Помогите сделать выбор породы.

Смирнова Ксюша написал(а):
Ищу лошадь для мужа,взрослую или жеребенка,разницы нет.
разницы действительно нет?
Смирнова Ксюша написал(а):
Уж понять характер лошади и ее аллюры сможем после дня общения с ней.
Я аллюры смогу понять, а вот характер...хм...мне может даже недели не хватить...не все кони сразу раскрываются...

и снова про жеребенка...как понять что из него вырастить? лошадь с каким характером, аллюрами???
Не хотелось бы тратить время на пустую езду,а хотелось бы выбрать породу,и только уже по этой породе искать данную лошадь,которая подойдет нам.
Ваше право, но может получиться так, что Вы будете искать представителя конкретной породы, ездить по коюшням, проходить мимо лошадок, подходящих под ваши требования, но являющимися либо представителями других пород, либо, б/п. :?
 
varsa написал(а):
Вы знаете как может подхватить, растащить тяжик? Фиг остановишь.
varsa, я знаю, как может подхватить тяжик. :D Но дольше километров 3 резво он не продержится. А ЧК может подхватить так, что Вы останетесь на месте, а лошадь из под вас сдует, и тащить будет, если всерьез подхватит, очень-очень долго. Я тоже по первости, после приобретения ЧК думала, плавали, знаем, что такое разнос на дурном паровозе. Однако я ну очень сильно ошиблась. А еще бывают такие дурмашины ЧК с таким росточком и обхватом груди, что мама дорогая. Сегодня приехали на ипподром, у нас один жокей выехал на таком паровозе. Там человека не видно. Мой отец глаза открыл так широко и спросил шепотом кто это. Я пошутила, что слон, только хобот отрезали.
Снегурочка, на мой взгляд топикстартер завел тему для того, чтобы исключить те породы, которые принципиально не подходят и уже смотреть пристально оставшиеся. :wink:
О, вот и подтверждение моих слов.
Смирнова Ксюша написал(а):
От лошади написано что требуется,а уж определиться с породой попросили помочь,так как каждой породе присущи данные качества,но в большей или меньшей степени.
Ксюша, мне нпример, очень нравятся помеси тяжей с рысаками. Но нужно смотреть все аллюры, а то может быть убойная рысь.
У самой ЧК и мне лучше лошади не надо. Но объективно, это лошадь не под каждого.
 
это все так субъективно!..

7_ira написал(а):
Снегурочка, на мой взгляд топикстартер завел тему для того, чтобы исключить те породы, которые принципиально не подходят и уже смотреть пристально оставшиеся. :wink:
тяжей автор уже исключил
Смирнова Ксюша написал(а):
От тяжеловозных лошадей не в восторге,тугие,леные и так далее.
 
Разница конечно есть между жеребенком и лошадью,но мы согласны даже вырастить и воспитать с маленького,я понимаю что это большой труд и большие вложения в жеребенка,но без труда как говориться,не вытащишь и рыбку из пруда.
Характер хотелось бы просто не озлобленного,нервного и психованого,а просто спокойную и ласковую,чтобы не боятся быть укушенным и размазанным.
В том то и дело что у гунтеров редко хороши все аллюры,один как отбойный молоток,у другого перед рысью,а зад галопом догоняет,третий с ТАКИМ галопом,что дай бог километр усидеть бы,а если на целых три расташит :!:,ну а четвертый с таким злобным характером что и хозяин то боиться :wink: .И так пока что постоянно,хотя была у нас просто лошадь с хорошим характером,но с ужасными аллюрами всеми!!!Даже шагом то и то проблемно ездить было,хотя человечнее лошади я не видала, 4-хлеткой,жеребцом был,жеребцевал постоянно,но носил как статуэток нас,а ребенка трехлетнего сам возил без уздечки и седла.
 
