Помогите сделать выбор породы.

Снегурочка написал(а):
внимательно прочитав тему, увидела, что вы уже исключили все породы, с которыми я имела дело
А тракены? Или они тоже немецкого корня и убийцы? :lol:
 
Не, из трех, что есть в России, одна продавалась буквально недавно, но ее купили, что, однако не значит, что скоро снова не начнут продавать. ;) Но эту лошадь рассматривать однозначно не надо.
Предлагаю ехать в Европу! (Ну, раз на фризов и тинкеров замахивались, значит вывоз "оттуда" рассматривается).
Насколько я знаю, хафлингеры бывают разных типов (знаю три, один из которых - крупнее знакомых нам).
 
Krist написал(а):
Не, из трех, что есть в России, одна продавалась буквально недавно, но ее купили, что, однако не значит, что скоро снова не начнут продавать.
Мне очень хочется надеяться, что не начнут. :wink:

Про тракенов:
Смирнова Ксюша написал(а):
Он полностью исключил спортивные породы из списка,даже смотреть их не поедет.
Тракены - спортивная порода. :D
 
Снегурочка написал(а):
Про тракенов:
Смирнова Ксюша написал(а):
Он полностью исключил спортивные породы из списка,даже смотреть их не поедет.
Тракены - спортивная порода. :D
Ммм... Я, откровенно говоря, просто даже не знаю, что и предложить тогда.
А ЧК разве не спортивная порода? А так расхваливаемые рысаки? -_-
 
Ну рысаки - это вроде как легкоупряжные лошади. Они для бегов, а не для конкура или выездки. Ну или там в карету запрячь, или в легкие саночки. На рыбалку :) .
Топик-стартер, а опыт общения с какими породами лошадей у Вас и/или Вашего мужа был положительным? Что понравилось?
 
неспортивная порода - бп.

Меня убивают рассуждения людей по породам, выбрал породу - знаешь, чего ождать. Лично знакома с двумя буденовскими жеребцами(!), которые не то, что спокойные, а флегматичнее лошади не найдешь. Был у меня в аренде и ЧКушка, тоже флегма. Тракен сейчас жереб, 4 года - флегма. А вот орловец знакомый - спасайся, кто может. Как можно выбирать лошадь по породе, только если тебе не принципиально, чтобы она была именно такой (буденовской/тракененской/серо-буро-малиновой)?

Автор, ищите лошадь по описанию, снимкам, изучайте сайты, породы, думайте. Или Вы хотите, чтобы сюбда люди начали ссылки на лошадок кидать и сами еще и сьездили, посмотрели?)

Простите, без обид, но по-моему Ваш муж как то вообще не осознает, что лошадь - это живое существо, с мозгом и нервами, а не машина. Всякое бывает. И выбор породы ни от чего не застрахует.
 
я бы не искала лошадь по породе....
есть немало оч приятных помесей верховых пород
и мягкий ход встречается у любых пород
и управляемость
ищите коня-по принципу-увидели и поняли-мое!!!
а если еще и критерии перечисленные совпадут-так и вообще сказка))
я вот главное ждите СВОЮ лошадь, ищите, и она сама появится))) надо только это почувствовать, не пропустить
не покупайте то, что может подходить по всем критериям, но вот сердце-не лежит....
не стерпится и не слюбится....
может по возрасту оно будет старше..., может по здоровью какие изьяны, но ведь при хорошем уходе многое поправимо и жизнь лошадиная достаточно долгая....

моя самая первая лошадь была самой неказистой лошадью на конюшне, все ее обзывали уродиной, а она стояла боясь привлечь внимание и слезы текли у нее из глаз, но вот легла к ней душа и все, хотя некоторые отговаривали
у нее трясковатый ход, но присидется можно,
она так расцвела, когда я ее купила- пополнела, залоснилась шерсть, появился игривый огонек в глазах, но именно на ней я прошла несколько больших переходов по 200-300км
надежней и преданней лошади я незнаю, ее часто называют красавицей разные люди и мы вместе уже 17 лет
 
Мне кажется, что лучший вариант- лошадь кабардинской породы. И выносливые, и психика уравновешенная. Сейчас работаю с кабардинским жеребцом, в восторге. Но а вообще согласна, что лучше искать именно ЛОШАДЬ, а не по породе. Тракены, ганноверы, латвийцы думаю тоже подойдут :)
 
