Попутный ветер

Ну и может быть имеется ввиду все же классическое обучение, в манеже /на плацу, а не где бог пошлёт 🤔
А разве есть разница? Галоп в поле от галопа по плацу не будет отличаться ничем, даже удобнее - углов нет, поворачивать не надо) Ну, если мы говорим именно про галоп, а не про скачки карьером, конечно!

Вот буквально только что закончили эту тему обсуждать с Женей. Специально не рассказывала ему всей предыстории про видео, как и своего мнения, чисто вопросы: какой аллюр для новичка легче - галоп или рысь и почему? Какая посадка легче - манежная или полевая/полуполевая? Почему?
То же самое. Говорит, галоп гораздо легче. "Думаю, потому на рыси сперва и учат: меньше рисков, меньше страха и зажимов у новичка, плюс рысь намного сложнее. Скоординировать себя на тряске или в режиме встал-сел, прочувствовать лошадь, её движения, поймать баланс, сопровождать руками. Это как с автомобилем - сперва учат на механике, а дальше на автомат ты сядешь спокойно, просто будут чуть другие настройки, но ты уже поедешь. Вот и на галоп после рыси сел и поехал, а наоборот, думаю, вряд ли удастся с той же лёгкостью. Тазом по кругу провести - это ж как два пальца! А поймать ритм на долбёжке вверх-вперёд-вниз куда труднее."
Про посадку: "Думаю, зависит от конкретного человека и того, какие группы мышц у него наиболее развиты. Мне в полевой долго ехать тяжело, как и манежной, а строевой хоть час без проблем. У тебя пресс и поясница наиболее сильные, наверное, тебе поэтому легко в полевой стоять, я столько не выдержу."
 
Ну, насчет "час в строевой без проблем" думаю это сильное преувеличение. Особенно для человека который не ездит каждый день да и вообще давно не ездил.
 
Это как с автомобилем - сперва учат на механике, а дальше на автомат ты сядешь спокойно,
Учат на любых, даже на гибридах, сам выбираешь.
Тазом по кругу провести - это ж как два пальца!
А вот тут не поняла: зачем тазом по кругу? В какой момент?
 
Ну, насчет "час в строевой без проблем" думаю это сильное преувеличение. Особенно для человека который не ездит каждый день да и вообще давно не ездил.
Сейчас вряд ли сможет, это да, про прошлые годы говорили, конечно)
Учат на любых, даже на гибридах, сам выбираешь.
Имеется в виду, что на механике сложнее всего, и если ты уже научился на ней, то на автомат/гибрид сядешь и поедешь, а наоборот не удастся.
А вот тут не поняла: зачем тазом по кругу? В какой момент?
Теперь я особо не понимаю вопроса... Галоп же ассиметричный! Если на рыси толчки строго вверх-вперёд, то на галопе ещё и вбок скручивает, волей-неволей не выйдет отрабатывать как на рыси. Собственно, отчасти из-за этого я долго просидеть не могу - поясница зажатая наглухо, она только вверх-вниз может, а такое не может, вышвыривает вбок, висну только за счёт упора коленом и на стремя.
Ну вот даже одно из таких видео первое рандомное ткнула (время начала 13:55, я выставляю, у меня отпрыгивает почему-то назад...):
 
Теперь я особо не понимаю вопроса... Галоп же ассиметричный!
Шта? Галоп, как меня учили - вперед/назад движения, никаких круговых, это же не карусель)). И я круговых на галопе не ощущаю действий, только как на качели может быть: сзади подкинуло, впереди поймало и то, корпусом качать не надо, надо просто сидеть и идти за движением лошади. Хорошо, если на ритмичном, спокойном ходу можно расслабиться, закрыть глаза или не закрывать и попробовать поймать ощущение.
 
  • Like
Реакции: Anye
Шта? Галоп, как меня учили - вперед/назад движения, никаких круговых, это же не карусель))
Вот в полуполевой оно, да, качели, волна, приятно, удобно))
Мб, я совсем кривая (не отрицаю вот вообще!), но не могу сесть глубоко и только ровно вперёд-назад двигаться, точно набок потащит... Внешнее бедро вперёд выходит, внутреннее как будто опускается, так и валит, как вперёд-назад ни следуй.
И реально много где натыкаюсь, что на галопе круговые движения у таза!
 
ну, давай признаем честно что ты в принципе сидишь плохо (всмысле правильной посадки), во всяком случае то что я видела по видео, возможно и на галопе ты сидишь тоже не правильно от этого и "колбасит".
 
