Под крылом единорога. Дамские штучки.

Была у нас Светлана Крицина.
УЗИ делать не стали - отека нет, на пальпацию не реагирует.
Но на корде бежит нехотя, аритмит на пп.
Щупом щупали - не реагирует.
Сначала только поплясал на развязках немного (для проформы) и успокоился. Ренгенился без вопросов.

В итоге имеем изменения в челноке. После блокады заскакал как молодой, хоть лёгкая аритмия оставалась.

По ренгенам суставы для его возраста хорошие, а челночек подкачал((((

Из рекомендаций - мягкий грунт с хорошей амортизацией, на жёсткий грунт - ковка.
Можно оставить в покое на месяц и после посмотреть, что будет на рыси. В покое - без рыси-галопа ( что мы и так сейчас делаем).
Если аритмить не перестанет, проколоть гилауронку. Если аритмия не исчезнет и после иньекции, то тогда в пампасы на полгода..

Видимо, придётся на досуге заняться мониторингом предложений по пампасам...

Моя пошла думать...
 
Итак, обо всем по порядку...

На семинар к Ирине Владимировне приехала ровно тогда, когда интересующая меня пара уже проехала схему, разобрала ее и стала выполнять упражнения для улучшения определенных моментов. Я, конечно, посмотрела, но мне это ничегошеньки не дало((( опоздала из-за свекрови((( это человек, который со временем не дружит и не чувствует его( пришла на 40 минут позже, чем договаривались, и все тут...

Попросила мне показать местного гиганта - шайра высотой... 2.06 в холке. Я, как любитель больших и чорных коней, не смогла удержаться.
Мама ж дарахая..... у меня внутри что-то аж ёкнуло... це ж натуральный динозавр... у него его такие бакенбарды на щеках, что делает его еще более похожим на звероящера)))
А еще на нем ездят. Вот.

Потом пошли седлаться. Сначала Саша размяла коня (мерин Гонг 1994 г.р.), потом поседлали на боковое, и началось...
Фото не будет. Мы увлеклись процессом, да и третьего персонажа для нажимания на кнопку фотоаппарата не было(.

Что могу сказать. Мне определенно очень нравится и подходит по самоощущению именно это направление. Конечно, тут же повалили валом косяки, причем часть косяков - прямиком из ежедневной езды. Небольшие погрешности в посадке и управлении, имеющиеся при езде в том же выездковом седле, в боковом седле гипертрофируются и реально мешают жить. Либо есть принципиально разные моменты, на которые стоит обращать внимание.
Из косяков:
- зажатую руку видно сразу, и это очень мешает. Надо расслаблять обязательно.
- "накачивание" лошади при движении, особенно на галопе, вообще неприемлемо.
- посадка "бананчиком" вообще не имеет право на существование.
- сопровождение себя при движении подбородком тоже нехорошо
думаю, было еще что-то, но мне все сразу и не упомнить

Из специфики.
- сидишь, в общем-то, в основном, на правом бедре, особенно сложно это дается при движении налево, когда инстинктивно хочется иметь упор на внутреннее стремя, особенно на вольту
- корпус не сопровождает лошадь при сгибании, поэтому вольты налево тоже в начале тяжело даются.
- переходы выполняются с помощью нижней части пресса, т.е. для перехода из шага в рысь надо "вытолкнуть" лошадь из-под себя. при наличии опыта и плавности движении со стороны это выглядит как "силой мысли".
Это тоже по горячим следам.

Зато сразу на учебной рыси без вариантов.

Пока договорились, что буду заниматься регулярно, но нечасто.
А дальше уже будем посмотреть, загадывать сложно.
 
Это в Осинке было?

Какая ты молодец, что все-таки находишь время на занятия.

И хотела спросить про Чижа - а с чем веты связывают ухудшение челноков? Ведь последние несколько месяцев он и так по сути дела просто гулял?
 
Последнее редактирование:
Настя, по расчистке копыт какие-то замечания и рекомендации были?
У нас случилась проблема с челночным блоком, когда "для большего вымаха передних ног" коваль оставил зацепы подлиннее при низких пятках.
Не надо вам срочно расчистить так, чтобы разгрузить челн.блок?
Расчищать часто, не давать отрастать зацепам, стараться сделать пятки повыше - это были рекомендации врача, который спасал "нас".
Иногда куют на подковы "с каблучками" (это я так называю): когда ветви подков делаются длинными и отгибаются вниз (обычно - на 1-1,5 см).
И в любом случае, если будете ковать, ветви подков должны точно по длине выходить за пределы копыт. Не так, чтобы конь сам себя подковами ранил, но чуть-чуть (0,8 см) - обязательно.
Я уже знаю ваши питерские реалии и понимаю, что Вы пригласили лучшего врача, но нас тоже лечил врач, лучший у нас, причём потомственный конный ветеринар, так что я проявила нахальство и выложила его рекомендации.
Это была первая серьёзная проблема у нашего коня и, хотя прошло 11 лет, пока вроде всё помню.
А так - почитайте о проблемах с челночным блоком, будете лучше ориентироваться, наблюдая за ходом лечения.
 
