Попутный ветер

что человек развивается до необходимого минимума, где у него ЛЭП чинится и грядки процветают, а дальше не считает нужным. Зачем, если все необходимые задачи уже выполнены?
В плоскости лошадей то же самое - живёт лошадь в сарае 24/7 и не сдохла? Значит, условия подходящие. Зачем развиваться, если животное свои задачи выполняет?
Вот это , соглашусь( допишу)) бывает, зачем развиваться дальше, определенного минимума, так научили так делаю, деньги получаю и норм.)
 
Последнее редактирование:
КМК. Это кому как, опять же зависит от склада ума.
Вчера на эту тему разговаривали с подругой. Она живёт в соседней деревне и работает в деревенском магазине. Я ей начала говорить, что местные странные😁 По факту 20 минут до новой Москвы. По ощущениям- далёкий аул. Она сказала, что на расстоянии 7ми км от меня все сильно хуже🙈 У них пятёрка открылась. Народ в неё бежал и молился на магазин, будто это второе пришествие. Там чуть-ли не народные гуляния были. И они теперь считают себя нереально крутыми. У них же пятёрка есть! И автобус 2 раза в день. Дорог нет. Нихрена нет, зато пятёрка появилась. А ещё местные понтуются тем, что за одеждой ездят в Обнинск. И одеваются, сейчас впечатлитесь, в глории джинс. Вот чему народ радуется и хвастается в 100 км от мск. А вы про развитие.
 
У них пятёрка открылась. Народ в неё бежал и молился на магазин, будто это второе пришествие. Там чуть-ли не народные гуляния были.
Ох блииин, посмеялась и поностальгировала))) В Пущино на Оке в (сейчас не соврать бы) 2016-м открылся Ашан. Это были реально народные гуляния!! Подарки первым покупателям (блокнотик на магните для списка до сих пор на холодильнике болтается, ручка благополучно канула в небытие), конкурсы для детей, шарики, ростовые куклы, ведущий на сцене, песни какие-то! А я припёрлась потому, что срочноещёвчера надо было купить корм собакам, который в Ашане тупо дешевле 😆
И это Московская область! Город! Не деревня! 19 тыс человеков бегает!
Остальное описание очень подходит под деревню подруги) Даже тоже 100 км от Мск))
 
А не всё ли равно, где одеваться, если одежда выполняет своё назначение?
Окружающие увидят, что это "не фирмА"?
Вокруг сплошные товароведы???
Чем ближе к Москве, тем важнее, по моим наблюдениям. Я и там живя выбирала по принципу "недорого, удобно" - всё равно сносится, брендовую вещь жалко будет. Хотя были и фирменные, и недешёвые, и живы до сих пор - носить на повседнев жалко.
Так вот взгляды в транспорте были нередко весьма косенькие. В центре, в бизнес-кварталах так и подавно. Смеривали презрительно с ног до головы и шли дальше вздёрнув нос, возможно, принимали за обслуживающий персонал.
Раздражало это помешательство на внешнем виде. Сейчас знакомые, кто там живёт, говорят, что уже изменилось отношение, мало таких снобов осталось.
 
У них пятёрка открылась. Народ в неё бежал и молился на магазин, будто это второе пришествие. Там чуть-ли не народные гуляния были
У нас здесь тоже Пятерка и Верный открылись, почему бы не порадоваться, просто удобно, товары там многие дешевле, чем в мелких магазинах и выбор побогаче. Но это не относится к развитию отдельного индивида)) Кмк.
Отдельный индивид на своем участке может так творить и вытворять, что Кулибину и Мичирину, мог бы чуть ли не составить конкуренцию)
Но отдельный индивид не сможет сделать свое село развитым.
 
Ё-моё!!! Смеривали взглядом с ног до головы !!! Я от таких манер отучала некоторых своих родственников из маленьких городов.
У нас в Одессе не принято рассматривать демонстративно.
Родственница моя одна удивлялась тому, что старенькая женщина-прохожая одета несколько странно (с сильной претензией на моду и оригинальность одновременно), а никто не пялится на эту бабульку!
 