ну, давай признаем честно что ты в принципе сидишь плохо (всмысле правильной посадки), во всяком случае то что я видела по видео, возможно и на галопе ты сидишь тоже не правильно от этого и "колбасит".
Да давно надо нормально видео поснимать, было бы кому... Те были вообще без седла, не знаю, как по ним можно оценивать посадку, ну да и шут с ним. Я и в седле красиво никогда не сяду с диким-то сколиозом, лордозом, горбом и прочим набором))
И я-то как раз признаю, что я кривая, косая, сижу через жо, дело-то не в этом! Ладно б только мой личный косяк! Но почему столько человек говорит о круговых движениях тазом на галопе? Вот это вопрос!
 
Да давно надо нормально видео поснимать, было бы кому... Те были вообще без седла, не знаю, как по ним можно оценивать посадку, ну да и шут с ним. Я и в седле красиво никогда не сяду с диким-то сколиозом, лордозом, горбом и прочим набором))
И я-то как раз признаю, что я кривая, косая, сижу через жо, дело-то не в этом! Ладно б только мой личный косяк! Но почему столько человек говорит о круговых движениях тазом на галопе? Вот это вопрос!
возможно у них тоже хреновая посадка 🤣

Посадка она или есть или ее нет. Хоть с седлом хоть без седла. Ну и лордоз, сколиоз и прочее тут не причем так то, ну если ты конечно не горбун из нотр дама...
 
Если я начну перечислять проблемы своей спины, то мне на на лошадь, а закопать меня давно пора🙈 и да, я кривая. Очень. Вообще не мешает. Главное учебкой особо не увлекаться.
 
Посадка она или есть или ее нет. Хоть с седлом хоть без седла. Ну и лордоз, сколиоз и прочее тут не причем так то, ну если ты конечно не горбун из нотр дама...
Ну, как сказать правильнее... Почти горбун из Нотр-дама, лайт версия 😆 Мечта хирургов ортопедов, жаждущих затянуть меня во все виды корректоров осанок пожизненно от шеи до копчика))
Главное учебкой особо не увлекаться.
Да-да, с появлением в жизни седла стало гораздо легче жить! Коню, думаю, тоже, он вообще не в том возрасте, чтоб на нём учебкой сидели)
 
Да-да, не хотела я брать малого в поля с нами, а жизнь выбора не оставляет.
Бесит, люто бесит наш продаван сена. Его "ну я сегодня постараюсь привезти, позвоню" может растягиваться на два дня, три, пять. Постоянно звонить и напоминать о своём существовании отчасти помогает - совестливый дяденька всё таки, пять дней тянет если не трогать его лишний раз. Но факт остаётся фактом, сено на исходе, новая партия на уровне "постараюсь привезти, но точно не сегодня". Брать заранее? Да, можно, конечно, но он-то прекрасно осведомлён, что я как по будильнику раз в три недели его зову, сам быстрее не приедет и будет всё также тянуть.
В итоге с завтрашнего дня хочешь-не хочешь, а коней надо водить пасти. 3-4 раза в день по часу, думаю, хватит пока. Всё же сено не совсем закончилось, что-то по мелочи ещё можно пощипать. Вот и посмотрим, что будет делать Тор и как себя вести. Не хотелось бы его таскать его привязанным к хвосту, но если выбора не оставит... то и питаться тоже будет на верёвке-колышке.
Жаль, что косить откровенно нечего. Травка совсем маленькая, особенно много её по краям разлившейся реки. Собирать из воды - такая себе затея точно.

Тора уколола против лептоспироза. Недоуздок надела чисто на всякий случай. Тор шерудил губёшкой по рукам и показывал, что никакого случая и тем более всякого не предвидится. Ну как так, а? Лошадей тут неделями приучают колоться, над Лисом я прыгала, а этому хоть бы хны - надо? коли!

У Лиса сегодня выходной. Надо поработать побольше, да и самочувствие моё далеко даже от нормального. Конь против, стоит на пороге и ломится в дверь в прямом смысле слова. Вынесла воду, обратно не отпускал. Всё, втянулся за три дня подряд.
Не, я рада, конечно, но сегодня точно отдых. К тому же после таяния снега кругом грязь и лужи - "самое то" бегать по мокрой глине.
 
