Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Ну так и что же ) всей толпой, дом-то позволяет ;)

Такс.. продолжу про Красноглинский холодильник.

Так получилось, что я забронировала обе экскурсии на один и тот же день. Хорошо, что было полчаса между ними. Доехала быстрее, чем ожидала, но в итоге опоздала немного. Был уже "дачный день", так что я оказалась такая не единственная :)

Поднялись в офис, нам выдали каски и фонарики. Ну и приоделись мы в специально взятые с собой зимние вещи. На улице-то уже достаточно тепло, а в холодильнике местами холодно. Ну и пошли в гору. Сам холодильник занимает часть штолен, вырытых в горе Тип-Тяв, а все "подсобные" помещения построены в рядом стоящем здании.

Вот взяла из инета "план" холодильника.

93704f66.jpg


Взято вот отсюда http://lukatravel.ru/articles/73-krasnoglinskii-holodilnik.html там, кстати, можно прочитать историю этого предприятия.

Вот еще немного не моих фото (эти две взяты вот отсюда https://ok.ru/staraysamara/topic/67819460504372)

вид_сверху_2.jpg


Кстати, это та же самая гора и тот же Сокский карьер, куда мы ходили в марте с Олегом Karagor. Слева со стороны реки Сок там вход в Сокские штольни 1 (где мы ходили с проводником 2,5 часа), а потооооом. Мы пошли по дороге наверх и в карьер и по карьеру по вот той белой дороге, почти по всей окружности, вход в Сокские штольни 2 расположен примерно по одной линии со входом в Первые, только со стороны карьера (то есть по большому счету вход в них тоже смотрит на реку Сок).

вид_сверху_1.jpg


Вход в Красноглинский холодильник располагается с другой стороны горы-карьера и смотрит на Волгу (она справа на фото). Вот так это выглядит со стороны.

А вот так оно выглядит внутри :)

YUovSLt6qpI.jpg


Стены штолен были отделаны бутовым камнем, потолок укреплен и сделан сводчатым (в самих штольнях стены и потолок образуют прямоугольник, без сводов).

Тут пока еще без сводов

U0WQ-SQKSX8.jpg


Emd9_RiWGB4.jpg


Это вот одна из "колонн", которые держит это все сооружение.

N2xzNrOBgnU.jpg


Это уже дальше в холодильнике, старые бочки.

JL7Xk6BkeO8.jpg


Раньше в них хранили соленую волжскую рыбу, которая составляла значительную часть рациона заключенных, которые работали в этих штольнях. Потом (температура и условия соответствовали) стали так солить и хранить не только еду заключенным, но и "для народа" - речную и морскую рыбу. Рыбы уж нет, а бочки вот стоят.

А мы продвигались все дальше в холодильник и на стенах и предметах интерьера начал появляться иней.

74TzwHJlSQ4.jpg


Fzs_ccTQ5tQ.jpg


v2pLfKU23iw.jpg


А вот интересное место: виден и природный потолок, и сделанный свод. Почему-то в этом месте работы остановили и свод получился вот такой недоделанный.

oIs_33rKCwI.jpg


Ну и вот еще снежная стена.

vYxOCuFuTKA.jpg


Видно, что она постепенно отваливается от стены, ну и толщина этой ледяной стены тоже впечатляет - сантиметров 10.

Воооот. Есть еще фотки, нужно положить :)

А про похож в Сокские штольни тоже расскажу, отдельно.

Вот только фотку от Олега кину :) для затравки

large.DSC_5944.jpg.ee80b1b13a6ca010524761038bb7b72f.jpg
 
А вот еще такая штука у нас появилась :) пополнение в труппе Цирка Пеннивайза

Зовут ее ЖужаТоже

3 мая приехала к нам слегка запыленная (ибо белая, а полторы недели жила то в камышах, то под сарайкой) и удивленная.

mMAziY297ic.jpg


Поехали мы с ней (и с Мышами) сразу в клинику, от клещей обрабатываться, я всегда езжу в клинику, мало ли что Мыши выдадут на обработки, лучше перебдеть.

Лаборант у них была выходная в тот день, так что свои подозрения про пироплазмоз я отложила на день. Ибо какая-то Жужа была скучная и слишком скромная. И спала много. Подозрения мои подтвердились, в мазке нашлась ажно целая одна пироплазма! Ууууу, гадость! Я даже видела ее в микроскоп. Ну и температурка была ажно 39,6. В связи с этим накололи бедную цобашку всякими штуками полезными и еще два дня ездим с ней на уколы. Завтра вот контрольно смотрим кровь и если все ОК, будем готовиться к стерилизации.

Это она дома, уже постиранная коньей шампунькой и построенная Мышами :) Чак по любому поводу и с большим воодушевлением читает ей Устав и правила поведения в доме.

BFRT2CgrjYw.jpg


Вот примерно с таким лицом читает, ага

M8SvoVoLryA.jpg


Еще ЖужаТоже смешна в деталях :)

DBikrtyOlPo.jpg


meQStRIKF8M.jpg


hsR9yo9JL-A.jpg


RSuHAnsWcjg.jpg


В масштабе с Мышами

jg85jmHS3Sk.jpg
,

Ростом она с Чака, а вот по сложению крепче и шире. Характер тискательный, в машине ездит прекрасно - куда положишь тряпочку, там и едет.