7_ira написал(а):
Ребята, объясните мне, почему порода ничего не гарантирует? Почему тогда бытует мнение, что ЧК, будильники убитые на голову, текам нужен один хозяин ну и т.д.
По той же причине, почему русские - безбашенные алкоголики, немцы - педантичные скупердяи, эстонцы - тормознутые, американцы - "ну тупыыы-ее", а все москвичи - козлы :lol: Стереотипное мышление называется, неотъемлемое качество человеческой психики. Точно также сиамских кошек считают злобными человекоубийцами, в то время как они, по правде говоря, одни из лучших семейных, "диванных" кошек. То же касается и доберманов.

Повторюсь, породы лошадей селекционировались по рабочим качествам. Каретные породы - еще и по масти, чтобы выглядели в экипаже со светскими особами красиво. Поэтому приобретая лошадь чистокровной породы мы можем наверняка сказать, что она быстро бегает. Но то что она будет доброй или злонравной - только если тыкать пальцем в небо. Вы говорите, что арабов и иже с ними исключаем - а я знаю араба, на которого без сомнений можно посадить ребенка, ибо уравновешеннее и благоразумнее лошадь редко встретишь. Поэтому качества характера, цвет шерстки порода гарантировать не может. Отчасти может тип темперамента, ибо он ответственен за работоспособность, но лишь отчасти.

По теме, посоветовала бы автору рассматривать помеси или породы холоднокровных и теплокровных лошадей. А основными критериями обозначить не породу, а такие параметры, как цена, возраст, пол, рост. Если сузить поиск до, например, меринов ростом 165-170 см в возрасте от 6 до 10 лет да еще и ценой не дороже 200 000р., то предложений будет уже не так много ;)
 
жеребенку и молодой лошади отказать:) судя по теме, вам это не нужно

ищите лошадь любой породы, пробуйте ее, берите в аренду.. с правом выкупа-заранее оговорите сумму выкупа... и усе...а покупать сразу для таких, как у вас целей, глупо
 
А про кабардинцев есть стишок:

Кабардинец - лошадь злой!
Я на ветку - он за мной!

Любители кабардинцев, тапками не бейте! Это к вопросу о стереотипах.
 
Эгоистка написал(а):
Ну рысаки - это вроде как легкоупряжные лошади. Они для бегов, а не для конкура или выездки. Ну или там в карету запрячь, или в легкие саночки. На рыбалку :)
Хм, я знаю не одного рысака, хорошо прыгавшего конкура. Так что рекомендую топикстартеру на рысаков тоже не засматриваться - они очень даже спортивные лошади :lol:
 
Спасибо за ответы,из всего что мне ответили,сделали выбор пока орловцы,их помеси с тяжами и кабардинцы.Опыт у меня хоть и не большой сильно,но отличить лошадь с нормальной психикой,от убивающей смогу :!: ,да и аллюры могу понять,и для этого надо не больше дня,мне не надо чтобы конь подо мной открылся,мне надо просто глянуть,попробовать под седлом и на свободе,если вы покупая лошадь по году присматриваетесь к ней,то извините так я не могу,время нет.
 
Rovena написал(а):
Эгоистка написал(а):
Ну рысаки - это вроде как легкоупряжные лошади. Они для бегов, а не для конкура или выездки. Ну или там в карету запрячь, или в легкие саночки. На рыбалку :)
Хм, я знаю не одного рысака, хорошо прыгавшего конкура. Так что рекомендую топикстартеру на рысаков тоже не засматриваться - они очень даже спортивные лошади :lol:
И что вы доказали этим высказыванием? Вы пытаетесь мне помочь таким способом? Извиняюсь,но некрасиво с вашей стороны.
 
Смирнова Ксюша написал(а):
Вы пытаетесь мне помочь таким способом?
Да, я пытаюсь сказать вам, что лошади спортивных пород, вероятно, тоже имеет смысл рассмотреть. Хотя бы тракенов, например :) Среди них встречаются очень приятные индивиды. То же самое и про породы с немецкими корнями - те же ганноверы.
С другой стороны, я понимаю, что вы не прислушиваетесь к мнениям, идущим вразрез ваших стереотипов, потому, видимо, вне зависимости от того, что и как я напишу, вы все воспримите как попытку вас обидеть. Ну, извиняйте.
 
