Попутный ветер

Не, ну он в целом ссыкло был 😁
Да ну, это не ссыкло)) Это очень разумный и сознательный конь, который не захотел блуждать в темноте и озаботился скорейшим нахождением себя 😁 Да и чего Паша вообще забыл в этих полях, ну их, кобыл ваших, ему и дома хорошо живётся)))
Это у меня ссыкло, которое на цыпочках по улице крадётся - не, ну дома ж стоят, страшно жуть просто! 😆 И тут даже двадцать пять берейторов не помогут, это ж страх, только ждать, когда перебоится наконец. Не представляю, как в одной лошади уживаются две личности - ссыкло рядом с цивилизацией и дикий бесстрашный мустанг в полях)

Кстати про страхи! Самое страшное - это голубой цвет. И белый в очень больших масштабах (здоровенный тент на стоге сена размером с дом, например). Ну и периодически я коня случайно пугаю: оставишь где-то не в её обычном месте голубую навозную лопату из пластика - всё, можно за попкорном идти и цирк смотреть! Как будет храпеть, подкрадываться, отбегать, пока не признает сто лет как знакомый объект))
 
Электропастух- это для честных.
Мой гулял с молодым жеребцом. Потом их начали выпускать только под присмотром т.к. мой мог вцепиться если жеребец повёл бы себя нагло. Им это не понравилось. Не хватало веселья. Поставили через пастух. Наблюдаем картину: Гелиос качает столбик, жеребец с определённым интервалом кусает ленту. Пока мы смеялись, они очень аккуратно разобрали пастух😁 Пришлось им гулять через забор.
 
Алтай честный, если что то стоит, висит и туда поставили надо там гулять, пока не откроют калиточку, снимут палочку, отвяжут веревочку, попросят перепрыгнуть или поднимут подлезть))) будет ждать)
Спейси нет, если что можно открыть, разобрать, где подлезть, где перепрыгнуть и оказаться с другой стороны, она это сделает😁
При том, что вообще далеко не уйдет, будет тереться рядом-это что типа спортивного интереса-предполагаю:cool:
Пастух она не трогает, что бы он ее током дернул, она как то аккуратненько проверяет, рассчитывая миллиметры, если издается щелчок, значит, может ударить-не лезет. Если нет, то голову под веревку и вперед к свободе))
Вообще сейчас смотрю на нее дюже умная становится, с такими лучше договариваться😅
 
Последнее редактирование:
Моя падла выпрыгивает отовсюду, открывает любые задвижки, развязывает все узлы. В том году пробовала приучить пастись на веревке, она рвала карабины. После четвёртого я сдалась. Надо было альпинистский покупать.
И ладно бы одна сбегала, она уводит лошадей за собой. Х - харизма. Той зимой увела табун в глухой лес, искали на снегоходах до трех часов ночи.
 
Электропастух- это для честных.
Алтай честный, если что то стоит, висит и туда поставили надо там гулять
Или токобоязливых 😁 Лис честный? Щааааас прям! Он тоже открывает любые задвижки, развязывает все узлы, рвёт верёвки, карабины просто разгибает. Мотив: "Ну а что я тут один стою как дурак привязанный/закрытый?" Вот только против тока ничего не может сделать.
Даже не представляю лошадь, которая будет кусать ленту! Хотя, если с определённым интервалом... хммм... может, там импульс редкий стоит? У меня-то 0.5 сек, не успеть куснуть и отпустить...
Пастух она не трогает, что бы он ее током дернул, она как то аккуратненько проверяет, рассчитывая миллиметры, если издается щелчок, значит, может ударить-не лезет. Если нет, то голову под веревку и вперед к свободе))
Вообще сейчас смотрю на нее дюже умная становится, с такими лучше договариваться😅
Вот же ж хитрая!)) И как проверяет, интересно! Ведь щелчок раздаётся только при непосредственном ударе (ну и сам аппарат щёлкает).
С умными интереснее, кмк :) Простая лошадь удобнее, безусловно, но из-за этого множество экшена проходит мимо 😆
Моя падла выпрыгивает отовсюду
О, да, Кели очень прыгучие! Лишь бы больше не сигала, да ещё и с последствиями.
Надо было альпинистский покупать.
А с закруткой не помог? Лисятина умеет обычные разжимать, либо силой гнёт, но железяке неправильной формы с накручивающейся защитой пока ничего противопоставить не смог. А, ну и он ещё почти с ладонь))
Тут мелкий мытый на нём, получше фотку не нашла:
2024-02-23 12-26-31.JPG

На воротах на входной двери висит аналогичный, но наоборот маленький. Он слишком мал, чтобы можно было как-то его подцепить, 6 см, конь пробовал скрутить защиту, но так и не сумел.
Я читаю ваши коневладельческие экзерсисы, и думаю, как скучно я живу... 😿
Да прям! А кто балку вынес недавно и ходил отёкший?)) У всех у нас приключений хватает!)
 