У нас в Одессе не принято рассматривать демонстративно.
Верю, что в любом культурном обществе, месте, городе это будет считаться дурным тоном. Тем более вслух критиковать!
Есть такие родственники, не общаемся много лет. Ну невозможно же!! Эти неотучаемые, на улице будут чуть не на весь район оповещать, что кто-то разоделся как фифа, а эта фря как павлин, а та...
 
Я периодически листаю местные новостные группы и вообще не знаю как реагировать. Комментарии- это отдельный вид искусства.
Я живу на перемычке между варшавкой и Серпуховым. Деревни, которые не примыкают к дороге, своих дорог не имеют, зачастую. Либо грунтовка (а тут глина), либо остатки советских дорог.
Школ в деревнях нет. Есть только в нескольких сёлах. Зато есть общий школьный автобус. Но он идёт исключительно по главной дороге. А до неё ещё надо добраться. Зима выдалась снежная. Дороги не чистили практически нигде. И вот родители выкладывают видео. Я человек нехороший поэтому ржала😁 14 км по полю пёхом шкандыбает первоклашка с гигантским рюкзаком, а снега ему практически по уши. Я от этого действа вспомнила и то как мы в сдюшор добирались, и все мемы про дорогу до школы.
Думаете народ возмутился? Неа. "Нас не победить!", писали они. В 2024 году форсировать снега и 14 км идти по полю- это круто. Вопрос: кому хочется побеждать деревню среди полей, где о 21м веке напоминает только наличие электричества, которое регулярно отрубается? Или это нынче модно?
А не всё ли равно, где одеваться, если одежда выполняет своё назначение?
Когда ничего за душой нет, люди выпячивают ту малость, которую имеют.
мало таких снобов осталось.
Это не снобизм, а нищета. Человеку, у которого все в жизни хорошо, ни придёт в голову разглядывать ярлычки на одежде постороннего человека.
 
Не, к счастью, вслух не критиковали (разве что шёпотом, мне на ушко), но вот "вцепиться", впиться взглядом - "Низззя!" (это я шептала).
Для меня загадка "товароведческие способности": увижу человека в джинсах - ну, джинсы и джинсы. С часами на руке? Не замечу часы. Замечу? Откуда ж мне знать, какие это часы, я если щупать их буду, то, может, не пойму: "Ролекс" это или что-то китайское на батарейках? А может, и "Ролекс " сейчас на батарейках...
Зачем платить больше, если время можно посмотреть на кнопочном мобильнике?
 
Думаете народ возмутился? Неа. "Нас не победить!", писали они. В 2024 году форсировать снега и 14 км идти по полю- это круто. Вопрос: кому хочется побеждать деревню среди полей, где о 21м веке напоминает только наличие электричества, которое регулярно отрубается? Или это нынче модно?
Поражаюсь людям)))
Я могу на вопрос ответить, тем более, что именно в такой деревне среди полей и живу :)
Нет, можно переезжать и заводить блоги об этом. Вряд ли модно превозмогать, это даже ради популярности как-то бредоватенько. Но можно наслаждаться) У меня есть достаточное количество знакомых самого разного уровня и достатка, которые реально устали от жизни в городе и не могут там больше находиться. Переехали. Наслаждаются)
Греться у костра, когда отключили электричество зимой - это тоже отдельная романтика :) Летом уж и подавно столько занятий можно найти, что электричество может и вовсе не включаться больше!
Это не снобизм, а нищета. Человеку, у которого все в жизни хорошо, ни придёт в голову разглядывать ярлычки на одежде постороннего человека.
Сложно сказать... Возможно, хотелось бы верить! Училась в школе с богатыми детками новых русских, травили за отсутствие фирмЫ постоянно. А уж у них было всё, чего левая пятка попросит! Во взрослом возрасте просто всячески избегала общения с подобными, так что не могу знать, что там в жизни.
Зачем платить больше, если время можно посмотреть на кнопочном мобильнике?
Чтобы соответствовать статусу. По крайней мере, я такое объяснение чаще всего слышала. Зачем соответствовать какой-то выдуманной категории, как будто ты сам по себе не являешься индивидуальностью - не знаю.
 
