Рвп тонкость-звонкость с которой чайник может не справится. Хобби-лошадь: глазки-ушки-характер-удобство аллюров-психика, т.е. комфортная лошадь во всех отношениях. Как болонка домой. Русскую псовую или черного терьера заведут единицы при всей их красоте, ну или фанатики породы.
Кэп-очевидность, сорри. :rolleyes::D рано проснулась, скучно, все спят )))
 
Последнее редактирование:
Тогда непонятно почему дончаки с терцами на грани исчезновения. Хобби лошадей требуется на много порядков больше, чем в топ-спорт.
Ну дончака как хобби-лошадь я бы не взяла, потому что те немногие которые мне знакомы - очень себе не уме. А вот терцы странно что не востребованы. Мне кажется они и в детский спорт прекрасно подходят, и в прокат, практически без каких-то закидонов, при этом ориентированные на человека. Хотя я могу ошибаться, лично знаю только одну терскую лошадь, а все остальное по отзывам.
 
Я работала не с одной терской лошадью в прокате. Они идеальны и великолепны. Во-первых мелкие они не все, а во-вторых - ну и что? Среди любителей подавляющее большинство - женщины. Многие из них сами мелкие.
Недостатки можно найти у любой породы. Вон, про хафлингеров вам рассказали, а i_melissa, кажется сама наблюдала. Ирин, ты застала наших желтых? В любом случае читала свежие впечатления. И что-то несмотря на это они не вымирают.
 
Терцы многим нравятся, мне тоже очень даже. Тоже считаю их хорошей хобби лошадью. Мелковаты, да. Есть на форуме про терцев тема, там подробно обсуждали, почему они вымирают. И самих терцев и заводы и продажи и причины. Можно почитать.
 
А я хочу про буденновцев добавить - они прекрасны для хобби, по крайней мере те, кого удалось наблюдать. А вопросы по голове встают, когда от них начинаешь требовать больше чем они могут. Вот такие экземпляры бывали - по 100/110 ходит чисто, как часы, с удовольствием, даже похрюкивая от радости, а как 120/130 все, приехали, начинается треш. Вот отсюда утверждение что с головой проблемы. Так они и будут, если предъявлять несоразмерные требования. Если меня заставить делать что физически трудно мне, у меня тоже крышу снесёт.
В общем, в большинстве будни золотые лошади.
 
Потому что, кто их будет покупать?
Сколько стоит хобби лошадь уровня 110 и детских езд у нас на рынке? Я бы сказала "около 500", но совру. Дай бог за 300-350 купят, и то, если высокое, статное, вороное
Из завода терец будет стоить 120-150, плюс довезти, плюс начальное вет обслуживание, плюс год на подготовку - вот те же 300 и выйдут, а может и года не хватит, а может купят не то, чтобы сразу.
Ну кому это интересно?
Вот и получается то, что получается.
 
Ну под ребенка надо хотя бы 6-летку, а из завода увозят в три. Сколько он за эти годы съест? А потом еще возьмет, и ногу куда нибудь всунет в леваде ))
 
А я хочу про буденновцев добавить - они прекрасны для хобби, по крайней мере те, кого удалось наблюдать. А вопросы по голове встают, когда от них начинаешь требовать больше чем они могут. Вот такие экземпляры бывали - по 100/110 ходит чисто, как часы, с удовольствием, даже похрюкивая от радости, а как 120/130 все, приехали, начинается треш. Вот отсюда утверждение что с головой проблемы. Так они и будут, если предъявлять несоразмерные требования. Если меня заставить делать что физически трудно мне, у меня тоже крышу снесёт.
В общем, в большинстве будни золотые лошади.
Вот да, у арендной англо-донской (де-юре будень), с которой я занималась, тож самое. Она обычно старается угодить человеку, прислушивается к нему. Но если требовать что-то, что она пока не может/не знает/не умеет/не понимает - начинала истерить. Она приехала с Зимовниковского завода взрослой, деревянное негнущееся лошадко, две кнопки - вкл и выкл. К счастью, кнопка выкл. всегда работала. Под чутким руководством тренера (тренер - ключевое слово) я хоть и не сразу, но сделала вполне гибкую и очень приятную в езде лошадь. Во всяком случае, последнее время, любой всадник уровня трех аллюров (не полный чайник), кто на нее садился, был в восторге.
 
А я хочу про буденновцев добавить - они прекрасны для хобби, по крайней мере те, кого удалось наблюдать. А вопросы по голове встают, когда от них начинаешь требовать больше чем они могут. Вот такие экземпляры бывали - по 100/110 ходит чисто, как часы, с удовольствием, даже похрюкивая от радости, а как 120/130 все, приехали, начинается треш. Вот отсюда утверждение что с головой проблемы. Так они и будут, если предъявлять несоразмерные требования. Если меня заставить делать что физически трудно мне, у меня тоже крышу снесёт.
В общем, в большинстве будни золотые лошади.
Ну как бы тут не в породе дело. Если от любой лошади требовать то, что она не понимает/не готова, начнутся проблемы. И от всадника много зависит, на 120 надо уже ехать грамотно. А у Вас выходит, что будни выше 110 не могут в принципе. Так и импортные лошади зачастую под любителями 110 еле переваливаются.
 
Вот и получается то, что получается.
То есть тупо дорого? Значит надо искать способы снизить цены. Потому что иначе мы тут все будем сидеть и рассуждать про двиги-прыги на 9 баллов, а народ ехать за лошадями на бойню, а не на заводы.

Сходила я туда, куда меня послали, то есть в тему про терцев. Там опять про двиги и про то похожи или не похожи терцы на андалузов. А нафига им быть на кого-то похожими? Терцы должны быть похожи на терцев, в этом их фишка.

