Попутный ветер

Где вы тут лезете?
Юлия, я с вами опасаюсь беседовать, вы читаете всегда что-то своё. Но попробую пояснить, не зная вероисповедания человека желать ему прощения или тыкать в лоб крашеным яйцом мне видится как навязывание религиозного обряда. ✝️
Но у вас может быть другое видение, мне кажется, не стоит заострять на этом внимание т. б. у Машуни в дневнике.
 
Запугивание - самый сложный этап и давление: за тобой постоянно наблюдают со всех сторон, обыски перед входом в классы, походы в туалет ограничены и так далее. Нагнетание обстановки начинается сразу с 4-5 класса, дети заранее боятся и даже не того, что не сдадут, а что их тупо в чем-то заподозрят и удалят с экзамена, а потом ещё и разбирательство будет.
Не учёба, а методичное уничтожение психики.
 
Юлия, я с вами опасаюсь беседовать, вы читаете всегда что-то своё. Но попробую пояснить, не зная вероисповедания человека желать ему прощения или тыкать в лоб крашеным яйцом мне видится как навязывание религиозного обряда. ✝️
Но у вас может быть другое видение, мне кажется, не стоит заострять на этом внимание т. б. у Машуни в дневнике.
У каждого человека свое виденье). Я же к тому, что вы написали:
Никак не говорю, никогда не лезу к людям с религиозными обрядами
А потом дополнили:
Вру. Исключение - Пасха, всегда ношу на конюшню куличи из пекарни у дома и ставлю их на стол со словами Христос Воскрес.
Вы точно не вмешиваетесь в чужую религию, не навязываете её. Вы подносите угощение, пусть и с присущими празднику словами, в этом нет ничего плохого. Я не могу воспринимать этот посыл как "лезть", это дар, подношение или угощение. Если вы пришли и сказали чтоб все съели и прониклись духом, припали к вашей вере - совсем другое дело.
Меня не стоит опасаться), я люблю конструктивный диалог, но не люблю пустую агрессию и домыслы, которые могут повлиять на жизнь человека. Тут уже я могу стать агрессивной. И спорить я тоже не люблю, но мне интересен ход мыслей человека.
 
Но попробую пояснить, не зная вероисповедания человека желать ему прощения или тыкать в лоб крашеным яйцом мне видится как навязывание религиозного обряда. ✝️
Тоже не вижу навязывания в такой мягкой форме) Если у человека какие-то собственные принципы и вера, он просто может отказаться принять участие в поедании кулича. Навязывание - это продолжать за ним бегать и доканывать "ну съешь, ну кусочек, ну тебе жалко что ли!"
Ну или в рамках пожелания прощения требовать, чтоб тоже пожелали, в общем что-то в таком духе, а не вкусность предложить) Я тоже куличи люблю, как и все кексы с сахарной пудрой и изюмом, но к РПЦ отношения не имею никакого :)
 
Я страдаю ежегодно на Пасху потому, что я атеист (скорее даосист), а ко мне все лезут со своими обращениями. Как-то очень хочется чалму накрутить на голову, чтобы сразу видели, что я не их веры.
 
Тут не помогу. Никак не говорю, никогда не лезу к людям с религиозными обрядами. Ещё с юности (я росла в Канаде) повелось, там поди разбери кто иудей, кто католик, а кто и вообще сайентолог.

Вру. Исключение - Пасха, всегда ношу на конюшню куличи из пекарни у дома и ставлю их на стол со словами Христос Воскрес. Но по моему фактор наличия куличей тут роляет, на конюшне они вдвойне вкусны. 🤗🍮
Не, ну это не считается. За еду я могу на время даже другую религию принять 🤣

Я страдаю ежегодно на Пасху потому, что я атеист (скорее даосист), а ко мне все лезут со своими обращениями. Как-то очень хочется чалму накрутить на голову, чтобы сразу видели, что я не их веры.
поверьте. это не сработает. У меня половина семьи - христиане, вторая половина - мусульмане. Все поздравляют друг друга со всеми религиозными праздниками 🤣
 
Последнее редактирование:
Я страдаю ежегодно на Пасху потому, что я атеист (скорее даосист), а ко мне все лезут со своими обращениями.
Мирные переговоры с объяснениями, так понимаю, не помогают? Может, заранее до праздников напомнить людям, что не нужно поздравлять?
У меня половина семьи - христиане, вторая половина - мусульмане. Все поздравляют друг друга со всеми религиозными праздниками 🤣
Крутая семья!)) И как, не ругаются друг с другом, не обижаются?)
 
