Пока затишье. Мечты имеют свойство сбываться.

Re: Как я дошла до жизни такой или возвращение к лошадям))

Сложнее, но все очень просто объясняется- на нее седла пока нет) Поня у нас временно))))
 
Re: Как я дошла до жизни такой или возвращение к лошадям))

Кста, Харлик у нас очень маменькин, этого до какого возраста? Сегодня его мама уходила в поля, а его оставили в конюшне, так он чуть дверб не выбил.
 
Re: Как я дошла до жизни такой или возвращение к лошадям))

Да уж, Люба молодчина, сидит кстати так ровненько! :)
Харлей отдельно давно стоит?
У нас происходит так:
6 мес. отъем, но ставим в соседний денник. Так стоят 2–3 месяца и общаются только через стенку, вместе специально не выпускаем!
После в 8–9 мес. отставляем в другой конец как можно дальше от мамок, но чтобы рядом в качестве соседа была общительная лошадь.
И там уже вводим в работу– общения больше, рядом ходим, чиститься приучаем и нормально при этом стоять, ноги давать.
Дальше с 10 мес. добавляется по нарастающей....корда, палочки на земле перешагивать, вальтрап одеваем, бинтуем чтобы потом не боялись и т.п.
Года в 1.5 уздечку, корда по серьезнее уже и более строго, в бочке всякие упражнения на свободе...
И уже ближе к двум годам седло пустое, потом со стременами. Вожжи включаем в программу, чтобы приучать к остановкам, поворотам и движению вперед без человека впереди....
В среднем получается примерно так.
У нас все поголовно жеребята в 9–10 мес. уже не паникуют и не переживают где же мама! Голова обучением забита да и видятся редко. :)
 
Re: Как я дошла до жизни такой или возвращение к лошадям))

Ален стоит он отдельно уже месяца 2, но рядом с мамой. Там вообще маленькая конюшня) Люба с первого раза сдла на лошадь ровно, в спине вообще не прогибается. Мелкий сегодня среагировал на команду голосом, пдрешел с рыси в шаг.
 
Re: Как я дошла до жизни такой или возвращение к лошадям))

Мое мнение такое– нужно постараться отставить подальше, чтобы реже общался с мамкой...
Ну и переключить его, чтобы основная масса внимания сосредоточилась на людях, а не на лошадях...:)
 
Re: Как я дошла до жизни такой или возвращение к лошадям))

Ну понятно, правда маме на него уже наплевать)) Она его гоняет как может)
 
Re: Как я дошла до жизни такой или возвращение к лошадям))

У нас сегодня пополнение в семье) Мы купили йоркширского терьера, у меня была раньше девочка, а теперь купили мальчика. В общем очередной геморрой на мою голову. Как подружить двух собак французского бульдога и йоркширского терьера.
 
Re: Как я дошла до жизни такой или возвращение к лошадям))

а разница у них большая в возрасте? И бульдог кто по полу?
 
Re: Как я дошла до жизни такой или возвращение к лошадям))

Бульдожка девочка - ей 8 месяцем, йорк мальчик 4 месяца. Мне кажется она его строит.
 
Re: Как я дошла до жизни такой или возвращение к лошадям))

Это временно, на пару неделек буквально. Они подружатся потом. У меня даже кот с псом дружат :mrgreen: у них разница в год.
 
Re: Как я дошла до жизни такой или возвращение к лошадям))

С прибавлением. поздравляю от всей души.
 
Re: Как я дошла до жизни такой или возвращение к лошадям))

Последние вести с наших собачьих полей. Третий день - полет нормальный))) Все живы :mrgreen: Бульдожатина наша стала поспокойней, уже не так сильно его гоняет и прикусывает. Я думаю еще неделька и привыкнут. В субботу поеду на конюшню почти с чистой совестью) Сегодня меня не было дома 4 часа, вернулась - каждый по своей норке сидит :lol:
 
Re: Как я дошла до жизни такой или возвращение к лошадям))

О, поздравляю, вам теперь еще попугайчиков и рыбок для комплекта!
 
Re: Как я дошла до жизни такой или возвращение к лошадям))

Попугай есть, а рыбки идут лесом вместе с аквариумом))) Мне его ставить некуда - разобьют сразу.
 
Re: Как я дошла до жизни такой или возвращение к лошадям))

Сегодня был шикарный день. Мы с дитями весь день проторчали на конюшне, устроили там субботник с шашлыками) И дети погуляли и и двор немножко почистили)
И так - начнем) Дети развлекаются)


Самый главный чистильщик :lol:

"Мама ты не смотри что лопата в 2 раза больше меня, я справлюсь" :lol: :lol: :lol:

А потом надо перекусить , и еду хватать в обе руки, а то вдруг больше не дадут)
 
Re: Как я дошла до жизни такой или возвращение к лошадям))

Продолжим)
Я вцепилась в Харлика, ну выдалось у меня свободные 10 минут, пока Митя загорал в очередной луже)))




Ну и кто-то на субботнике трудился, а кто-то развлекался)

Правда потом дите схватила метлу и лопату и вычистила весь двор, в меру своих скромных возможностей)
 
Re: Как я дошла до жизни такой или возвращение к лошадям))

Весна началась, все разбежались по улицам и конюшням, в дневниках никого :lol:
 
Re: Как я дошла до жизни такой или возвращение к лошадям))

Харлик подрос :) Такой фотогеничный.
 
Сверху