varsa, все субъективно если углубиться в рассуждения о том, что вообще-то мы все индивидуальны и каждому человеку подходит своя индивидуальная лошадь. Есть совпадение или несовпадение темперамента, характера, есть даже такое субъективное понятие как "нравится -не нравится". И все эти факторы будут приниматься в расчет при выборе конкретной лошади. Но вопрос и просьба состоит в том, чтобы сузить круг поиска и сделать его наиболее результативным и менее затратным. Поэтому и просят данные по породам. :wink:
 
[
Смирнова Ксюша написал(а):
Характер хотелось бы просто не озлобленного,нервного и психованого,а просто спокойную и ласковую,чтобы не боятся быть укушенным и размазанным.
Смирнова Ксюша написал(а):
была у нас просто лошадь с хорошим характером,но с ужасными аллюрами всеми!!!
Аллюры проверяются после первой проездки на лошади. Если сразу понравилось, то понравится и потом.
Характер виден тоже сразу и в руках, и под верхом, в плане убивает или нет. Во всем остальном нужно договариваться и становиться авторитетом для лошади.
 
мне вот пришло в голову, а теннисийские прогулочные как вариант? Аллюры у них по определению удобные должны быть, про характер тоже вроде отзывы хорошие, есть хозяйство где их разводят, и где-то на проконях была темка

Вообще самый удобный аллюр на котором я сидела в моей жизни был у б/п, была такая вороная кобыла 4-х летка, абсолютно плюшевой внешности, с железобетонными нервами ...
правда один минус будучи свежекупленной из деревни знать не знала что такое под верхом бегать и на хлыст козлила, но на ее козлах можно было кофий распивать, настолько мягкая :)
Но девка была смышленая и обучаемая, жаль перепродали ее быстро
 
7_ira написал(а):
Аллюры проверяются после первой проездки на лошади. Если сразу понравилось, то понравится и потом.
Характер виден тоже сразу и в руках, и под верхом, в плане убивает или нет. Во всем остальном нужно договариваться и становиться авторитетом для лошади.
Это да, если уж аллюр хорошо, то хорош. Но малость неудобный аллюр не всегда таким останется, лошадь может нервничать или плохо себя чувствовать

Характер на некоторое время может быть улучшен медикаментозно. Агентурные сведения от незаинтересованных людей все-таки будут не лишними

но кстати если брать жеребенка - то не аллюры, не хараткер под верхом не проверишь
 
Смирнова Ксюша, а помесь вы совсем не рассматриваете?

рысак и тяжик - неплохой вариант :roll:
 
Смирнова Ксюша написал(а):
Если не можете рассказать о лошадях данных пород,тогда прошу не засорять тему.
Это я, так понимаю, камень в мой огород. Хотела попробовать выполнить вашу просьбу, но внимательно прочитав тему, увидела, что вы уже исключили все породы, с которыми я имела дело. А именно:

чистокровные (чк, арабы, теки);
тяжеловозные потому что ленивые (согласна, на них лучше все-таки грузы возить, а не верхом ездить);
немецкого корня (ганноверы, голштины и пр) потому что ВСЕ они убийцы, с которыми даже их хозяева не справляются;
и вообще все спортивные породы по той же причине;
гунтеры потому что у них непредсказуемые аллюры и характер;
рысаки тоже по причине тряскости аллюров;
русскую верховую я вам сама настоятельно не советую, что угодно только не РВП.

В общем отпали все наиболее распространенные на территории России породы. Осталась действительно только экзотика какая-то типа теннесийских лошадей или торийцев. Еще фризов и андалузов не упоминали. По моему забавный результат вышел.
 
Смирнова Ксюша написал(а):
чтобы с мягкими аллюрами,но очень управляемая,вернее с огоньком но в меру,чтобы не шарахалась от любого фантика.Тяжелую сильно не хочет,тонкую и звонкую тоже не приветствует

Мне кажется липицианы - ваш вариант. Психика нормальная, выглядят прилично. Но надо смотреть аллюры, так как есть линии которым присущ каретный ход. Но как я понимаю в России это экзотика.
 
