Подсосная кобыла-"дичок". Вопросы по кормлению и работе.

Нельзя, если кобыла не доверяет людям и нервничает сама по себе, а уже если жеребенка её трогают. Это может быть просто опасно. И жеребенок всегда будет следить за реакцией матери, и не будет доверять человеку.
Да нет, с троганьем жеребенка все нормально. Мелкая вообще абсолютно ручная, правда, уже пытается "нагонять" людей сзади (играть то не с кем). Будет разбалованная, скорей всего, т.к. отгонять ее от себя конюх опасается, думая, что она потеряет доверие. Кобыла нервничает, только если жеребуська пропала из поля зрения.
В целом заняла позицию: "это можно (водить за недоуздок, гладить морду, шею), а больше не лезьте".
К сожалению, оказалось, что левада ограждена пока не полностью, и у них есть выход на территоию стройки и далее на шоссе. Гуляет кобыль, получается, только на привязи. Так что подожду, чтобы привели все в должный вид. Также попрошу устроить развязки на улице (в летнике у лошади слишком большое преимущество в замкнутом пространстве, и манипуляции с ней там просто опасны). Потом думаю ставить на развязки и постепенно приучать трогать заднюю часть тела.
 
Пишу пост подряд, т.к. прошло время (если так нельзя, отредактирую).
Опять прошу совета) некоторый тупичок нарисовался. Вышла из отпуска, надо бы опять заниматься с лошадью.
В общем, к чему пришли. На развязках на улице все почти хорошо. Кобыла быстро поняла, что деваться некуда. Можно все чистить. Ковалю ноги норм дала. На корде бегает сносно (конюх удерживает (корда через затылок), я вовремя машу бичиком, чтоб не развернулась или не кинулась на нас. С каждым разом прогресс налицо. От голоса пока не работает, но это дело времени.
Погоняли с седлом, все норм. Я посчитала, что садиться пока рано. Но кто будет слушать? Один из работников, бия себя пяткой в грудь, полез верхом - я, дескать, ей ноги подмышки засуну, чтоб не упасть:eek: Кобыль устроила офигительное родео и сбросила его трижды подряд..
Дак вот, теперь встал вопрос. Я уже не в том возрасте, чтобы рисковать здоровьем (хотя, думаю, подготовку к "заездке" (или "перезаездке") надо начинать с нуля). Однако лезть на эту лошадь не хочется и после всех танцев с бубнами.. Думаю посоветовать им пригласить заездчика. Вопрос: подготовка к заездке (я не говорю про прокачку спины и пр), а про висы на седле и ты ды - это уже работа заездчика или как? Поделитесь, пжл, опытом, кто приглашал человеков со стороны - что должна уметь лошадь? Пытаюсь понять, стОит ли возиться или "спихнуть" все на заездчика?))
 
С мамой. Там некому (жалеют) и некуда отставить жеребенка. Но, кажется, ситуация как то решится, т.к. стали понимать, что для катаний чайников лошадь будет пригодна еще не скоро, и не факт, что вообще. Рассматривают ее перестановку на недорогой постой. Аминь)
 
С мамой. Там некому (жалеют) и некуда отставить жеребенка. Но, кажется, ситуация как то решится, т.к. стали понимать, что для катаний чайников лошадь будет пригодна еще не скоро, и не факт, что вообще. Рассматривают ее перестановку на недорогой постой. Аминь)
:)
 
Заездчики берут, как и любая рабочая единица, обычно почасовую (или дневную) оплату. Чем меньше времени он потратит, тем меньше вы заплатите. Висы на седле-относительно безопасны, поэтому можете и сами пробовать. Если, конечно, вообще фаталити будет лошадь убивает, то предоставьте это заездчику (они и висы тоже делают, это не проблема).
 
Заездчики берут, как и любая рабочая единица, обычно почасовую (или дневную) оплату
спасибо, я поняла. Просто в теме "сколько стоит заездка" - сорри, не могу ее найти, все писали про оплату за месяц или "за все" - от 10 до 20 тыс. Ну, сами пусть решают, предложу им и такой вариант.
 
Сверху