Вы точно не вмешиваетесь в чужую религию,
Тоже не вижу навязывания в такой мягкой форме)
Ну тут я согласна а вот с этими прощеными, когда именно что внезапно тебе говорят: ПРАААСТИ ЗА ВСЁ! ты так слегка офигеваешь, -:oops: что случилось??? :oops: - я скорее вот об этом.
За еду я могу на время даже другую религию принять
Это вам в иудаизм, левушка! Там есть хорошая фишка - что если ты в путешествии, и нет никакой еды, кроме некошерной, и если не поесть - умрешь, то можно и свининки и прочего там. Я за точность не ручаюсь, но как способ поесть некошерных креветок в пабе мои приятели в универе помню, пользовались. Мы росли разно-религиозные: мы с братом протестанты, а сестра иудейка, она теперь так в Израиле и живет... и всем было норм. :) А сейчас уже вообще никто с этим в моем окружении не заморачивается. Есть какие-то знакомые, кто ходит в храм, но их совсем немного.
 
ПРАААСТИ ЗА ВСЁ! ты так слегка офигеваешь, -:oops: что случилось??? :oops: - я скорее вот об этом.
Меня так несколько раз пугали атеисты, которые вдруг решили отмечать праздники. Утро, звонок: прости меня за все. Заунывным голосом. Первая мысль: человек решил покончить с собой.
 
Мирные переговоры с объяснениями, так понимаю, не помогают? Может, заранее до праздников напомнить людям, что не нужно поздравлять?

Крутая семья!)) И как, не ругаются друг с другом, не обижаются?)
да нет, чего обижаться то. Вместе они не живут.
У меня мама и вся мамина сторона - христиане, а папа и вся папина сторона - мусульмане. Мама с папой в разводе давно но общаются, и с другой родней тоже.
Ну тут я согласна а вот с этими прощеными, когда именно что внезапно тебе говорят: ПРАААСТИ ЗА ВСЁ! ты так слегка офигеваешь, -:oops: что случилось??? :oops: - я скорее вот об этом.

Это вам в иудаизм, левушка! Там есть хорошая фишка - что если ты в путешествии, и нет никакой еды, кроме некошерной, и если не поесть - умрешь, то можно и свининки и прочего там. Я за точность не ручаюсь, но как способ поесть некошерных креветок в пабе мои приятели в универе помню, пользовались. Мы росли разно-религиозные: мы с братом протестанты, а сестра иудейка, она теперь так в Израиле и живет... и всем было норм. :) А сейчас уже вообще никто с этим в моем окружении не заморачивается. Есть какие-то знакомые, кто ходит в храм, но их совсем немного.
Ой, мой папа, как я уже сказала - мусульманин.
Меня в детстве сначала крестили в церкви по христианским обычаям а потом представили высшим силам, так сказать, по мусульманским. Поэтому я себя считаю человеком обеих религий и принимаю участие и в тех и в других обрядах, если нужно. Мамина половина ходит в церковь, ставит свечки и прочее, я могу сходить за компанию, вообще церкви люблю за атмосферу и красоту. Папина половина празднует окончание Рамадана, я с папой езжу иногда, в мечети тоже хожу временами за компанию, их тоже люблю за красоту и атмосферу.
Сама я больше к демонам тяготею 🤣
Папа поздравляет нас с Пасхой и меня с Ураза-байрамом 🤣

Папа у меня свинину не ест. Но если она вкусная и ему сказать что это курица то за обе щеки 😁 Так что все относительно в этом мире.
Я, при определенных обстоятельствах без зазрения совести могу стать хоть кришнаитом. И я, например, ем конину, да....
 
церкви люблю за атмосферу и красоту
Я тоже. Но вот если сходить в Исаакий или Князь-Владимирский собор, там прямо сразу чувствуешь себя ближе к Иисусу. А как-то раз с одной религиозной поругой ходила в церковь в Купчино (где то в районе парка Интернационалистов) ... не то пальто.

