Попутный ветер

😁 В тему.
View: https://youtu.be/KVKvmOeJR3E?si=cGa6HU0gYTkiZTuu
Этот конь видел конкретного человека в режиме 24/7 365 дней в году,очень любил работать и особенно рассматривать,что изменилось на дорожках и в трибунах со вчерашнего,так же,как и общаться с народом и позировать на фото.Исключительно любил все новое и интересное.Конь-артист-он не бегал,он именно выступал,хотя бегал тоже очень здорово.
 
Последнее редактирование:
У нас один меринок и кобыла работают верхом через день, а то и реже, в остальные дни работа в руках, корда, прогулка в поле, что-то отвлечённое или вовсе сами по себе только гуляют. На сотрудничество идут только в путь, а когда почти каждый день работа верхом начинали замыкаться, сопротивляться.
 
На сотрудничество идут только в путь, а когда почти каждый день работа верхом начинали замыкаться, сопротивляться.
Вот как раз только что буквально обсуждалось у @Tattankaa Yo про частоту работы! Тут ещё ведь смотря какая, и так ли она была необходима этим лошадям... Мой никуда уходить не собирается, мы и две недели подряд выезжали, да только вся работа заключается больше в увеселительных прогулках: где-то попастись, где-то пробежаться (заодно и чему-то новому поучиться), где-то побродить и поискать в кустах конеедов :) Уставать не от чего, никаких сверхнагрузок, наоборот, развлекуха! Видит щётки в руках и сам подставляется, знает, что сейчас седлать будут, а дальше что-то интересненькое ждёт. Но работа работой, а сон всё равно по расписанию)))
 
Однако, получается, ещё один плюс в копилочку к версии, что чем реже лошадь видит человека, тем больше у неё готовности в любой момент с ним взаимодействовать!
Нет.
Во всяком случае у меня с Бю - полностью наоборот.
Да и вообще, когда он не хотел взаимодействовать - он просто не хотел. Но чем больше я провожу с ним времени, тем больше ему интереснее со мной.
 
А вот сегодня конь был бодр, активен, жизнерадостен и полон стремления обогнать ветер.
В итоге наша любимая галопная прямая в 2 км нынче на треть карьерная.
Вжарить может, когда хочет же ж.
photo1709799148.jpeg

А вот с тормозом мы пока не договорились. Точнее, договорились, но не до конца: путает переход на пониженную передачу и замедление текущей. И вообще как-то голосовые изменились... Если раньше "тшшш" было для замедления, теперь остановка. Замедлением стало "хоооооу", понижайка просто "рысью" или "шагом" после замедления, либо продолжать тянуть "хооооу". Шут его знает, чем коню так не понравился "стой", раньше было сто из ста, но теперь работает на 80%, зато выбрал на "тшш" вкапываться... Ну, мне до фени, оно работает, нужное мне действие выполнено - профит! Забавно, но на повышение (в галоп) суперски работают типичные деревенские присвисты, звучные причмокивания и даже просто какая-то белиберда в духе восклика "эхехей!" Никогда не учила такому, конь сам порешил, что раз живёт в колхозе, то будет колхозником :)
Повод на галопе трогать бесполезно - тут же вытягивает шею, просит больше, на сильную одержку ответит сильным вложением всей башки в руки. Просто дальше езда будет типично казачья с открытым ртом до ушей. Если совсем достать, может начать сопротивляться не замедляясь.
Голосовое управление на первом месте, но начал уже и соображать закономерности в положении корпуса, туда тоже с попеременным успехом откликается.
Впрочем, повод лучше нигде не трогать. На рыси та же шляпа будет. Невесомый контакт - не больше. Так - на здоровье, достаточно "отзвонить" немножко. Даже затылок сдаёт, простихоспади. Не надо. Этого пока не понимает и не нужно. Он прекрасно работает спиной и задом в подобии вестерн-сбора, на сданный затылок автоматически проваливает спину и поднимает шею, хоть как его толкай. А в подобии потому, что нос от уровня холки в движении опускается к уровню груди, не ниже. И тоже не нужно, рано.
Набегался, напасся, спит стоит.
2 км скакать ему фигня полная. Не вспотел, тяжело не задышал, хотел ещё, но дальше уже грунт позволяет хорошо если рысь местами. Впрочем, на рыси отбалансировался идеально. Если начинает спотыкаться, то уже чисто от лени на трюхе или засмотревшись по сторонам.
 