Вопрос: кому хочется побеждать деревню среди полей, где о 21м веке напоминает только наличие электричества, которое регулярно отрубается? Или это нынче модно?
Понятия не имею, может и модно. Здесь такие все вывелись, как раз писала в своем дневнике. Что если добрую часть года пешком до дороги от 2 и более км, то эти деревни тупо вымерли совсем. Люди переселяются массово ближе к городам и большим развитым селам, где есть школы, магазины. И где можно круглой год добраться до школ и магазинов на транспорте).
А какие предложения? Люди могут хоть обписаться во все инстанции на счет дорог, газа и прочего, раньше чем по плану хрен дождешься.
Сам все инфраструктуру не создашь. Остается переезжать или бороться, как можешь)
 
Переехали. Наслаждаются)
Сложно наслаждаться, когда тебе зимой приходится преодолевать сугробы, а в межсезонье говны.
травили за отсутствие фирмЫ постоянно
Так это опять от нищеты. "Вот, посмотрите на меня, какой я богатый" "я круче всех и имею право опускать остальных" и т.д. Надо ж как-то возвышаться.
 
Остается переезжать или бороться, как можешь)
Не борются. Кайфуют. Их не победить. Но последнее- это факт. Во-первых хрен найдёшь. Во-вторых хрен доберёшься. В-третьих да кому он нужны😁

Есть тут одна полностью заброшенная деревня. Хочется туда добраться пофотографировать. Но останавливает отсутствие дороги и дикие звери. У нас с прошлого года рыси появились. Ко всем прочим животным.
 
Сам все инфраструктуру не создашь. Остается переезжать или бороться, как можешь)
Не борются. Кайфуют. Их не победить.
Могу сказать так) Есть те, для кого это критично. Те, да, попревозмогают и переедут. А есть те, для кого это норма и удовольствие, живут и не чешутся в сторону переезда. Мне реально в огромный кайф идти до станицы минимум 3 км (если повезёт с попуткой) и обратно минимум 6! Есть время подумать, полюбоваться природой, погрузиться в свои мысли, послушать музыку, что-то обмозговать, поговорить по телефону - всё в зависимости от настроения и желания. По говнам то же самое! По ним, конечно, отдельно кайфово ходить с минорным настроем, но и на позитиве вполне себе ходится)
Тут больше об отношении к жизни! И в городе находятся те, кто постоянно ноет, что вот у Васи магазин прям в его доме находится, а мне надо десять минут целых идти! 🙃
Есть тут одна полностью заброшенная деревня. Хочется туда добраться пофотографировать. Но останавливает отсутствие дороги и дикие звери. У нас с прошлого года рыси появились. Ко всем прочим животным.
Да это же круто! Звери сами не полезут, если не бешеные, и если ты на их добычу не покушаешься. Ну и из автомобиля можно поснимать, либо не уходя далеко))
А вообще звери сами разбегаются. Мне все уши прожужжали, сколько вокруг нас живёт шакалов, волков, лис, лосей, оленей, косуль. Сколько мы с Лисом по полям мотаемся, столько один раз встретили зайца. А живут реально, волки зимой порой приходят в голодный год.
 