И вот постепенно она осваивается. Сегодня был тест на освоение :) поехали мы с Жанной коней пилить как раз на ту конюшню, откуда приехала ЖужаТоже. И на обратной дороге захватили оттуда в клинику собаку Ушастую, которая была прям лучшей подругой Жуже, когда та там жила, стерилизовать чтобы. По дороге заехали домой за Жужей, чтобы поставить ей очередную порцию укольцев. Я еще думала, как она воспримет Ушастую-то, подружки же, играли, как бы по машине скакать не начали. Ушастая ехала у Жанны на руках на переднем сиденье, а ЖужаТоже в итоге валялась на своей тряпочке на заднем :)

А вот момент встречи.. кхм. От лица Жужи я ржу полдня.

WYzbDu1ncuE.jpg


t3RmgG1ro5c.jpg


Лицооооо )))

bVoNowOD0Yw.jpg


"Кто эта собака?! Почему она ко мне пристает? Женщина, что вам от меня нужно?"

То есть стала такая городская типа, ага.. доооом, машииина с водителем... кхм.. а тут, понимаешь, крестьяне понаехали и пристают!

Освоилась типа :)
 
Ох как вовремя Жужу забрали то!!! У них же эта гадость такая стремительная. Хорошо, что успели поймать в начале.
Красивая! Лицо нарядное. И... Эм. У собак тоже масть? Это тоже пегий? В общем, цвет у нее красивый, вот.

ЗЫ. Раз уж пишу - очень интересные экскурсии, такие необычные места :) Здорово, что выходит такое поглядеть.
 
Да, пальцы у нее тоже смешные :)

Успели вовремя - не то слово! Чем раньше пироплазмоз поймать, тем быстрее он проходит. ЖужаТоже уже весела и бодра. Хотела сегодня поехать на контрольный анализ, есть ли твари еще, да не получилось. Потому что вот :)

8No3mvMME6Q.jpg


Погрузился за две минуты, сам зашел, сам разместился, нашел рептух. Правда, когда все закрыли - начал ругаться, что Басту не привели. Ну... не привели, да.

Ехал хорошо, выгрузился спокойно, только вот бочка подпотели за поездку.

hM5vHG8Jdgs.jpg


Походили с ним по траве, потом пошли смотреть территорию.

LzJ8Sbe9NqQ.jpg


Громко всем рассказывал, что приехал, радуйтесь!

8QfM0LcnFA0.jpg


-1lyPRl1sEg.jpg


Сходили посмотреть манеж. Пока разгружали вещи, оставили его гулять в манеже. Зигги там извалялся и бродил по передней стенке - рассматривал, что там и кто там. Потом пошли походить по территории. Особенно его впечатлили жеребята. Которые его тут же облепили :)

Люк, я твой отец!

eBVO7xjH8IU.jpg


И твой?!

upFMtRYw4P8.jpg


Потом поставили его в денник, посмотреть, что будет делать. Ничего - сено щипал, то домашнее из рептуха, то местное с пола. И перед уездом пустили его в леваду погулять. К нему тут же пришли посмотреть сначала тетки, потом дядьки :)

K_wmc0ZTv6s.jpg


Сам к ним не подходил, смотрел со стороны. Потом нашел сено и стал его щипать.

Вот такие вот новости на сегодня :)
 
Пока я была в Москве мне присылали фотокарточки от Зигги :) он буквально через пару дней после 9 мая стабунился с Красавчиком (живет в соседнем деннике) в большой леваде, а потом уже и со всеми в основной большущей "леваде". Положу немного фоток Оли, честно потыренных у нее :)

odnHJ55vci8.jpg


eqLgTI_VydE.jpg


Пришел баб окучивать :)

XvuRzdIAaFY.jpg


Ну и рожа у тебя! Ты же девочка! :)

V2ABWBI_GDI.jpg


Ну и фик с вами, пойду траву щипать

1UbVPL_tzCI.jpg


Как-то вот так и живет. Вроде не особо перепал, значит не очень псишил по поводу переезда. Завтра (если получится) утром доедем да него, глянем как там и что.

А тем временем я съездила в Москву. Ехала, как обычно на поезде. А вот обратно :) В общем.. добрая Лена подготовила почву, нехило так подготовила :)

В итоге "что было, что было!"

jCZVvZ7wy_U.jpg


8MQm0pYAxC0.jpg


Вот на этом Чёрном, который сейчас не черный, но все рано Чёрный :) она покатала меня, сама! А контролировал процесс Сам Он - ее учитель, в прошлом полярный летчик, человек строгий, но чудесный :)
Для полной радости мне была вручена камера, на коюю было прошено снимать по максимуму возможного. Ну и себе на телефон я тоже хотела наснимать всяких красот и процессов. В итоге педагогический ход оказался удачным: обе руки заняты техникой и цепляться и заламывать руки не получилось бы физически, а голова была занята тем, как обеими агрегатами снимать "без потерь" и то, что покрасивее :)
Так что, отлично полетали! Спасибо еще раз!