Или токобоязливых 😁
Пластиковые столбики, которые раньше шли в комплекте с пастухом имели очень удобную "ручку" сверху. Гелиос боится тока, но как понял, что делать надо, постоянно колонки доставал. Весело ж. Не помню, что там ещё с этими колышками приключалось, но их заменили на столбы.
Даже не представляю лошадь, которая будет кусать ленту!
А я знаю одного хитрого ахалтекинца😁
Один из самых опасных видов карабинов
 
Или токобоязливых 😁
Это касается не только электропастуха)) Так что честный, он по жизни можно сказать честный, во всем))
Сначала его честность в этом плане) очень сильно мешала ему прыгать 🤣 (Он до меня не разу не прыгал, ни где))
А палку положили)), значит туда нельзя😁. Достаточно долго объясняла, что туда можно и нужно)))
 
Пластиковые столбики, которые раньше шли в комплекте с пастухом имели очень удобную "ручку" сверху. Гелиос боится тока, но как понял, что делать надо, постоянно колонки доставал. Весело ж. Не помню, что там ещё с этими колышками приключалось, но их заменили на столбы.
Не устаю поражаться лошадям - до чего же сообразительные животные!
На самом деле, в идеале ставить столбы в любом случае: стеклопластик хоть и не подвержен воздействию погоды, не разрушается, однако, земля под ним - очень даже! После дождей с сильным ветром необходимо проходить периметр и поднимать полёгшие колышки. Землю подразмыло, столбик прилёг.
Один из самых опасных видов карабинов
Почему? Быстро не расстегнуть, в этом плане?
Ну, тут могу сказать только одно - не надо неумеющую стоять на верёвках лошадь оставлять одну. Ни на каком карабине! А ещё не знаю, это только я такой перестраховщик или нет, но нож рядом всегда. Либо в кармане, либо в сумке, либо лежит неподалёку. По прямому назначению ни разу не пригождался, и хорошо!
А палку положили)), значит туда нельзя😁. Достаточно долго объясняла, что туда можно и нужно)))
До чего же Алт милаха! 🥰 Нельзя быть до такой степени честным 🥹 Зато с ним наверняка ничего не страшно, да? Ну, тут по себе сужу - Лис пока я рядом или сверху тоже очень честный, никакой подлости не сделает, не подловит. А как один остаётся, тут со скуки включаются мозги и начинается непойми что или что угодно)))
 
Владельцы полей в этом году решили засеять каждый возможный клочок почвы, видимо. Иначе я не знаю, чем объяснить то, что и все полевые дороги оказались под плугом.
Второй день, второй маршрут, снова мимо. Снова пришлось туда-обратно идти. Ещё и мало, 8 км только.
Ну, чтоб выезд совсем ни о чём не прошёл, включила Лису скорость.
Три рыси 10-10-15 с галопом на последней ему тоже ни о чём, так что выжимала скорость. на 14 км/ч тропотит, зад в галоп срывает, но хотя бы до 12 км/ч подняла стабильно. Странно так вообще, казалось бы, какая разница? +/- 2 км/ч, а верхом очень ощущается! 10 - это прям тюлюп, 11 - стандартная Лисья рабочая, 12-13 - это уже офигеть какая прибавка, строевой долго не выдержать, слишком быстро.
Галоп всё ещё отсутствует как вид. Фигня полная. Бежит бананом, зад внутрь запихивает, плечо вперёд. Но учиться нужно, так что будет потихоньку осваивать. Многого не прошу - хоть пару темпов условно прямо сделай - ай, молодец, открывай рот, получай вкусняху. И почему только на карьере не страдает такой чушью... Правда, карьера у нас и нет. Конь не дурак, понял, что силы беречь надо, ну и всё. Рыси сколько хочешь, галоп - давай лучше я тебе максимальную рысь выдам? Даже тропотить не стану!
Приучаю к воде самым лёгким способом: пасу вдоль разлившейся речки. На течение недобро косится, но траву исправно режет.
20240322_084211.jpg
 