Lyonea написал(а):
Мне кажется липицианы - ваш вариант. Психика нормальная, выглядят прилично. Но надо смотреть аллюры, так как есть линии которым присущ каретный ход. Но как я понимаю в России это экзотика.
для автора это может не подойти по стоимости
Смирнова Ксюша написал(а):
ценовая категория конечно до фризов и шайров не тянем,но что попроще купили бы,но вот что?
 
varsa написал(а):
для автора это может не подойти по стоимости

Я сейчас живу в Румынии, и липицианы здесь ну очень дешевые, естесвенно если ничего выдающегося по кровям. Просто я не знаю насколько они распространены в России. Если в России это экзотика, то действительно не подходят.

ПС: Еще здесь есть помеси липицианов и арабов. Одно удовольствие на них ездить, вменяемые, выносливые, красивые. Извините за оффтоп.
 
Кстати из отзывов по породам, на которых приходилось ездить
орловский жереб в легком типе: высокий, худощавый, галоп просто сказка, рысь трясучая, пока не успокоишь и не сократишь, после чего - вполне комфортно. Плавает как катер, вот реально - заходит в речку и плавает туда-сюда, только рули. Причем речку первый раз в жизни увидел прошлым летом на 14-м году жизни

Владимирец, лет так этак 7 назад был выкуплен у цыган с большими проблемами на копытах если не ошибаюсь, вылечен. Работает в группах как все - рысь, галоп, неплохо прыгает, аллюры мягкие, каждое лето и зиму месяц в походе, по моим данным в хромоте замечен не был.
Красавец, сложно не влюбиться. Под сильного всадника, обычно вполне доброжелателен, спокойно бегает в смене, но когда заупрямится - то свое несогласие выражает очень конкретно. И фик свернешь его. Скорость не позволяет соревноваться с более легкими лошадьми, но танку это неважно. Очень красиво бегает, высоко поднимая передние ноги, каретный ход. Мужчин уважает. У меня муж не ездящий - в походе сел на него освоил рысь, галоп и первый раз прыгал. Вспоминает его только ласково. Моя кобыль "стервь", а этот "малыш".
:mrgreen:
 
Смирнова Ксюша написал(а):
А как думаете насчет Торийской породы?Лошади крупные,красивые,а вот что по здоровью и выносливости? Те экземпляры что смотрели очень глянулись,но вот подойдет ли эта лошадь в частное хозяйство под наши желания?
С чистопородными торийцами знакома не была, но знаю несколько помесей с ними. Опыт общения с этими лошадками - самый положительный. Думаю, эта порода может Вам подойти.
Смирнова Ксюша написал(а):
Уж понять характер лошади и ее аллюры сможем после дня общения с ней.
Не обижайтесь, но фраза звучит изумляюще наивно. Тут 12 лет коня знаешь, и то он сюрпризы преподносит, а человек готов за день все понять. Понимаете, и проявление характера, и качество аллюров много от чего зависят - от грунта, от состояния и настроения лошади, от погоды, от состояния и настроения всадника, от его навыков, да и много от чего еще.
Смирнова Ксюша написал(а):
Характер хотелось бы ...просто спокойную и ласковую,чтобы не боятся быть укушенным и размазанным.
Есть такая поговорка "любую лошадь можно испортить". Т.е. даже самая добронравная лошадка при отсутствии твердости обращения с ней может постепенно обнаглеть. Впрочем, с этой точки зрения немецкие породы считаются более надежными. Они там делают акцент на добронравии.
 
Вы имеете в виду кого-то из тех трех, которые есть в России? :wink: Насколько я знаю, они во-первых не продаются, а во-вторых точно не подойдут.
Или предлагаете в Европу за ними съездить? Это можно. Только они в среднем 145см в холке. У меня сложилось впечатление, что требуется кто-то покрупнее.
 
Сверху