86OQNDGYbA4.jpg


wSayppTL6po.jpg


6rPZSaowaWo.jpg


Rr1XOKH8LLQ.jpg


6-S-rWXbkxU.jpg


А сегодня утром я прям как взяла, как поехала в Домодедово! В пять утра :)

Нашему Зелёному протирают глазки от "литл бёрдс" (с) :)

od3qDO9pzmM.jpg


xp4eb3eoJpg.jpg


5r83CRyS1jE.jpg


Вот как-то так :)

А еще мы прекрасно погуляли по Коломне, но фоток положу попозже. А пока пойду спать :)
 
В итоге педагогический ход оказался удачным: обе руки заняты техникой и цепляться и заламывать руки не получилось бы физически, а голова была занята тем, как обеими агрегатами снимать "без потерь" и то, что покрасивее :)
Представила в красках как Наташка заламывает руки и пытается отстегнуться от Черного на ходу, как девочки ссаные от лошадок.
Ещё надо орать: не надо, я сама!:p

Ты народу-то про Литл бердз расскажи, не стесняйся.
Или я сама вот уж.
Кароч рассказ про уровень английского наших летчиков. В данном рассказе АК АФЛ. Но, поверьте, эс севен ван зиро твенти севен, это общая тема.
Катал собственно один из работников авиакомпании иностранных гостей на самолёте авиации общего назначения, то есть на наших тырчиках, иностранцы на осмотре видят на лопастях размазанные тела насекомых, погибших в неравном бою со стихией, ну и спрашивают: а что это за пятна?
Лётчик думал недолго, слово насекомые на неродном языке все равно не знал, ну и ляпнул, что мол Литл бердз погибли в неравной борьбе. Говорят гости озадаченным были весь полет от разнообразия нашей фауны.:D
 
еще вот видео есть)Это Зигги срочно пришел валяться-Красавчик же валяется и ему надо тоже.И еще у коней с недавнего времени есть большая любимая штука-трактор)особенно когда он с сеном.В общем кони ему всегда рады)
 
И вдруг пришел сентябрь :) лето прошло быстро и насыщенно

Одно из насыщений - ПоньГорох. Кто читает меня в ФБ и вконтакте, в курсе, но добавлю еще и сюда. А то как-то забросила Дневник, очередной раз хочется смахнуть с него пыль :)

lsJ3bOV6Y3I.jpg

фото (с) Ирина Никишова

Приехал он к нам 7 августа из городу Парижу. В смысле из Москвы. Парень очень забавный, пушистый и пышный. Теперь думаю, как его похудить :)

Знакомство коней предсказал Вася Ложкин :)
Именно так оно и происходило, даже масти почти соблюдены (ну разве что "собачка" светлая, но будем считать, что он просто в пыли) и вон я торчу в окошке. Сначала Гороха подозревал Баста. Просто отказывался подходить смотреть. А потом подозревать стала Круглая - а чего он такой маленький? А вдруг оно заразное? И вообще. Она и сейчас его подозревает и уводит Басту за собой. А в самом начале, когда они гуляли вместе первые дни, картина была вот именно такая:

El6v88OUSZQ.jpg


Круглая подначивала Басту пойти прогнать Гороха. А я на них шипела из сенника (потом уже из окна дома). Поначалу гуляла в леваде с ними :) но они быстро разобрались и теперь гуляют всей толпой.

Баста в конце концов заинтересовался Горохом и подходил его рассматривать. Долго нюхал и много думал. При этом Горох с поставленными вперед ушками в итоге вызывал в Басте негодование, один раз даже улетел в забор. Но так как сам круглый и мягкий, а Базз в силу близости просто толкнул его скакашами, все остались целы и румяны. Горох быстро сообразил, что ушки, скромно развешенные, Басту не раздражают, стал находиться рядом с ним именно в таком виде :)

IHJeYlZBm0U.jpg


UWzXtYYDuGk.jpg


А это вот сегодняшняя зарисовка :) пока я раскладывала сено и наливала воду, между ними была небольшая движуха.

Круглая с Бастой кушали из своей кучи сено, Горох из своей. В какой-то момент Базз решил пойти посмотреть поня.

gCT4yxJ5kSA.jpg


Круглая это дело заметила и пошла разобраться. Из-за Басты нашипела йадом на Гороха, потом тронула Басту носом за плечо "Пойдём-пойдём, ну его, странный он и вообще!". И когда они начали уходить, еще раз плюнула йадом в поня. Ох и упорная женщина! :)

R7wtBccKaKc.jpg


А еще мы ездили в разные красивые места. Не с конями :) Видимо, выложу картинки из поездок в следующий раз.
 
Последнее редактирование:
О), думать как похудить -это интересно! Обычно Наташка думает, как скорее поправить...
Поздравляю с Горохом! И поняла, что могу захотеть такого))) тоже.
Ест мало, места занимает мало, Маринке в самый раз размерчиком). Где брала?))))
 
Сверху