Под крылом единорога. Дамские штучки.

Пока я жирую на дачах (ужасно, но это реальность, а не фигура речи), конь наконец-то перестал жаловаться на спину. Это, конечно, радует. Но надо перестать радовать себя всяческими сьедобными вещами, так и обратно 12 кг набрать можно(((

На клавиатуре смартфона нет твердого знака. Какой он после этого смартфон???
 
наверно, тебе скучно, вот и ешь. не зала, не коня рядом.

когда к Черному?
 
Ъ! Есть! Предлагает!
Таня, спасибо большое! Буду правильно писать теперь слова с твердым знаком.
У меня мозг в длительном отпуске сильно отдыхает, однако. Теперь только Машу и Медведь цитировать могу, разве что((((

К чОрному в конце недели. Возвращаюсь пока на неделю в город, покатаюсь в сестрик.
Хочу ещё в Осинку на занятие с подругой съездить. Она и в боковом поездит, и меня поснимает. Будут фото, наконец.
 
Вчера нас расчистили. В этот раз прямо точно в срок.
Делали тест на челнок (нога должна устоять на доске до достижения определённого угла). Конь тест прошел, т.е. сильно это его не беспокоит. Может быть в начальной стадии, но далеко не криминал.
Возможно, всё-таки в самом начале это были связки?

С погодой не свезло. Дождило.
Жду недождливого завтра.

Без нагрузки чижевич опять схуднул(((( эх, где они, наши мышицы??
 
Неипически много народу на заливе.
Хорошая погода наложилась на выходной - и полная амба...
Вообщем, даже порысить было негде. Буду рысить в пн. Надеюсь, погода будет хуже, и народу - меньше(((

Получается, что летом по заливу в выходной можно только сильно рано утром.
 
Печалька.
Аритмим всё-таки.
Ещё и бесимся на всю голову.

Позовем доктора и будем колоть, видимо.
 
Спасибо. Надежда осталась только на это(

Ну и мнение другого врача послушаю заодно.

Занятия в Осинке и фоток не будет( тоже не складывается из-за меня. Зато поеду в качестве сопровождающего смотреть двух прыгающих лошадок. Посмотрю мир)
 
Должен укол помочь.
Это очень распространённая болезнь, почти так же, как "брок", так что наработок здесь всяких множество.
Настя, Вы сами можете увидеть, правильно копыта расчищены или нет? Я на картинке в книжке прекрасно всё вижу, а в жизни... Смотрю-смотрю... смотрю-смотрю...
О челночном блоке и о том, как даже в такой стране с давними конными традициями, как Великобритания, ковалИ "ломают ось", оставляя слишком длинный зацеп и делая низкую пятку, писал вет.доктор Колин Вогель. Я его книжку ксерила, мне на пару дней давали "сто лет назад".
Может, в интернете сейчас есть? Погуглите. А если не нагуглите и будете общаться с ветеринарами, ещё раз спросите: "Зацепы не длинные? Не надо короче? Пятки не слишком низкие?".
Когда от природы пятки низкие и не удаётся их поднять за счёт оставления того копытного рога, который надо бы срЕзать, то куют на подковы с "каблучками", я уже писала, да?
В общем, раз уж Вы будете общаться с ветеринаром (или несколькими), "выньте" из него (них) всю-всю информацию.
Если сейчас ковать точно не надо, то ещё раз напомню: выяснить насчёт подков на будущее (или в будущем) - нужны "каблучки" или нет? Т.е., ветви делаются длиннее, чем надо, и лишняя длина ветвей подковы отгибается под прямым углом. Лошадь - на "каблуках". Какие должны быть "каблучки" по высоте? У нас были - 1 см, минимум. Максимум - 1,5 см.
Теперь помним о том, что ветви подков должны быть чуть длиннее копыт (на 8 мм выступать) - так по науке. Можете почитать, можете поспрашивать ветеринаров.
Если делать "каблучки" - ветви всё равно должны быть длиннее? Вот это я НЕ ПОМНЮ (по логике - да?, должны, чтобы, не дай Бог, не давили края ветвей на "пятку" копыта).
Если без "каблучков" - не видела, чтобы лошади при таких подковах (с ветвями, выступающими на 8 мм) засекались, но, на всякий случай, надо, чтобы эти края подков не имели острых кромок - кстати, и Вы не будете ранить руки при раскрючковке.
Уфф, вроде всё, что знала, сказала.
знаю, что повторяюсь, но, чем Вам отыскивать предыдущий мой пост, лучше я повторюсь.
 
