Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Привет, Ленок! :) собирайся же уже в гости к нам!

Копыток хотели? Их есть у меня. Пока изменения не такие радикальные, как на обычных наших фотках, но они есть. Зачем кладу? Скорее, с целью показать, что даже такое страшное копыто можно за одну расчистку изменить в лучшую сторону. Ну и показать, какой кошмарик бывает. А то сидим тут такие, ах зацепик бы покороче, ах что-то пяточки хочется пошире, зажрались мы тут, вот что :)

Лошадь с совершенно обычной "проблемой" сложения: одно копыто более плоское и тарельчатое, второе даже не стаканом, а, скорее, обычное. Все время расчищались разными ковалями, но без особых фантазий, так и было - низкая пятка, более плоское копыто. И тут появился более постянный коваль. Через некоторое время копыто стало более тарельчатое, а потом появилась идея, что пятку надо отрастить. Знакомо? Низкую длинную пятку нельзя отрастить. Следующая идея была - подковать. Следующая - клин. С клином коник почему-то перестал ходить. Оторвали подкову - более-менее пошел.

Вот собрала два ракурса. Первый ряд - перед первой расчисткой. Второй раз - первая расчистка. Третий ряд - вторая расчистка.

UV9ApptnJ0o.jpg


Даже немножко свода появилось, среди прочего.
 
Наташ, а покажи как прекрасный коваль довел моего Патрика до ручки и что тебе удалось сделать с этими ногами. А сделать удалось отличную спортивную лошадь.
 
Сейчас Гуглофото побежу и соберу в кучку Патричкины ножки и выложу ;)

Еще вот расскажу про Зигги :)

Он вчера в ночи вышел из денника. Я забыла его дверь на щеколду закрыть, когда каку собрала и ушла.

Тазики с замоченной едой стоят на ларе с кормом, накрытые доской (чтобы коты не лазали там). Баста иной раз входя с улицы доску эту носом отодвигает и быстро хватает шмат еды, после чего величественно удаляется в денник :)

И вот прихожу им ужин раздавать. Вхожу в конюшню, сначала вижу кучу какашек перед Кружиным денником, в метре от его стенки. И думаю так.. ээээ... как оно перелетело-то оттуда?! А потом смотрю дальше и вижу: стоит Зигги около бочки с водой и смотрит на улицу из двери (выход закрыт деревянной решеткой, чтобы собаки не заходили). Романтический такой. А дверь его денника почти что закрыта.

Прикидываю, что где у меня было и начинаю осматривать поле боя :) Но все целое, из разрушений - уронил стопку ведёрок и рептух-сумку. Видимо, когда выковыривал сено оттуда и из под ведёрок.

Видимо, он ткнулся в дверь, она открылась, он пошел погулять по конюшне, потом поковырял сено рядом с нею, она и закрылась, думаю. И в итоге в денник он попасть не смог, пошел гулять по конюшне дальше. Ходил в гости к Круглой, собирал сено, которое было рассыпано рядом с денниками (не разовую дозу, а вот то, что они сами высыпают, когда через перегородку с пучком сена выглядывают). И смотрел в проем двери. И все. Ну и насыпал Кучу около Кружи )) явно ходил по конюшне не 10 минут.

Как же я ржала! прасстите )) И он при этом такой "ой, так неудобно, ойой, конфузия какая приключилась". Я ему дверь в денник открыла, и он радостно вздохнул и в денник нырк!

А вот под доску он так и не заглянул. Хотя он прекрасно знает, что именно под ней - еда. И очень радуется, когда видит, что я прихожу и доску убираю - значит начнется раздача тазиков!

Вот Круглая когда выходит - просто пошастает, чо-нить возьмет и переложит по своему фен-шую и домой идет, ну или котов стоит ковыряет носом. Еду, думаю, нашла бы.. хотя не факт, там все же доска-доска ) на все три таза длинной. А еще она один раз ведро принесла в бочку с водой и положила в неё. А вот Баста еду бы точно пожрал, у него все по делу, нафик фен-шуй, ну а так он обычно тоже не безобразит. Так-то я их иногда пускаю побродить по конюшне, пока я там, так что это не новость для них.