Стереотипы страшная сила. Я бы вот тоже посоветовала автору не упираться в них, а искать среди лошадей всех пород, исключив, может быть, тех, что уже упоминались - ЧК, арабов, РВ, теков. Но это все же тоже "общее место". Просто есть мнение, чем выше кровность лошади, тем она резче, тоньше, быстрее в реакциях и требует таких же реакций от всадника. Хоббик для прогулок должен быть все-таки менее реактивным. Это как на Феррари огород пахать.

А касательно рекомендаций по конкретным породам. Ну, тут же еще и субъективный фактор примешивается. Ну вот люблю я карачаев и знаю с десяток очень приятных. НО: их отбирали из табуна очень грамотные люди. Соответственно, трудно сказать, что там осталось за бортом и какими недостатками (вполне может быть, распространенными в породе) лошади обладают.
Люблю дончаков. Но опять же, те 10-12 голов, на которых ездила, хороши были, пока их работали опытные берейторы. Поменялись руки - очень изменились лошади. Ну вот и как я вам их порекомендую? Хотя еще раз скажу, те лошади, на которых я ездила, практически идеально подходят под ваше описание. До тех пор, пока с ними правильно работают.
Рысаки. Они ТАКИЕ разные, что просто слов не хватит описывать. С одной стороны, наверно самые честные и всё прощающие всаднику лошади, которые мне встречались. С другой, самый агрессивный жереб, которого я знала - рысак. Зверь, уложивший в больничку не одного опытного конника.

Так что ищете лошадь в семью,на всю жизнь - не пожалейте время на выбор и пересмотр многих возможных вариантов. И еще раз повторюсь, порода тут будет почти ни при чем.
 
Снегурочка написал(а):
А про кабардинцев есть стишок:

Кабардинец - лошадь злой!
Я на ветку - он за мной!

Любители кабардинцев, тапками не бейте! Это к вопросу о стереотипах.
А вот я сейчас как наябедничаю одной знакомой - хозяйке англо-кабардинки :mrgreen:
Нет, на самом деле кобыла у нее не злая. Но я как-то очень слабо представляю ее себе, запряженной в саночки. Может, она "нетипычный" представитель. А так они ну прямо для саночек в самый раз, да :wink: ?
 
Она АНГЛО-кабардинец, не воспитывавшийся нормально в детстве, год стоявший в СДЮШОРе под постоянно меняющимися всадниками, без выгула. Режим: клетка-манеж.
Это может и топик-стартеру в тему - что фактор породы - не единственный, совокупность причин формирует характер.
А вот тяжелые спортивные породы я бы не потащила в деревню на пересеченную местность (правильно поняла Ваши планы?). Если только очень сухоногого тракена, если они запрягаются, конечно, - я не в курсе.

Карачаи близкие родственники с кабардинами - это Gurken лучше объяснит. Вот только их точно нужно понимать кто и как вырастил, если не брать отъем. И пораньше кастрировать!
 
Вы правильно поняли,мы потащим именно в деревню,поэтому ищем просто нормальную,управляемую,с удобными аллюрами,нам не нужен конкурный боец и выездюк опытный,нам надо ПРОСТО ДЛЯ ДУШИ.Нужна лошадь друг!!!Чтобы спокоен был в обиходе,чтобы не взрывной и резкий,а СПОКОЙНЫЙ,и без лишних эмоций.Как понимаю все ЧК,арабы и так далее нам не подходят,есть единицы,но опять же это исключение :wink: ,да и не подойдет арабчик под высокого всадника.Тяжиков брать не горим желанием,потому что это все таки лошадь в телегу,пусть не кидают в меня тапками владельцы,но у нас тоже тяжик кобыла,и гонять ее под седлом просто жаль,проехать шагом можно,а вот рысью сразу мокнет,зато в санях груженых лучше лошади нет,идет и идет :!: А вот под седло наверно нужен все таки рысак,подбирать уже будем под себя сами.Хотя ездила на тракенах,лошадки просто супер,но опять же цена на них соответствующая,а если дешево тогда это еще и лекарства и ночи без сна.Да и любая порода спортивная это высокая цена.А может я не права? Хотя иногда вижу обьявления о продаже достойных лошадок дешево,но это очень редко.Раньше думала что цена на которую мы рассчитываем это вроде нормальная сумма,а оказалось что на нее мы можем купить только :?
 
Сверху