Последнее редактирование:
V.E.R., да в Осинке. У меня случилась свекровь, и я решила этим воспользоваться. Жаль, часто не получится, придётся двигаться вперёд очень медленно.
Меня вчера предупредили, что на след день будет все болеть, поскольку работают другие мышцы. Но, спасибо спорт залу, болит только то, что я не нагружаю и никак не задействую - межреберные мышцы по всему реберному "корсету". Это происходит из-за того, что правое плечо надо держать постоянно "назад". Написала в кавычках, поскольку по ощущениям оно бывает достаточно развернуто, а на самом деле - нет.

Света, а какая у Лейпцига была проблема с челноком? У нас на ренгене - деформация челночной кости. Рекомендована просто ковка для дополнительной амортизации на жёстком грунте. Но я пока этот вопрос подвесила,будем избегать асфальта и лесных дорожек, это в нашем случае возможно.
 
Ещё если мы его подкуем, то гулять конь будет стабильно один и меньше. А это будет обозначать, что постоянные отеки на задних ногах нам гарантированы((((( это как минимум.
Поэтому вопрос и подвешен((((
Возможно, рекомендации по ковке будут, если мы соберемся.
 
Рекомендации по ковке: сначала снимаем острое воспаление (или хроническое), а когда там всё в порядке и конь может и должен работать, то куют, ибо на первом месте - соревнования, а на втором - гуляние в компании.
Это у нас так было.

Пока Вы его лечите, то ковать не надо, только расчисткой корректируете, чтобы косточка-"челнок" (ладьевидная?, что ли - не помню) не была зажата теми косточками, что над ней и под ней.
Так, папа гонит меня из-за компа, пока найдите картинки про то, как устроен челн.блок и сравните с вашим рентг.снимком.
Деформация уже не уйдёт, надо жить с ней... Нам повезло - было острое воспаление, кость не успела деформироваться, только зажалась соседними.
 
Да, надо будет посмотреть вдумчиво на досуге. Осталось досуг этот самоорганизовать) вчера уже и сил и времени не было.
Ночью Митяй устроил абструкцию часа на полтора, поэтому я не смогла на тренировку в зал встать.
Сегодня по плану вечером пошагалки верхом по заливу и покос травы. Поеду, пошлепаем с чОрным по нашему балтийскому мелководью.
 
IMG_20150529_183540.jpg

Кони морские..

Сухопутные кони и придорожные ёжики не влезли(((((
 
Вчера тоже с Кобой по заливу шагали и даже рысью бегали. Так здорово!

А вы в дубках стоите?
 
Вооот такенные были планы на СБ! Взяла фотик, мужа и ребёнка (Чижа тоже) и пошла на залив.
Все просто - хотела пошагать коня, потом дать его мужу подержать и пофотографировать Митюсю на заливе.
Фиг вам - индейский домик!
Ушла шагать, минут через 20 - звонок.
Ты где?
Собственно, там же, где и ты. На пляже. А в чем дело?
А ты когда вернешься?
Так в чем дело то?
Ну, вобщем, у меня Митя упал в залив.

Звучит как задорновский "ушиб всей бабушки".
Он отпустил Митяя в сапогах на мелководье, а тот драпанул вперёд, черпанул воды в сапоги и на этом мелководье звёздочкой улегся на воду. Чтобы за руку подержать малыша, соображалки не хватило.
Как я был зол! Пришлось сворачиваться и ползти в конюшню передеваться.

Зачем людям моск, если они им не пользуются?
 
Только ветер оооооочень сильный. Но я уже привыкла) мне уже без ветра не ага)))))
Приезжай как-нибудь в гости! Сашу на шашлыки мы уже почти уговорили, а Чижа для прогулки я вам предоставлю!
 
Конь шагает. Ждемс...
Если снова будет аритмить, вызову ещё одного врача. Если диагноз и назначение подтвердится, будем колоться.

А у меня на дачах в один миг закончилась моя относительно спокойная жизнь. Мало того, что мелкий носится по 12-три соткам, как атом по коллайдеру, он ещё сегодня прямо у меня на глазах научился самоизвлекаться из кроватки путём перелезания через боковую стенку и пикирования вниз головой. Теперь и не выйти из комнаты. Будем химичить с кроватью, пытаясь опустить ее ниже, хотя конструкцией не предусмотрено.
Ага, а прыгучие дети конструкцией предусмотрены ли?
 
А участок то огорожен и безопасен? Или нужно бежать за ним следом и руководить процессом?

Когда они обучаются новому трюку - это всегда новый тест на материнское терпение и выдумку :)))). Желаю тебе поскорее освоить жизнь с новым навыком ребеночка.
 
Участок огорожен. 15 лет назад огораживали от собаки. Пригодилось и сейчас).
Да уж)))) кровать опустили, и Мите приходится тренировать пока только ВМС на подбородке.
 
Этот у меня любитель воды - будь его воля, он бы его не закрывал! Тут, на даче, все бочки и прочие ёмкости с водой - полностью его вотчина)
 
Сверху