Ну и из автомобиля можно поснимать, либо не уходя далеко))
Недалеко от машины я могу снять только кусок поля и леса. И подпись: 20км в ту сторону и вы найдёте заброшенную деревню.
Можно конечно папин рамник взять. Но если его засадить, то оттуда только летом выехать можно будет.
Сколько мы с Лисом по полям мотаемся, столько один раз встретили зайца.
У нас леса все выпилили. Уже даже за грибами сходить проблема. Поэтому звери близко. Друг на работу прошлым летом на велике ехал. В итоге ставил рекорды скорости улепетывая от кабанов. Срезал через пролесок, называется. Кабанов реально много в округе. И на дорогах тоже.
Лисы активно домашних кошек таскают.
Лосей давно не видела. Ещё олени встречаются. Скачущий через дорогу Бэмби- это мимими.
Поэтому и стремно на своих двоих идти в такую даль. Одна Грета спасёт только от лис. Но кабаны или весенние лоси- это труба. А ещё и рыси где-то рядом. Короче- я ссыкло😁
 
А не всё ли равно, где одеваться, если одежда выполняет своё назначение?
Окружающие увидят, что это "не фирмА"?
Вокруг сплошные товароведы???
Ну как бэ для этого не надо быть товароведом :) .
И да, некоторым не все равно и это тоже нормально, так же как кому то нормально пользоваться кнопочным телефоном.

Но развитие это скорее внутреннее чем внешнее. И, к сожалению, да, чаще всего внешний вид указывает и на развитие, хотя бывают, бывают исключения и в ту и в другую сторону, но они скорее, подтверждают правило.
 
Когда ничего за душой нет, люди выпячивают ту малость, которую имеют.
Или им может просто нравится данная одежда и т.д.) Почему нет, ездят же лошадники на Эквирос за несколько сотен км. Кто то за одеждой может прогуляться, все разнообразие))
Честно не замечала, что бы кто то, что то выпячивал среди здешнего населения) Или просто не обращаю внимание) Т.к пофиг, кто что покупает. ))
Сложно наслаждаться, когда тебе зимой приходится преодолевать сугробы, а в межсезонье говны.
Не борются. Кайфуют. Их не победить.
Здесь какое то противоречие) Либо кайфуют, либо сложно наслаждаться))
Но да некоторые переезжают в глушь и им по кайфу, надоедает, возвращаются в город))
Поэтому всем, кто меня спрашивал, стоит, не стоит, а то хочется? Советую просто не рвать резко с городом, не продавать квартиру, если единственная.
 
Здесь какое то противоречие) Либо кайфуют, либо сложно наслаждаться))
Сложно наслаждаться- это моё мнение. Ну реально ничего нет. В районной больнице лечат матом. Пришёл в регистратору, тебя отматерили. Ушёл здоровый. А кайфуют от того, что их не победить.

С отсутствием дорог вообще есть огнищенские истории. Могу приврать, но как помню. Бабушке стало плохо. Вызвали скорую. Водитель смог до бабушки добраться. Но на обратном пути намертво сел в говнах. Пожарка то-ли ехала туда, то-ли вызвали их. В общем, пожарка тягала скорую и тоже села. Говны оказались лечебными. Бабушку отпустило и пошла она к себе в деревню. Как история репки закончилась не знаю, но на фото была скорая, барахтающаяся в грязи и 2 пожарные машины лежащие на пузе рядом.

Как жаль, что я не сценарист. Просто периодически полистывая местные новости можно клепать сценарии к комедиям.
 
Сложно наслаждаться- это моё мнение. Ну реально ничего нет. В районной больнице лечат матом. Пришёл в регистратору, тебя отматерили. Ушёл здоровый.
Вы были в этой больнице сами? Или люди пишут?
Мне очень понравилась районная больница в Химках, , там делала операцию, великолепные хирурги) Поликлиника в Химках, вежливость на высоте.
Очень понравились зубные хирурги в бесплатной районной Угличской и зубной врач терапевт и врач рентгенолог в районной Нагорской.
Платный хирург в Угличе, частная вет клиника в Угличе. А в регистратуре, вне зависимости от того частная или районная везде вежливость на высоте) Мне уже кажется, что в плане вежливости всех победили 😁
 
Сверху