Про каблучки спрошу и у вета, и у Коваля. Ковалю своему доверяю, он уже 7 лет коня расчищает. Он же, кстати, и делал чижу тест на челнок и получил отрицательный ответ, т.е проблема может быть в самом зачатке.

В любом случае, я могу тут фантазировать до морковкиного заговенья... Нужен специалист.
Но что меня очень печалит в ветеринарии - это невозможность однозначного диагноза. У людей, правда, все тоже неоднозначно, но временами мне кажется, что сильно проще. И даже бывает как в старом анекдот про терапевта, который, ругая хирурга за стремление все отрезать, предлагает таблетку, чтобы само отвалилось...
 
Настя, по диагностированию: конь спотыкается? Ни с того, ни с сего, на ровном месте? При обычном шаге или рыси. Это яркий признак, что челн.блок не в порядке.
Рентгеновский снимок у Вас есть, изменения на нём видны. И я припоминаю ещё из начала дневника, что пятки у Чижа низкие.
Ну, удачи с ветеринарами!
Запишите НА БУМАЖКУ и не забудьте её! - что спрашивать у ветеринара!!!
А то (типун мне на язык, конечно!), именно в день, когда должен приехать врач, Митяй "отчебучит" что-нибудь и Вы забудете, что надо спрашивать.
 
Чиж по началу спотыкался в поле, но уже очень давно бежит ровно. Может, конечно, за корень запнуться, но редко.

Доктор, которая колоть будет, уехала на неделю. Так что ещё неделю ждём.

Крицина, кстати, когда рекомендовала ковку при работе на жёстких грунтах, ничего о специфике в нашем случае не сказала. Хотя, я не спрашивала, надо ли как-то по особому ковать или обычно.
 
Когда с челночным блоком совсем плохо, то спотыкается на идеально ровной поверхности.
Вам по-прежнему желаю удачи, а сама - на борьбу с урожаем!
 
Спасибо)
У нас такие дикие ветра, что только урожай кайтеров и кайтсерферов можно собрать. И то, только если ветер попутный. Если нет, то фиг догонишь)
 
На северах появился ещё один КСК - теперь в Кронштадте. Прямо на острове с выходом на пляж. Во как))))
 
И на нас налетел дикий ветер... Это что-то! Но собирала урожай, "не взирая".
Устала...
Хорошо, что я сразу после "Майдана" сделала себе подарок ко дню рождения и вложила обесценивающиеся деньги в ВЕЩЬ! В современный холодильник. Теперь не обязательно возиться с "закрутками", можно замораживать!
Ну, я себе и при этом работу нахожу: никаких целых вишен, уложенных в пакетики! Там же косточки и - вдруг - червячки!
Не буду описывать свои ухищрения сейчас, надо просмотреть кой-какие новости.
 
Вишня - это здорово! И вкусно!
У нас в продаже появилась молдавская вишня. Надо будет попробовать, пока она не отошла.
 
На северах появился ещё один КСК - теперь в Кронштадте. Прямо на острове с выходом на пляж. Во как))))

Да, но там не бюджетно вроде даже без крытого манежа. А вообще здорово, что новые кск открываются, больше конюшен, больше выбора, выше конкуренция и качество.
 
Сверху