Помогите разобраться в сёдлах!

andrbat67, спасибо за ответ, я просто пытаюсь понять насколько срочно мне нужно новое седло.

Белые пятна видела только при совпадении следующих признаков:
1. Лошадь ходит в поточный прокат.
2. У лошади неправильная осанка.
3. И как следствие - спина совершенно не обмускулена так что хребет торчит.
4. Седло (т.н. спортивное, но вообще-то "спортивным" его язык не поворачивается назвать) не только не подбиралось под лошадь, а оно вообще очень низкого качества изначально, да еще и старое-раздолбанное. А в качестве амортизатора используется меховушка из искусственного меха, а внутри меховушки - поролон.
 
мы вот кстаи забывае про наличе дополнительных амортизаторов, существенно снижающих возможность натирания.
лично я каталась в поля на стоевике, уиверсалке конкурке.
больше всего понравилась конкурка. но тут стоит учитывать какая именно конкурка, есть для больших и малых высот, у меня была любительская, под небольшие высоты.
сейчас другая конкурка, тоже нравится в полях.
 
Про строевик... я думаю не надо говорить о том как я к ним отношусь:
моя лошадь, куплена из полевого проката, почти 10 лет в нем отпахала, там и походы, и ночное, и длительные прогулки, лошадь весь день катает людей. И все на строевиках и офицерках. Хотя там и пытаются хоть как то облегчить участь лошадей меняя потники, вальтрапы и подкладывая поролон, но все равно - итогом будет сбитая в мясо спина и холка.
Спина выглядит вот так:
0245f84ae3a8.jpg

f12ccac79190.jpg

фотографии были сделаны в первые месяцы после покупки, сейчас все зажило, но пятна остались. Сейчас лошадь ходит либо под троеборкой, либо под качественным хорошим вестерном.
 
OlgaN написал(а):
Я так понимаю, андрбат не читатель, он писатель. :mrgreen:
vlad_5353 написал(а):
Как лежит строевое,или казачье седло на спине лошади? между ним и спиной проходит кулак,полки седла лежат по бокам не касаясь спины.
Если в вашем понимании спина и холка - одно и то же, то я умываю руки. (Вообще, седло на боках - это пять. Странно, чего это кэп мучился изобретал такое седло, если оно уже есть? Шурупами крепится? Они, правда, безленчиковое купили.) Ну, и таки да, кулака многовато как-то, если ленчик не узок. По крайней мере, для спортивного седла.
И второе, если ни вы, ни влад никогда не видели лошадей из-под спортивных седел со спинами БЕЗ белых пятен, то это говорит только о том, что вы всегда стояли на конюшнях, где были непрофессиональные тренера. Впрочем, помнится, вы уже удивлялись и почему это я не прихожу в восторг от галопа в полях. Оказалось, что просто галоп с той же скоростью я спокойно делала на конкурном поле. И мне это тупо скучно.
Кстати, интересно вот, почему это у меня бедная кобыла так и ходит без белых пятен? Будучи под седлом от двух до трех часов. Может, я неправильно седлаю и езжу? Научите, плиз, как надо, чтобы точно лошадь обзавелась этими пятнами.

андрбат скорее читатель, причем понимающий контекст. Допускаю, что Влад не совсем правильно выразил мысль в письменной форме. Я тоже иногда этим страдаю. Лошадей без пятен видел, и очень рад за Вашу. И однозначно согласен с утверждением о непрофессиональности тренеров. Но у нас разные цели и задачи. И можете галопить (и чем замерялась скорость? :wink: ) на конкурном поле сколько угодно, а нам это тупо скучно. Но на пробеге Вы гарантированно сниметесь.
Вы так и не ответили на вопрос. Какое расстояние должно быть между холкой и нижним краем передней луки?

Торопырка Сэм, если седло не лежит, никакие амортизаторы не помогут.