===
Так все я заткнулась. 😬
 
Я тоже. Но вот если сходить в Исаакий или Князь-Владимирский собор, там прямо сразу чувствуешь себя ближе к Иисусу. А как-то раз с одной религиозной поругой ходила в церковь в Купчино (где то в районе парка Интернационалистов) ... не то пальто.

===
Так все я заткнулась. 😬
Я нигде не чувствую этого, ни в храмах, ни в мечетях. Хотя была во многих, и не только в нашей стране, единственное место где я прям ощутила историю, груз веков и что то очень такое...мистическое - это была Айя-София.
 
Может, заранее до праздников напомнить людям, что не нужно поздравлять?
Ну вот я в зоомагазине работала. И как всем говорить, чтобы не поздравляли? А чалму все сразу видят, издалека. Или тюбетейку🤣
И вообще, я продавцов никогда ни м чем не поздравляю. Сама знаю, как это задалбывает, когда весь день говоришь "Спасибо, и вас с праздником!!" Как заезженная пленка
 
Ну тут я согласна а вот с этими прощеными, когда именно что внезапно тебе говорят: ПРАААСТИ ЗА ВСЁ! ты так слегка офигеваешь, -:oops: что случилось??? :oops: - я скорее вот об этом.
Да-да-да, меня тоже в ступор ставит каждый раз! Близкие уже давно в курсе и не страдают этим, а вот от приятелей-знакомых дальних слышать извинения страшно аж - где накосячили, что сделали?? 😂
Меня так несколько раз пугали атеисты, которые вдруг решили отмечать праздники. Утро, звонок: прости меня за все. Заунывным голосом. Первая мысль: человек решил покончить с собой.
Какие жуткие атеисты 🤣 Не, ну хотят извиняться - пускай, дело благое, на это вообще не каждый искренне способен, но зачем же так из под палки будто!
Так все я заткнулась. 😬
Да ладно, я только за обсуждения, пока они мирные)) Ну не имею я к христианству отношения, ну и что ж теперь, забиться в бункере и ядовито шипеть оттуда на любое упоминание?))) Пока всё без срачей, послушать всегда интересно! Хоть и поучаствовать слабо могу...
Мне в церквях становится плохо с детства. Крестили не спрашивая мнения в 6 лет, чтобы "бесов изгнать", а то там полный набор - ПА, сильное головокружение до рвоты, обмороки. В кладбищенских церквях при этом условно нормально (просто слегка дискомфортно) и в маленьких сельских. Правда, всё равно туда внутрь не тянет)))
Маленькие сельские - это вот вроде той, что у нас в станице, имею в виду:
photo09.jpg

Ну вот я в зоомагазине работала. И как всем говорить, чтобы не поздравляли? А чалму все сразу видят, издалека. Или тюбетейку🤣
И вообще, я продавцов никогда ни м чем не поздравляю. Сама знаю, как это задалбывает, когда весь день говоришь "Спасибо, и вас с праздником!!" Как заезженная пленка
О, да это на любой работе так! И не только в сам праздник! Я наивно думала, что поздравлять с наступающим принято только в адрес нового года. Угу... И наступающее восьмое марта бывает, и наступающий день России, и наступающий день присоединения Крыма... Ну, пока с наступающим днём ВДВ только не поздравляли 🤣
А вот с новым годом у нас вообще не дождёшься поздравлений, кстати. В МСК и МО отовсюду в конце декабря летят поздравляшки, на юге даже в КРД пока жила даже 31 декабря никто не поздравит! Наверное, не ощущается из-за тепла и отсутствия снега)
Я 8го марта на поздравления отвечала по инерции - и вас.... И ржала. Потому что поздравляли мужики))))
Тоже постоянно по инерции отвечаю 🤣 мало ли, какой там праздник, я отслеживаю будто)))
 
Кстати о церквях!
Адыгея удивляет нестандартностью решений и весьма альтернативным взглядом на религиозные постройки!
Вот это три официальных действующих храма в посёлках вокруг меня!
IMG_1830.jpeg

Храм Иверской иконы Божией Матери

IMG_1837.jpeg

Храм Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»​


KOA_6529.jpg

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Наверное, дело в преобладании мусульман. Прихожан нет практически, вот и не строят особо новых, в то время как мечети все красивые, большие, опрятные. В станице вот отстроили, но старое задние (на фото в посте выше голубого цвета) по-прежнему используется активнее!
 