Последнее редактирование:
Я заметила, что многие кони реагируют на "хоп-хоп" как на ускорение и ууп - понижение.
 
Я заметила, что многие кони реагируют на "хоп-хоп" как на ускорение и ууп - понижение.
"Хоп-хоп" пробовала, оно ещё и похоже немного на "га-лоп" (оба слога чётко проговариваю, последний громче), но с ускорением у нас и нет особых косяков, особенно когда настроение носиться :)
"Ууп" не пробовала, спасибо, тоже можно опробовать и прикрутить к понижению. А то я к своему "тшш" привыкла, раньше все лошади на него реагировали соответственно, только с Лисом вышел казус. Когда на карьере я ему "тшш", а он мне "мать, ты офонарела, я не могу тут встать!" Первое, что на ум пришло, тянуть "о", и оно прямо в точку попало. А дальше уже час пробовала и оценивала реакции на всех аллюрах)
 
Говорила сегодня с ковалем, рассказала про вашу пятку, она сказала что часто когда такое происходит это значит что абсцесс был и вот так вышел повредив копыто, сказала что можно купит смолу (я забыла название но если надо уточню), она как деготь и пахнет так же но не жидкая а вязкая, и ей мазать, хорошо регенерирует и заживляет и и убивает бактерии. Ну и сказала что по хорошему надо снять коня с верховой работы пока не отрастет. А, еще сказала что нужно вторую сторону пятки "опустить" немного.
 
Говорила сегодня с ковалем, рассказала про вашу пятку, она сказала что часто когда такое происходит это значит что абсцесс был и вот так вышел повредив копыто, сказала что можно купит смолу (я забыла название но если надо уточню), она как деготь и пахнет так же но не жидкая а вязкая, и ей мазать, хорошо регенерирует и заживляет и и убивает бактерии. Ну и сказала что по хорошему надо снять коня с верховой работы пока не отрастет. А, еще сказала что нужно вторую сторону пятки "опустить" немного.
Насчёт абсцесса не знаю, прошёл ли он внутрь... был глубоченный порез и загноение, которое благополучно наружу выливалось вполне себе с пяткой, а теперь там уже нечего заживлять и дезинфицировать, просто одна пятка осталась. И вот как раз пока текло, конечно, никакой работы не было! Куда там! Он хромал-хромал-хромал без конца! Месяц только в руках гулял до полного заживления!
После того, как гной дотёк, создала тему. DM76 то же самое и посоветовал (правда, уже касаемо стрелки, но не суть)) Так что я тут морально готова, что полгода-год будет конь с одной пяткой, стрелка только-только едва начала нарастать. Благо, нога никуда не заваливается)
Вот насчёт пятки ниже не знаю.. Тогда уж на обеих ногах, но без коваля всё равно не стану туда лезть, вот честно. За зиму копыта вообще не росли, так что в конце марта-апреле, думаю, буду вызывать!
 
не, она сказала месяца два где то уйдет на восстановление, до конца нарастет конечно не скоро
 
не, она сказала месяца два где то уйдет на восстановление, до конца нарастет конечно не скоро
Да у нас с этими зубами-температурами уже три прошло - до нового года ещё резанулся, теперь только отрастания ждать... А то копыто уже какой угодно формы, но только не правильной, а будет только хуже по любому. Хоть снимай с ВЕ, хоть он сам будет кверху задом скОкать...
 