Снегурочка, у меня тоже раньше было т.н. спортивное, немецкое, троеборное.
От интенсивной эксплуатации треснул ленчик в 2-х местах :shock:(вскрытие показало) , отчего седло начало натирать холку, и я был вынужден взять указанное в ссылке, езжу на нем 2,5 г, проехал многие тысячи км. Альтернативы не вижу.
 
andrbat67 написал(а):
Снегурочка, расстояние измеряется после седловки и посадки всадника на лошадь. Сильное затягивание подпруги нежелательно.
Это Ваше ноу-хау или почерпнули откуда?
Лично я о таком варианте проверки первый раз слышу.
 
andrbat67 написал(а):
По теме. Сколько, по-Вашему, сантиметров должно быть между холкой лошади и нижним краем передней луки? :wink:
Вы пытаетесь преподнести это расстояние как среднюю температуру по больнице, не вдаваясь в подробности. А между тем холки у лошадей разной высоты. Стало быть, и расстояние при правильно лежащем седле будет разным.
Все эти циферки хороши и абсолютно правильны для некой "средней" лошади.
В реальности же дело обстоит несколько иначе.
 
andrbat67 написал(а):
Тырпырка Сэм, если седло не лежит, никакие амортизаторы не помогут.
А позвольте спросить, на хрена их тогда выпускают, эти амортизаторы? Да еще в таком немалом разнообразии.
 
andrbat67 написал(а):
Снегурочка, у меня тоже раньше было т.н. спортивное, немецкое, троеборное.
От интенсивной эксплуатации треснул ленчик в 2-х местах :shock:(вскрытие показало) , отчего седло начало натирать холку, и я был вынужден взять указанное в ссылке, езжу на нем 2,5 г, проехал многие тысячи км. Альтернативы не вижу.
Почему вы называете свое бывшее седло т.н. спортивным? Оно было низкого качества? И что вы называете "интенсивной эксплуатацией"? Сколько это часов в день?
Я не призываю пробежников пересаживаться на спортивные седла, точно так же как не стала призывать горнолыжников вместо лыж надеть коньки. У каждого вида спорта своя специфика и свое снаряжение. Но мнение, что в спортивном седле допустимо проводить не больше 30-40 минут - большое преувеличение. (Или преуменьшение) Если лошадь ходит под спортивным седлом не более двух-трех часов в день и у нее тем не менее страдает спина, значит седло неправильно подобрано. А если от такой нагрузки через год :shock: в двух местах трескается ленчик, то можно сказать :evil: :evil: :evil: о производителях седла даже если они немцы.
 
амортизатор должен прилагаться к правильно подобранному, хорошо подходящему лошади седлу. мне казалось что это само собой разумеющийся факт, но видимо я ошибалась.
к седлу и амортизатору должен прилагаться хороший качественный вальтрап, а не хрен-пойми-какая-тряпочка.
 
andrbat67 написал(а):
андрбат скорее читатель, причем понимающий контекст.
А вы не пытайтесь понимать контекст и читать между строк. Вполне возможно, что между строк ничего не написано на самом деле.
andrbat67 написал(а):
Допускаю, что Влад не совсем правильно выразил мысль в письменной форме. Я тоже иногда этим страдаю.
Не надо домысливать за постороннего человека в посте трехлетней давности, что он там выразил так или не так. Вы этого знать не можете. Если же вы страдаете неясностью мышления и, как следствие, не умеете ясно излагать мысли, то вернитесь на шаг назад, найдите своего школьного преподавателя литературы и годик попишите сочинения. Помогает.
Человек, позиционирующий себя профессионалом, холку со спиной и спросонья не спутает.
andrbat67 написал(а):
на конкурном поле сколько угодно, а нам это тупо скучно.
Тупо кататься на конкурном поле действительно скучно. Так же скучно, как и кататься в поле. А вот поработать...
andrbat67 написал(а):
Какое расстояние должно быть между холкой и нижним краем передней луки?
При средней температуре по больнице? :mrgreen: При свободно лежащем на голой спине седле без подпруг четыре пальца. Так сказать, исходные данные. Далее следует индивидуальный подбор под конкретную лошадь.
Но если, простите, между спиной и седлом проходит кулак, то седло и впрямь не лежит на спине. Оно на ней стоит. Колом. И бедная лошадь, стремясь избавиться от боли, ломится вперед. А "профессионал" сверху радуется, как у него лошадка бегать хочет.