Но блин! Вот как он не нашел три таза еды?! )) Два из которых за километр пахнут куркумой? :)

И зарисовочка из грязной жизни :)

В принципе, грязь в леваде уже достаточно подсохла, но все же более плотный грунт - на трех "островах", там на самом деле лед, накрытый слоем сена. Вот на нем и стоят Баста с Гуглой.

- Можно к вам?
- НЕТ!

m2S9OQ69eHA.jpg


- Я сказал НЕТ!

Tw21nUrruVQ.jpg


Так и живут :)

И вот еще бонусом, если вставится, конечно :)
 
Последнее редактирование:
Круглой перерыв сделала пока :) Баста на ней постоянно сидит, а Зигги и Гугле курсами даю.

Вот еще, кстати, сегодняшнее утро

5FlPIEcNyQw.jpg


Это Мыши на снегу :) негодуют - Что это за нафик?!

А еще нашлось на Эквестриане фото Зигги из прошлой жизни

e6c6dc6a.jpg


Это, говорят, как раз та скачка, в которой он установил рекорд дорожки.
 
Иииии бадабум!!

Сегодня День рождения у Самой Круглой Гуглы в мире!
Совершенно неожиданно ей исполнилось 19 лет. 19!!
Позже будет ещё, конечно, красивых фоток пост, но она вот именно такая, вся Кружина сущность в этой фотке :)
Люблю её, мою лошадку!

IMG_20180425_090547_160.jpg
 
Поздравь ее и скажи, что в следующую нашу встречу она меня может укусить в честь Дня Рождения.
 
С Днем Рождения Круглую лошадь)еще сто таких же бодрых лет ей и всяких приятностей и интересностей вам вместе))
 
Какое прелестное фото именинницы!
Здоровья ей на долгие годы и оставаться такой же неподражаемой!;)
 
Поздравляю!!! Прекрасный возраст, еще пару лет и можно пить крепкие спиртные напитки :)))
Пусть еще столько же прекрасных лет будет впереди!
 
Спасибо! :) поздравлялки и пожелания (как и разрешение на деньрожденный кусь) передала.

БабушкаСупермен все так же бодра и весела. Сегодня попыталась почистить ее в леваде ножовкой, а она радостно с козлопуками ускакала прямо из-под чистки :)

Почистила утром Басту и слегка смахнула Зигги. В итоге стою дома, смотрю в окно.. Баста как специально ждал! Повалился и давай кататься. Перевернулся, повозил головой и шеей по грязи, опять перевернулся. А потом просто возлег на боку и давай тщательно втирать в тебя жиденький чернозем. Блиииин.... я чуть в окно не выпала :)

Пришла оценить масштабы бедствия, а там...

O59Ot_rIeDA.jpg


RibvnWcerXU.jpg


Это Баста. Он старался :) Вот ведь основательный парень! Если уж валяется, так Так, что становится похож на монумент.
 
Само как-то не осыпалось.. он еще заполировал это жиденькой грязькой. Понемногу сковыриваю :) зарррраза.. присохло-то от души! Как бы до лысины не дочистить.

В воскресенье я культурно бродила по подземельям :)

Сначала поехали с друзьями в недавно открытый для посещения Бункер Жукова. На самом деле это условное название, официально он называется не так. Оттуда откачали воду, подправили то, что небезопасно и оставили в таком виде. Не "новенький" Бункер Сталина, а вот прям как есть, все следы времени на местах. Выглядит жутковато, но зато не похоже на гостиницу времен Сталина :)

В Бункере Жукова сам Жуков не был, конечно. Зато посещала его (просто посмотреть) дочь Сталина.