Наоборот расстегивается и всегда неудачно. Очень много фото/видео о том, как потом коней шьют.
Фото (другие) видела, но, честно, не обращала внимания, были там карабины с закруткой или без. Этот обычный отгибающийся, да ещё и, вероятно, ржавый - не до конца сходится, пружина не срабатывает, это же видно. Не представляю, как так надо закрученный воткнуть! Не представляю, для начала, как его раскрутить... Даже самые хитроумные лошади чаще всего с ним не справляются и смиренно принимают свою участь.
Зачем лошадь было привязывать в деннике, тоже вопрос, однако.
На самом деле, я вообще против любых карабинов. Ну, кроме вот таких вот как на Торе на фотке. Нашла заказ, 150 мм, заявленная нагрузка до 500 кг, в Лисе больше, но не смог разобрать. Но он тяжёлый, пасти в нём лошадь в недоуздке неудобно, это только на ошейник. Для удобства поводок к недоуздку у меня привязан. Но, да, повторюсь, нужно иметь нож на случай чего.
 
Этот обычный отгибающийся, да ещё и, вероятно, ржавый - не до конца сходится, пружина не срабатывает, это же видно
Его из лошади достали. Было бы странно, если б он выглядел как новый.
Не представляю, для начала, как его раскрутить...
Когда Гелиос пасся на верёвке, я использовала такие карабины. Прекрасно они раскручивались. Сами. И когда Грета на верёвке сидела было тоже самое. Либо наоборот заедает резьба и фиг раскрутишь.
Зачем лошадь было привязывать в деннике, тоже вопрос, однако.
После кастрации все стоят привязанные. Но в данном случае на карабине висел рептух.
Ну, кроме вот таких вот как на Торе на фотке
Кроме самого опасного по версии ветеринаров😁 Есть хорошие для альпинизма. Ещё есть разные вариации конных.
 
Когда Гелиос пасся на верёвке, я использовала такие карабины. Прекрасно они раскручивались. Сами. И когда Грета на верёвке сидела было тоже самое. Либо наоборот заедает резьба и фиг раскрутишь.
Как раз и надо "фиг раскрутишь")) Нет, заедающие - это перебор, конечно. Неудобно. Хорошо смазанный и по резьбе обмотанный силиконовой сантехнической нитью прекрасен! Закручивается туго, но без клинов, раскрутить лошадь не может, сам никуда не разбалтывается.
Но лучше, конечно, альпинистские, кто ж спорит!)
 
Ребят, у меня синдром заботливой бабули включился. Происходит это редко, но в такие моменты мне кажется, что все несчастные, голодные, и срочно всем надо впихнуть пару тонн еды насильно.
Сейчас мне кажется, что Лис только больше и больше худеет от постоянных длительных прогулок. Но, возможно, мне кажется, ведь подпруга не поднимается выше по пристругам.
Я привыкла видеть ровный шарик, так что моё мнение (к тому же сейчас с синдромом) необъективно.
Что скажете? Кондиция нормальная или худой? По мышцам нормально или плохо? С учётом артроза стоит ли толстить, если бегает итак спокойно и долго?
Шерсть половинка на серединку, вылинял на 60% примерно.
Сбоку рёбра видны в движении и на вдохе, в 3/4 всегда.
Я против жиробасных гигантских тяжей и не собираюсь из русского делать бельгийца, если вдруг что! Но хочу понять, нормально всё или концентраты увеличивать.
20240322_125823.jpg

20240322_125850.jpg

20240322_125835.jpg
20240322_125842.jpg

20240322_130032.jpg
 
Последнее редактирование:
Он бы откровенно толстым.
Сейчас, мне кажется - норм. Хотя у меня та же фигня, мне Паша все время кажется худым. Особенно как посмотришь вот на такие фотки с торчащими маклоками, хочется немедленно ставить на откорм.
Зы. на самой последней фотке - прям худой.
Я бы...я бы увеличила концентраты какими нибудь отрубями. Но может и не стоит...
 
Он бы откровенно толстым.
Сейчас, мне кажется - норм. Хотя у меня та же фигня, мне Паша все время кажется худым. Особенно как посмотришь вот на такие фотки с торчащими маклоками, хочется немедленно ставить на откорм.
Зы. на самой последней фотке - прям худой.
Да вот сложно с тяжами. Мне как раз казалось, что не толстый, а полный - на реально толстых тяжей смотрю нередко и в Сети, и в жизни.
А тут хрен пойми вот - рёбра все видно с определённых ракурсов, но маклаки не торчат, хребет не торчит, холка заросшая, над хвостом впадин нет, жопа круглая, на груди кости не торчат...
 
Сверху