Поносы от влажного корма

а зарубежные специалисты уже не нормируют клетчатку?
Мы уже раз 10 это обсуждали. Американские - нет. Как и кормовые единицы.

в чистом виде не скармливают - только в составе комбикорма
По сути корма-сои лошадям в чистом виде не скармливают.
А знаете, почему?
 
А лошадь 12 кг из рептуха ест? И когда последнее из 4х кормлений сеном на ночь и во сколько утром? И сколько это в кг?
Смею предположить, что 3 кг съедаются примерно к часу ночи и лошадь минимум до 6 утра стоит без сена, что легко отвечает на вопрос о проблемах с ЖКТ. Вешайте рептух, докупайте своё сено и докармливайте, иначе проблемы с жкт все равно будут, нельзя лошадям регулярно голодать по 5 часов.
 
Возможно. Но лично я ни разу не видела, чтоб мой ел сено до часу ночи. На ночь даю в 10 вечера, к 11, максимум к 11-30 он уже спит. Утром доедает то, что с вечера осталось.
 
Возможно. Но лично я ни разу не видела, чтоб мой ел сено до часу ночи. На ночь даю в 10 вечера, к 11, максимум к 11-30 он уже спит. Утром доедает то, что с вечера осталось.
Оо, у меня выборка своего десятка: кто-то не отойдёт от станка, пока не вомнёт в себя всё, а кто-то спокойно пожуёт полчасика и спать.
И часов в 5 проходишь - одни стоят без сена ( пробовала с мелкой сеткой, это добавляет максимум минут сорок), а другие не то что травинки выбирают, у них там ещё на нормально позавтракать))
И у всех этих лошадей в течение дня в леваде сено в постоянном доступе, без него не остаются.
 
И чем вас это смущает?)
Тем, что скиснет, как выше написано. Лично я запариваю максимум минут на 40. В жару это особенно актуально.
Не могу утверждать, что понос именно из-за этого. Но если я слопаю стоявшую на жаре кашу, то у меня тоже будет понос.
Если я не ошибаюсь, запаривают в холодное время года не больше чем на два часа. В теплое время года - меньше.
Но если Вам это норм - то ради Бога, конечно. Хотя не удивительно, что при таком подходе от сухого корма понос прекращается.
 
Тем, что скиснет, как выше написано. Лично я запариваю максимум минут на 40. В жару это особенно актуально.
Не могу утверждать, что понос именно из-за этого. Но если я слопаю стоявшую на жаре кашу, то у меня тоже будет понос.
Если я не ошибаюсь, запаривают в холодное время года не больше чем на два часа. В теплое время года - меньше.
Но если Вам это норм - то ради Бога, конечно. Хотя не удивительно, что при таком подходе от сухого корма понос прекращается.
Что бы каша закисла нужно более 12ч. А так же каша запаривается не на улице, а в помощении и прямые солнечные лучи на неё не попадают.
Даже спрашивать не буду в каких условиях и что вы вообще запариваете своим коням, если это закисает через 2ч.
 
Что бы каша закисла нужно более 12ч. А так же каша запаривается не на улице, а в помощении и прямые солнечные лучи на неё не попадают.
Даже спрашивать не буду в каких условиях и что вы вообще запариваете своим коням, если это закисает через 2ч.
Да мне все равно, что Вы думаете - не у меня же конь дрищет от каш.
Меня так научили люди, которые больше меня в лошадях понимали. А Вы можете хоть с утра запарить.
 
А сколько может стоять готовая каша?
У нас конюх высыпает в кормушку, я сегодня выкинула, тк прошло больше часа. После дачи...На плацу стройплощадку устроили и пришлось ждать с конем, когда уедет грузовик с манипулятором...вот и пропустили обед.
Что-то я в жару решила не рисковать
 
Каша каше рознь
Тут речь о каше из жмыхов-жомов,как я понимаю
Их нельзя долго мариновать в замоченном виде…
 
Каша овёс-отруби?
Я как-то приехала в 4 часа дня (кашу давали в час), она уже с кислым запахом. Конь ее и не ел. Всю выгребла. Значит, уже кислая была в дачу. Итого: вот два (максимум три) часа с момента запаривания. это было летом, в жару.
 
Отруби киснут очень быстро. Поэтому традиционную кашу (овес-отруби) готовят в два приёма. За 1 - 2 часа запаривают овёс, а непосредственно перед раздачей смешивают его с отрубями.

Каша из втм, жома, жмыхов киснет дольше. Но через 12 часов, тем более летом, скиснет всё. Чтобы такая каша не кисла подольше, нужно соль добавлять.
 
Это прям вообще очень странно, то что вы описываете. Если зерно и отруби хорошего качества и не подмоченные ранее( наприпер иногда продают подмоченное зерно для увелечения веса), то так быстро за 2часа каша не должна киснуть.
У нас закисало, когда приехали не очень свежие отруби от нового поставщика, но партия была не большая и на конюшне эксперементировать со временем не стали и перепродали в свинарник.
А эксперементы с кашей для своей лошади и временем дачи я уже проводила и не однократно. И если я кормлю её через 40-60мин после запаривания, когда каша вся жидкая, то понос обеспечен к вечеру и ночью. А если прошло хотя бы 2-3ч и кашу помешивать несколько раз, то она впитывает всю воду и часть воды лишней испаряется и по итогу получается не жижа, а слегка влажная смесь. Ну конректно это овёс+отруби и ВТМ разнотравье. С жмыхом и жомом не эксперементировала, даю сейчас сухие.
 
а то как-то получается через час после запаривания лошадь съедает, а через пол часа у неё в желудке оказывается кислая каша.
Так не бывает. ))
Если у вас заболел живот от каши, значит, каша уже была не первой свежести и с бродильней в момент ее употребления, а не потому что нормальная каша у вас в желудке прокисла за полчаса.
 
Так не бывает. ))
Если у вас заболел живот от каши, значит, каша уже была не первой свежести и с бродильней в момент ее употребления, а не потому что нормальная каша у вас в желудке прокисла за полчаса.
Закисшая каша через 1-2ч после её приготовления это явно не нормально.
Даже молочная человечья каша из геркулеса при комнатной температуре храниться дольше.
 
Сверху