Если честно, то я окончательно запуталась.
Ютуб который день подкидывает видео и shorts на конную тематику, там постоянно вещают: "Галоп - самый сложный аллюр для всадника. Полевая двухточечная посадка - самый сложный момент для новичка."
Ааась? Вот и кому тут верить??
Сколько сама училась и продолжаю (я новичок, я стопроцентный новичок!), сколько по прокатам моталась, сколько с конниками-махровыми любителями общалась, у всех раньше мнение противоположным было: галоп гораздо легче рыси, в полевой (или полуполевой) ехать гораздо легче, чем в манежной. Даже местных опросила, хотя это вот вообще не показатель, но и они детей учат сперва галопом ездить, если иноходца по рукой не оказалось...
Как так получается-то?.. Даже в прокатах группе желающих поскакать с ветерком сразу говорили, что рыси не будет, спины лошадей жалко, сразу галопом поедете. В том числе даже наша страшная мясорубка - приморский прокат! Либо шаг, либо галоп, рыси нет, хотя судьба этих лошадей итак практически предрешена после завершения курортного сезона.
Не пойму, из-за чего мнения так разнятся... Как может быть галоп сложнее рыси? Если убрать сейчас момент любых страхов, где человек цепляется за лошадь, зажимается и пр., оставить чисто биомеханику.
Ехать блямс-блямс-блямс по седлу на рыси новичку ни разу вот не легче, как по мне. Да и строевой рушиться в седло или вообще невпопад облегчаться разве легко? Баланс на внутреннюю-внешнюю сторону на вольту удерживать? А ещё же надо руки отцепить от корпуса и с ним вместе не делать блямс-блямс-блямс по рту...
В полевой посадке тем более - привстал и всё, нога амортизирует, успевай только баланс лошади подхватывать, ну или менять, если грядёт дуга. Почему это сложнее, чем тазом наворачивать круг, да ещё и синхронизировать с руками?
Да, в трёхточечную я всё ещё не могу сесть дольше, чем на торможение, либо на совсем уж ленивый галопчик со скоростью рыси. В полуполевой карьером фигачить - норм, дайте два.

Что думаете?.. Легче рысь или галоп для новичка? И полевая или манежная посадка?
 
Последнее редактирование:
Может быть имеется ввиду не для новичка а вообще...

Как по мне так полевая сложнее строевой. В полевой нужно очень четко держать равновесие чтоб не валится на шею и не загружать перед лошади, а в строевой, если ты ей научился ехать то это довольно просто, главное поймать ритм а дальше все, едешь и едешь, завалится на шею намного сложнее. Манежная (она же учебная, верно?) для лошади это проще в плане того что на шею не падают, по спине не долбят (если правильно ехать), но для новичков сложнее так как ехать ей работая спиной сложно и в основном все долбят по спине.
 
Может быть имеется ввиду не для новичка а вообще...
В том и дело, что речь про обучение! Подкидывает ролики с каналов типа тренеров, клубов, всё под грифом "новичковское"... Хз, как эти алгоритмы работают, ничего не искала такого, нужды нет...

главное поймать ритм а дальше все, едешь и едешь, завалится на шею намного сложнее.
Спасибо за мнение! Могу ж только по себе судить, интересно, как у других оно происходит))
В строевой (опять-таки, чисто за себя говорю!) при спотыке лошади завалиться на шею проще, кмк, ну или при резком боковом движении (конеед материализовался))
Не пойму, почему полевая грузит перед? Центр тяжести всё равно ведь остаётся над седлом, корпус просто в нагибе. Если бы наш центр тяжести сместился вперёд в таком положении, мы бы рухнули на пузо, думаю, но могу ошибаться))
Тогда ещё насчёт усталости спрошу - а не быстрее устаёшь на строевой?

Про манежную тоже такой любопытный момент в одном из видео выплыл: т.к. она загружает лошади спину, то ей (лошади) сложнее спиной работать и ноги уводить под корпус. Вот тут ничего не скажу. Вроде бы логика есть: вес на спине = сложнее спину поднять, но как-то странно... Тогда почему лошадей только в полевой посадке все поголовно не учат сбору...
 
Не пойму, почему полевая грузит перед? Центр тяжести всё равно ведь остаётся над седлом, корпус просто в нагибе. Если бы наш центр тяжести сместился вперёд в таком положении, мы бы рухнули на пузо, думаю, но могу ошибаться))
Тогда ещё насчёт усталости спрошу - а не быстрее устаёшь на строевой?
Пне в полевой трудно, во-первых, из-за спины, у меня очень большой прогиб и слабая поясница, она априори "вогнута" и поднять ее мне трудно, во вторых, грудь - она сильно перевешивает 🤣
 
Последнее редактирование:
грудь - она сильно перевешивает 🤣
Блин, а весомый во всех смыслах факт! 😃
Да у меня тоже прогиб, но самая объёмная часть тела - корма, а сверху доска-два соска, там перевешивать нечему) Наверное, это правда облегчает полевую!))
 
Галоп - трехтактный аллюр, не симметричный. Обычно сбоит на этом моменте. Ну и может быть имеется ввиду все же классическое обучение, в манеже /на плацу, а не где бог пошлёт 🤔
 
Сверху