Пока мы шли ко входу в бункер, нам рассказали об истории самого санатория Волга, на чьей территории он находится. Там несколько купеческих дач, которые "передали государству". Очень жалко, что дачу Курлиной, выстроенную в мавританском стиле отремонтировали недавно .. эээ... в общем она стала похожа на коттеджи постройки 2000-х годов :( грусть печаль. Зато в эту дачу ведет одна из лифтовых шахт бункера. А еще там отмечали 15-летие дочери Сталина. И перед своим полетом там некоторое время жил Гагарин, да. Такой вот знаменитый домик.

А еще на территории санатория живут совершенно наглые ручные белки :)

eW3MwpQT9vw.jpg


Олеся меня поймала за тем, как я фоткаю одну из них.

NasdwwwZQaY.jpg


Белка в итоге поняла, что еды от меня не добиться и важно удалилась в сторону группы более перспективных людей

gUSdpYFj9ec.jpg


Дошли мы до входа в бункер. По виду - просто небольшой домик. Постройка современная. Но только она и была новенькая. Войдя в нее мы увидели "дыру в полу" и лестницу вниз. Тут и началась аутентичность :)

По ней мы спустились вниз на несколько пролетов, спускались вдоль лифтовой шахты, которая так и не была доделана. Сама она была готова, над ней был механизм, а вот лифт не успели поставить, сроки сдачи все время переносились вперед и вперед.

LwVHZBxi3hY.jpg


А это система вентиляции и фильрации воздуха на случай, если внешний воздух будет заражен. Еще там левее за стенкой в кадр не попала система поддержания температуры воздуха, забираемого снаружи. Вообще надо сказать, бункер построен так, что даже без работающей вот этой системы, там достаточно свежо, когда двери не закрыты, прекрасно затягивает воздух с Волги.

XlVJ7e_9ZPc.jpg


Вот такие двери там по всему Бункеру. Они стальные и тяжеленные сами по себе, но легкие "в обращении". В случае тревоги - закрывались наглухо.

Yr4wK5dN7K8.jpg


А вот это был работающий лифт, та самая вторая лифтовая шахта, выходящая наверх в дачу Курлиной.

1thIlxV9cL8.jpg


Пока это место считается самой глубокой точкой строения, 28 метров. Но по словам тех, кто строил и обслуживал Бункер, когда лифт опускался на этот уровень, тросы не были размотаны даже наполовину. И под ним не ровный бетонный пол, а шахта, заваленная еще в те давние времена строительным мусором. Сейчас там еще и грунтовые воды. Есть подозрение, что если разобрать завал и откачать воду, там будут еще уровни.

RtIiwlWRmpw.jpg


А это операционный зал, где обсуждались бы всякие важные вещи. У него по стенам осталась даже лепнина. А сами стены интересной конструкции: чтобы не текла вода по стенам, они сделаны с отсуплением от "вырубленной" стены.

m8QV14bUvoo.jpg


Вход в санузлы

SWQSl8AgUOc.jpg


Одна из комнат "персонала"

1S2hqQfIlRc.jpg


А это генераторная. На специальных "амортизаторах" над ямой тут стоит двигатель от трактора Сталинец. Который должен был обеспечивать энергией комплекс.

awXV9glGArU.jpg


А выход из Бункера прямо на берег Волги. Или вход. А там разлив и остатки льда

t6bi1btve9o.jpg


oy51S-A_XuY.jpg


Elbe5aMRsGI.jpg


На этом экскурсия закончилась. И народ пошел гулять по территории санатория, кормить и фоткать белок. Но не я :) ибо я помчалась вон из города. Операция "успеть за 30 минут" немного провалилась и я опоздала на 10 минут, но меня подождали :) потому что дачники и опоздала из-за них не только я. И я таки осуществила одну из своих давних мечт :) есть у нас в горе Тип-Тяв холодильник. Когда-то в нем хранился стратегический запас огромных размеров. Сделан он "на основе" фрагмента Сокских штолен, куда провели систему охлаждения (рассольно-аммиачную, я теперь знаю), отделали "природны" стены бутовым камнем и понизили своды бетонным раствором. В итоге в некоторых камерах температура была до -18 градусов. Кстати, температура текущего по трубам соляного раствора была -33 градуса.

...продолжение следует...
 
Сверху