Последнее редактирование:
Забыла я что-то об этом моменте. Повеселю что ли, вкину в рамках анекдота, а то с церквями как-то грустненько вон) У нас же тут горе от ума!

Лис очень любит предлагать что-то, что знает, особенно если давно за это похвалы не получал, либо же просто "я шерстяной коняра, ай, как я хорош, как мощны мои лапищи, ай как я могу, гляди!" В эту оперу были самовольные подъёмы в рысь, потом в галоп, в карьер, дальше игривые козлы (я не оценила и запретила), поначалу повороты чуть не на месте крутил на 180, как вкурил, что хотят. Ну, ровно до того, как это стало обыденной командой, которую нужно делать тогда, когда нужно, а не по велению правого уха. Но вчера конь превзошёл самого себя!

Длинная прямая 1-1.2 км, рысим, конь словил ритм, старается, я сверху как кузнечик вверх-вниз, песенку гнедому напеваю в такт ударам копыт. А потом - ррррраз! - и нет коня!! Я есть, рысь есть, темп тот же, повод сквозь пальцы прошёл, рот где-то есть, коня спереди нет! Вообще совсем нет коня спереди! Мне дурно стало. Подумала, что, вот, уже в седле мигренью перекрывает до глюков. Но нет, конь нашёлся, он просто носом ниже запястий нырнул и остался там бежать! "Смотри, как я могу!", блин... до инфаркта чуть не довёл, хотя и захвалила))) Квотер хренов) Довольный ещё такой был!
Побудить его опуститься сверху я стабильно не могу, в этом опыта нет: могу подсказать за поводом тянуться, но тянется Лис вперёд, либо от голосового "внииииз" может чуть нагнуться, вот и хвалила всегда, когда он хороший вперёд-вниз показывал с работающим задом. Но то было на шагу и не носом в землю! Ну или на земле, но это другое.
Не, похвалила, конечно, но в глубокой задумчивости ещё минут десять пребывала. Вот может же, когда хочет! Только хочет редко и чуть не познакомив хозяйку с Кондратием, чтоб соседушки как раз в одну из таких странных церквушек отпевать отправились))
 
Последнее редактирование:
@Tattankaa Yo , дамы! "Я неверующая, а меня с Пасхой поздравляют" - напоминает мне, как я в детстве иду с родителями, встречается знакомый человек, здоровается, родители ему в ответ: "Здравствуйте!", а я молчу.
- Света. а ты чего не здороваешься?
- А я этого человека не знаю!
(прямо урождённая англичанка: "А нас не представили!")
Это лет до 7-8 было.
А потом: мне - "Здравствуйте!" и я в ответ "Здравствуйте!", мне - "Христос воскрес!" и я в ответ - "Воистину воскрес!".
Кстати, про "Христос воскрес!": родители были атеистами, да и почти все вокруг - тоже, но Пасху отмечали. И в детстве очень нравилось, что все в этот день приветствуют друг друга по-особенному.
Во дворе (45 квартир в доме) все друг друга знали, так что все здоровались, а на Пасху - "Христос воскрес!", но не "христосовались" (не целовались).
А ещё ведь Пасха весной, да в воскресенье, а у нас во времена моего детства была дача на Каролино-Бугазе: дом наш был заводской (завода радиально-сверлильных станков) и участки дачные были от завода, т.е. все друг друга знали и по работе, не только как соседей по даче. И вот едут все пасхальным утром на дачу, встречаются на перроне вокзала, в вагоне поезда, по дороге с поезда к участкам и - "Христос воскрес!" - "Воистину воскрес!" постоянно. И это было необычно и воспринималось мною примерно, как "старый Новый год" - не совсем запретное, но и не официальное.
Как соседствовали люди разной веры? Мусульмане у нас если и были, то я ни одного не знала, а евреев было много. Им не говорили "Христос воскрес!", но они на еврейскую Пасху угощали мацой (а её ещё надо было раздобыть - выпекали при единственной в городе синагоге), а потомки православных угощали всех "пасочками" (слово "куличи" у нас не употреблялось).
Резюме: когда я отвечаю "Воистину воскрес!", то я не попираю свой атеизм и не прикидываюсь верующей, а проявляю уважение к вере того, кто сказал мне "Христос воскрес!".
Или просто проявляю вежливость.
 
Сверху