Если я решу заняться пробегами, то я куплю качественное пробежное седло, посоветовавшись не с вами. И не в последнюю очередь еще и потому, что в таком седле посадка отличается от универсалки. "Совейское" строевое, которое одно и то же, по мнению влада, можно класть на всех лошадей мира, извините, брать не буду. Вот когда начнут снова выпускать шесть размеров, тогда и поговорим.
andrbat67 написал(а):
и чем замерялась скорость?
Вы пробежник и не чувствуете пейса??? :shock: :shock: (Теперь понятно, почему в России чуть ли не после каждого пробега конину едят. :lol: ) Вы не можете определить, с какой скоростью ваша лошадь движется рысью/галопом/шагом?? Не чувствуете, когда ваша лошадь идет галопом со скоростью 300/350/500/650 м/мин.??Офигеть. Это ж так просто. Соответственно, если лошадь в поле и лошадь на конкурном плаце движется со скоростью 650 м/мин., то, извините, я разницы не вижу. Почему кайф/скука от полевого галопа в поле должен быть больше кайфа/скуки от полевого галопа на конкурном поле?
 
тырпырка сэм написал(а):
амортизатор должен прилагаться к правильно подобранному, хорошо подходящему лошади седлу. мне казалось что это само собой разумеющийся факт, но видимо я ошибалась.
Смотря, что Вы имеете в виду под амортизатором
 
Дамы и Господа!
Форум на то и есть, чтобы каждый мог свободно высказываться и обмениваться опытом. И если чье-либо мнение не совпадает с вашим - это никак не значит, что оно неправильное.
Итак, отвечаю всем по порядку.

MIG, ноу-хау измерения расстояния не мое. Меня сейчас консультирует Иваныч (кто не знает - С.И. Кокорев), на мой взгляд, в наше время лучший специалист по тренингу пробежных лошадей, как и по пробежной амуниции. А он это взял у аксакалов Южной Киргизии.
Хотелось бы привести способ проверки прилегания седла. Лошадь гоняется на корде рысью при ослабленной подпруге. Вальтрап ничем не крепится. При неподогнанном седле вальтрап обязательно уедет из-под седла назад.
Вы зря иронизируете по поводу "средней температуры". Правильно, холки могут быть разными, но в том и состоит искусство подгонки, чтобы необходимое расстояние выдержать. И если на самом деле все иначе, то седло однозначно не лежит. Если оно больше нормы - то ленчик узковат и зажмет холку, если меньше - то широк, и седло под нагрузкой ляжет на хребет.
На хрена выпускают амортизаторы - элементарно, чтобы заработать денег на бедах конников. Типа подложите - и седло волшебно ляжет.

Снегурочка, седло у меня было действительно не лучшего качества, да и брал я его не новым, у меня оно протянуло полтора года. Сколько оно работало до меня остается секретом. Так что мне повезло, вовремя я познакомился с Иванычем. Наверное, Вы правы, на спортивном седле можно ездить и больше, но много всяких если - лошадь здорова и в форме
- седло должным образом подогнано
- хорошо сидящий всадник, желательно, нетяжелый.

Торопырка Сэм. см ссылочку. К правильно подогнанному седлу амортизатор не нужен. А вот вальтрап действительно должен быть качественным.

OlgaN, я очень рад, что Вы не страдаете неясностью мышления, и как следствие, умеете ясно излагать мысли. Мой школьный учитель давно в мире ином, и писать сочинения не представляется возможным :(
Вернемся к нашим баранам, однако.
Конечно же, вы "работаете". А мы катаемся, я это мнение слышал уже тысячи раз, и Вы не первая. Я не вижу никакой связи между типом седла и способностью лошади гнуться и работать от шенкеля. Если лошадь нормально выезжена, то все сделает под любым (правильно подогнанным) седлом.
По поводу расстояния - браво! При затянутой подпруге, при наличии вальтрапа и потника, и при сидящем всаднике должно быть 4-4,5 см.
Я допускаю, что иностранные производители делают качественные пробежные седла, но мы находимся в России, и мне лично не хочется искать добра от добра. Меня мое седло полностью устраивает.
У Иваныча огромный опыт эксплуатации этих седел. Веты международного уровня дали наивысшую оценку состояния спин лошадей, выступающих под этими седлами. Присутствующая на форуме saliera выиграла CEI3*160 в сентябре 2009 за явным преимуществом. Конь был в прекрасном состоянии, и в отличие от прочих, на следующий день был готов повторить пробег!
Пейс я чувствую более чем, +\- 1 км\ч, а вот 300\500 м\мин не чувствую. Не надо мне это. Мне ехать не 1 мин, а несколько часов, вот и вся разница. А ездить полевым галопом на плацу, наматывая необходимые 20- 25- 30 км, извините,
мне и правда скучно.
А конину действительно ели, и не только в России. Вот поэтому сейчас в пробегах самый строгий ветконтроль, а квалификационные соревнования проводятся обязательно с ограничением скорости.

