Полтора коня

В результате многолетних наблюдений образовался странный вывод. Примерно половине покупателей вместе с лошадью тайно посылают секретный кулёк с тараканами. Вот ходил человек в прокат, верхом ездил, кормил лошадку морковкой и казался абсолютно нормальным. Купил лошадь и бац! Уже обсуждает влажными салфетками с ромашкой протирать попу по часовой стрелке или в обратную сторону. Или букетики из сена вяжут и к решетке денника привязывают, рядом с тремя рептухами.

Часть тех, кто вроде хотел верхом ездить и даже к каким-то спортивным достижениям стремился, ездить перестают вообще и водят лошадку рядом и любуются. Имеют право, в общем-то. Случай, который меня сподвиг записать это наблюдение, несколько иного характера.

Ходила девушка в наш клуб кататься, много лет ходила, ездила хорошо, отношения в коллективе были хорошие, выходили за рамки тренер-клиент, встречались вне конюшни, общались. Купила девушка лошадь. История лошади немного отдельно. Клуб купил лошадь, приятную экстерьерно, но вставшую наглухо, даже шагать под всадником лошадь отказывалась. На расчистку лошадь была несогласна, на уколы тоже, в коневоз погрузили с помощью божьей милости и какой-то матери. С мыслями, что если лучше не станет, то на колбасу лошадке самая дорога. Но кобыла оказалась обучаемая и в бытовом плане и в плане ВЕ. Из-за спортивного сложения и излишней для проката импульсивности лошадь в прокат под слабых всадников не ходила. Один-два сильных всадника (читай берейтора) в день, день выходного, день корды. Как у всех клубных лошадей, которых готовят на перепродажу.
Девушка ездила на кобыле, делала менки, боковые, казалась довольна жизнью, казалась довольна жизнью. Знала, что лошадь стоит на продаже, изъявляла желание купить. Перед покупкой интересовалась, подойдёт ли лошадь в конкур.

Купила себе кобылу (со скидкой, как для своих) и сразу перестала тренироваться, через полгода съехала. А ещё через месяц выдала пост в соцсетях. И оказалось, что лошадь она "выкупила, читай спасла", в конкур её тянули чуть ли не насильно, "давай прыгай, пока лошадь не старая". Вокруг старая школа, отказывающаяся признавать гуманные методы, и только они с лошадью в белом пальто идут против системы. У лошади была "сложная жизнь, 13 лет она не видела от людей ничего хорошего".

В кавычках цитаты, без кавычек пересказ с использованием исходной лексики, чтоб покороче получилось, ибо в исходнике простыня.

В этом месте творческий коллектив конюшни несколько о..уел. Лично я настолько, что решила и вам поведать эту историю.
 
Купила себе кобылу (со скидкой, как для своих) и сразу перестала тренироваться, через полгода съехала. А ещё через месяц выдала пост в соцсетях. И оказалось, что лошадь она "выкупила, читай спасла", в конкур её тянули чуть ли не насильно, "давай прыгай, пока лошадь не старая". Вокруг старая школа, отказывающаяся признавать гуманные методы, и только они с лошадью в белом пальто идут против системы. У лошади была "сложная жизнь, 13 лет она не видела от людей ничего хорошего".
Это нормально. Я вот тоже покупала лошадь из проката, и тоже по цене со скидкой 50% от запрашиваемой (хотя может они и кому другому её сделали бы, не знаю), и съехала через 3 месяца в куда более подходящие условия. Хотя тренироваться продолжала эти 3 месяца и потом по редкой возможности. Но с появлением лошади расходы возрастают, а тренерские это доп. статья этих самых расходов, при этом теперь-то ездить можно в любое время, тренер для этого не нужен. А вот выпас лошадке нужен, и открытый денник с хорошей вентиляцией (это я про свои причины съезда сейчас пишу).
Что касается невиденья ничего хорошего от людей.
лошадь, приятную экстерьерно, но вставшую наглухо, даже шагать под всадником лошадь отказывалась. На расчистку лошадь была несогласна, на уколы тоже, в коневоз погрузили с помощью божьей милости и какой-то матери. С мыслями, что если лучше не станет, то на колбасу одну лошадь и можетлошадке самая дорога.
вот это всё вышеперечисленное в большинстве случаев всё-таки случается как раз из-за людской неразумности, неумения найти подход к лошади, что подтверждается твоими словами об обучаемости лошади. Так что хозяйка просто преувеличила слегка.
Другой вопрос, что частник содержит одну лошадь и может тратить на неё как угодно много денег, которые обычно зарабатываются в другой сфере, а клуб содержит несколько лошадей, которые покупаются с целью работы и как минимум самоокупаемости, поэтому и условия ей создаются как для работника, а не как для курортника. И вот когда ты выкупаешь такую лошадку-труженика, первое время хочется создаёшь ей курорт, а потом уже понимаешь на практике (в теории мы это и так знаем обычно), что работа для лошади - это часть здоровой интересной жизни.
В общем, дайте человеку переболеть синдромом ЧВ, скорее всего через год-два её отпустит.
 
Вы, я полагаю говном в соцсетях предыдущих владельцев не поливали?..

Конечно, сама ситуация не стоила того, чтобы её описывать, если бы не пост, честно.

Конюшня в черте города не может обеспечить восьмичасовой выгул, уехали туда, где это возможно, всё ок.
Но...
Ходит человек в спортивный прокат, сам ходит, деньги носит, занятия откатывает. Покупает лошадь, на льготных условиях, как для своих. Здоровую, сытую, воспитанную.

А потом пишет, что выкупила, ниндзя-стайл подкралась, из плохих условий, ну чисто от Зазы худую, хромую, избитую кобылу ночью выкрала. А в спорт её насильно тянули.

А те, кто кобылу два года в чувство приводил и лепил конфетку, конечно, с радостью узнали, что ничего хорошего в жизни лошади не было.

Даже я охренела, что, оказывается, в голове у человека, а я ей не тренер и лошади не берейтор, просто соконюшенник.

Пы сы, насчёт трудяжки: лошадь готовили на максимальный для её возможностей уровень, проката на ней фактически не было 1-2 постоянных всадника и берейтор. Была бы совсем прокатная (под разными, разноуровневыми всадниками), можно было бы понять белое пальто спасителя.
На предыдущем месте её тоже никто голодом не морил и не избивал. В деревне её держали с другой кобылой, из обязанностей - возить хозяев в лес на прогулки. Компания, еда и выгул наличествовали, насколько мне известно. Не справились с лошадью и продали.
 
Вы, я полагаю говном в соцсетях предыдущих владельцев не поливали?..
Не, я очень благодарна клубу за то, чему они меня научил. И за лошадь тоже :).
А те, кто кобылу два года в чувство приводил и лепил конфетку, конечно, с радостью узнали, что ничего хорошего в жизни лошади не было.
Мне кажется, сейчас горячка пройдёт и всё встанет на свои места. Ну или я просто оптимист :)
 
Сверху