Я недавно наткнулась на материал, что огромное количество шмоточный брендов, залегендированных под импорт, на самом деле наши. Про многие я и так знала, а про некоторые даже не подозревала. Карло Пазолини, например.
Считаю, что это был очень умный ход, потому что 20 лет назад потребитель был твердо убежден, что в России хорошую одежду и обувь производить не могут. В сторону марки, называющейся русским словом, никто даже не посмотрел бы.
Еще мне как-то попалась статья, про то, что основная проблема многих российских дизайнеров одежды в том, что они хотят делать только от кутюр. (Считайте аналогия с топ-спортом :D ) В итоге прогорают, потому что лучше, чем французы или итальянцы у них все равно не получается, а главное кому и как часто этот от кутюр нужен? Всем нужна лаконичная повседневная одежда, которая хорошо сидит. И недорогая. Кто научился такую производить и получать прибыль не за счет высоких цен, а за счет оборота, тот завоевал рынок.

Результат налицо. Российские производители одежды таки завоевали рынок, начав с глубокого минуса и полного неверия потребителя в то, что это вообще возможно.
 
То есть тупо дорого? Значит надо искать способы снизить цены. Потому что иначе мы тут все будем сидеть и рассуждать про двиги-прыги на 9 баллов, а народ ехать за лошадями на бойню, а не на заводы.

То есть вы серьезно считаете, что породистая лошадь должна стоить как лошадь на бойне и это поможет ей выжить?
 
Ну как бы тут не в породе дело. Если от любой лошади требовать то, что она не понимает/не готова, начнутся проблемы. И от всадника много зависит, на 120 надо уже ехать грамотно. А у Вас выходит, что будни выше 110 не могут в принципе. Так и импортные лошади зачастую под любителями 110 еле переваливаются.
Понимаете, есть разница между не готова и не может по физике. Не готова - это к спортсмену вопрос, на фига полез куда ещё рано, не может - это уже к лошади. Наблюдаемые мною пара будней были из трендепо, там поняли что не едет выше и продавали под любителей по адекватным ценам 300-450 в зависимости от блестячности шкурки, красоты, и понтов покупателя. Не думаю что именно на них кто-то сильно обогатился, скорее их скидывали чтобы место не занимали, чтобы взять молодняк и смотреть что дальше будет. Зарабатывают там на тех кто поехали дальше, и буднях в том числе.
 
То есть вы серьезно считаете, что породистая лошадь должна стоить как лошадь на бойне и это поможет ей выжить?

Вот прямо так я не считаю. Но распродажи и скидки - стандартный маркетинговый прием, применяющийся всеми продажниками, если они хотят чтобы потребитель узнал их товар и привык к нему. Когда на рынке появляется новая марка любых товаров массового потребления, цены сначала как правило очень низкие. Возможно, ниже себестоимости.
Потом можно поднимать цены обратно, товар все равно будут покупать.

И я однозначно считаю, что отечественные лошади хобби и среднего спортивного класса должны стоить дешевле, чем привозной импорт топ-уровня. По крайней мере сейчас. Иначе у них реально нет будущего.
 
120 тысяч за 3летку это по 40 тысяч в год. 40 тысяч в год это 3 тысячи в месяц.
Я не знаю, как это можно удешевить. Только если на подножный корм перевести.
И на сколько? Ну пусть не 120, пусть 100. А в конечном итоге эти 20 тыс не сыграют абсолютно никакой роли
 
Значит на определенный период надо пойти на продажи ниже себестоимости. Сколько в этой теме говорилось, что надо проводить селекционную работу в сторону двигов-прыгов на 9 и вот тогдаааааа? Вы представляете какие деньги придется вложить? Это гораздо более дорогой путь, чем временное удешевление. К тому же лошадь радикально отличается от любого другого товара тем, что ее очень дорого "хранить". И гораздо выгоднее продать дешевле, но сейчас, чем дороже, но через год.

Кроме того, давайте помечтаем, что у наших заводчиков все получилось. Начали печь Тотиласов и Валегро как пирожки. При этом сохранили внешность наших любимых орловцев и дончаков. Вы представляете сколько будут стоить эти лошади, если продавать их по себестоимости плюс прибыль? У нас в стране нет и не будет на них покупателей. Все будут облизываться, истекать слюной и проходить мимо. Кроме небольшого узкого круга лиц. И не изменится ничего.
 
120 тыс за трехлетку это дешево. Проблема в том, что кроме этого надо чтобы животное кто- то мог недорого привести к состоянию пригодному для пользования. Просто если цена будет сразу под 400-500 - это уже не интересно. Если бы интерес был бы у спортшкол, клубов привозить качественный молодняк, работать, потом кого- то продавать частникам. Лошади были бы востребованы. Но это - заинтересованность и школ, и заводов, и в конечном счете частников. Одно дело, когда например, частнику надо ехать в завод за терцем, кого он видел на картинке. А другое - когда он видит, что его ребенок или другие дети успешно занимаются на лошадях данной породы. И интерес возникает. Тем более если реально можно животное подходящее приобрести. А это опять возвращает к неразвитости массового конного спорта ( доступные клубы, школы с хорошими тренерами и т д ) .
 
Спортшколам вообще на халяву в аренду надо коней предлагать. Что бы были на виду. Кто хорошо себя проявил - потом возвращать в завод и разводить.
Но пока позиция такая: будем сидеть на своем товаре и ни рубля не сбросим. Лучше сами их в мясо превратим, чем продадим кому-то. Это че, успешная бизнес-стратегия?
 
Сверху