С наилучшими пожеланиями ко всем присутствующим!
 
andrbat67 написал(а):
Пейс я чувствую более чем, +\- 1 км\ч, а вот 300\500 м\мин не чувствую.
Браво! :mrgreen: Т.е. вы даже не понимаете, что такое единица измерения. 300 м/мин. означает 18 000 метров в час. Т.е. 18 км/ч. Остальное переводите сами. :lol: Т.е. вы утверждаете, что чувствуете (а по-хорошему дожны чувствовать такое ежесекундно, а не почасово), но даже не понимаете о чем речь. Ладно, дело ваше.
Я никогда не говорила, что пробежники не работают. Не домысливайте за меня и не пытайтесь читать между строк. Я там обычно ничего не пишу. Но в той теме, где вы расписывали кайф от галопа в полях и так сильно удивлялись, почему мне это скучно, речь шла не о пробегах. И говорили вы тоже не о пробегах. Так что не передергивайте.
andrbat67 написал(а):
По поводу расстояния - браво! При затянутой подпруге, при наличии вальтрапа и потника, и при сидящем всаднике должно быть 4-4,5 см.
4-4,5 см - это в просторечии "три пальца". И должно ли быть так, это еще вопрос. (В смысле, без всадника да, а вот под всадником...) Ааааа, вот! Я поняла!!! Это вы мне сейчас рассказали, как мне обеспечить моей кобыле белые пятна. Ура!!! Наконец-то. Ибо при таком расстоянии до холки у нее как раз и были сухие пятна площадью примерно 15х5. И пульс зашкаливал. Два-три месяца работы по вашим советам и белые пятна нам гарантированы. Зато лошадка "хотела бегать". Это у нее протест против боли так выражается, если что.
Как видите, все индивидуально.
За преподавателя извиняюсь. Ну, нет преподавателя, пишите рассказы, вешайте на СамИздат. Вас там так критикнут, что ясность мысли в момент появится. :mrgreen:
andrbat67 написал(а):
Если оно больше нормы - то ленчик узковат и зажмет холку, если меньше - то широк, и седло под нагрузкой ляжет на хребет.
А вы проверяли? А может у меня седло неправильное? Не ложится вот, зараза. Надо выкинуть. Миш, слышь, ты мне бракованное седло продал. Оно не ложится на хребет при мЕньшем расстоянии между холкой и лукой. Зато перестает зажимать мышцы.
 
andrbat67 написал(а):
Меня сейчас консультирует Иваныч (кто не знает - С.И. Кокорев), на мой взгляд, в наше время лучший специалист по тренингу пробежных лошадей, как и по пробежной амуниции. А он это взял у аксакалов Южной Киргизии.
Как Вы думаете, может мне стоит позабыть о том, что я консультируюсь у седельных мастеров фирмы Киффер и переметнуться к Иванычу?
Немцы немного другое утверждают по поводу проверки прилегания седла на лошади.
andrbat67 написал(а):
Правильно, холки могут быть разными, но в том и состоит искусство подгонки, чтобы необходимое расстояние выдержать. И если на самом деле все иначе, то седло однозначно не лежит. Если оно больше нормы - то ленчик узковат и зажмет холку, если меньше - то широк, и седло под нагрузкой ляжет на хребет.
Вы спутали Бабеля и Бебеля, уважаемый. Согласен с Вами в вопросе ширины ленчика. Но вот представьте ситуевину: у лошади очень низкая холка, при этом достаточно круглая. Да Вы хоть застрелитесь, но предлагамое Вами расстояние от передней луки до холки не обеспечите.
andrbat67 написал(а):
На хрена выпускают амортизаторы - элементарно, чтобы заработать денег на бедах конников. Типа подложите - и седло волшебно ляжет.
Да, Вы правы насчет того, что на форуме каждый может совершенно свободно нести, что ему вздумается. В том числе и полную чушь.
 