Последнее редактирование:
Сага с прыщами, кажется, наконец завершилась. Вообще уже неделю как, но заранее обнадёживать себя и других не хотелось.
Правый бок в полном порядке, на левом по плечу остались пупыри, да на крупе сверху: корки не до конца сошли, шерсть дыбится на них. Из-за них же конь весь сероватый. Отваливаются мелкой пылью, будут это делать до конца линьки, так чувствую, руками всё поубирать нереально, щётка их только ещё больше измельчает. Морда у коня скоро будет плешивая конкретно.
2024-03-07 17-10-59.JPG

2024-03-07 17-10-40.JPG


Скоро будем расчищаться. Столкнулась с нашим местным ковалем, сперва устное согласие выбила, но позже ещё и притащила за локоть к коню, ткнула пальцем в левую заднюю: "Можешь это сделать красивым?" - "Не вопрос, Маш, скажи как прийти." Ну и всё.
И Тору подправим. Откровенную лыжу я ему убрала, но всё равно слишком вперёд копыта едут, кмк. Пускай, короче, опытный человек думает. А я задолбалась, поясница моя задолбалась копыта пилить. В этот раз делегирую.
И вообще он стал огромный, толстый, жопа шаром, холка и хребет затянулись. Уже больше походит на годовика, он ведь им почти является - 1-2 месяца осталось. Линяет в... серый. Ноги в серый, башка сереет. Рано загадывать, поглядим ещё - мб, это подшёрсток светится пока, а новая шерсть ещё не успела отрасти.
2024-03-07 17-01-15.JPG

2024-03-07 17-01-41.JPG


Выпас вроде как отменился. Выслушала клятвенные заверения насчёт сена, что сегодня к часу точно-преточно приедет. Не знаю-не знаю, но надеюсь на лучшее. Зря что ли с утреца вместо прогулки с Лисом 10 км навернула оплату обналичить?

Upd: а спина-то под бэрфутом зашибись качается! Не врёт производитель. Как-то не обращала внимания даже. Не, ну попой чувствуется, есесьно, что лошадко спинку выгибает кошечкой и бежит красивенько мягонько, а не дебилом провалившимся, но визуально не замечала... а оно вон как.
Будет возможность, беру б/у оригинал однозначно! Реплика всё равно недолго проживёт.
Октябрь без седла/под неподходящей универсалкой для сравнения:
2023-10-28 08-06-16 (2).JPG

2023-10-28 07-57-35 (2).JPG
 
Последнее редактирование:
WhatsApp Image 2024-03-09 at 15.32.21.jpeg

Шо-то кому-то концентратов сбавить пора даже, я бы сказала!
Пополам треснуло!
2024-03-09 13-39-24.JPG


А кто-то в это время рёбрами светит на солнышке. И хорошо, пускай таким остаётся лучше, ему самое то.
2024-03-09 13-35-59.JPG

2024-03-09 13-35-10.JPG


Жруны довольные.
2024-03-09 13-43-43.JPG


Фигня ни о чём изначально для Жени, но щай будет.
Конь-селёдка, который под лёгкие закуски смотрел телевизор (годовалую кобылку на цепи за пастухом) и не понимает, зачем ему куда-то идти, и взлетающий конь-шарик :)
Мироздание, дай мне сил и пару дополнительных часов в сутках убрать до конца навоз с поля, осталась половина 🙏
 
Последнее редактирование:
Это хорошо! 😁 Маш, а у Тора ремень?
Да я сама только радуюсь)) Но с тяжеловозьей порции пора таки уводить на обычнолошадинскую, а то карачай рискует превратиться в сферу на ножках))

Ремнище, я бы сказала!
2024-03-09 13-39-28.JPG
 
О какой! Нравится мне такое))
Вот честно, у меня был какой-то внутренний затык на тему ремней 😅
Никогда не рассматривала к покупке лошадь с ремнём! Мол, отсылка к дикости и первозданному облику, значит, и характером будет такой же в ту же нечеловекоориентированную даль. Множество рассказов про вяток только подкрепляли мнение. Тут появляется это белоногое ремнястое нечто, ведёт себя как собачка, ну и тревоги как-то исчезли)
Знаю, прекрасно знаю, что далеко не все с ремнём имеют хоть какой-то намёк на дикость! А карачаи - вообще аборигены, которые априори не слишком-то нуждаются в человеке (совсем нет), но этот малец в итоге оба стереотипа в моей голове порушил)
 
хоть какой-то намёк на дикость!
Дикость?
Вот где дикость!))Ремень по спине, зеброидность на ногах, крылья на плечах 😁
Но главное глаза такие добрые добрые, не зря они зеркало души:cool:
1709990882042.png
 
Дикость?
Вот где дикость!))Ремень по спине, зеброидность на ногах, крылья на плечах 😁
Но главное глаза такие добрые добрые, не зря они зеркало души:cool:
Именно)) Никакие полоски по телу не означают, что дикости будут вагоны! Уж и не знаю, с чего у меня этот предрассудок укоренился, но полностью согласна - не на спину смотреть надо, а в глаза))
 
Сверху