Короче, я в очередной раз понял, что
1 Свою голову не приставишь
2 Насильно мил не будешь
3 Благими намерениями выстлана дорога в ад.
4 Лбом стену не прошибешь (да и не хочется).
5 Я в очередной раз влез не туда.

Да ездите вы как хотите и на чем хотите. На Киффере и Штюббене, подкладывайте под них сэндвичи амортизаторов, и не забывайте подтянуть подпругу, чтоб лошади не продыхнуть, а иначе оно вертеться и ерзать будет.
Обязательно затягивайте капсуль на уздечке, иначе у лошади челюсть будет не на месте. Езда без мундштука и шпор категорически возбраняется.
Всенепременно бинтуйте на все 4 ноги, а то потянете связки и сухожилия.
Правильно кормите ваших лошадок, давайте не менее одного полного ведра каши за одно кормление во избежание похудания. И ни в коем случае не поите горячую лошадь!

За сим разрешите раскланяться.
Прошу прощения у модераторов за рассуждения не по теме.

Желающих общаться конструктивно милости прошу в личку.
 
Оу, "ученик" Иваныча... тогда это клиника... :roll:
У Иваныча есть такой талант - проезжать по мозгам показывая какой он крутой специалист, вешая лапшу на уши. По аналогии с неназываемым здесь персонаже.
 
MIG написал(а):
Но вот представьте ситуевину: у лошади очень низкая холка, при этом достаточно круглая. Да Вы хоть застрелитесь, но предлагамое Вами расстояние от передней луки до холки не обеспечите.
Михаил,можно вопрос?
Лошади с низкой и круглой холкой-это наше всё :lol: Застрелиться,правда,не пробовала,но сёдла подобрала на всех4что интересно,винтек-универсалка с белым ленчиком арабу оказался мал(?)-то есть,под всадником 4 пальца.
Насколько я Вас понимала,этим можно пренебречь?
На одной из "широких" лошадей ходит универсалка-со мной в седле 2 пальца,езжу на одном вальтрапе-правда,предпочитаю с неопреновыми вставками.
 
миш, под правильное седло - гелька, меховушка или комбинция из них, кому что больше нра.
про специальные корректирующие амортизаторы - отдельная песня.
 
Гулёна написал(а):
Михаил,можно вопрос?
Лошади с низкой и круглой холкой-это наше всё :lol: Застрелиться,правда,не пробовала, но сёдла подобрала на всех 4, что интересно,винтек-универсалка с белым ленчиком арабу оказался мал(?)-то есть,под всадником 4 пальца.
Насколько я Вас понимала,этим можно пренебречь?
На одной из "широких" лошадей ходит универсалка-со мной в седле 2 пальца,езжу на одном вальтрапе-правда,предпочитаю с неопреновыми вставками.
С удовольствием отвечу.
Передняя лука МОЖЕТ быть выше над холкой, чем у "средней" лошади. Но самая глубокая точка седла должна находиться при этом ровно в середине сиденья. Это баланс седла, о котором почтенный "ученик Иваныча" ни словом не обмолвился.
О Вашем арабчике. Я уже где-то писал, что у лошадей с низкой холкой она очень часто весьма круглая. Вы это подтвердили. Поэтому даже белый ленчик может оказаться мал. Я не призываю Вас оставить все, как есть. Смотрите по поведению лошади. Может быть, ленчик и не мал, а Вас просто вводит в заблуждение бОльшая высота передней луки над холкой.
И прекратите мерить расстояние от луки до холки, сидя в седле. Дурные веяния "ученика Иваныча" дают свои плоды?
 
Сверху